К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про чай

Гость
0 - 22.05.2012 - 07:14
Помогите найти чай по вкусу близкий к краснодарскому Экстра советских времен,вроде все перепрбовал включая весовой из Табриса.Не то.Ахмад более или менее если без ароматизаторов.


Гость
1 - 22.05.2012 - 07:25
0-саймак >Для этого нужно где-то добыть и вас того же периода времени. Вкусовые ощущения у всех разные и меняются на протяжении жизни.
Гость
2 - 22.05.2012 - 07:45
Если зеленый, я покупаю в Ленте, обычно внизу лежит,фиг увидишь, в форме куба фольга.Небольшие по размеру упаковки, обернутые по одному боку бумагой. На ней вся инфа. До 30 рулей упаковка. Меня устраивает полностью.
Гость
3 - 22.05.2012 - 08:40
автор,пошукай в архиве.(ежемесячно темка поднимается -точно).
Гость
4 - 22.05.2012 - 20:55
TERMIT пожалуй прав,но сегодня взял в Ашане весовой индийский,очень даже ничего.
Гость
5 - 22.05.2012 - 22:03
4-саймак >Он скорее неправ, чем прав, потому что нюхательные ощущения почему-то не меняются на протяжении жизни. С чего бы это вкусовые менялись?
Гость
6 - 22.05.2012 - 22:52
в "краснодарском" чае "того времени" было %90 индийского-цейлонского.
Гость
7 - 22.05.2012 - 22:54
0-саймак >попробуйте чаи среднего ценового сегмента ,без доп вкусов.как правило их торгуют на развес в соответсвующих магазинах.цена выше цены чая в пачках.
вобще длячая,кофе ,вина(хоть и не пью) до опеределённого предела выше цена лучше товар(если продавец честен).
Гость
8 - 22.05.2012 - 22:56
Цитата:
Сообщение от ink740 Посмотреть сообщение
если продавец честен
А разве у нас могут быть в этом сомнения?!
Гость
9 - 23.05.2012 - 01:50
5-MIM >Заранее прошу прощения, если, чем ни будь вас обижу. Сразу оговорюсь что я не сноб и не гурман, и за свою недолгую жизнь не ел ни разу ни омара ни трюфель, но выработал определенное собственное представление о вкусе. Я не претендую на истину в последней инстанции потому – что все что я напишу далее это в основном личный опыт или мои умозаключения. Сейчас возможно в меня начнут кидаться камнями и называть Казусом.
Итак, начнем:
Да простят меня парфюмеры, я сейчас попытаюсь изложить свои мысли об обанянии( как вы писали нюхательные ощущения). Я условно делю обаняние на первичное и вторичное. Первичным я считаю обаняние которым люди обладают априори – это деление на съедобное и несъедобное, и на опасное и безопасное( под этим я понимаю токсичные запахи, запахи болезней - от которых мы стремимся держатся подальше). В этой теории я еще больше убедился после случая который произошел примерно год назад, когда мой сосед варил раков к пиву и мы с женой выпросили одного на пробу годовалой дочери( так как сам я раков не люблю). Как же я удивился когда дочь подошла к тарелке с раком, аромат которого наполнял всю комнату, и вместо вопроса что это, безошибочно сказала: - открыть. Из этого я сделал заключение что именно обаняние заставило ее решить что это съедобное, и перед тем как съесть его надо «открыть». И вторичное обаняние – под ним я подразумеваю то что позволяет вдыхать ароматы и наслаждаться ими без желания съесть, и которое помогает нам ощущать всю широту вкуса. И поэтому мне кажется что вы лишь частично правы( читайте совсем не правы) когда говорите что обаняние не изменяется на протяжении жизни – по моему это справедливо только по отношению к первичному обанянию. И если вы полагаетес только на него то думаю вы находитесь на ступеньку ниже диких животных. Но хватит о запахах – продолжаем…
Вкус. Его я делю аж на четыре составляющих:
1) Предвкушение
2) Вкус
3) Привкус
4) Послевкусие
Говоря предвкушение, я имею ввиду те ощущения которые возникают у нас когда мы допустим видим, или думаем о лимоне( у нас выделяется слюна, хотя положа руку на сердце съедобным я бы его не назвал, скорее специей( да простят меня теоретики от кулинарии)) или запах плова(нередко вызывающий у нас аппетит) причем мы пока еще не чувствуем вкуса, мы можем только видеть блюдо, разговаривать или думать о нем, а это уже одна из составляющих вкуса, которую потом вы будете искать на полках в пакетах из под Краснодарского чая, и скорее всего не найдете. Не найдете потому – что и это еще не всё, сюда можно включить музыку, антураж, компанию, разговор, настроение, и многое другое. Для меня например была самой вкусной в жизни чашка кофе которую я выпил как-то очень давно на набережной в Анапе, и не сказать что это был какой – то изысканный кофе, нет просто был теплый вечер, симпатичная спутница, приятный разговор, красивый десерт, кофе сваренный при нас на песке, море, свежий, воздух и предстоящая поездка : именно это как я считаю и определило великолепный вкус того кофе – и я прекрасно понимаю что вряд-ли, когда ни будь еще попробую этот вкус.
Собственно говоря сам вкус, который состоит из вкуса, текстуры, аромата смешанных вместе ингредиентов блюда не так важен как остальные составляющие (IMHO).
Привкус – я выделяю потому что для меня это то ощущение которое выделяется на фоне основного вкуса блюда, это как улыбка Джоконды, как красное знамя над рейхстагом, как «поехали» Гагарина, а зачастую и наоборот как та горчинка в огурце, или антибиотиках распространяющаяся по рту и переходящая в послевкусие(полностью уничтожая вкус продукта).
О послевкусии можно сказать, что это именно то что заставляет меня есть сыр с плесенью, или пить сухое вино. Именно послевкусие вы убиваете когда кладете в рот кусочек имбиря между суши, чтобы ощутить новый вкус.
А теперь добавьте к этому, то что с детства нам навязывается – родными, знакомыми, друзьями, общественным мнением, голливудским кино, да и нашим кино( до сих пор нет никакого желания пробовать заливную рыбу) и многим другим. Подумайте, наверняка и вы что-то вынесли из общественной пропаганды как то вкус икры черной или красной, не секрет что многим он не нравится особенно черной – но это деликатес и нам с детства внушали что его вкус является вершиной( а возможно нас убедил в этом мозг которому не хватало каких – то микроэлементов) и т.д.
В общем мне кажется что когда мы ищем тот самый чай или ту самую сгущенку, прежде всего мы ищем те самые ощущения и того самого себя.
P.S.: У меня есть приятель одного со мной возраста, с которым мы разошлись во мнениях. Для него та самая сгущенка одна а для меня другая, причем предмет обожания другого каждый считает полным г..
Восхищаюсь терпением тех кто дочитал это до конца.
P.P.S.: Ничего не курю, не нюхаю, не колюсь, пью редко)))) Кстати курение по моему мнению сильно изменяет вкус.
Гость
10 - 23.05.2012 - 05:28
9-TERMIT >дегустатор? :)
Гость
11 - 23.05.2012 - 06:46
10-judas >Не, мне кажется я бы не выдержал.
Гость
12 - 23.05.2012 - 07:52
9-Круто взнуздано.
Гость
13 - 23.05.2012 - 07:52
9-TERMIT > ОбОняние.
Гость
14 - 23.05.2012 - 08:18
13-belayamishka >Конечно, простите за изуродованные слова - спать очень хотелось.
Гость
15 - 23.05.2012 - 09:11
14-TERMIT >Дочитала до конца))Совершенно с Вами согласна. Редко можно встретить столь грамотное изложение своих мыслей. Спасибо. Порадовали.
Гость
16 - 23.05.2012 - 09:26
0-саймак >не найдёте, сама искала. пока остановилась на Акбаре, если не жалеть заварку, то вкус ничё так, пить можэно.Причём заметила, что когда пачку открываешь, вкус чая более насыщенный, потом неделю постоит открытая (на работе)уже не то.
Зелёный не люблю, но он вроде полезный, муж любит Принцессу Нури, крупнолистовой, на удивление и я пристрастилась, даже без сахара его пью, прикольный, остальные зелёные, и даже очень дорогие и привезённые, сено сеном!)
Гость
17 - 23.05.2012 - 09:51
Полностью согласна с постом 15, действительно порадовали, прочла на одном дыхании. О чае: нравится Гринфилд, Ахмад с красной и оранжевой полосой, также неравнодушна к крупнолистовому зеленому чаю с кусочками абрикос из серии Джаф чай.
Гость
18 - 23.05.2012 - 12:05
Смешивали Ахмад с бергамотом и обычный Акбар. получается сносно.
Хотя сейчас с ужасом допиваем дешевый чай из стамбульского Карфура, безумно вкусно
Гость
19 - 23.05.2012 - 12:34
15-боярская >17-vasilisk363 > Рад что не одинок в мироощущении. О чае - пью по настроению, дома обычно Ристон инглиш элит ти - тот который ароматизирован бергамотом, или зеленый порох, не помню какой марки( кроме меня никто не пьет поэтому хватает надолго)
Гость
20 - 23.05.2012 - 12:34
17-vasilisk363 >у каждого свой вкус конечно, но как можно этот гринфильд пить, у него конкретно вус химический
Гость
23 - 23.05.2012 - 13:37
По телеку в какой-то передаче типа "Среды обитания" как-то проводили опыт: давали пробовать еду людям с закрытыми глазами. Многие все поперепутали или вообще не поняли, что они ели.
Это к тому, что обоняние во вкусовых ощущениях - не на самом последнем месте.
Гость
24 - 23.05.2012 - 13:49
23-Baksi >Да знакомый нам вкус продуктов создается обонянием, вкусовыми рецепторами, и текстурой пищи. Вот только все это комбинируется в мозгу. И грубо говоря вкус можно изменить даже устным внушением.
Гость
25 - 23.05.2012 - 13:50
23-Baksi >Во время нехватки каких нибудь микроэлементов, мозг может "убедить" вас что вы очень любите яблоки, рыбу ну или допустим мел, и т.д.
Гость
26 - 23.05.2012 - 13:57
25-TERMIT >Согласна.
Гость
27 - 24.05.2012 - 10:35
20-Jessika >Я делала для мужа своеобразный "коктейль" из разных сортов ему очень нравилось. Рецепт такой: 2 пачки листового Гринфильда, две пачки листового Ахмада с красной плосой, 2 пачки золотого или серебрянного Акбара (лучше золотого), получалось очень ароматно и крепко, что ему и надо было. Я пью в основном зеленый, очень редко Хейлис с цитрусовым ароматом.
Гость
28 - 24.05.2012 - 11:03
27-vasilisk363 >муж - чифирист? ))
Гость
29 - 24.05.2012 - 11:25
27-vasilisk363 >адова смесь акбар с ахмадом!)
они и порознь, если заварки не жалеть, очень вкусные!
30 - 24.05.2012 - 17:08
29-Jessika > - Ага, это точно.))) пускай бы она смешала грузинский третий сорт с азербайджанским третим сортом и добавила туда соломы для крепости.)))
Евреи, не жалейте заварки!!! (с)
Гость
31 - 24.05.2012 - 19:21
27-vasilisk363-Это называется купеческий чай(смесь нескольких сортов чая),каждый чай даёт свой вкус и аромат,очень своеобразный "букет"получается в зависимости от сортов чая.
Гость
32 - 24.05.2012 - 19:24
саймак-довольно сложно найти похожее даже в элитных чаях(хотя элитные это чисто развод),что то близкое было пять лет назад чай Гордон(только не в пакетиках),но сейчас уже не то,хотя лучше ахматов и акбаров,кричали что азерчай появился супер,попробовали-отстой.
Гость
33 - 24.05.2012 - 19:33
vasilisk363-Кстати смешивать чай надо перед приготовлением,и хранить в очень тёмном стекле с плотно закрываемой стеклянной крышкой.Любой чай не любит света и посторонних запахов.
34 - 24.05.2012 - 20:40
В Ашане зеленый чай своего производства за 12 рублей упаковка по вкусу такой же, как Ахмад и лучше чем Ахбар.
35 - 24.05.2012 - 20:54
34-passat > - Они его на клумбе перед магазином выращивают...
Гость
36 - 24.05.2012 - 21:28
Baksi,после Среды обитания в магазине кроме соли и спичек вообще ничего покупать не хочется.Одна дорога в Сибирь к Агафье Лыковой помощником.Сегодня в Магните видел котлеты из телятины по 90 рб.кг.
Гость
37 - 25.05.2012 - 09:30
28-Baksi >Нет, не чифирист, но после войны очень любил крепкий чай((.
29-Jessika >30-valer >Не зная человека и его ситуации, я бы на Вашем месте не хамила, очень больно и неприятно, хотя.. я понимаю, за обезличенным ником мы все смелые.
31-Вовча >33-Вовча >Спасибо, я так и делала и, очень жаль, что больше делать это не для кого((
Гость
38 - 25.05.2012 - 09:52
37-vasilisk363 >а кто вам хамит?!вы вообще-то различайте, когда своё мнение человек выражает, а когда хамит (оскорбляет)......
Гость
39 - 25.05.2012 - 10:08
38-Jessika >опять хамите))))))))))
Гость
40 - 25.05.2012 - 10:17
39-TERMIT >))))))))
Гость
41 - 25.05.2012 - 10:31
9-TERMIT > Чё делать то?
Вообще конечно, "на вкус и цвет...". Я одно время подсел на зеленый чай и пробовал разные, пытаясь найти свой вкус и больше всего мне понравился один из самых дешевых чаев, на коопере брал я рядах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены