К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правильное снятие опалубки

Гость
0 - 03.08.2018 - 21:42
Прошу знатоков-практиков подсказать, в какие сроки снимается опалубка с бетонных изделий.
Предпосылка такова: ставил очередную опалубку под балку, и до ее закрепления она подкосилась и упала набок. Меня не придавила, но сшибла среднюю стойку под уже наполненной бетоном опалубкой.
Стоек у меня всего три - две на торцах и одна посередке. Вот ее и вышибло. А с момента заливки прошло часов 40.



Гость
1 - 03.08.2018 - 21:51
За 48 часов активная фаза схватывания заканчивается и начинается заключительный набор прочности 28 дней. Если разрушений не видно, то наверное нормально. Но по-любому это нехорошо. С другой стороны, щас тепло, реакция проходит быстрее, может пронесёт.
Гость
2 - 03.08.2018 - 22:14
1-Rat >Опалубка осталась на месте, потому что ее удерживают концевые стойки. Да и вообще опалубка уже висит на бетоне, даже если стойки убрать. Какова была сила удара, сказать трудно, но объем бетона в опалубке около 140 литров, это солидный вес, да плюс вес самой опалубки, инерция. Удар пришелся на нижнюю часть средней стойки, ее просто вышибло так, как я это делаю молотком при снятии опалубки.
Нижняя доска самой опалубки из сороковки или пятьдесятки, прочно сшита гвоздями с бортами (в лоток), т.е. сама по себе довольно жесткая для прогиба. Вопрос в возможности появления трещин. Я опалубку еще не снимал.
Гость
3 - 03.08.2018 - 22:19
для самомесного бетона не существует нормируемых сроков набора прочности. Может вообще не схватиться из-за контрафактного цемента

Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
я это делаю молотком при снятии опалубки
в целом и у "профессиональных" строителей с заводским бетоном обрушаются перекрытия при сбивании замков молотком. Точнее, замки перестают держать
Гость
4 - 03.08.2018 - 22:23
3-Хэдлайнер >"контрафактный" цемент приобретен в известном строй-маркете.
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
обрушаются перекрытия при сбивании замков молотком
Та ладно вам пугать людей! Прямо стояла себе опалубка прочно, бетон туда выгружали - стояла, вибрировали - стояла, а как опалубку сняли сразу все и рассыпалось? И все из-за молотка?
Гость
5 - 03.08.2018 - 22:36
Оно не от удара треснет, а от того, что не выдержит своего веса. Поэтому как повезёт. Нам из-за угла не видно что там у вас. Может та стойка вообще не нужна, а может только на ней и держалось. И какова степень схватывания неизвестно, особенно, если бетон кустарного производства.
Гость
6 - 03.08.2018 - 22:39
5-Rat >Та не бойтесь вы так! Шо это вас хедлайнер запугал? Это не первая балка и не последняя. Вес свой держат, проверено. Я по ним уже хожу.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
бетон кустарного производства.
А вас не пугает хлеб кустарного производства?
Гость
7 - 03.08.2018 - 22:45
6-kiano > не поверишь, в хлебе тоже куча нюансов. Ну ходи, чо, твоя же балка, если вдруг, тебе на голову упадёт : ) бетон вообще штука сложная, но если сарай строить, то там правда много ума не надо.
8 - 03.08.2018 - 22:50
В Бауцентре на Селезнёва купили цемент в 2016 году, забетонировали фундаментные балочки. Бетон не набрал прочность совсем. Неделю времени потеряли с вызовом представителя и заменой цемента.
А вы говорите:
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
"контрафактный" цемент приобретен в известном строй-маркете.
Гость
9 - 03.08.2018 - 23:22
8-Бурсаковский >У меня не на Селезнева и не в Бауцентре. И не в 2016-м.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
не поверишь, в хлебе тоже куча нюансов
универсальная фраза для того, кому нечего сказать: "Знаешь, с этим тоже не все так просто".
Гость
10 - 03.08.2018 - 23:31
На кой тогда спросил-то раз такой умный, м?
Гость
11 - 04.08.2018 - 00:04
10-Rat >
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Прошу знатоков-практиков подсказать
banned
12 - 04.08.2018 - 10:48
Если сразу не упало, то будет стоять вечно... (египетская народная поговорка)
Гость
13 - 05.08.2018 - 10:28
Снял вчера опалубку. Все выглядит идеально. Под микроскопом не исследовал.
14 - 05.08.2018 - 17:54
8-Бурсаковский >харе пугать. Если бы у бабушки был [*****] и прочее...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены