К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Построить на дачном участке второй дом.

Гость
0 - 18.03.2015 - 11:05
Не ругайте сильно, создавал тему на юридической ветке, но так ничего и не понял.
Гугля данный вопрос запутался еще больше)))
Да и на юридическом форуме в основном теоретики, а тут практики и кто то возможно сталкивался...
Итак, есть садовый участок 3.95 сотки с построенным домом и сданным в эксплуатацию. Также к нему приплюсован 1/2 доля соседнего участка размером 1.95 сотки (куплена напополам с соседом несколько лет назад).
Есть желание построить на данных участках второй дом.
Интересует вопрос, как это дело оформить и как поступить с оформлением земли?
на 2 участка поделить нельзя ибо минимальный в КК дачный участок 4 сотки.

Как лучше сделать?
Нужно ли объединять участок или мутить именно с этими долями и разными собственниками???
Приветствуются все варианты, хоть через суд, хоть через *опу(не мою)))
Важен результат...

ЗЫ: забить не предлагать, место хорошее, участок угловой и правильной формы, других вариантов получить землю, грубо говоря, на халяву от родственников - нет!!!

ЗЫЗЫ: можно конечно тупо построить и тупо жить, но так же должен быть вариант дальнейшей безгеморойной продажи...
заранее спасибо...



Гость
1 - 18.03.2015 - 11:14
Несовсем понятно как оформлена земля 1/2 которая. Как мне видится - нужно ту часть что куплена напополам переоформить вместе с той что уже была - получить общий большой участок и тогда спокойно строится и по амнистии оформить домик (если жилой) или вообще не оформлять (если сарай). Других вариантов вроде не наблюдаю. На часть с соседом есть свидетельство?
Гость
2 - 18.03.2015 - 11:17
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
На часть с соседом есть свидетельство?
да отдельное свидетельство на 1/2 доли
на основном участке дом уже построен около 100м2, второй планируется примерно в таких же размерах...

нет возможности вбухивать лям на участок, оттого и такая котовасия
Гость
3 - 18.03.2015 - 11:20
участок размером 20х30м, угловой, и если его поделить получатся два нормальных участка размером 15х20м.
Я хочу понять как поделить участок на две доли по 2,95 сотки и можно ли это сделать до строительства дома?
Могу ли я подарить выделенную долю 2,95 сотки, к примеру, близкому родственнику?
Гость
4 - 18.03.2015 - 12:00
мне, например, запросто можешь подарить ;)
Гость
5 - 18.03.2015 - 13:42
4-Модест Селянин > да подожди, до дарения еще доли выделить нужно)))
Гость
6 - 18.03.2015 - 14:01
Минимальный в КК дачный участок для садоводства возможен 3 сотки, но дело в том, что у вас 5,9 получается. выкупите у соседа 0,1 сотку путем перераспределения. все это делается. могу посоветовать инженера, который мне это делал.
Гость
7 - 18.03.2015 - 14:34
0-Алкоголик >У нас на дачах хитрожопые застройщики строят на одном участке (4-4,5сот) по 2 дома, а потом продают дом+ 2 сотки. Уже таких участков не меньше десятка. Не интересовался как там с документами, но люди покупают и живут. Не понятно как это соотноситься с законом где указана макс. площадь застройки садового участка, а также то что на садовых участках допускается строительство жилого дома (в единственном числе).
Гость
8 - 18.03.2015 - 15:17
Цитата:
Сообщение от AAT Посмотреть сообщение
Минимальный в КК дачный участок для садоводства возможен 3 сотки
3 для ижс, для дач же вроде 4...
Гость
9 - 18.03.2015 - 15:19
точнее для ижс 6 соток, но там вроде есть лазейка и можно делить по 3, а вот дачи только 4 сотки
Гость
10 - 18.03.2015 - 15:42
нету для ижс -3, а для дачь есть лазейка пока, хотя официально в КК-4сотки. я просто недавно 9соток на 3 поделил, поэтому и говорю и свидетельства уже на руках.
Гость
11 - 18.03.2015 - 16:34
2-Алкоголик >по земле могу подсказать- только что проходили это-если не размежевать с соседом, на стадии оформления в юстиции понадобится нотариальное согласие соседа на строительство+ его подтверждение о том, что финансово в вашей стройке он не участвовал.
Гость
12 - 18.03.2015 - 19:31
0-Алкоголик >у нас было так: у родителей было пол дома + дебильный участок буквой "П", у соседей оставшиеся пол дома + классный участок в центре этой буквы П. Общая площадь обоих участков 8 соток!
Когда в соседней половинке дома старики умерли, там никто не жил и дом начал быстро приобретать жалкий вид... Когда родственники этих стариков попытались продать эту половину, брать никто не хотел из за соседей за стеной. Через время к нам обратились те самые родственники с предложением - Вы забираете весь дом себе, а участок делим ровно напополам! Короче, так и сделали. Теперь у них два идеальных ровненьких участка, родители забрали дом, а на соседнем участке после сноса мелких построек, возвели новый хороший дом! С документами никаких проблем насколько я помню не было, всё перерисовали, переоформили и все теперь очень довольны!
Гость
13 - 21.03.2015 - 13:36
1/2 земли оформляете на "кого-то" и он спокойно строит капитальное строение.Как-то так и вроде просто.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены