К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помощник для начинающего мастера и профессионального строителя

Результаты опроса: Пожалуйста, поставьте оценку проекту
5 4 36.36%
4 0 0%
3 1 9.09%
2 0 0%
1 6 54.55%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Гость
0 - 13.07.2020 - 20:52
Приветствую, уважаемые форумчане!

Сразу сделаю отступление, что пост не несет рекламного характера, а лишь служит для обсуждения проекта и, по возможности, размещения новостей.

Начав строительство, я понял, как много времени уходит на предварительные работы – проектирование, подготовку чертежей, расчет расхода материалов и т. д. Также для тех, кто только начал сталкиваться со строительством, крайне проблематично систематизировать всю нормативную документацию, правильно рассчитать пропорции смесей, вычислить размеры элементов конструкций. Как правило, все действия сопровождаются неуверенностью и опаской за надежность проводимого ремонта.

Таких индивидуальных строителей сейчас десятки и сотни тысяч по всей стране, в ближнем и дальнем зарубежье. И все они ждут решения, ищут его в интернете. Пройдя самостоятельно все этапы строительства и обладая знаниями в области информационных технологий, я вместе со своей командой решил внести свой вклад, и мы создали сервис строительных калькуляторов КАЛК.ПРО.

Начиная с 2014 года, сайт стремительно развивался и наполняется различными инструментами. На данный момент сервис представляет собой программный комплекс с адаптивным интерфейсом, позволяющий получать всю необходимую информацию о возведении того или иного элемента конструкции, обладая лишь начальным набором данных. Имеется свыше 100 калькуляторов, которые позволяют рассчитать:

• крыши: одно- двухскатные, вальмовые, шатровые (расчеты, чертежи, 3D-модель);
• лестницы: прямые, забежные, с площадкой, на косоурах, на тетивах, винтовые (расчеты, чертежи, 3D-модель);
• балки: цельные, клееные, LVL (расчеты, чертежи, 3D-модель);
• фундаменты: ленточные (расчеты, чертежи, 3D-модель), монолитные (расчеты);
• строительные блоки: кирпичи, пенобетон, газобетон, газосиликат (расчеты);
• стройматериалы и отделку: наливной пол, обои, плитку, затирку, штукатурку, шпатлевку… (расчеты);
• отопление: теплопотери помещения, теплый пол, мощность водонагревателя… (расчеты);
• трубопровод: гидравлический расчет, диаметр трубы, расход воды, скорость воды… (расчеты);
• вентиляцию: мощность вентиляции, кондиционера, вытяжки (расчеты);
• металлопрокат: арматура, лист, круг, трубы… (расчеты);
• пиломатериалы: доска, брус, бревно, вагонка (расчеты);
• электричество: сечение кабеля, потери напряжения, мощность приборов… (расчеты);
• ...

Какие-то из них являются лучшими в своей области, какие-то требуют доработки.

При создании учитываются нормативные и проектировочные документы, справочные материалы, рекомендации. Однако следует отметить, что в любом случае невозможно учесть всех тонкостей, которые приобретаются только с опытом работы. Соответственно калькуляторы подходят лишь для автоматизации типовых расчетов и не гарантируют абсолютную точность, хоть и погрешности в результатах минимальны. Таким образом, я подвожу мысль к тому, что при строительстве своими руками программы могут заметно ускорить и облегчить многие процессы, но не в состоянии полностью заменить профильного специалиста.

Все расчеты на калькуляторах абсолютно бесплатны и не требуют регистрации. Тем не менее нужно понимать, что разработка и поддержание подобного рода проекта требует некоторых средств. Мы полностью отказались от размещения рекламы, чтобы не раздражать пользователей при расчетах, и в качестве альтернативы ввели подписки за символическую сумму, которые предоставляют некоторые преимущества.

Чтобы проект развивался и продолжал приносить пользу обществу, мне очень важно получать обратную связь – предложения, замечания, отзывы. Мы открыты для сотрудничества. Если на сайте чего-то не хватает пишите, попробую сделать. Буду рад любым вопросам. Спасибо за потраченное время!


P.S. Если администрация все-таки посчитает, что это реклама – пожалуйста, не удаляйте пост, а удалите только ссылку.

Скриншоты:




Отредактировано TopAdmin; 14.07.2020 в 10:32. Причина: Удаление ссылки
1 - 13.07.2020 - 21:27
Отличный проект, полезные для народа и мастеров мини программы-калькуляторы! (если корректно работают).
Правда тема не совсем для этой ветки, скорее для более профессиональных форумов, типа https://mastergrad.com/ и прочих специализированных.
Кстати, есть аналогичный сайт по шкафам-купе, где можно рассчитать разные системы купе под любой проём: https://kupetable.ru/
Уважаю таких энтузиастов, которые разрабатывают подобный онлайн опен-софт и не жадничают делиться с народом.
Гость
2 - 13.07.2020 - 21:31
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Отличный проект, полезные для народа и мастеров мини программы-калькуляторы! (если корректно работают). Правда тема не совсем для этой ветки, скорее для более профессиональных форумов, типа https://mastergrad.com/ и прочих специализированных. Кстати, есть аналогичный сайт по шкафам-купе, где можно рассчитать разные системы купе под любой проём: https://kupetable.ru/ Уважаю таких энтузиастов, которые разрабатывают подобный онлайн опен-софт и не жадничают делиться с народом.
Спасибо! На строительных форумах, в основном, сидят профессионалы, которые указывают на ошибки, помогают дополнить инструмент. Здесь же много начинающих мастеров, которые могут подсказать направление развития совсем с другой стороны.
3 - 13.07.2020 - 22:44
2-KALK PRO >Ищите Льва Марковича- это профессиональный профессионал. Спросите у него, нужны ли здесь Ваши советы и только потом сможете охмурять форумчан.
4 - 13.07.2020 - 22:50
— Вот спасибо, братцы, — говорил Козлевич, держа в руке тяжелую кружку. — Совсем было погиб. Охмурили меня ксендзы. В особенности Кушаковский. Ох, и хитрый же, черт! Верите ли, поститься заставлял! Иначе, говорит, на небо не попаду.
(с)
5 - 13.07.2020 - 23:01
2-KALK PRO > Не обращайте внимания - такой местный колорит. Это я имел в виду, когда говорил, что:
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Правда тема не совсем для этой ветки, скорее для более профессиональных форумов
Гость
6 - 14.07.2020 - 04:20
Сайт красивый, но непонятно, почему вы не хотите давать ссылки на строительные нормативы и используемые формулы. А там, где формулы есть, непонятно, какие из них расчётные, а какие просто для заполнения сайта.

По электрической части (в чём я немножко понимаю) - от балды задаётся косинус фи 0,95, это как-то очень тупо. Почитайте нормативные акты. И в ходу давно уже тангенс фи.

"Калькулятор мощности по току и напряжению" при выборе постоянного тока всё равно считает с косинусом фи, это как понимать?

Вообще, электрическая часть сайта без использованных формул и названий РД обладает нулевой ценностью и возможно ненулевым вредом.

А вот лестницы всякие выглядят красиво и возможно правильно рассчитаны и нарисованы.
Гость
7 - 14.07.2020 - 08:11
Попробовал посчитать на чудо калькуляторах, сколько кирпичей в квадратном метре кладки. Выдал такие результаты: при кладке в пол-кирпича - 105 шт, при кладке в кирпич - 105 шт, при кладке в два кирпича - 151 шт.
Только один ответ близок к правде :(
Гость
8 - 14.07.2020 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Сайт красивый, но непонятно, почему вы не хотите давать ссылки на строительные нормативы и используемые формулы. А там, где формулы есть, непонятно, какие из них расчётные, а какие просто для заполнения сайта. По электрической части (в чём я немножко понимаю) - от балды задаётся косинус фи 0,95, это как-то очень тупо. Почитайте нормативные акты. И в ходу давно уже тангенс фи. "Калькулятор мощности по току и напряжению" при выборе постоянного тока всё равно считает с косинусом фи, это как понимать? Вообще, электрическая часть сайта без использованных формул и названий РД обладает нулевой ценностью и возможно ненулевым вредом. А вот лестницы всякие выглядят красиво и возможно правильно рассчитаны и нарисованы.
Почти все используемые формулы - чистая математика, а соблюдение нормативов ложится на плечи самих пользователей.
Вы же когда используете обычный ручной калькулятор, не предполагаете, что он будет что-то дополнительно учитывать... Тем не менее, мы стараемся предоставлять хоть какую-то справку и со временем дорабатываем описания.

Касаемо калькулятора мощности, при расчете постоянного тока используется простая формула P=U*I, при расчете переменного добавляется косинус фи. Только что проверил, все совпадает. Подскажите, как у вас получилось "при выборе постоянного тока всё равно считает с косинусом фи"?
10 - 14.07.2020 - 10:09
витя и коробочки (с) .................
13 - 14.07.2020 - 11:38
Цитата:
Сообщение от noDAOS Посмотреть сообщение
А с какого перепоя ему(автору топика) вдруг стало можно, а мне вдруг нельзя?
НУ может потому что информация ТС здесь интересна многим, а ваша - нет:)
14 - 14.07.2020 - 20:11
Некоторые тут настолько самодостаточны, что не мыслят своего существования без «того-чьё-имя-нельзя-называть» :-)))

В продолжение и поддержку темы, кроме стёба, можно выкладывать и другие полезные онлайн калькуляторы, которые мы знаем и юзали с пользой.
Допустим, нужно рассчитать длину некоего материала в рулоне — для этого будут полезны калькуляторы рулонных материалов.
Расчет параметров рулона:
https://www.hci.cc/RU/supplier_service.html
Калькулятор длины кромки в рулоне:
http://ya-gu.ru/articles/15-kalkulja...-v-rulone.html
Онлайн калькулятор для определения основных размеров рулона:
https://tapro.com.ua/calculator/roll/

Вдруг кому пригодится.
Гость
15 - 15.07.2020 - 02:17
Цитата:
Сообщение от KALK PRO Посмотреть сообщение
Почти все используемые формулы - чистая математика, а соблюдение нормативов ложится на плечи самих пользователей.
Вы там, простите, часом не охренели? Я спрашиваю, откуда вы берёте формулы для расчёта? Что за "чистая математика"? Вам в лоб говорю, что ставить безвариантно косинус фи 0,95 это НЕВЕРНО.

Проблема не в том, что ваш сайт умеет или не умеет или что он платный. Проблема в том, как именно вы реагируете на указанные ошибки. Реагируете так, что его кроме как в чёрный список рекомендовать невозможно...

Впрочем, некоторые комментарии натолкнули меня на кое-какие мысли, думаю оформить их в ближайшее время.
Гость
16 - 15.07.2020 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KALK PRO Почти все используемые формулы - чистая математика, а соблюдение нормативов ложится на плечи самих пользователей. Вы там, простите, часом не охренели? Я спрашиваю, откуда вы берёте формулы для расчёта? Что за "чистая математика"? Вам в лоб говорю, что ставить безвариантно косинус фи 0,95 это НЕВЕРНО. Проблема не в том, что ваш сайт умеет или не умеет или что он платный. Проблема в том, как именно вы реагируете на указанные ошибки. Реагируете так, что его кроме как в чёрный список рекомендовать невозможно... Впрочем, некоторые комментарии натолкнули меня на кое-какие мысли, думаю оформить их в ближайшее время.
Добавили возможность указания cos фи. Почему изначально принято за 0.95? Потому что это усредненное значения для бытовых сетей и большинство пользователей не знает, что такое коэффициент мощности и на что он влияет.
17 - 15.07.2020 - 15:01
Наш МАСТЕР легких путей не ищет)
19 - 20.07.2020 - 10:54
18-MaryA >лохотронщики, химию используют не для бассейнов, аллергия потом замучает и ценник конский, а с претензиями посылают в пешее эротическое:((
Гость
20 - 21.08.2020 - 14:01
Собираюсь с вами поделиться новостью – за уходящий месяц привели в порядок и доработали многие калькуляторы отделочных материалов, вентиляции, отопления, трубопровода, электричества и т. д. Добавили новые поля, выходные данные, обновили базы, также теперь практически везде есть ссылки на соответствующие нормативные документы.

Среди последних инструментов следует выделить:
• расход грунтовки
• расход лака/эмали
• расчет воздуховодов
• расчет сопротивления в цепи
• расчет напряжения в сети
• количество материалов на купольную теплицу

Также мы добавили абсолютно новый раздел финансовых калькуляторов, которые на данный момент позволяют рассчитать:
• кредит
• ипотеку
• НДС
• расход топлива

В ближайшее время появится еще несколько новых приложений, которые позволят подсчитать расходы, и оптимизировать бюджет с учетом полученной информации.

Отредактировано Vetall; 30.09.2021 в 19:24. Причина: Удаление ссылки
Гость
21 - 09.11.2020 - 15:50
Господа, думаю вам может пригодится наш новый инструмент.

Буквально на днях доделали метизный калькулятор, который позволяет рассчитывать вес, количество и стоимость болтов, винтов, шурупов, саморезов, гвоздей, шпилек, штифтов, шплинтов, анкеров, дюбелей, заклепок, гаек, шайб, хомутов, такелажа.


Сейчас в базе программы содержится более 70 нормативных документов (ГОСТ, ТУ, DIN) – это свыше 500 единиц крепежа. В планах добавить еще столько же.

Данные актуальны для стального сортамента. Для остальных металлов необходимо использовать поправки.

Приятного пользования!


Отредактировано Vetall; 30.09.2021 в 19:27. Причина: Удаление ссылки
Гость
22 - 09.11.2020 - 16:30
Цитата:
Сообщение от KALK PRO Посмотреть сообщение
. Если администрация все-таки посчитает, что это реклама – пожалуйста,не удаляйте пост,а удалите только ссылку.
А что это по твоему,м?
не-не,мне фиолетово,но ответь.
Гость
23 - 09.11.2020 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KALK PRO . Если администрация все-таки посчитает, что это реклама – пожалуйста,не удаляйте пост,а удалите только ссылку. А что это по твоему,м? не-не,мне фиолетово,но ответь.
Калькуляторы бесплатны, коммерческой выгоды нет. Зато здесь могут найтись специалисты, которые укажут на ошибку или подскажут, как сделать лучше.
Гость
24 - 09.11.2020 - 17:16
Цитата:
Сообщение от KALK PRO Посмотреть сообщение
Зато здесь могут найтись специалисты,которые укажут на ошибку или подскажут,как сделать лучше.
Всё таки реклама.)
Гость
27 - 28.09.2021 - 18:30
Давно не было от нас новостей, но теперь готовы представить список основных исправлений и улучшений, которые были внедрены за последнее время.

Появилось свыше 20 новых калькуляторов, среди которых:
— расчет отмостки
— расчет козырька
— расчет материала в насыпи
— расход обойного клея
— расчет изоляции трубопровода

Были доработаны и доведены до полноценного инструмента (добавлена смета и чертежи)
— расчет прямой бетонной лестницы
— расчет винтовой металлической лестницы

Теперь абсолютно все расчеты можно сохранить в PDF-файл.

Был внедрен режим быстрой загрузки, страницы стали отрисовываться в разы шустрее.

Обновили интерфейс 3D-калькуляторов, кнопки управления «переехали» в левую сторону, а включение калькулятора осуществляется через отдельную кнопку.

28 - 30.09.2021 - 19:09
Цитата:
Сообщение от KALK PRO Посмотреть сообщение
Давно не было от нас новостей
что само по себе отличная новость имхо
29 - 30.09.2021 - 21:07
28-Лазуритовый кот > А мне понравился сайт.
Даже сохранила:)
30 - 30.09.2021 - 21:30
29-Ментол >мне простительно.ибо мне как выяснилось на этом форуме " скоро семидесятник " ... старикам свойственно ошибаться ..
31 - 30.09.2021 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
" скоро семидесятник "
:)))
А так-то, все там будем)

А по сайту, мне не нравится реакция форумчан на, с их точки зрения, рекламу. Люди что-то делают, хотят раскрутить сайт. С меня не убудет, а им приятно)
Добрее надо быть...
Гость
32 - 01.10.2021 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
28-Лазуритовый кот > А мне понравился сайт. Даже сохранила:)
Спасибо за отзыв!
33 - 01.10.2021 - 11:45
32-KALK PRO >На здоровье)
Во вкладке винты хорошо бы после ГОСТ в скобках прописать (DIN...). Сейчас винты больше известны по DIN.)
И в других вкладках тоже.
Гость
34 - 01.10.2021 - 11:52
33-Ментол > На самом деле там нужно добавить DIN'ы вообще для всех метизов, где это применимо. Когда в прошлом году начали собирать базу, для начала остановились только на ГОСТах и пока руки не дошли расширить. Сейчас в приоритете крыши/лестницы...
35 - 01.10.2021 - 17:53
Цитата:
Сообщение от KALK PRO Посмотреть сообщение
нужно добавить DIN'ы вообще для всех метизов
я это и имела в виду)
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
И в других вкладках тоже.
36 - 03.10.2021 - 10:32
*****
Гость
37 - 22.08.2022 - 19:21
Друзья, в этом году мы провели много работ, направленных на расширение функциональности, а также улучшение существующих инструментов.
Предлагаем ознакомиться с основными изменениями.


Новые калькуляторы:

— Расчет ветровой нагрузки
— Нормативная ветровая нагрузка
— Нормативная снеговая нагрузка
— Расчет балки на прогиб
— Расчет балки на прочность
— Расчет фермы
— Расчет стойки
— Расчет ж/б колонны
— Устойчивость на опрокидывание
— Эпюры напряжений
— Кручение вала
— Стропильная система
— Водосточная система
— Твердение бетона
— Арматурная сетка
— Расстояние между болтами
— Расход химического анкера
— Диаметр газопровода
— Высота дымохода
— Точка росы
— Соединение резисторов
— Выбор автомата по мощности
— Расчет арки забора из штакетника
— Длина дуги сегмента круга через хорду
— Радиус круга через хорду
— Перевод Гкал/ч в кВт


Интерфейс:

— Теперь результаты можно сохранять на всех калькуляторах без исключения, на данный момент доступно скачивание в PDF, генерация QR-кода и прямая ссылка с результатами.
— При нажатии на кнопку «Рассчитать» в адресную строку передается информация с начальными параметрами, благодаря чему вы можете делиться ссылкой с вводными переменными расчета со своими знакомыми и коллегами.


Также мы разработали функционал который позволяет интегрировать наши калькуляторы на любой другой сайт. Установка проста и не требует привлечения разработчиков — вставьте код в требуемое место на странице и инструмент будет работать.


На данный момент у нас в работе еще несколько интересных инструментов. Скоро будет очередное обновление.
Гость
38 - 20.02.2023 - 11:02
.....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены