К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помощница по хозяйству. Вопросы

Гость
0 - 07.04.2012 - 22:01
Вот склоняюсь я нанять помощницу по хозяйству, но мучают разные нюансы. Подскажите, у кого есть такой опыт, а то я начиталась всяких страшилок. Сколько это примерно будет стоить? (У меня трешка, метров 75 площадью) Оставлять ее одну в квартире страшно, все-таки незнакомый человек... Да и вообще, как это все происходит... Поделитесь, у кого есть такой опыт, довольны ли вы в целом


9 - 07.04.2012 - 23:30
У меня была помощница по дому. Сначала я ее не оставляла одну. Приглашала в субботу с 8.30. Перед ее приходом я подготавливала зону работ: (так как у меня тогда был маленький ребенок и много работы был вечный калабс), когда она заходила в квартиру ей оставалось только мыть, не складывая игрушек и прочего. Мою двушку (51 кв.м.) она убирала около 5-6 часов - генеральная уборка (с чаепитием). Мыла окна она не еженедельно, кафель в ванной и туалете тоже (чередовала недели), мыль на шкафах, все фасады и двери всегда, за кроватями, под кроватями, за диваном, под диваном. Она не готовила, не гладила.
Гость
10 - 08.04.2012 - 07:57
коллапс
Гость
11 - 08.04.2012 - 08:17
Щитаю, каждый гражданин Российской Федерации должен иметь домработницу по хозяйству. Сегодня это не роскошь, как в былые времена, а объективная необходимость, как сотовый телефон.
Гость
12 - 08.04.2012 - 08:18
берите с рекомендациями, в которых указан телефон предыдущих работодателей
13 - 08.04.2012 - 08:20
Иную тему почитаешь, так ощущение такое, что на ДД одни олегархи собрались... А простую домработницу присоветовать не могут...((( Как понятять такое?(
Гость
14 - 08.04.2012 - 08:57
1. В первую очередь посмотрите документы претендентки: паспорт, прописку и санитарную книжку. Рекомендации - тоже полезная вещь. Не поленитесь позвонить и расспросить бывших работодателей. На первых порах одну домработницу дома не оставляйте - хотя бы по той простой причине, что она понятия не имеет, где и что у Вас лежит и куда всё это надо складывать. Объясните, покажите, поприсутствуйте. Расскажите об укладе Вашего дома, о требованиях, которые предъявляете к уборке, что чем моете, куда ставите, на каком режиме стираете вещи и как их следует гладить. По стоимости: уборка Вашей квартиры будет стоить максимум 1000 руб. за визит. Это - с глажкой белья, мытьём окон и т.д. Естественно, объём работ каждый раз будет получаться разным, но в целом если уборка будет производиться 2-3 раза в неделю, сумма выйдет вполне достаточной, чтобы Ваша помощница не осталась ею обижена.
Гость
17 - 09.04.2012 - 09:03
Спасибо всем за ответы. А то и не знаю чего начать. Я буду искать помощницу только на уборку квартиры. Стирать, готовить ен нужно.
Гость
32 - 09.04.2012 - 11:47
Если финансы позволяют, то можно начать со специальных агенств и клининговых служб, чтобы подобрать наиболее устраивающего вас человека, ещё некоторые предлагают уборщицам с работы, в этом случае заранее видно, насколько человек аккуратный и добросовестный - это плюс, но минус в том, что если вам не очень понравится, как уборка происходит у вас дома, то сами понимаете, сколько неудобств это может повлечь. Рекомендации знакомых - это всегда хорошо, но таких знакомых не так много, кроме того, то, что одному человеку кажется отлично, вам может быть не очень - это нужно учитывать. О том, что первое время лучше поприсутствовать при уборке, вам писали, можно также пару раз сделать её вместе, так вы сможете показать, чем именно, как и до какого вида вы моете, вытираете, натираете, полируете и т.д. По стоимости примерно так - около 10 руб. за кв. метр плюс/минус 100-150 руб. Ну и просто советы дабы избежать недопонимания с человеком: сразу договоритесь, что вы будете высказывать какие-то замечания и пожелания, не с целью покритиковать, а чтобы ваши ожидания совпадали с её возможностями. А для самой себя нужно твердо усвоить, что человек приходит к вам работать (по себе, наверное, знаете, что как бы ни старались на работе какие-то моменты выходят не так идеально, как сами бы хотели), скорее всего она не сможет убирать так, как вы сами. По поводу личного опыта: очень довольна, и дело не только в том, что появляется дополнительно свободное время, но и в том, что к уборке и чистоте в доме начинаешь относиться немного проще, раньше на выходных один день был полностью занят уборкой (второй - рынком, супермаркетом, готовкой), соответственно после этого дня три отрываешься на домашних, там не накроши, здесь не заляпай и т.д., сейчас капнул, ляпнул, накрошил, подошла спокойно вытерла или подмела и все.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены