К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите определить тип/назначение/параметры печи

Гость
0 - 29.05.2017 - 15:47
Недавно досталась чугунная печь. По виду чугуна печь не эксплуатировалась. Определить название чугунной печи, а соответственно тип/назначение/параметры к сожалению не смог. Есть желание заменить этой печкой старую (стационарную).
вопрос 1- Что за печь?
вопрос 2 - Можно-ли установить чугунную печь вместо старой - кирпичной?
Сколько это может стоить в рублях.

фото в теме на форуме печников http://forum.stovemaster.ru/viewtopi...=153045#153045
(здесь не крепятся)



Гость
1 - 29.05.2017 - 16:34
Мнение дилетанта: Чугунная печь хорошА для приготовления пищи и быстрого прогрева помещения. Жить с ней зимой нельзя. Стационарная печь предназначена в первую очередь для обогрева дома. Если она грамотно сложена, то и летом готовить на ней вполне возможно - должны быть летний (прямоток) и зимний (с оборотами) дымоходы.
Гость
2 - 29.05.2017 - 18:19
1-Блинн > Это 1/4 дома в деревне пока используется как летняя дача (помещение зимой пока не отапливается). А вот весной и осенью топить приходится электропушкой (дышать нечем). Не думаю, что старая печка "грамотно сложена".
Гость
3 - 29.05.2017 - 18:33
2-23456 > как человек который жил с подобной кирпичной печью скажу что она хороша . чугун - быстро нагревается - быстро остывает. пока топишь тепло - перестал топить - тепло уходит из дома - потому что труба не перекрывается и прямиком на улицу ....

Трубу кирпичной печки переложить. ( ИМХО )
4 - 29.05.2017 - 18:57
Цитата:
Сообщение от 23456 Посмотреть сообщение
. фото в теме на форуме печников- здесь не крепятся
Та ладно....



Гость
5 - 29.05.2017 - 21:42
чугунная печь греет воздух вокруг и приготовляемую сверху еду. Стационарная- тоже самое+ стену, которая потом долго отдает тепло и держит дом теплым. У них в разное назначение. Если есть шанс что в доме надо будет именно топить для тепла я бы стац печку бы не трогала.
Гость
6 - 30.05.2017 - 09:42
4-prox70 > спасибо, добрый человек. С ходу не разобрался как это делать.
Гость
7 - 30.05.2017 - 09:54
0, автор,я как практик этих двух вариантов, напишу"+" и "-".
Дом в/на хуторе, две кирпичные печки с грубой, из которых одна с водяным отоплением.Решили одну из них переложить, т.к. из-за возраста, стала прогорать.
У друзей забрали похожую чугунную печь как у вас и сделали замену. Т.к. сзади этой печи выходит прямоугольный дымоход, то в принципе проблем с присоединением к оставшейся грубе и собственно дымоходу не было.
теперь о "+" и"-"
"+":
занимает меньше места
не нужна побелка
не страшно испачкать, отбить поленом
"-"
можно обжечься об корпус

У вас на фото дровяная печь с грубой, т.е. выступ на стене это как таковой дымоход, с каналами вертикальными или горизонтальными внутри.
Тепло в доме зависит в большинстве не от самой печи, а от именно грубы и той стены, к которой груба пристроена или стену, которую груба образует.
Сама печь тепло отдает, но как правило от чугунной варочной поверхности.
Так что, решать вам.Сколько это стоит, может сказать только человек живущий там же, который умеет это делать и знает цену своим рукам!
Гость
8 - 30.05.2017 - 09:59
3-solaris > я не хочу постоянно латать старую печку. Думаю демонтировать её, но оставить дымоход, заднюю стенку (для нагрева).

Разобрав саму печку, в старый дымоход хочу вставить чугунную и красиво всё отделать, но не знаю, можно или нет (чтоб не спалить дом на 4-х хозяев).
Не могу найти название чугунной печки, а соответственно инструкцию по эксплуатации (там сбоку крутилки и внутри механизмы заслонок).
Гость
9 - 30.05.2017 - 10:19
8-23456 >и не найдете!(((
Разбирайте старую и в имеющийся дымоход ставьте чугунную. Пожар возможен только в случае если из зольника или камеры сгорания на горючую поверхность выскочит горящий уголек или из поврежденного дымохода на горище(чердаке) вылетят искры на опять же легко воспламеняющуюся поверхность.
Гость
10 - 30.05.2017 - 10:21
7-Паманя > Спасибо. Я понял, что печку можно заменять. Чугунная печка в топке и на выходе раскаляется сильнее. Огонь из трубы на крыше шпарить не будет? Чугунную углём топить надо или только дровами?
Скажите, хоть что это за агрегат?
Гость
11 - 30.05.2017 - 10:27
Печку меняю. Делаю чистку и ревизию дымохода и трубы. Ремонтирую трещины огнеупорным герметиком и "В путь!" Так?
Гость
12 - 30.05.2017 - 10:34
10-23456 >Огонь "шпарить не будет", т.к. в грубе расположенные последовательные каналы дымохода, где все гасится. На счет угля не знаю, мы им не топим, т.к. сейчас возят по селам из Ростова всякие отходы и шлак(((
На трубе над крышей, должен быть искро гаситель, может видели, красивые трубы на селе с "крышей".
Гость
13 - 30.05.2017 - 10:36
11-23456 >мы так и делали, только дымоход чистили до разлома старой печки. Сыпали спец.порошок на угли.
14 - 30.05.2017 - 10:39
8-23456 > Да в принципе люди с давних пор втыкали буржуйку в грубу от печи. Технически/эксплуатационно не проблема. Но груба остается, а значит, что остается почти вся гловная боль по обслуживанию печи.
Цитата:
Сообщение от 23456 Посмотреть сообщение
и красиво всё отделать, но не знаю, можно или нет (чтоб не спалить дом на 4-х хозяев).
и что именно и как/чем вы собираетесь отделывать?
Дальше. Судя по тому, что печь используется как полка, ею давно не пользовались. Думаю, печь нужно основательно чистить перед началом новой эксплуатации. Хоть в таком состоянии будете топить, хоть модернизированный вариант. В первую очередь читить грубу и дымоход, от сажи. Слой сажи на стенках может оказаться впечатляющий, а это кроме прочих неудобств, может стать причиной пожара.
15 - 30.05.2017 - 11:05
Открылись таки фотки вашей буржуйки. Почти все понятно с ней. По моему мнению:
Эстетике уделено много внимания.
Топка маловата объемом. В случае закупки готовх/колотых дров, возможно придется каждое полено еще уменьшать.
Неплохо реализована "варочная поверхность"
Будет работать. Подробности описывались выше.
А вообще, будьте осторожны с вашим стремлением сделать лучше. Масса случаев, когда дилетанты оставались без печи, в порыве такого стремления. Печники не просто так выделены в отдельную касту среди строительных специальностей.
Гость
16 - 30.05.2017 - 11:10
14-Егор > Грубу и стену. Трещины расшить, заделать огнеупорным герметиком, зашить листами ГВЛВ (на клей), оштукатурить и побелить.
Гость
17 - 30.05.2017 - 11:16
15-Егор > я без фанатизма :) топливник старой убогий и разваливается - надо убирать. Демонтировать грубу и стенку нельзя (они несущие). Досталась буржуйка. Вот и выдумываю. Хатка небольшая, думаю этой печки хватит.
Гость
18 - 30.05.2017 - 11:21
16-23456 >не пойдет на грубу ГВЛВ((( ведет его от тепла.Он не для этих целей.
два варианта:
- ободрать до кирпича и обложить плиткой
- ободрать или оставить так и сверху Плита фиброцементная огнестойкая LTM Flamma или ЦСП.
-
19 - 30.05.2017 - 11:39
16-23456 > По порядку.
Цитата:
Сообщение от 23456 Посмотреть сообщение
заделать огнеупорным герметиком
это который во всех гиперах, черный? В тубах как силиконовый герметик? Фуфло. Ну если только, чтобы "губы накрасить" перед продажей дома.
Цитата:
Сообщение от 23456 Посмотреть сообщение
зашить листами ГВЛВ (на клей), оштукатурить и побелить
Ээээ .... как бы вам ответить, чтобы не обидеть. Лучше я вообще воздержусь от комментария. Скажу только, я в афиге.
17-23456 > Определтиесь, "вам ехать или шашечки"? Не демонтировать, а переложить. По моему мнению. Нынешняя печь (без грубы) занимает совсем небольшое пространство. Здесь вы ничего не выиграете. А может даже наоборот, буржуйка ваша еще больше будет выпирать на полезную площадь комнаты, чем нынешняя печь. И т.д. и т.п.
Гость
20 - 30.05.2017 - 11:53
19-Егор > я не обидчивый. Мне по принципу - 20/80. Критику приветствую, иначе на кубань.ру лучше не задавать вопросов :)
С герметиком мысль верная, заделывать трещины буду после обдирания штукатурки и определения из чего сделан кирпич и кладочная смесь. 18-Паманя > подсказал клеить листы ЦСП.
21 - 30.05.2017 - 12:06
20-23456 > Изначально непонятны условия задачи. Все люди разные, кому-то главное быстренько и красиво в ущерб добротности и тд. или вообще не итересуют такие глупости как надежность. Другие готовы углубляться в вопрос до молекул. Но чтобы на века. Какие нюансы интересуют конкретно вас. Здесь еще куча всего.
Гость
22 - 30.05.2017 - 12:11
21-Егор > нам "быстренько и красиво в ущерб добротности и тд." :) но чтоб не сгореть к чертям.
Гость
23 - 30.05.2017 - 12:20
Я не собираюсь "жить вечно", надо понеся минимум затрат запустить имеющийся аппарат. Коротнуть один-другой осенний вечерок после рыбалки с другом, и вискариком, возле буржуйки :) мммм
Гость
24 - 30.05.2017 - 12:21
20-23456 >не клеить, а ободрать до кирпича грубу, оценить объем работ, заделать щели спец. смесью для кладки и на анкера плиты.
и это, я девочка)))
Гость
25 - 30.05.2017 - 12:39
24-Паманя > о_О Не ожидал, барышня, в "такой" теме. Моё почтение! Спасибо за порядок действий.
26 - 30.05.2017 - 12:47
23-23456 > Ну совсем не напрягаясь не получится. Хоть так, хоть иначе, придется вложиться и попотеть.
А может нуегона. Есть же пушка (без иронии) Потому, что, стоит только зацепить этот вопрос. За одним потащится другое/трете ... Ленюсь расписывать. На такой масштаб может не оказаться времени просто. И получаеи "разбитое корыто".
Про грубу. Кирпич там красный, полнотелый, классического размера. Кладка на ребро. Раствор глина и песок, ковыряется ногтем. Однозначно.
Штукатурка, в первую очередь, в качестве дополнительной преграды просачиванию через швы грубы газов от выхлопа. Тоже глина с песком. Побелено известью.
27 - 30.05.2017 - 12:53
Кстати, против пушки, дровяной печке (пусть даже чугунной) чтобы прогреть остывшее помещение нужно больше времени. И все равно ложиться придется в ледяную постель.
Гость
28 - 30.05.2017 - 12:57
26-Егор > С пушкой, спать совсем не вариант. Дует - в хате +22, выключил - через час + 5. Китайские кварцевые, для поддержания тепла, - горят как китайские лампочки. По этому и заморочился.
Спасибо за разъяснения. А по теме я правильно понимаю, что у меня буржуйка типа: чугунная, варочно-отопительная, с функцией "длительного горения", газогенераторнгая. Топится дровами (короткими), пеллетами или торфом. Правильно?
Гость
29 - 30.05.2017 - 13:00
27-Егор > в таких ситуациях лучшее средство от ледяной постели либо девушка, либо вискарик )))
Гость
30 - 30.05.2017 - 13:00
28-23456 >27-Егор > что бы избежать долгого нагрева дома в холодный период, умные люди придумали таймер))
Обогреватель/конвектор и т.д. подключаешь к сети через таймер на котором задана программа включения и выключения по дням недели и времени. К приезду на дачу дом нагрет, топишь печь и все, а летом наоборот, к приезду сплит охлаждает помещение.
31 - 30.05.2017 - 13:12
Цитата:
Сообщение от 23456 Посмотреть сообщение
по теме я правильно понимаю, что у меня буржуйка типа: чугунная, варочно-отопительная, с функцией "длительного горения", газогенераторнгая. Топится дровами (короткими), пеллетами или торфом. Правильно?
На столько подробно я по фото не скажу. Да и знаю не так много про буржуйки. Единственно в чем уверен, моделька зачетная. Топить можно всем что горит, если накопление сажи в грубе/дымоходе не волнует.
29-23456 > Конечно. Но лучше попробовать холодную постель собственным задом. А там хоть с вискарем хоть с кем.
30-Паманя > Что вы кушаете, что вы такая умная?
Не знаю, может быть вы в армии служите, что у вас все по часам, дням недели, всегда. А мы, простые люди, как нам стрельнет, так и едем бухать, безобразия нарушать. Потому у любого таймера от нас программу сорвет с петель.
А серьезно, валяется таймер. Как-то не по себе было, когда несколько раз не поехали, а два обогревателя там молотят.
Гость
32 - 30.05.2017 - 13:48
31-Егор >
Я в армии не служу, хоть и военнообязанная)))

На таймере, есть функция "off", т.е. время выключения. Что мешает выставить включение за пару часов до приезда, а выключение его на час позже планируемого часа приезда?
Даже если не приедите, отключится и все!
да хоть каждый день часа на три зимой включается, только дом прогреет, уже польза.
Гость
33 - 30.05.2017 - 13:56
32-Паманя > единственное чему доверяю, в своё отсутствие, это входной автомат в выключенном положении. ну их, эти китайские прибамбасы.
Гость
34 - 30.05.2017 - 14:09
33-23456 >как знаете, ваше право!
И кстати, у меня не китай))
35 - 30.05.2017 - 14:48
33-23456 > +100500, как сейчас говорят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены