К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поляризационные очки для просмотра 3D (стерео) фильмов в кинотеатрах

0 - 02.01.2012 - 23:10
Сам ношу очки и когда в кинотеатре при просмотре фильмов выдают тяжеленные пластмассовые очки с поляроидными стёклами мне приходится цеплять их поверх моих оптических очков, что очень не удобно. Через полчаса переносица устаёт жутко.
Так же, ко всему прочему у этих очков обычно такие заляпанные/поцарапанные предыдущими зрителями стёкла, что я уже зарёкся ходить на 3D фильмы.
Но вот говорят, что должен выйти 1-й эпизод "Звёздных войн" в 3D и я хочу его посмотреть таки.
Давным-давно у меня были солнцезащитные светофильтры, которые цеплялись поверх оправы и практически ничего не весили. Может кто-нибудь видел нечто подобное только с поляризационными стёклами ?
Или как в таком случае создать максимум удобства для просмотра ?



Гость
1 - 03.01.2012 - 00:10
1-AleM >Вам в к\т Аврора с real 3d
Гость
2 - 03.01.2012 - 12:48
1-AleM > а контактные линзы вместо очков не подходят? Очень удобно и не надо заморочек - смотришь в одних 3D очках в любом кинотеатре!
Гость
3 - 03.01.2012 - 13:03
3-mix11 >+10 линзы не встречал...
Гость
4 - 04.01.2012 - 00:22
Я такое "3D" смотрел в стереокинотятре в Сочах лет трицать назад...
С тех пор так ничего нового и не придумали насчет очков?
Гость
5 - 04.01.2012 - 06:46
2-niks8 >Может кто-нибудь видел нечто подобное только с поляризационными стёклами ?
2-niks8 >
да в любой оптике (лучше на Красной)
у меня самого 4 глаза, но 6 -перебор...
6 - 05.01.2012 - 18:54
1-AleM > глянь вот это:
http://krasnodar.mvideo.ru/products/10001551.html
я тоже буквально вчера думал об этой проблеме))
Гость
7 - 08.01.2012 - 10:45
7-Анварыч >
и для какого метода поляризации эти очки? линейные скорее всего? а вы знаете что их использование корректно только для системы 3Д телевизора этой марки (если в его описании они указаны как рекомендуемые).
или вы думаете что нацепите эту хрень и заявитесь в какой нибудь из 3Д залов (а в 15 из 16, пока 16ти, цифровых залов Екатеринодара представлены системы Долби 3Д и Экспанд 3Д) и будете наблюдать стереоэффект?????
не советуйте самонадеянно отсылая по неизученной ссылке людям то что не испытали на себе сами.
...
действительно модельный ряд предлагаемых сегодня очков для просмотра кинофильмов в формате Долби3Д скуден, но применить там что то ультрасовременное и удобное нельзя, ввиду технологичной специфики самой реализации 3Д у Долби.
Аймаксовские очки предназначены для того чтобы одевать их поверх обычных очков с диоптриями, многие так делают.
Там где используется Экспандовская активная система на ИК эмиттере вам для того чтобы ощутить весь запланированный 3Д эффект - придётся моргать глазами с частотой 48раз в секунду)) КАЖДЫМ!
Если вы про Аврору, там да, РеалД 3Д, мне даже нравится, неплохо, круговая поляризация, вращающийся поляризатор, слоёный пирог, все дела. Но очки там самые самые простые и дешёвые, мне кажется на обычные очки их не натянуть. (может там выдают клипсы, но естественно что я их не видел)
Сам Джозеф Пиксеото говорил что эти очки как бы одноразовые (хоть и входят в "годовое обслуживание" для России).

так что извините, интересуйтесь у администраторов залов, что к чему перед покупкой билета лучше.

а так, реально, как раз у систем РеалД 3Д и Мастер Имадж (практически это одно и тоже) в ассортименте - самое большое количество моделей очков, в том числе специальные очки клипсы для тех у кого проблемы со зрением.

а вот в Сочи скорее всего было анаглиф 3Д? для которого подошли бы совсем другие (красно/зелёные) очки.

все темы разные, не вредите своим глазам, 3Д и так не полезное, а вы ещё усугубляете. смотрите старую добрую плёночку.
8 - 08.01.2012 - 11:52
8-tima > Спасибо! Многое пояснил. Я правильно понял - такие клипсы только для Авроры?
Гость
11 - 08.01.2012 - 16:09
Анварыч, не за что, в принципе (если кратко) то можно попробовать в Авроре через такие очки-клипсы посмотреть (и ещё в одном месте, но в каком - скажу если в Авроре не получится). В принципе я думаю должно прокатить, теория кратко такая - есть только 2варианта для пассивных очков - линейная и круговая поляризация, и тот и другой вариант в Екатеринодаре присутствует.

Фодин, может я и ошибся, но принципиально в чём вопрос, опять тупого включил что-ли, тролишь снова? У мноитора 12 цифровых залов, если не ошибаюсь в Галерее + 4 цифровых зала, итого = 16. Аврору специально вынес за скобки, т.к. её отдельно обсуждали (в части РеалД). Плюс, "пока всё" - значит что ещё в счёт не идут залы кронверксинемы в ОЗе и уже в счёт не идёт те же Горизонт и Квартал. С учётом Авроры станет 18 цифр на город. В Невафильм позвони, они статистику ведут...
Так что ответ на твой провокационный вопрос озвучь себе сам.

Иудей, твоё незнание "пи..ит" твоему сомневающемуся рассудку и слабоумию, скорее всего. А смотреть 3Д посредством разработанной компанией Долби системы 3Д принципиально отличающейся от других (в двух словах ниже напишу - чем?) возможно как раз только - в соответствующих очках. Так бы не позорился, сначала хоть поисковик какой спросил...
"Dolby 3D - технология проекции заключается в том, что свет разделяется по частям спектра (скажем, для левого глаза берется красный в диапазоне длины волны 620-650 nm, а для правого — 650-680 nm) специальным диском перед попаданием на пленку, в очках стоят аналогичные фильтры плюс цветокоррекция для совпадения цветов у правого и левого глаза"
Гость
14 - 08.01.2012 - 19:08
8-tima >то есть обычные насадки на очки, например водительские поляризационные подходят для 3Д? А вот такие где одна линза красная, другая зеленая, это что?
Гость
15 - 08.01.2012 - 19:14
15, нет, ни в коем случае.
...а вот те - то вообще вредно!
16 - 08.01.2012 - 19:38
8-tima > Спасибо за то, что так чётко и внятно раъяснил ситуацию с 3D кинотеатрами. Понял что любые 3D очки просто так не нацепишь. В серьёз задумался о покупке контактных линз. Хотя это конечно полумера и от замызганных/залапанных 3D очков не спасает. Я-то надеялся заиметь свой собственные 3D очки и лелеять их со всей аккуратностью.
Ещё раз спасибо !
Гость
17 - 08.01.2012 - 20:09
да не за что, если вы ходите в кино на 3Д в сбс, сити, болгарию, красную площадь, европу - то для того чтобы иметь свои очки вам нужно купить вот такие

я вам с очками (извините) не помогу, принципиально ... но вот например на этом ресурсе ребята предлагают очки на продажу:
http://www.ms-max.ru/news/2/296
ну а если в рунете вы не найдете то в крайнем случае можно купить на каком нибудь "киноэкспо" или "кинорынке" (спец.мероприятия где обычно имеются стенды с различной подобной атрибутикой и можно купить (или просто выдурить) то что понравится. как на любой другой выставке.

вообще то, продажа 3Д очков в кинотеатрах - это довольно интересная тема, просто её нужно правильно преподнести, за обозначенный спрос - вам спасибо!
Гость
18 - 08.01.2012 - 22:23
Аврора и хвалилась тем, что у них есть очки для всех: для детей, клипсы на обычные очки и т.д.
Т.к. Вы хотите на Звездные войны в 3D (по отзывам не очень удачно конвертированы, Титаник вышел даже круче), то в роликах можете заметить значок технологии real 3d. Спрашивайте в кинотеатре перед покупкой билета о наличии нужных очков
Гость
21 - 09.01.2012 - 08:22
16-tima >понятно, спасибо)
Гость
22 - 09.01.2012 - 08:57
нужно искать подобные очки
23 - 09.01.2012 - 12:25
23-Chuvis > Вот-вот ! У меня были подобные тёмные солнцезащитные светофильтры давным-давно, я цеплял их поверху своих очков, было удобно. Сейчас с появлением фотохромных линз актуальность конечно утрачена, но временами я об них вспоминаю.
Гость
24 - 09.01.2012 - 21:07
24-AleM >ну там и заказать можно, только нужно знать какие фильтра в кинотеатре используют. Очки бывают нескольких видов.
Гость
25 - 10.01.2012 - 09:20
23-Chuvis > то, что по ссылке - это одна из вариаций анаглифа (их несколько).

А в сетке Монитора нужны с круговой поляризацией + своя фирменная цветокоррекция.
О чём собственно tima довольно популярно выше и написал.

В ноль. Самое простое и быстрое решение уже писали выше - контактные линзы. Поверь, не так страшен чёрт как его малюют. И стоит это всё не так уж и дорого.
Гость
26 - 10.01.2012 - 13:49
немного не так))
в сетке монитора нужны очки Долби основанные на смещении спектра + цветокоррекция, это тема отличная от просто поляризации, просто долби-рато (круг 3Д поляризатора) да он из двух частей, да он крутится, но он не просто поляризован как например мастер имадж или реал д, он смещает цветовое поле (у 3Д это MXFY, у 2Д XYZ) для каждого из кадров по 2 раза на каждый глаз, вот, а очки пассивно видят картину каждым глазом по разному в этой связи, до одного глаза доходит цвет более короткого спектра, до другого более длинного, цветокоррекция сглаживает промежуточное отличие до единого, но в итоге мы видим картинку как бы стерео.
а в системах типа реал д, мастер имадж, аймакс (да и в экспанде в принципе) там очки просто имеют разную поляризацию для каждого глаза. например в аймаксе - левый вертикальная, правый горизонтальная. а два проектора дают по очереди картинку разной поляризации, как бы всё получается попроще, но если бошку наклонил на более чем 15градусов - опа и 3Д пропал!
на круговой поляризации типа мастера и реал д - такого нет но есть свои глюки, основной из которых - потеря яркости серьёзная, и ещё затухание края при панорамной сцене из-за утроения кадра (но это в теории, я на глаз не заметил).
вот.
короче, не портите себе зрение, смотрите плёнку!
вы не поверите - если узнаете как изголяются и какие бабки тратят кинопроизводители пытаясь достичь эффекта плёночного качества при производстве 2Д фильмов))
так что не надо узнавать, я вам и так тут уже все секреты ремесла выдал, пользуйтесь теми очками которые выдают, не нравится - просто покупайте такие же но уже для личного пользования, а для этого вам нужно только знать систему:
аймакс - аймакс (линейная поляризация 90градусов)
долби - только долби очки (цветосмещение)
реал д, мастер имадж - круговая поляризация
экспанд - нужны активные очки на батарейке (не экспанд могут не корректно работать с родным эммитером УК).

не ведитесь на клипсы не будучи уверены в том что они именно для ... я видел клипсы только для реал д и мастер имаджа (у нас - такое прокатит только в авроре)

зелёно красные очки - жгите в костре! это зло.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены