К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПолуКонсервация домика в деревне.

Гость
0 - 29.09.2017 - 07:02
Прошлую зиму практически безвылазно жили в деревне. Дом кирпичный, АОГВ-отопление, все удобства. Стены оклеены обоями, есть мебель из ДСП, окна МП.
Но и топили его постоянно. Даже когда уезжали, оставляли или на запальнике (когда тепло) или на 1-2.
Счас похоже будем только на пятницу вечер + субботу + утро воскресенья приезжать.
В связи с этим вопрос.
Постоянно держать на запальнике, чтобы в случае холодов система не разморозилась ?
А по приезду протапливать.
Или же лучше не дергать систему отопления, слить воду с нее, а по приезду протапливать электрообогревателем одну комнату ?
ЗЫ. Еще парой понаехов больше в городе станет :)



Гость
1 - 29.09.2017 - 07:30
0-Плюшкин >"а по приезду протапливать электрообогревателем одну комнату ?" - это всё равно, что приезжать в "Ледяной дом" Анны Иоанновны....
Субьективно говоря , стены будут "вытягивать" из вас
всё тепло и отдых будет весьма проблематичный (IMHO)
Гость
2 - 29.09.2017 - 07:36
1-Блинн >Если включить обогреватель в закрытой комнате, то тепло сразу становится, проверено. Обогреватель с вентилятором.
Да, расход эл-ва приличный за эти 3 дня, но все равно намного дешевле чем если бы топить дом постоянно, даже когда там не живем.
А как вообще люди поступают если там не проживают, а только на выходные ?
Гость
3 - 29.09.2017 - 08:08
0-Плюшкин > живём в таком режиме на даче - пт, сб, вс. Котёл работает всегда, перед приездом увеличиваем температуру. На даче живут рыбки, но у них свой обогреватель))
Гость
4 - 29.09.2017 - 08:19
Тещу там поселите
Гость
5 - 29.09.2017 - 08:28
Полагаю, лучше держать отопление постоянно на самом минимуме, а по приезду + добавлять обогреватель (при необходимости)
Гость
6 - 29.09.2017 - 08:29
3-Феечка_Весенняя >Дом энергосберегающий или обычный ?
А то наш температуру не держит :(
В доме какую температуру оставляете в рабочие дни ?
4-100 метров >У тещи свой дом, оставлять нельзя.
Гость
7 - 29.09.2017 - 08:33
6-Плюшкин > не знаю, что значит энергосберегающий)) но дом хорошо утеплён, по расчетам - с запасом. У нас газа нет)) В рабочие дни оставляем температуру теплоносителя 28-30 градусов, отключаем тёплый пол, на первом этаже 14-16 градусов, на втором очень тепло, даже не замеряли.
Гость
8 - 29.09.2017 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
держать отопление постоянно на самом минимуме
Я вот чего подумал ...
Как бы удаленно следить за котлом ? Он конечно отключается в случае если газ отрубят, а потом включат. Но 100% гарантии нет.
Если котел простейший, т.е. автоматику к нему не приспособить, то остается вариант со слежением.
Купить, что ли тариф "Умное устройство" ?
Поставить на смартфон и при входящем (там бесплатные) автоматом скайп, а телефон повернуть камерой на котел, чтобы температуру видеть удаленно ?
Гость
9 - 29.09.2017 - 08:39
7-Феечка_Весенняя >Понятно. У меня снаружи кирпич, а внутри хваленный саман, будь он неладен :(
Цитата:
на первом этаже 14-16 градусов
У нас если я оставлю на запальнике, то через 4 дня будет в доме уличная температура. Только теплоноситель будет +20.
10 - 29.09.2017 - 08:39
Воду,вообще то. категорически сливать нельзя, трубам быстро кирдык придет. Знакомые залили в систему антифриз. Говорят-дорого,но дешевле,чем постоянно топить или размороженная система. Сейчас что то пытается мутить.что бы котел периодически сам запускался и тух.
Гость
11 - 29.09.2017 - 10:31
10-prox70 >У антифриза есть неприятная особенность - он протекает в любую щель, там где вода спокойно держится. Да и дорого.... В некоторые котлы по инструкции категорически запрещено применять антифриз.
12 - 29.09.2017 - 10:35
10-prox70 > да да, а открытая система отопления сгнивает за 1 год. теоретики фиговы ))
13 - 29.09.2017 - 10:38
2-Плюшкин >

калькулятор возьми и посчитай.
топить электричеством в 8-10 раз(я не знаю какие у тебя там в деревне тарифы) дороже чем газом(метаном). вот и посчитай что будет дороже 3 дня электричеством на полную мощность или 4 дня газом на минимуме и 3 на максимуме.
Гость
14 - 29.09.2017 - 11:14
я не уверен на все 100%, но мне кажется постоянные перепады температуры внутри дома не очень полезны для стен старой постройки. думается, и для обоев тоже это не есть хорошо. газ сетевой - не самое дорогое из способов отопления. Сколько там той экономии при отключении? Вроде у автора не очень большой дом. Пару тройку тысяч небось на газ уходит в месяц. Не те деньги, за которые стоит жертвовать комфортом.
Гость
15 - 29.09.2017 - 11:16
да и вода же есть не только в системе отопления, насколько я понял
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
все удобства
Водоснабжение же тоже морозов боится. Это еще и воду постоянно отключать в период отъезда.
Гость
16 - 29.09.2017 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Счас похоже будем только на пятницу вечер + субботу + утро воскресенья приезжать.
Плюшкин, у меня кирпичный домик-дача в деревне, отопления на дровах + теплопушки и радиаторы. Так вот зимой за неделю-две вымерзает на столько, что даже запустив все что можно запустить - прогревается нормально часов за 6, иногда за 10(дом старой постройки, утеплен на троечку с минусом) . Я соседку, которая там на ПМЖ прошу за полдня до приезда растопить печку, иначе амбец как некомфортно, особенно с детьми. И при этом "потеет" по стенам. Т.е. если есть возможность - держи минимальные +7 +10 градусов, прогреешь до +20 за 1-2 часа.
Гость
17 - 29.09.2017 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Я вот чего подумал ...
А если электричество на пару суток отвалится? У меня регулярно отрубает, то дерево упадет, то пьяный вася тракторист опору завалит. Как минимум один инцидент за зиму бывает.
Гость
18 - 29.09.2017 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
топить электричеством в 8-10 раз(я не знаю какие у тебя там в деревне тарифы) дороже чем газом(
Да, но я ведь электричеством буду отапливать только одну комнату. За выходные уйдет при непрерывном обогреве 150р.(1квтч=3.11р)

Уезжали в воскресенье, счас приехали, на улице +18, в доме +15 :(
Хоть счас уже начинай отопительный сезон.
19 - 29.09.2017 - 12:33
18-Плюшкин > ну так и в промежутках между наездами котел будет работать на минимуме.
20 - 29.09.2017 - 12:46
Мы оставили дровяную печку. Прогревается всё за полчаса.
Гость
21 - 29.09.2017 - 12:49
19-Ястреб >Так вот и хотел бы вообще слить с системы и не включать.
20-Шизандра >А как мебель, стены с обоями поживают ?
22 - 29.09.2017 - 12:51
21-Плюшкин >
Нормально. Если печка нормально тянет, то ничего не страдает. Делают же камины в жилых домах?
Гость
23 - 29.09.2017 - 12:54
22-Шизандра >Я имел ввиду, как мебель и стены относятся к разморозке/заморозке ?
24 - 29.09.2017 - 13:01
23-Плюшкин >
У меня домик турлучный. Поэтому ничего не страдает.
25 - 29.09.2017 - 13:05
23-Плюшкин > есть домик в станице, используется только для нескольких раз в месяц наездов для охоты-рыбалки, зимой там конечно пипец, прогревается за часов 12 до нормальной температуры. газ, но обычная газовая горелка, поставленная вместо дровяной печи, стены просто шлакоблок, окна обычные, даже не двойной пакет.. есть мебель, одежда, все норм уже много лет.. спасаемся тем, что за день до приезда сосед запаливает печку, приезжаем все гуд..
так что стены/мебель не страдают, тем более у тебя лучше утеплен дом..
Гость
26 - 29.09.2017 - 14:14
0. Оставляйте АОГВ на минимуме,но не на запале.
У вас же на нем стоит термометр, вот и отрегулируйте, что бы было на нем постоянно 50 градусов.
В доме будет поддерживаться постоянная температура и соответсвенно в целости остануться стены, обои и мебель и вы будете приезжать в тепло
27 - 29.09.2017 - 14:22
включить не на запальник а на минимум. з.ы. АОГВ гавно, узнайте может можно заменить его на котел с электророзжигом.
Да, будет требоваться электричество, но тогда можно поставить КСИТАЛ и управлять удаленно, менять температуру и следить за ней.
Гость
28 - 29.09.2017 - 18:40
27-Перпетум Мобиле >это "г" прекрасно работает с 80-х годов! Свекры когда уезжают, оставляют его на 50 гр. Дом кирпичный, толщина стен, 2 кирпича плашмя и внутри штукатурка. Прекрасно поддерживается температура, зависимости от электричества нет, красота;)))
29 - 01.10.2017 - 21:52
вам же предлагали уже - выключатель с недельным таймером или GSM-управлением.
Сельский тариф на ЭЭ ненамного дороже газа. Ну, раза в три.
Гость
30 - 01.10.2017 - 22:28
29-Dimking >Тут вопрос не в способое отопления, а в надобности вообще. Т.е. какие будут последствия от периодических протапливаний по приезду. Вдруг стены начнут рушиться или еще чего. Про мебель вроде успокоили и про обои.
31 - 01.10.2017 - 22:31
30-Плюшкин >Стены рушиться не будут, а вот плесень может появиться.
32 - 02.10.2017 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Уезжали в воскресенье, счас приехали, на улице +18, в доме +15 :(
чото васче пипец, такие теплопотери дома..... Я не топлю у меня в доме на солнечной стороне +23, в теневой половине +21
Гость
33 - 02.10.2017 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Мы оставили дровяную печку. Прогревается всё за полчаса.
С -10 до +20? Вы там палатку греете?)) Кирпичный дом прогревается от 6 до 12 часов.
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Вдруг стены начнут рушиться или еще чего
Не будут рушится, обои могут отвалится, т.к. стены потеют при прогреве. Мебель нормально переносит.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
прекрасно работает с 80-х годов! Свекры когда уезжают, оставляют его на 50 гр. Дом кирпичный, толщина стен, 2 кирпича плашмя и внутри штукатурка. Прекрасно поддерживается температура, зависимости от электричества нет, красота;)))
Если так, то это самый нормальный выход, главное, чтобы не жахнуло, если газ отключат, т.е. с сигаретой в дом не входить.
Гость
34 - 02.10.2017 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
GSM-управлением
Есть ссылочка на отзывы пользователей? реально работает? Я тоже хочу себе такое, пару квт запускать за сутки-двое до приезда не накладно.
Гость
35 - 02.10.2017 - 16:08
33-Дикий Гусь >ну на сколько я себе представояю, газ могут отключить тоь ко за долговременную неуплату((( а так, случаев прекращения подачи- не встречала!
36 - 02.10.2017 - 16:32
30-Плюшкин > оставляя без отопления вы потом долго будете прогревать дом, тем более он у вас плохо держит. Экономически выгоднее постоянно топить, меньше потратите.

34-Дикий Гусь > ищите по слову КСИТАЛ, у них разные модели есть, тысяч от 4 с чем-то...
А если в доме есть постоянный интернет то можно и дешевле сделать, но так понимаю не ваш случай.
Еще дешевле, GSM розетку у китайцев купить до 3-х кВт. Только у нее всего два режима - включить, выключить.
Гость
37 - 03.10.2017 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Еще дешевле, GSM розетку у китайцев купить до 3-х кВт. Только у нее всего два режима - включить, выключить.
Угу, мне пойдет для домика, есть проверенные модельки, чтобы по алиэкпрессу мозг не ломать?
38 - 03.10.2017 - 11:34
Неа, я не заказывал себе такое, я там живу и у меня есть интернет с доступом :)
Гость
39 - 03.10.2017 - 13:08
Вась, тебе этот гемор реально нужен?
Экономии тысяча в месяц, зато по приезду ты заходишь в сухое и хоть немного, но теплое помещение.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены