К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по электрике "три фазы в одну".

Гость
0 - 19.08.2016 - 10:51
Вообщем задача проста, есть трехфазный ввод. Плюс еще одна фаза с генератора и одна фаза с солнечной электростанции. Как я понимаю есть такие устройства которые могут из всех фаз выбрать именно одну. Пока я нашел тока трехфазные простенькие "Автоматические переключатели фаз". А есть ли на четыре (хотя бы) и чтобы можно было програмировать время когда можно этот вход включать или нельзя. Вообщем помогите с названием устройства, для последующего поиска и покупки. (Пока придумал два автоматических переключателя - один собирает до кучи две фазы от неска, другой еще две бесперебойных и все это на первый на свободную колодку, но в них нет времени включения, а это грустно)


Гость
1 - 19.08.2016 - 11:02
0-brand >нет такого устройства. или-или.
потому что у вас не "фазы", а "источники переменного напряжения".
которые как минимум надо синхронизировать друг с другом.

а то, о чем вы говорите называется АВР "автомат ввода резерва".
хотя, судя по всему, вам нужно что-то другое. а вот что? и самое главное - для чего?
Гость
2 - 19.08.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
один собирает до кучи две фазы от неска, другой еще две бесперебойных и все это на первый на свободную колодку
прикольно. в доме огнетушители есть? а страховка? то, что запасная жизнь есть - несомненно.
3 - 19.08.2016 - 11:17
3 в одну есть, называется ПЭФ 301 и аналоги, но это устройство для питания важной нагрузке, в котором выставляется приоритетная фаза и в случае обрыва он переключает на следующую.

Если тебе нужна еще фаза от геныча то это уже автоматика запуска генератора и к делу относится опосредовано.
Я обычно контролирую только одну фазу от ввода, на которую вешают котел например. Так как контроль 3-х фазки сразу увеличивает ценник рублей на 5.

Не понял на счет солнечных панелей, откуда там фаза то ?
4 - 19.08.2016 - 11:18
з.ы. Программируемое реле с часами + контакторы, твори что хочешь по времени...
5 - 19.08.2016 - 11:18
Магнитные пускатели + реле времени + граматная коммутация.
Смущает вот это
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
один собирает до кучи две фазы от неска, другой еще две бесперебойных и все это на первый на свободную колодку
Гость
6 - 19.08.2016 - 11:22
2-markonx > Главное, чтобы предохранители были работающие. А умеренные светошумовые эффекты только тонизируют нервную систему.
Гость
7 - 19.08.2016 - 11:25
Ну как для чего, если есть солнце - есть фаза "солнечная", если нет, то выбирается самая лучшая из тех что есть (это как раз делает то на что я наткнулся). Если нет никакой, то генератор запустится. Пока все это делается в ручную, поднадоело...
8 - 19.08.2016 - 11:25
однофазный генератор ЛЕГКО интегрируется в 3-х фазную сеть дома. Так как при запуске геныча все равно надо отключать лишнее, то если вдруг есть 3-х фазные станочки и еще что-то их просто исключаем. Со стороны контактора генератора просто объединяем полюса на контакторе и все.
Все нужные нагрузки должны быть однофазными.
9 - 19.08.2016 - 11:27
7-brand > если есть солнце, то есть постоянное напряжение, должно быть устройство преобразователь из 12(24, 48) в 220.

И еще один момент, преобразователь не всегда сможет дать нужную мощность
10 - 19.08.2016 - 11:29
7-brand > автоматика генератора тебе обойдется тысяч в 12-18 в зависимости от мощности генератора и нагрузок.

з.ы. тебе сделаю бесплатно :)
з.з.ы есть собранная из радиодеталей по схеме из нета на микрочипе, на генераторе не проверял, могу подогнать, себестоимость была рублей 6. Остальное сам докупишь, заодно и протестируем на тебе :)
У меня руки не дошли на своем опробовать.
11 - 19.08.2016 - 11:30
з.ы. просто спаянные платы, без корпуса.

поищу дома ссылки на доки, изучишь. Лично мне алгоритм не очень понравился, хотя в принципе кому как.
12 - 19.08.2016 - 11:31
В смысле бесплатно по работе, материалы сам прикупать будешь...
Гость
13 - 19.08.2016 - 11:39
9-Перпетум Мобиле > Само собой для панелей инвертор стоит.
14 - 19.08.2016 - 11:46
Вот с этим инвертором и проблема, так как в зависимости от солнечной активности мощность на его выходе будет разная.

Есть 2 варианта, которые находил я
1 - так называемый Wattmeter (стоит тысяч 20) который отсекает передачу в сеть но интегрируется с етью
2. - сетевые инвертеры, стоят дорого так в них все в одном.

В случае с автором лучше данный инвертер подключать на входе ИБП например и измерять ток, который он дает например однофазным мультиметром и принимать решение от чего питать ИБП, от инвертера солнечного или от сети.

Удовольствие в итоге тоже не дешевое.
Мультиметр - 1 штука, например ОВЕН МЭ110-1М
Программируемое реле например ПР200 с RS485 (лучше двумя)
Трансформатор тока для мультиметра.
Гость
15 - 19.08.2016 - 11:48
Я смотрю народ сразу кидается писать даже не вчитываясь :))) АВР мне как выяснилось без надобности, за такую цену генератор я и ручками запущу. Тут смысл моей задачи сводится к тому (еще раз чтобы понятно было). Что денм сейчас солнце, автоматы неска вручную выключены, а автомат с солнечного инвертора наоборот включен и в доме есть свет, но меня в доме нет - работа мать ее...
Но ведь прийдет осень (и боюсь даже представить зима) и нужно устройство которое будет рубить в автоматическом режиме "солнечный автомат" и возвращать несковскую сеть на место, притом сеть эта отвратительного качества и надо из трех фаз выбрать какаю-то одну с более менее приемлимыми параметрами (как раз тоже в автоматическом режиме). Притом это все надо сделать как можно дешевле ибо за "большие деньги" можно тупо купить гибридный солнечный инвертор и забыть о проблеме навсегда.
PS^ на данный момент все работает в ручном режиме. Пойду посмотрю что за ПЭФ301...
16 - 19.08.2016 - 11:56
15-brand > мой тебе совет, покупаешь ПР200 Овеновский с двумя портами RS485 (важно не пожалеть на это сразу) стоит 6,5 тысяч.
делаешь на нем для начала переключение по времени и удаленно, если осилишь доступ к дому :)
з.ы. если ты там же работаешь где и я работал :)) то доступ я тебе организую :)))))

Потом уже на это реле навесишь и автоматику запуска геныча и измерение тока от инвертера солнечного и что еще задумаешь.

з.з.ы простое переключение по времени можно попробовать на Raspberry Pi сделать.

тоже руки не доходят доделать плату для этой штуки для развязки входов и выходов. В итоге я получу полноценный контроллер на CodeSys (стоимость лицензии 50 Евро)
17 - 19.08.2016 - 11:58
Ценник на АВР генератора не с потолка. Можно и дешевле сделать, но как я выше написал придется паять...
На готовых устройствах в зависимости от геныча, мощности (типах контакторов) ценник может колебаться от 8 до 18.
мне на Siemens LOGO! когда-то обошлось где-то в 12-13 тысяч.
Переделывать точно не скоро буду, работает и ладно :)
18 - 19.08.2016 - 12:09
а нельзя какой-нить автомат типа как на столбах электроосвещения, которые включаются в сумерках и выключаются с рассветом
Гость
19 - 19.08.2016 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
15-brand > мой тебе совет, покупаешь ПР200 Овеновский с двумя портами RS485 (важно не пожалеть на это сразу) стоит 6,5 тысяч. делаешь на нем для начала переключение по времени и удаленно, если осилишь доступ к дому :) з.ы. если ты там же работаешь где и я работал :)) то доступ я тебе организую :))))) Потом уже на это реле навесишь и автоматику запуска геныча и измерение тока от инвертера солнечного и что еще задумаешь. з.з.ы простое переключение по времени можно попробовать на Raspberry Pi сделать. тоже руки не доходят доделать плату для этой штуки для развязки входов и выходов. В итоге я получу полноценный контроллер на CodeSys (стоимость лицензии 50 Евро)
доступ к дому организовать не сложно (в принципе он и щас есть, на видеосервак), тока вот постоянно билайн падает (наверное на базе рубят специально). Ток от инвертора мерять не нужно, есть контроллер который меряет заряд аккума и световой приход и он щас работает (в нем три силовых реле есть). А вот расберри для меня пока загадка и некогда в ней разобратся... вообщем кинь мне телефон в личку, может в ватсапе детально пообщаемся...
Гость
20 - 19.08.2016 - 12:10
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
устройство которое будет рубить в автоматическом режиме "солнечный автомат" и возвращать несковскую сеть на место
это обычный контактор.

замыкая одни контакты - вторым плечом размыкает другие. управление хоть от 12, хоть от 220 В.

Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
трех фаз выбрать какаю-то одну с более менее приемлимыми параметрами (как раз тоже в автоматическом режиме).
ХЗ, чтобы выбрать из 3х - надо дифвольтметр (я даже не знаю есть ли такое промышленное оборудование), или как-то еще сравнивать напряжение (а по идее - еще и некоторое "среднее напряжение по времени Р", чтобы не попасть на соседский сварочник), ИМХО без мозгов на какой-нибудь Арудино не обойтись. зато сразу можно на него все завести и коммутировать силовые цепи низковольтными контакторами.

Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
за такую цену генератор я и ручками запущу.
ага, проходили. совет: ставь плавкие вставки. потому как АВ не всегда штатно срабатывают. потому что главное не запустить, а не забыть разъединить сеть НЭСК и домашнюю на момент включения сетевого напряжения. иначе светошумовые эффекты гарантированы.
генератор, поди, не инвертор?
и, поди, не в курсе, что генератор - ОБРАТИМАЯ машина? при подаче напряжения переходит в режим электромотора, раскручивая поршни движка.
21 - 19.08.2016 - 12:11
Я одного не пойму- у автора имеется трехфазный ввод и он хочет скакать между фазами в поисках лучшей, то получается,что потребители по группам у него не разнесены?
Гость
22 - 19.08.2016 - 12:17
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а нельзя какой-нить автомат типа как на столбах электроосвещения, которые включаются в сумерках и выключаются с рассветом
Они работают слишком грубо. И фазы не переключают.
Гость
23 - 19.08.2016 - 12:26
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Я одного не пойму- у автора имеется трехфазный ввод и он хочет скакать между фазами в поисках лучшей, то получается,что потребители по группам у него не разнесены?
Нет :) а зачем, они все однофазные и энергоэфективные. Про контактор - до сих пор не могу найти в продаже, есть только пускатели - дайте что ли марку для поиска...
Про генератор - все в курсе, ничего не забываю :))) (последний год он вообще стоит мертвым грузом, несмотря что света частенько нет - пока хватает солнца, подозреваю что вообще включать его больше не прийдется).
Про выбор фаз есть такое устройство (и не одно) как ПФ-60А - он это делает за 4500 руб.
24 - 19.08.2016 - 12:26
Так а на кой фазы то переключать ?
ПЭФ301 обычно используется для какой-нибудь важной нагрузки, типа котла, чтобы если одна фаза пропадет или совсем плохая переключить на следующую.

Простые реле не выполняют измерений, можно конечно сгородить огород из контроля напряжений, поставив однофазные всякие измерители но нафига ?
25 - 19.08.2016 - 12:30
23-brand > Так у Вас, что, подведено три фазы, а потребители все сидят на одной? Так, что ли?
26 - 19.08.2016 - 12:35
ПФ-60А те же но в профил что и ПЭФ-301, ценник вполне оправдан так как они измеряют напряжение.

Если надо чисто по времени переключать то выше уже писал, любое программируемое реле с часами. Просто самое доступное ПР200, но дешевая модификация стоит всего на рубль меньше, чем с интерфейсами и аналоговыми входами, выходами.

Правда программируется оно функциональными блоками, не разгонишься.
А ПЛК уже гораздо дороже.
А вот из Raspberry можно получить полноценный ПЛК, на первом этапе можно даже СКАДА системой обойтись и модулем с релейными выходами.
В общем там простор для творчества. Но имхо, лучше ПР купить, сделать на нем локальное управление, а уже потом обвешивать и web-ом и прочими плюшками хоть на Raspberry хоть на стационарном ПК и т.д.
А ПР-ка потом и запуском генератора займется.
Гость
27 - 19.08.2016 - 12:43
По времени у меня и так тяжелые нагрузки отключаются, меня беспокоитдень и внезапные тучи. А фазы переключать надо, потому что когдапланировал щиток, то раскидал все три фазы по нагрузкам равномерно, непридал значения что у нас сегодня на одной будет 176 вольт, на другой 230, а на третьей 180... И в разнобой это все происходит. Потому хочу все перекоммутировать на однофазку, а трехфазку чтобы прибор выбирал где 220 присутствует, а на какой фазе нет. Тут получается что задача двухкомпоннентная :)
Про ПР пока ничего не могу представить - надо в руках покрутить :)
28 - 19.08.2016 - 13:05
мастерил такую штуку: БП от БС-ки 2Квт 220/48 В (уставка кажется 53,4 В) - работает на батареи, к батареям подключен инвертор на 5 кВт 48/220в который дает стабильные 220 в сеть дома. Через диодную развязку к АКБ подключен солнечный контроллер. Уставка выходного напряжения солнечного контроллера на 0,2 В выше выходного напряжения сетевого БП. Таким образом при наличии солнца сетевой БП работает вхолостую, когда солнце уходит система работает от сети. При превышении мощности БП/солнца энергия черпается от АКБ, то же при отсутствии сети.
Для трехфазной сети можно использовать как 3 сетевых БП, так и один переключаемяй на "лучшую" фазу. Цена одного БП на радиорынке тогда была 2 тр.
Геныч подключается АВРом/перекидником на вход сетевого БП.
Это все я отстроил, потестил осталось собрать в корпус - на том и завис, т.к. почти нахаляву достался МАПовский гибридный инвертор на 6 кВт.
29 - 19.08.2016 - 13:41
стабилизаторы на каждую фазу куда лучше решит вопрос плохих фаз....
30 - 19.08.2016 - 13:42
28-Скупердяй > с уставкой понятно, учет зарядного напряжения.
31 - 19.08.2016 - 14:00
вообще глупо отказываться от 3-х фаз...
32 - 19.08.2016 - 14:17
30-Перпетум Мобиле >И на сетевом БП и на солнечном контроллере есть ограничение заряда, собственно они для того и предназначены.
33 - 19.08.2016 - 15:13
32-Скупердяй > да при чем тут ограничение ? берем любой акб, смотрим характеристики и понимаем, что при напряжении 48В напряжение заряда должно быть 56В.

ну там вариации от типа АКБ, циклического или буферного заряда и т.д.
Гость
34 - 19.08.2016 - 21:49
Насколько помню - собрать две фазы в одну, это по-учёному называется межфазное (или линейное) КЗ, т.е. короткое замыкание. Лучше не надо такое делать.
Простейший АВР делается на-раз из обычного реверсивного пускателя. Выбор наименее нагруженной фазы, то немного сложней, навскидку простейшее решение не придумаю.
35 - 20.08.2016 - 00:07
33-Перпетум Мобиле >что ты хотел сказать этим постом?
Гость
36 - 20.08.2016 - 19:02
0-brand >Ваттметр рассматривал в качестве альтернативы?
Есть солнце, дом питается от солнца, городская сеть не разрывается. Есть излишки от солнца, ваттметр пускает их на полезную/бесполезную нагрузку, т.е. в сеть не отдает.
Отрубилась сеть, включил генератор вместо нее ручками, алогорит работы ваттметра сохранился. А уже из городской сети с помощью реле выбора фаз выбирай лучшую.
37 - 20.08.2016 - 20:09
36-baracud > Поржал от души. Если не знаешь значения слова,то хотя бы в гуглояндексе глянь.
38 - 20.08.2016 - 20:16
36-baracud > Подробнее теперь расскажи про то как...
[quote=baracud;42763732] ваттметр пускает их на полезную/бесполезную нагрузку, т.е. в сеть не отдает./quote]


39 - 20.08.2016 - 20:33
38-prox70 > Извиняюсь за путанницу, устройство зовется Ватт Роутер.

http://www.power.eltehno.ru/pages/2517.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены