К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подозреваю, что УК хитрит с отоплением.

0 - 19.01.2016 - 15:26
В многоквартирном доме счета за отопление весьма впечатляющие. Жильцы стали подозревать УК. Собственно, вопрос: где найти специалиста, который сможет подключиться к общедомовому счётчику тепла, снять показания и дать заключение на бумаге, на сколько калорий управляющая компания нас обманула.
Благодарю.



Гость
1 - 19.01.2016 - 15:29
0-135 рублей за доллар >а счёт разве не атэк выставляет?
Гость
6 - 19.01.2016 - 15:53
0, у вас счета от УК или от АТЭК?
Если от УК, то: Вы вправе, потребовать у УК счета которые ей выставляет АТЭК на ваш дом и поделить по общей домовой площади. Получите стоимость тепла на 1 кв.м. потом смотрите в свою квитанцию.
Старший по дому есть? Он может принимать участие в снятии показаний со счетчика.
7 - 19.01.2016 - 16:05
1-gasana > Она. Заодно её проверить.
8 - 19.01.2016 - 16:08
6-Паманя > От УК. Но УК и АТЭК могут договориться, на бумаге будет одно, по факту - иначе, я хочу это проверить. Старший по дому не имеет квалификации и оборудования для снятия показаний.
15 - 19.01.2016 - 23:32
0-135 рублей за доллар > Есть компании, которые занимаются обслуживанием счетчиков, снимают показания, передают распечатки. Наверняка такая работает и с вашим домом. Попробуйте выйти на нее напрямую.
В нашем доме этим занимается Термотехника
16 - 19.01.2016 - 23:43
А подойти к счетчику не судьба и посмотреть на его показания ?

По интерфейсу вы увидите абсолютно те же самые цифры. Формулы еще не научились в теплосчетчиках обманывать...
17 - 19.01.2016 - 23:48
16-Перпетум Мобиле > ))
Хоть раз подходили? Это не водомер, намного сложнее приборчик
18 - 19.01.2016 - 23:50
17-Dede > на столе два квартирных валяется на стенде, оба с интерфейсом.
Квартирные от домовых по принципам расчета ничем не отличаются.
19 - 19.01.2016 - 23:55
18-Перпетум Мобиле > тут дело не в расчете, а в том чтобы уметь просмотреть архив показаний.
Инструкция ВКТ-7 http://teplocom-sale.ru/upload/ibloc...0red5_4_A4.pdf

Но автору мало посмотреть, ему нужен документ, а для этого нужны распечатки и заключение, если он решил пойти таким путем
20 - 19.01.2016 - 23:57
19-Dede > архивы так же смотрятся с экрана.
Автор больше должен быть озабочен актом поверки счетчика, остальное вторично. А учитывая хитрожопость автора вообще плевать каким путем он пойдет.
21 - 19.01.2016 - 23:58
Кроме того, показания при просмотре архива с экрана могут незначительно отличаться от тех, что выставлены к оплате..Если прибор, к примеру не работал в течение месяца по каким-то причинам несколько часов или даже 1 час (это видно по распечатке), то на это пропущенное время набрасывают среднечасовое потребление за месяц.
22 - 19.01.2016 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Но автору мало посмотреть, ему нужен документ, а для этого нужны распечатки и заключение, если он решил пойти таким путем
Именно.
23 - 20.01.2016 - 00:00
21-Dede > а че, встроенного аккума в ВКТ-7 нету ? я фигею с этих русских :)
24 - 20.01.2016 - 10:02
22-135 рублей за доллар >эта работа стоит 1-2 тр, как договоришься, с тебя обеспечить допуск специалиста к счетчику. На выходе получишь распечатку. Ты готов платить?
Хочешь сэкономить - 24-го числа организация которая снимает показания для вашей УК будет в очередной раз это делать. Поймай их возле входа в ИТП. Купи у их специалиста архивный файл счетчика и сам конвертни в читаемый формат. Конвертор на сайте теплокома.
Вообще Перпетум прав. Почитай мануал и посмотри показания счетчика на 00-00 24.11, 24.12 и 24.01 (скоро уже) и сравни с теми что вам выставляет УК.
ИМХО никого ты там не поймаешь, шанс что УК договорилась с АТЭКом и правит показания на ВКТ = 0,001%, еще меньше шанс что АТЭК выставляет счета отличные от показаний ВКТ.
25 - 20.01.2016 - 10:18
24-Скупердяй > спасибо за информацию.
Гость
26 - 20.01.2016 - 17:01
ВМы то же поставили счётчик на отопление в этом году. Но,нам обслуживающая организация дала ключики от заветного ящичка,где счётчик,показала как смотреть его, то есть показания.Плюс дали инструкцию на какие кнопки нажимать, чтобы посмотреть.У нас с этим всё просто.Никто ни от кого ничего не скрывает.
ole
27 - 20.01.2016 - 17:28
Сомневаюсь, что ук хитрит с показаниями, ведь она все собранные деньги отдает ресурсникам и себе не оставляет. Скорее всего два варианта: увеличена температура в квартирах или включена ветка в подъезде (если таковая имеется) или расчет идет по 307 ПП РФ : средняя за прошлый отопительный сезеон выставляется сейчас, а после отопительного периода перерасчет по факту.
ole
28 - 20.01.2016 - 17:35
А про договорится с АТЭК - там все слишком прозрачно и громоздко, много действующих лиц, а возврат денег должен как-то идти... Нереально. А если смогли придумать схему - то этих мудрецов за руку поймать трудновато будет. Но проверить счетчик и выставленный счет легче-легкого и все ук на это идут совершенно спокойно.
29 - 20.01.2016 - 17:53
Цитата:
Сообщение от ole Посмотреть сообщение
она все собранные деньги отдает ресурсникам и себе не оставляет
Святая простота :)
30 - 20.01.2016 - 23:58
29-proff_ >вообще-то УК отчитывается (должна) перед жильцами по начислениям и расходам, если есть сомнения - обычная аудиторская проверка, причем даже не всей деятельности, а в случае автора, только приход (начисление) и расход по теплу. Все платежи безнал, видны в выписке банка. Подставляться на этом могут только совсем отмороженные люди.
Гость
31 - 21.01.2016 - 09:22
А у меня вот немножко другой вопрос. Дом по проекту был оборудован индивидуальными счетчиками потребления тепла. До Января месяца расчет был по показаниям счетчика + общедомовые расходы. Когда было тепло - я перекрывал свои батарее и соответственно оплата была тока за общедомовое потребление. Получил квитанцию за декабрь и посчитано тепло и посчитано так порядком. Батарее с момента начала сезона не включал, только проверил что работают и перекрыл. За октябрь и ноябрь отопление было по нулям. Звоню администратору с вопросом "че за херня?". Мне ответили что с 1го декабря идет расчет по новому. Общедомовой расход делят на площадь квартир и счетчики теперь неудел. Сослались на 54й пункт 354го постановления. Читаю и понимаю что дурят, но как правильно оформить претензию? Занимался кто либо подобным? Если что УК "Территория комфорта" будь она не ладна...
32 - 21.01.2016 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Джека Посмотреть сообщение
Сослались на 54й пункт 354го постановления
Мутный пункт какой-то. Читаешь 3 абзац, потом бац, в 4-ом все наоборот ))
33 - 21.01.2016 - 12:13
30-Скупердяй > Посмотрите списки должников Водоканала и АТЭКа - там через одного УК.
Деньги с людей собирают, но перечислять их РСО не спешат. Зачем, если можно их покрутить месяц-другой-третий?
Гость
34 - 21.01.2016 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Мутный пункт какой-то. Читаешь 3 абзац, потом бац, в 4-ом все наоборот ))
вот и я о том же. Пошел на консультацию к юристам. Те говорят типа да они не должны так считать, а должны по показаниям. Мы можем вам помочь составить претензию и иск. Цена вопроса 25 штук... Спасибо, но завтра выйдет другое постановление и все улетит в трубу.
Гость
35 - 21.01.2016 - 16:27
34-Джека > если имеется общедомовой и ВСЕ помещения МКД оборудованы приборами учета ( все ветки), то только по счетчику, а если хоть у кого-то нет, то по квадратуре всем!Видимо так...
Гость
36 - 21.01.2016 - 17:09
Через месяц проверю свои показания.В квартире стабильно 29,2 градуса,одуреть можно.И оплата не очень большая.Прикрутил батареи,посмотрю сколько в следующем месяце начислят?
Гость
37 - 21.01.2016 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Джека Посмотреть сообщение
А у меня вот немножко другой вопрос. Дом по проекту был оборудован индивидуальными счетчиками потребления тепла. До Января месяца расчет был по показаниям счетчика + общедомовые расходы. Когда было тепло - я перекрывал свои батарее и соответственно оплата была тока за общедомовое потребление. Получил квитанцию за декабрь и посчитано тепло и посчитано так порядком. Батарее с момента начала сезона не включал, только проверил что работают и перекрыл. За октябрь и ноябрь отопление было по нулям. Звоню администратору с вопросом "че за херня?". Мне ответили что с 1го декабря идет расчет по новому. Общедомовой расход делят на площадь квартир и счетчики теперь неудел. Сослались на 54й пункт 354го постановления. Читаю и понимаю что дурят, но как правильно оформить претензию? Занимался кто либо подобным? Если что УК "Территория комфорта" будь она не ладна...
Отправил свои контакты на Вашу почту. Предлагаю скоординировать усилия в общении с УК ....
Гость
38 - 21.01.2016 - 17:54
Джек, у нас не работают общедомовые счетчики, некоторые вообще сняты, сантехник мне показал, я тоже думала, что индивидуально считают отопление. Делят все на всех (это по Кубанской, новый город думаю та же история). Сегодня квитанцию прислали с перерасчетом, накинули с какого-то перепоя еще свыше 2 тысяч ссылаясь на постановление прав-ва. Нужно будет собирать собрание и этот вопрос решать
Гость
39 - 21.01.2016 - 17:55
"у нас не работают общедомовые счетчики"- читаем "поквартирные"
40 - 22.01.2016 - 01:08
33-proff_ >это другое. Долги есть у всех УК, любой дом - должник, т.к. даже если 90 % жильцов платят во время то остаются 10 - которые должны, а в итоге УК или ТСЖ должны перед ЭСО. В добавок, по закону УК не может требовать долг у жильца если он не превышает 2-х месяцев.
Я не говорю что все УК белые и пушистые, но и не все так однозначно в списках должников публикуемых АТЭКом, у них у самих такой бардак...
Но, автор пишет о НАЧИСЛЕНИЯХ, а это несколько другая песня.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены