К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поднялся уровень грунтовых вод

0 - 29.05.2016 - 20:13
У кого как?
У нас поднялся очень сильно, за последние по крайней мере 7 лет так не поднимался. Вода выступила и покрыла бетонный пол в подвале, чего не было раньше. Жду пока спадет и буду поднимать уровень пола выше отметки, до которой поднималась вода. Подскажите кто как проводит обработку подвала после подобных заливов грунтовыми водами от возникающих в таких случаях грибков, сырости и прочего.



Гость
1 - 29.05.2016 - 21:08
Огласите ваше местоположение ибо за немецкой деревней наоборот все сухо, даже повысыхали озера все. По обработке подвала не силен, но попробуйте почитать про SUHO, может подойдет вам.
Гость
2 - 29.05.2016 - 21:20
посмотри свою тему про паркетную доску\, там эта тема подымалась
Гость
3 - 30.05.2016 - 09:17
0-БеллаДонна > Та же проблема была на протяжении 7 лет. Как сильный дождь- вода в подвале. Пробовал обрабатывать трещины, выдалбливать бетон и заливать пенетроном- всё без толку. Проблему решил по-другому: прорыл типа колодца снаружи дома вплотную к фундаменту, обложил кирпичом изнутри "в разбежку", чтобы щели были для поступления воды, и поставил дренажный насос с поплавком. Когда идут продолжительные дожди, поднимается уровень грунтовых вод, вода "ищет" дорогу попроще, и поступает в первую очередь в мой колодец, откуда выкачивается насосом в канализацию. С тех пор проблем нет, тьфу-тьфу....
Гость
4 - 30.05.2016 - 09:37
3-Экопроект >хороший вариант,кстати!
1-brand >дорого это сухо и геморойно и не факт что на долго
5 - 30.05.2016 - 09:39
0-БеллаДонна > не надо ничего поднимать, покупаете гидроизоляцию SOHO если не ошибся в названии, точную модификацию уточните. Ведро 10 кг. размешиваете и натираете и сушите. Делать по сухому.
6 - 30.05.2016 - 09:41
или Suho...

Ведро 10 кг стоило раньше в Муравье 1300 р, по площади хватило где-то квадратов на 10 или даже больше.
Гость
7 - 30.05.2016 - 10:16
5-Перпетум Мобиле > зря потраченные время и деньги, если следовать указанной Вами схеме.

3-Экопроект >вам повезло что Ваша схема работает. Обычно системы пристенного дренажа конструктивно более сложны.
Ну и конечно еще и грунты играют роль. Если песок, то фиг понизишь уровень.
Гость
8 - 30.05.2016 - 10:21
0-БеллаДонна >а где вы живёте? какой хоть район?
9 - 30.05.2016 - 11:16
пол поднимать не вариант. Нужно гидроизоляцию делать
10 - 30.05.2016 - 11:31
7-Dimentiy > Кто вам сказал что зря ?
хрень работает и еще как....
Гость
11 - 30.05.2016 - 12:41
Я перепробовал следующие варианты:
1) Инъекции специального состава. Быстро, относительно недорого. Если и помогает то на 1-2 года.
2) Выдалбливать перфоратором область , откуда поступает вода.
Дольше и дороже, чем п.1. Но результативность примерно такая же.
3) Самый результативный вариант- колодец максимально близко к зоне поступления воды в подвал дома и глубиной чуть ниже уровня пола подвала.

Поскольку у меня подвал жилой (там котельная, сауна, другие помещения), то при подтоплениях (которых я пережил за 8 лет около десятка раз, пока колодец не выкопал) для откачки воды использовал специальный насос, кому интересно, можете посмотреть: https://youtu.be/4dbdhhdCST8
Гость
12 - 30.05.2016 - 12:48
10-Перпетум Мобиле > я говорил про схему, описанную Вами, а не про материал. У автора уже по такой схеме Пенетрон на стенах подвала уже есть. Течет всегда по швам. Технология размешиваете и натираете не работает в 100% случаев, если вода поднялась выше пола подвала.
13 - 30.05.2016 - 13:34
12-Dimentiy >
1. сперва необходимо дождаться когда уйдет вода и все высушить, потом применять составы а не лепить все на мокрую.
2. состав работает, на счет Пенетрона не в курсе что это за ерунда, может он и ерунда.
3. есть еще составы на основе силиконовой смеси, требуется бурить много много мелких отверский и заливать туда.
Брат как-то давно делал такую гидроизоляцию здания. Эта штука пропитывает всю стену и после испарения воды из состава можно хоть в бассейн фундамент помещать. Но та дрянь стоила очень дорого.

з.ы. так как я септик месил вручную, то у меня было отдельно плита дна, отдельно стены, и действительно уходило по швам. Так вот после применения SUHO хоть бы капля слиняла...
14 - 30.05.2016 - 13:34
Необходимо правильно применять, как уже выше написал.
Гость
15 - 30.05.2016 - 13:47
13-Перпетум Мобиле > без дополнительной гидроизоляции швов любая проникающая гидроизоляция не работает. Хоть сухо, хоть мокро, хоть что.
Гость
16 - 30.05.2016 - 14:03
0-БеллаДонна > Не надо поднимать уровень пола. Сделай гидроизоляцию, желательно внешнюю тоже (раскопай по периметру), в подвале сделай приямок и установи дренажный насос с поплавком. Как вода поднимется, будет откачивать. Поднятие пола выше отметки ничего не даст, вода всё равно будет поступать.
17 - 30.05.2016 - 14:43
15-Dimentiy > так SUHO и есть гидроизоляция, хоть швов хоть поверхности. Речь то об этом.
18 - 30.05.2016 - 14:48
http://www.suho.name/?p=12032_gidroi...hego_dejstviya

там и как швы и как поверхности заделать и как обрабатывать.
Гость
19 - 30.05.2016 - 15:07
18-Перпетум Мобиле > ну так я именно об этом. Если просто помазать, то ничего хорошего не выйдет. Если стены подвала из ФСок, то каждый шов нужно обрабатывать.
К сожалению технические решения смотрят редко, а потом грешат на материал.
20 - 30.05.2016 - 21:07
Сухо или Пенетрон мажутся на влажную поверхность бетона, оно проникает и там кристализируется микрокристаллами. А шов между дном и стенами очень тяжело герметизировать. Хотя сейчас очень много видов и способов. Например гидроизоляция снаружи днища подвала делается сверлением дырок и нагнетанием. Но в реале проще всеж поднять дно если затапливается один раз в 7 лет. До уровня подъема воды, если этот уровень небольшой. Кстати, моговодные годы повторяются циклично, очень многоводный год был в середине 90-ых. Такого года не припомню, комиссии из Москвы ученых ездили к нам весной выяснять, почему затоплены все поля.
А дренаж сделать несложно, полным-полно шлангов дренажных в том же Бау. Уже в обмотке. Есть гофроколодцы вертикальные, в их горизонтальный дренаж заводится и ставится недорогой насосик. Вот только куда качать?:) Существуют более кардинальные схемы, типа системы вертикальных скважин под зданием. Но при ошибке и бездумном применении это чревато суффозией, выносом песка и просадкой фундамента
21 - 31.05.2016 - 07:21
Отвечаю на все вопросы:
1. Не Краснодар
2. Фундамент ленточный, заливали с пенетроном, на нем блоки ФС, которые также обработаны пенетроном и вся наружная стена дополнительно залита на всю высоту по армированию бетоном с пенетроном с внешним утеплением пенополистеролом. В подвале были частично залиты полы также бетоном с пенетроном по пенополистеролу с армированием.
Рядом с домом (метрах в 15) есть колодец, вода никогда не поднималась выше уровня грунта в подвале.
Дабы не морочить себе голову с гидроизоляцией существующего уровня пола решено просто поднять уровень пола (благо высота потолка позволяет) выше обозначившегося уровня подъема грунтовых вод. Соответственно, при заливке будут прогерметизированы швы сопряжения со стенами пенебаром и полы буду заливать снова с пенетроном. Кстати, реально весьма хорошая штука этот пенетрон, убедилась лично, что работает.
Сейчас меня больше волнует вопрос обработки противогрибковой и прочей после того, как вода спадет т.к. подвал , а вернее цоколь, предполагается использовать по его прямому назначению в т.ч. для хранения всего и плесень мне как-то не улыбается.
То, что откачивать нельзя дабы не обеспечить постоянный приток воды сейчас пока уровень не спадает, в курсе.
22 - 31.05.2016 - 07:40
Кстати, вода появилась и пошла именно в том месте, где полы были не залиты.
Нет худа без добра, как говорится, сам собой разрешился вопрос какую систему отопления делать в цоколе, рассматривались варианты теплого водяного пола и классики. В связи с подъемом грунтовых вод вариант теплого пола отпал однозначно (хотя, интересно было бы включить отопление теплым полом при подъеме грунтовых вод , подогрели бы водичку))))).
Также с учетом уровня подъема грунтовых вод была откорректирована высота всех низкорасположенных электроприборов и розеток.
Как все ни мрачно в сложившейся ситуации, лучше все-таки, что она произошла сейчас. Обиднее было бы поднимать уровень пола после укладки теплого пола и плитки на пол.
Гость
23 - 02.06.2016 - 12:41
Сегодня тема приобрела особую актуальность. Вот видео моего 2,5 метрового колодца. Видно, как в него поступают грунтовые воды. За полчаса дождя колодец был полный "под завязку".
https://youtu.be/TQgjIQ2Y18c
Гость
24 - 04.06.2016 - 12:48
0- в частных домах живется вообще супер - по уши в грязи, воняет с септиков, крыши протекают, машины припаркованы на улице, а не во дворе. Не надо жаловаться.
Гость
25 - 04.06.2016 - 23:59
24-passatt > в частном дворе машины где припаркованы? )
26 - 05.06.2016 - 00:07
БеллаДонна, извиняйте, что влез в вашу тему со своим вопросом
Экопроект, поможет ли мне колодец, как у Вас, если в старом строении гигроскопичный фундамент?
Гость
27 - 05.06.2016 - 10:08
Поселок Яблоновский в колодце с гарантированной гидроизоляцией от грунтовых вод,у меня на глубине 2,7м.воды нет.
Гость
28 - 05.06.2016 - 10:09
Смотрел сегодня 05.06.2016
29 - 05.06.2016 - 18:35
Цитата:
Сообщение от darki Посмотреть сообщение
Смотрел сегодня 05.06.2016
вам круто повезло, у нас все улицы "плывут", вода прибывает. уже сантиметров 40 точно выше уровня грунта в подвале.
Гость
30 - 05.06.2016 - 19:30
Плотный глинистый грунт не позволяет дренажу,а ливневая канализация как всегда без хозяина в течении всего года вот и все ваше невезение,думаю я так как помню времена и у себя во дворе воду по колено в такие дожди.
31 - 05.06.2016 - 21:47
Цитата:
Сообщение от darki Посмотреть сообщение
вот и все ваше невезение,думаю я
у вас проблемы с прочтением или пониманием прочитанного? Быть может вы прочтете вы еще раз прежде, чем рассказывать о том, какие у меня проблемы и в связи с чем?
Гость
32 - 06.06.2016 - 06:39
у меня дача в Елизаветинской, низко довольно таки, бывшие плавни. Лет 20-30 назад каждый год вода стояла весной, потом как отрезало. Сейчас раз лет в 8-10 мокро по весне, в колодце высоко вода и в сортире в яме стоит. В этом году сухо, несмотря на дожди, грунтовые низко.
Гость
33 - 06.06.2016 - 08:01
Хотелось бы ответить вашими же словами,но думаю не стоит,у вас неприятности и я понимаю раздражение,удачного решения вам ваших проблем.
34 - 06.06.2016 - 08:01
Люди, кто что, как и чем делает (обрабатывает) подвалы после спада грунтовых вод, чтобы не было плесени и грибка? Неужели никто и ничем? И чем удаляете солевое отложение после грунтовой воды?
Гость
35 - 06.06.2016 - 08:09
Возможно неглубокий скважины с гравийными фильтрами вокруг вашего строе решит вашу проблему
Гость
36 - 06.06.2016 - 08:10
Просто поймите что плотный грунт не позволяет принять грунт вовремя.
Гость
37 - 06.06.2016 - 08:11
Грунт-воду
38 - 06.06.2016 - 08:11
Цитата:
Сообщение от darki Посмотреть сообщение
Возможно неглубокий скважины с гравийными фильтрами вокруг вашего строе решит вашу проблему
Понимаю прочесть:
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Рядом с домом (метрах в 15) есть колодец, вода никогда не поднималась выше уровня грунта в подвале.
крайне сложно, просто невозможно.
Гость
39 - 06.06.2016 - 08:22
И что?Колодец,если мой колодец чуть углубить или сделать его не столь герметичным то тоже будет вода в нем и она думаю подымется по выше чем глубина колодца сейчас.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены