К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

поделитесь опытом .Камин в доме.

Гость
0 - 25.08.2011 - 10:04
Здравствуйте, форумчане!
Думаю сделать дома камин к зиме, собираю инфу. Есть ли проверенные мастера? Как лучше делать - у частника или через фирму? На что важно обратить внимание при покупке топки, кладке, выборе внешнего вида, отделке? Если Вы уже сделали камин, то какие ошибки вылезли в процессе эксплуатации? Во что вам обошлось это удовольствие? Буду признательна за любые мнения, соображения и советы. Можно в личку. Спасибо!)))



Гость
41 - 06.12.2011 - 20:00
Подскажите-кто в курсе? Вот купили топку чугунную. Нашли мастера, который из гипсокартона выложит нам короб, подведет дымоход и тд. В смете своей на материалы указал дорогую теплоизоляцию-фольгированную вату Роквул. Я в нете нашла, что она стоит в 2 раза дешевле (но в Москве) в Краснодаре ее нигде не могу найти.:(
Где такую у нас купить можно?
Гость
42 - 06.12.2011 - 20:15
И еще вопрос тем, у кого стоят чугунные топки под облицовкой. Они действительно хорошо обогревают помещение? Вроде б 14 Квт-должны неплохо справляться. А после прогорания дров еще часов 4-6 остывает топка и тоже тепло отдает? Очень надеемся, что в отоплении она нам поможет. А то на балонном газу разориться можно...
Гость
43 - 06.12.2011 - 20:59
32-ЛуЧистая > это вам не печка с дымоходами . Для камина нужна прямая труба . так что о том что облицовка будет отдавать тепло еще в течении 4-6 часов можно забыть сразу. Видел двухэтажный дом специально спроектированный для отопления камином . там камин размерами напоминает жаровню на которой можно зажарить целиком пару баранов на вертеле . и зал где стоит камин не имеет перекрытия между первым и вторым этажами .( колодец до крыши) когда его затопили зимой еще около часа было прохладно , но потом дом практически мгновенно нагрелся до жары .
так же в одном доме я видел гибрид камина и печки ( топка камина с одной стороны печи с другой )
Гость
44 - 06.12.2011 - 21:05
31-ЛуЧистая > здесь посмотрите теплоизоляцию.
http://kamin.ru/good3581.html
http://ekaterinodar.ru/sg/goods/52269064.html
Гость
45 - 06.12.2011 - 22:59
19-Good_story >Гидроизоляцию или шабрение из нутри сделали? А то жирок наружу проступит, прочеркал лично. :0)))
Гость
46 - 06.12.2011 - 23:00
...... Достало это автозаполнение
Гость
47 - 07.12.2011 - 07:56
33-solaris > да не облицовка тепло отдает :)))) а сама топка-она ж из толстого чугуна-он нагревается и долго остывает....
34-solaris > спасииибо!!!
Гость
48 - 08.12.2011 - 15:00
37-ЛуЧистая > остывает она за полчаса :) труба то прямая , то есть тяга зверская. Как угли перестали тлеть так и остыло :)
Гость
49 - 08.12.2011 - 16:04
14-Дамасская__роза > ну так-то конечно, и мангал кирпичный намного лучше железного.
Гость
50 - 08.12.2011 - 17:33
39-TonioL >Не мангал, а красиво так-барбекюшница)))
Не, я не против чугунных топок *тем более, если людям нравится и в конце-концов, это их дело*, но ИМХО-ИМХОВОЕ не камин это, а топка ;)
Гость
51 - 08.12.2011 - 22:02
solaris-а может у вас топка без шибера? Он же вроде и служит для этих целей-перекрывает поток воздуха. Мы с шибером взяли...
KA2
52 - 09.12.2011 - 18:10
Если поставите....вонь, пыль и срачь обеспечена. Поверьте, это пройденный этап. Рекомендую (при наличии финансов)имитацию.
Гость
53 - 09.12.2011 - 19:41
42-KA2 >Если была была вонь,значит, вам неправильно сложили дымоход, а чтобы не летели угли нужен спец. каминный экран.
Рекомендую (при наличии финансов)имитацию. имитация, стоит 3 коп. ведро ))
Гость
54 - 23.12.2011 - 17:19
31-ЛуЧистая > роквул есть в леруа мерлен.
55 - 23.12.2011 - 18:00
32- не обольщайтесь. Чтобы топка хорошо обогревала делают много ухищрений- и ходы в коробе и обязательно специальный подвод воздуха под топку. Дело в том, что камин многократно обновляет воздух в помещении, т.е. за счет сильной тяги он забирает воздух из комнаты, а приток осуществляется через щели в дверях, форточки, вентканалы и тд, т.е тянется холодный воздух с улицы. Потому у него слабый кпд. и греет он в основном за счет лучистого тепла. Если вы перекроете полностью задвижку, то надо и все угли удалить, тк все равно в раскаленной топке чего-то тлеет, а если приоткроете задвижку, то начнете терять теплый воздух из помещения который будет замещаться холодным. И вообще топка это всеж пародия на камин, хотя она всеж экономичней по прогорающим дровам чем классический камин. И топка теряет основную прелесть камина- открытый огонь, который можно "потрогать". А вообще камин лучше делать самому чем доверять мастеру. На форумхаусе полно порядовок и фото и видеоотчетов.. вот только нигде не могу найти схемы двухстороннего камина, себе буду пытаться построить такой.
Гость
56 - 24.12.2011 - 08:54
45-WAnderer > у соседа видел такой ( до перестройки его дачи ) сооружение громоздкое. правда он его не топил потому ничего сказать про тепло не могу .Фактически два камина в разных комнатах и топки одна слева , а другая справа .если смотреть проекцию .
57 - 24.12.2011 - 09:30
вот и я боюсь. Картинки красивые, а как туда впихнуть каналы и как сделать носок. У меня он будет разделять комнату на две зоны- зону дивана с телеком и столовую. А комната не очень-то и большая.
Гость
58 - 27.12.2011 - 11:44
45-WAnderer >45-Камины Бенефит >
Специально для WAnderer :
"топка это всеж пародия на камин" - Во-первых видимая часть топки - это всего лишь небольшая чугунная рамка; во-вторых можно взять топку с подъёмником.
Вот и все внешние различия камина с топкой и без неё.
"у него слабый кпд. и греет он в основном за счет лучистого тепла" - скажу сразу, это полный бред. КПД открытого камина в лучшем случае 15-25 %.
Открытый камин берет воздух только из помещения, и после того как камин погаснет, теплый воздух будет вылетать в трубу. И ещё,
теплый воздух будет вылетать в трубу даже если камин и не топили. Для предотвращения этого просто прикройте заслонку. О заслонке: шибер или заслонка ни в коем случае не должна перекрывать трубу полность, т.к. если в процессе работы перекрыть дымоход, угарный газ может пойти в дом ( были случаи удушья ).
У закрытого камина, в чём его прелесть, тепло будет оставаться в помещении даже после того как дрова прогорят, дверца топки не позволит теплу уходить в трубу.
"камин лучше делать самому чем доверять мастеру" бог в помощь! Сначала понаделают открытые камины, а потом бегут в магазин минимум за дверцей со стеклом.
( Скупой платит дважды, а ..... постоянно)
У открытого камина всё тепло уходит в трубу. КПД составляет 15-25 % и это доказа научно (КПД закрытого камина с топкой 65-80 % ).
По статистике открытым камином пользуются крайне редко и уж точно не для обогрева. Дрова в открытом камине сгорают очень быстро и это не контролируемый процесс.
В закрытой топке приток воздуха регулируется, соответственно Вы контролируете процесс: захотели погреться - прикрыли задвижку на топке.
Важно: за открытым камином нужно постоянно смотреть, угли могут стрелять из топки на несколько метров, и никакой экран (сетка) не спасают.
Топку с закрытым камином можно спокойно оставить на ночь, не боясь что дом схорит.
И ещё один плюс, представьте такую ситуацию: затопили открытый камин и пошли спать через час - полтора камин погас и весь тёплый воздух ушел в трубу. Утром просыпаетесь с больным горлом в леднике.
Удачи всем с открытым камином, продолжайте жить в каменном веке!
С таким успехом можно сказать что завтра поедете на работу на лошади, а то в машине не чувстуется свежего воздуха и т.д.
59 - 27.12.2011 - 12:05
48- так и я об этом же. Насчет КПД, так топку тоже можно с чем-то сравнить не в ее пользу. Например с Булерьяном и со всеми печами этого или другого принципа. Молчу уж о сплите. Просто открытый камин красивее на порядок, с ним дома именно "каменный век" в этом и прелесть. А топить камином или топкой можно только от безысходности, дом все одно не прогреть..
Гость
60 - 27.12.2011 - 12:31
21-AmerigoVespuchi > если делать камин с закрытой топкой, тогда его можно использовать как основной, если хотите единственный, источник обогрева. При правитьльном, профессиональном монтаже, камин со стандартной топкой может обогревать 80-120 кв.м.
1-Июль > советую вам обращаться в компании, а не к частникам. Если имеете дело с компанией, значит с них можно и спросить по полной. Частник может и сделает дешевле, но не советую экономить на монтаже. И ещё, по-хорошему у монтажников должна быть лицензия, в противном случае про гарантию на топку и облицовку можно забыть сразу. Лицензия - гарантия того, что монтаж будут производить специально обученные люди, а не самоучки.
Гость
61 - 27.12.2011 - 15:05
Камины Бенефит: очень сложно поверить, что компании профессионалов на работу принимают, судя по многообразному опыту общения с оными оказывается что все работники банально с улицы, а компании не особо раскошеливаются на их обучение.
Что касается частника, так его по рекомендации тех, кто уже греется ищут.
Про отделку согласна, не каждый печник за отделку берется, неумёхи сделают так, что через месяц все отвалится.
Про топку - удивлена, что гарантия на нее имеется. Но не спорю, возможно не сталкивалась.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены