К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почва для придомового овощного участка

0 - 29.07.2020 - 08:30
Много лет я сажаю зелень для стола, но земля под посадку так-себе и даже после многих моих потов и вносимых удобрений, достаточных урожаев зелени я не получаю и докупаю.

Почва зацементированная, твёрдая, как целина; камешков много, не все можно вскопать даже в поверхностном слое; рыть конечно можно, но даже бурьян толком на этой земле не растёт.

Есть идея, покупать грунт со строек самосвалами и насыпать поверхностный слой, но меня этот вариант не привлекает.
Вторая идея - внести в почву опилки лиственных пород деревьев, но перегниют такие опилки отнюдь не мгновенно.

Допустимо, конечно, если это целесообразно, взять напрокат некий ручной культиватор или другой подобный механизм и перепахать, но сомнительно, что это даст длительный необходимый эффект, поскольку по моему опыту, через год-два, ранее вскопанная земля, снова цементируется.

Мне хотелось-бы разобраться с агрономическими вопросами оптимальной подготовки такой почвы для огорода. Поделитесь, пожалуйста, вашим агрономическим опытом, причём начиная с исходной стадии, а не уже при сборе слабого урожая, т.е. меня интересует, как это спланировал-бы агроном?

Как оценить ожидаемые затраты на подготовку грунта?

Какие анализы и испытания почвы нужно провести сначала?

Какие корректировки состава и структуры почвы нужно выполнить сразу?

Как подбирать необходимые подкормки для зелени?

Какие дополнительные вопросы я пропустил?



Гость
1 - 29.07.2020 - 09:14
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Почва зацементированная, твёрдая, как целина; камешков много,
Ты думаешь если ты похоронишь опилки в камнях то они разложатся и почва станет мягкой аки пух?
2 - 29.07.2020 - 09:31
1-100 >
Мне хотелось-бы разобраться с агрономическими вопросами оптимальной подготовки такой почвы для огорода. Поделитесь, пожалуйста, вашим агрономическим опытом, причём начиная с исходной стадии, а не уже при сборе слабого урожая, т.е. меня интересует, как это спланировал-бы агроном?
3 - 29.07.2020 - 09:35
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Много лет я сажаю зелень
и за много лет не установили контейнер для компоста?
4 - 29.07.2020 - 09:56
в свое время пришлось кардинально подходить к планированию огорода на месте бывших построек. Пришлось покупать и перегной и шелуху после грибов и вермикулит и песок т.к. земля, где она проглядывала после строительных работ, была как камень с камнем. Да компостер, да мощный мотоблок-культиватор, да глубокая перекопка несколько раз. Шелуха перегнивает за год, если ее вносить осенью под перекопку. С перегноем можно завезти на участок медведку (что и произошло в нашем случае) т.к. она именно там и любит размножаться и жить. Вермикулит дорогое удовольствие, но оно того стоит. Ну и песок соответственно.
Гость
5 - 29.07.2020 - 09:58
Китайцы в период Культурной революции при Мао Цзе Дуне не приходили на свои участки для огородов с пустыми руками. Каждый китаец нес с собой ведёрко с испражнениями и удобрял ими свой огород.
Сейчас Китай – самая передовая страна. А всё начиналось с ведёрок с испражнениями!
Перенимай передовой китайский опыт!
6 - 29.07.2020 - 10:16
Не понятно, какие контролируемые параметры (показатели) грунта я должен поправить, чтобы уменьшить цементацию грунта?
Гость
7 - 29.07.2020 - 10:26
6-SteveS > Для этого сначала надо разработать шкалу цементации грунта и методы измерения (оценки) уровня цементации. Иначе непонятно, насколько же эту самую цементацию нужно уменьшить, чтобы петрушка начала расти нормально.
Гость
8 - 29.07.2020 - 10:28
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
Ты думаешь если ты похоронишь опилки в камнях то они разложатся и почва станет мягкой аки пух?
Ну, я так думаю. И чо? Это вопрос времени и качества опилок. Только лучше сразу опилки заменить опавшей листвой, благо ее по городу хоть ж.ой ешь.

Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Не понятно, какие контролируемые параметры (показатели) грунта я должен поправить, чтобы уменьшить цементацию грунта?
Ты это брось всякими заумными терминами увлекаться. Какая еще "цементация грунта"? Школу вспомни и природоведение - брали стакан с водой, кидали туда жменю земли и разбалтывали. Классические три фракции: песок с камешками, глина и органика. Вот и проконтролируй для начала свои параметры методом природоведения.
9 - 29.07.2020 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Каждый китаец нес с собой ведёрко с испражнениями и удобрял ими свой огород.
Чувствую я, что в итоге рекомендации сведутся к естественной финалу и мне посоветуют (и придётся) усилено жрать, купить и вмонтировать в автомобильное сидение и, затем соответственно, возить с собой в машине ночной горшок для корректировки почвы. Естественно, все соседи вокруг начнут болеть от химического отравления воздухом в их окрестностях.
Да-а-а ..., перспективы ... :)
Сам попробуй ходить с горшком на собрания. :) Всем в моём окружении придётся тоже выдать по горшку ...
10 - 29.07.2020 - 10:46
9-SteveS > Между тем, вы бы поменьше обращали внимание на глупости. В п. 3 и 4 вам рассказывают по существу люди на собственном опыте. Но вам это, кажется, не очень интересно.
11 - 29.07.2020 - 10:56
Можно узнать размер участка для зелени :)
12 - 29.07.2020 - 11:03
10-Бета > я внимательно читаю и мотаю на ус(ы) дельные советы. Но посмеяться я тоже люблю. :)

В п.3 речь идёт о компосте?
Вермикулит поищу,
Песок всегда есть,
Шелуху с какого зерна нужно использовать?
13 - 29.07.2020 - 11:10
11-Джули 22 > У меня их три. Померяю и скажу.
14 - 29.07.2020 - 11:24
12-SteveS > О компосте.
Можно еще, кроме вышеперечисленного, а точнее даже после, посадить растения-сидераты. Они своими корнями хорошо структурируют почву, а их ботва является хорошим удобрением.
15 - 29.07.2020 - 11:34
+11-Джули
Общая площадь примерно 30 м².
16 - 29.07.2020 - 11:48
14-Бета > Спасибо за подсказку. Поищу горчицу белую или
фацелию.
17 - 29.07.2020 - 13:10
Под каким домом участок - под МКД или личным домовладением? Если первый вариант - забить и забыть, будет заплёвано и усыпано окурками.
Если вариант 2, то начинаем кормить почву. Про листья из городских посадок забыть - там вся таблица Менделеева, с преобладанием тяжелый металлов.
1.Прямо сейчас - посадить сидераты. Горчица, фацелия, даже клевер пойдет. Можно закапывать растительные остатки - шелуху, чистки, огрызки и т.д. Глубина - сантиметров 10. Осенью перекопать сплошняком.
2. Конец сентября - конец ноября, если теплая погода, то и в декабре - заложить в грядку опавшую листву (набирать в лесу или на даче), луковую шелуху (на рынках отдаю бесплатно или за шапку сухарей), перья от старых подушек, те же очистки.
3. Можно купить перегной, но разбрасывать его только по морозу - вредители вымерзнут. По морозу же в конце зимы перекопать вилами.
4. Весной можно добавить песок и торф и тщательно перекопать, в идеале - дважды.
Можно сажать.
18 - 29.07.2020 - 13:19
О! Лена уже много раз писала, как улучшить почву.
Последуйте её рекомендациям и будет вам счастье )
Гость
19 - 29.07.2020 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Про листья из городских посадок забыть - там вся таблица Менделеева, с преобладанием тяжелый металлов.
А вы их видели? А вы их нюхали? А вы их щупали?
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Можно закапывать растительные остатки - шелуху, чистки, огрызки и т.д.
Например, от той же аппетитной зелени, что выращивают в районе поселка Горного под Новороссийском. Аккурат вдоль трассы, будете ехать - невозможно не увидеть.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Можно купить перегной,
Но не забыть сделать анализ на тяжесть веса металлов!
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Весной можно добавить песок и торф
Торф, конечно же, из местных кубанских месторождений торфа?
Гость
20 - 29.07.2020 - 13:59
Статья: «Лучшие сидерасты для огорода: как сеять и когда заделывать в почву» - https://zen.yandex.ru/media/id/5c911...tm_source=serp

А про ведерки с фекалиями, которые китайцы на свои огородики носили, я не выдумал.
Нам это в школе рассказывали.
Тогда как раз Мао Цзе Дун умер и о Китае много писали.
21 - 29.07.2020 - 14:27
Все,что касается фекалий Лева запоминает с младенчества.
banned
22 - 29.07.2020 - 15:09
На сах заводах земли валом. Чистый чернозем. Там же ещё взять дефеката и перемешать с той землёй.
23 - 29.07.2020 - 15:12
Столько возни ради петрушки и укропа? Да ну его на хрен ))))
Гость
24 - 29.07.2020 - 15:58
23-Амадео > Та не понимаете вы! Тут же главное что? Поговорить! Вспомните бесконечные темы топикстартера про производство пара вторичной обмоткой трансформатора и про домашнее производство хлорки электролизом для обработки баскетбольной площадки от коронавируса.
Маркович хоть что-то делает в реале, фотки вон постит. А тут - бессодержательная умственная жвачка без всякого выхода в реал. Хотя такое развлечение, конечно, более бюджетное, чем у Марковича.
25 - 29.07.2020 - 16:03
24-йцукeн >некоторые всерьез чота советуют ,кста ....
26 - 29.07.2020 - 16:16
25-Лазуритовый кот >Мастер точно всерьёз, он шутить не умеет
Гость
27 - 29.07.2020 - 16:21
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Общая площадь примерно 30 м².
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Есть идея, покупать грунт со строек самосвалами и насыпать поверхностный слой
Так и представляю себе нескончаемую вереницу самосвалов с чернозёмом, которые выгружают и выгружают землю на 30 квадратных метров.
Гость
28 - 29.07.2020 - 17:16
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Все,что касается фекалий Лева запоминает с младенчества.
Так это он сценарий "Марсианина" написал?
27-Оптимист >Поздравляю! Недурно. Но - ненаучная фантастика.
29 - 29.07.2020 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Так и представляю себе нескончаемую вереницу самосвалов с чернозёмом, которые выгружают и выгружают землю на 30 квадратных метров.
Достаточно привязать тебя по центру участка на цепок и ты за пару дней изойдёшь на говно и удобришь участок...
30 - 29.07.2020 - 21:00
Ну и буйный встречается народ на форуме. :)
27-Оптимист >
Меня спросили и я ответил на вопрос об общей площади грядок под овощи; участков три и везде нужно поменять верхний слой почвы.
Одного самосвала для всех грядок, конечно, будет достаточно. Но куда самосвал может выгрузить землю? На улицу, что нежелательно, т.к. создаст некоторый дискомфорт на улице.
Как переместить землю к грядкам? Тачкой, что требует дополнительных предварительных действий для подготовки путей от улицы к грядкам, расположенным в различных частях территории.

Исходя из описанной ситуации, я и поставил четыре вопроса, а также спрашиваю, что может-быть ещё что-то огородники могут подсказать.
Например,
- как избавиться от камешков в грунте,
- как защититься от куниц в саду. Деревья с плодами я закрываю заградительной капроновой(?) сеточкой, ... :) и сейчас высота такой защиты около 6 - 7 метров. :)
31 - 29.07.2020 - 21:13
29-valer > тут казусофилов столько, что похоже именно им страна должна быть благодарна за чернозем, уголи и нефть. Удобряют не покладая рук ;)
Гость
32 - 29.07.2020 - 21:49
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
- как избавиться от камешков в грунте,
Чем камешки помешали?
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
как защититься от куниц в саду
Отправить их обратно в тайгу.
33 - 29.07.2020 - 22:13
32-Оцохидо Тракатора >
там не тока куницы
http://forums.kuban.ru/f1569/zashita_sada_ot_belok_kunic_opossumov-8940400.html#post47054537
Гость
34 - 29.07.2020 - 22:19
33-Лазуритовый кот >Однако, компания впечатляющая. Думаю, что одного пива было бы маловато.
35 - 30.07.2020 - 00:44
Лазуритовый кот, Оцохидо Тракатора >
Этой живности (куниц, белок) у меня хватает, взгляд они радуют, как мотаются по деревьям :) и гоняются друг за другом, поэтому "случайно"= непреднамерено портят плоды - надкусит и бросит - это дикая природа.

Вот и закрываю я плодовые деревья капроновой сеткой (очко ~ 1 см). Такая сетка для них нетравмирующее препятствие. Не буду же я этих "разбойников" уничтожать, а школу для этой живности ещё не придумали. :)

Когда ко мне приходят гости, а особенно с детьми, то для них (гостей) это как "сад Эдема". :)
Ну ладно, если ещё что придумаете и посоветуете - буду рад.
36 - 30.07.2020 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Чем камешки помешали?
Как говорит Шерлок Холмс: Это элементарно Доктор Ватсон, если камешки на дорожке - самое то при дожде, а если камешки в грунте грядки - очень тяжело копать грядку, готовить почву перед посадкой.
37 - 30.07.2020 - 04:03
1-100 > Жаль, что пользователь 100 пропал. Я ответил на Ваш комментарий и задал Вам вопрос по сути, как специалисту.
======
Я был намерен хоть бегло выяснить, как агрономы классифицируют грунты, какие анализы выполняют, какое дополнительное оборудование для правильной первичной обработки такого грунта на приусадебном участке я (вдруг) должен приобрести или просто изготовить в моей домашней мастерской. Приусадебный участок отличается от казахстанской целины тем, что "под боком" находится электрощит и можно изготовить и (или) использовать мощное компактное электрооборудование в процессе обработки почвы.
======
Уверен, что такая информация о приусадебном участке, была-бы полезна не только мне, а и другим посетителям всеобъемлющей ветки "Дела домашние".
Может я ошибаюсь в специфике данной ветки форума и это вопрос для другой ветки, например, Царство растений?
Или может кто-то кто-то другой порекомендует по сути, даст совет, а не только усомнится в моей квалификации и возможностях?

Заранее извиняюсь, если вдруг мой комментарий нетактичный.
Гость
38 - 30.07.2020 - 05:02
SteveS, если ты собираешься заменить грунт под грядками, то надо же вначале старый грунт снять и вывезти, а потом уже новый насыпать.
То есть вначале предстоит большая работа по выкапыванию траншей и окопов для нового грунта.
А куда старый с камушками девать?
Грунт менять – муторное дело, хотя вся эта возня в саду-огороде – муторное дело.
А укроп с петрушкой хорошо растут только весной и осенью, летом всё в цветение и в семена идёт.
Зато в конце октября – начале ноября все семена укропа всходят, собирай его да суши на зиму на печке.
39 - 30.07.2020 - 07:57
38-Оптимист > Не так, чтобы я горел желанием заменить грунт.
Я бы, во-первых, выполнил "агрономический" анализ того, что есть. Это у них (агрономов) есть, раз это наука. Затем бы я посмотрел, как откорректировать состав на некий оптимальный и после всего - откорректировал.
Естественно, что найти информацию о агрономических анализах я могу и сам, но на мой вопрос я бы хотел услышать мнения здешних посетителей форума - энтузиастов для обмена опытом (для общего блага :)

Если потребуется, то у меня найдётся куда переместить "лишнюю" почву, хотя, естественно, таким желанием я не горю, поскольку неразумно какую-то часть земли превращать в свалку.
Несколько лет тому назад я выкопал в "лишнем" месте две ямы по кубометру объёмом и долго "загружал" их бурьяном, поливал кухонными помоями, покрывал слоями земли для привлечения и поселения организмов (необходимых для производства правильного перегноя), а сверху "запечатал", так что компост в основном у меня найдётся своего производства.
Спасибо за рекомендации про укроп и петрушку, а также про элементы "агрономического" календаря.

Победа будет за нами.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены