К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почистить книги?!

Гость
0 - 22.02.2012 - 22:31
Купила подержанные книги, дома выяснилось, что часть из них с откровенным запахом прели...
Кто-то может подсказать - как от него избавиться?
И вообще, кроме как пропылесосить или протереть тряпочкой, каким образом можно "почистить" и продезинфицировать книги?
Спасибо! :)



2 - 22.02.2012 - 22:35
Прель... Лучше проутюжить постранично.
Гость
3 - 22.02.2012 - 22:42
1-Varshava >не сюда надоть было, а сразу на форум московской известной библиОтеки - намедни они рассказували по титливизиру как следят и ухаживают за своим фондом.
Гость
18 - 23.02.2012 - 10:57
Реставрация книг своими руками
http://elenka-knigolub.livejournal.com/7752.html
От плесени на книгах можно избавиться с помощью разбавленного водой формалина -- водного раствора формальдегида. Ватный или марлевый тампон смачивают формалином и сильно отжимают, затем аккуратно снимают им плесень; при этом плесень нельзя втирать или размазывать по листу бумаги. Обработку повторяют еще раз вторым таким же тампоном.

Но, что же делать, если грибы покушаются не только на Вашу телесную, но и на духовную пищу? Открываете, допустим, Вы свой любимый томик сочинений К.Маркса, а там …плесень! Вытрушивать книги не в коем случае не нужно, если, конечно не хотите заложить в комнате новую грибницу. Тряпкой тереть эту мерзость также не следует, она лишь глубже въестся в бумагу. Книгу, как и хлебницу, увы, придётся просушивать, проветривать, а затем обработать поражённые места 2-3% раствором формалина. Не отчаивайтесь, если на книге уже остались пятна от грибка. Пятна эти уничтожают так: аккуратно пропитав пятно перекисью водорода, кладут между страницами листы плотной белой бумаги, оставляют на время, а затем удаляют излишек перекиси промокашкой. Не исключено, что придётся повторить несколько раз. Но, а для того, что бы предотвратить появление плесени на книгах их нужно чаще читать. Или хотя бы проветривать и просушивать. А книжные шкафы, да и вообще любую мебель лучше не ставить у сырой стены.

и т.д. и т.п.
Гость
20 - 23.02.2012 - 23:05
19-EVA1 > Благодарю Вас за ссылку. Интересно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены