К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему взрываются лампочки?

Гость
0 - 28.05.2015 - 22:28
Подскажите пожалуйста почему могут взрываться лампочки? Лампочки обычные, фирм разных, в разных люстрах, взрываются при включении света... Один раз аж автомат общеподъездный вырубило и выключатель сгорел...
Неужели придется проводку менять?



41 - 29.05.2015 - 22:41
39-йцукeн >дык он жеш перпетум мобиле, а у них кпд всегда больше 100 процентов, вон у чурова 146 ваапше
42 - 29.05.2015 - 23:13
38-Перпетум Мобиле >Вообще-то лампа накаливания рассчитана на большие перегрузки в момент включения. Перегрузка по току в момент включения десятикратная и это нормально.
43 - 30.05.2015 - 08:05
http://www.svetex.ru/statii/184001/
Гость
44 - 30.05.2015 - 10:29
43-Ментол > "Статья" - любительская, на уровне большинства здешних постов. О главной причине взрыва лампочки - возникающей в момент перегорания дуге, о том, почему при определенных обстоятельствах она приводит к взрыву и какие меры принимаются (не принимаются) производителями лампочек для устранения этих обстоятельств, - в этой заметке вообще ни слова.
45 - 30.05.2015 - 10:29
Прошу прощения, конечно ток выше.
Насколько там рассчитана лампа не важно, суть в моменте перегорания, между нитями, когда она перегорает, происходит дуга. У дуги очень низкое сопротивление и высокая температура.
Отсюда и выключение автомата и взрыв.

Когда в цепях есть плохие контакты, лампы долго не живут, ну и плохие лампы не надо покупать. А лучше перейти на сберегайки и диодные
46 - 30.05.2015 - 10:31
44-йцукeн > вы предлагает встроить в лампу дугогасительную камеру ? :)
Имхо лампы накаливания позапрошлый век
Гость
47 - 30.05.2015 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
вы предлагает встроить в лампу дугогасительную камеру ? :)
Лампа должна снабжаться предохранителем. Таким предохранителем служит один из токовводов в трубке, идущей от цоколя к держателю нити накала.



Этот токоввод делается из специального сплава и отличается (должен отличаться) цветом от второго. Но некоторые производители на этом деле экономят. В результате при перегорании лампы дуга гасится не мгновенно, что чревато взрывом колбы и выбиванием пробок/автоматов в сети.

Срок службы лампы в нормальной сети определяется, в основном, качеством нити накала. Любая нить имеет неоднородности толщины, в более тонких местах она накаляется сильнее и испаряется быстрее, т.е. при работе становится всё более неоднородной по толщине. С некоторого момента процесс нарастает лавинообразно. Если нить некачественная, имеет микротрещины и "задиры" (результат брака при волочении), то процесс, естественно, ускоряется. В некоторый момент нить в тонком месте раскаляется настолько, что мгновенно испаряется. Образуется проводящее ток облачко паров вольфрама, через которое начинает течь ток напрямую между токовводами - возникает дуга, которая еще быстрее испаряет металлические детальки внутри лампочки. Если цепь быстро разорвать, то дуга гаснет едва возникнув, без неприятных последствий. Как видим, это происходит не всегда.
48 - 30.05.2015 - 16:22
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
о том, почему при определенных обстоятельствах она приводит к взрыву
из "статьи"
Цитата:
Как только происходит разгерметизация стеклянной колбы лампочки, происходит взрыв – окружающий кислород моментально врывается внутрь через появившуюся щель.
Если коэффициент теплового расширения стекла и металла не подобран должным образом, то рано или поздно разгерметизация произойдет. в выключенном состоянии лампа заполнится кислородом и при включении спираль быстро сгорит.
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
какие меры принимаются (не принимаются) производителями лампочек для устранения этих обстоятельств,
Никаких. Производителю это выгодно. Дешевый сплав,дешевое стекло =фиговая лампа. Чаще купят:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены