К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плита 15 см. Арматурщики говорят что не бывает 2 рядной вязки...

Гость
0 - 15.12.2016 - 19:04
64 м2. 2 большие комнаты + коридоры, прихожие, туалет ванна.
Все стены стоят (Газоблок + кое где кирпич).
Арматура 2 слоя 12мм, ячея 15 см низ и 20 см верх.
Бетонщики уверяют что стен много хватает 1 ряд по низу с ячеей 20 см. И Прямо кричат что при 15 см не бывает 2 рядов, а только от 18 см...
При 15 см толщины плиты 2 ряда бывает?



1 - 15.12.2016 - 20:28
Видел как однорядную плиту прогнуло
2 - 15.12.2016 - 20:34
а стены стоят на чем?
Гость
3 - 15.12.2016 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
а стены стоят на чем?
Фундамент 45*100 (глубина 70) арматура 16.
Цитата:
Сообщение от супердерзкий Посмотреть сообщение
Видел как однорядную плиту прогнуло
С точки зрения прогнуло лучше усилить нижний ряд.
Второй этаж будет комната над комнатой.
Основной вопрос не гонят ли они говоря, что "при 15 см не делают 2 ряда"
Ну типа как есть ка бы общее правило что плита меньше 15 см не делается.
4 - 15.12.2016 - 21:01
3-PIN >так вы про плиту межэтажного перекрытия? Тогда надо учитывать пролеты.
Во-вторых, для газобетона 15 см сплошной плиты - тяжеловато.
Гость
5 - 15.12.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
3-PIN >так вы про плиту межэтажного перекрытия? Тогда надо учитывать пролеты. Во-вторых, для газобетона 15 см сплошной плиты - тяжеловато.
Газоблок по периметру ширина 30 см (блок 30х20), еще добавлено 10 колонн. Ну и кирпичная по центру.
6 - 15.12.2016 - 21:17
5-PIN >Сделайте бетонные ребра с пространственным каркасом, а между ними плиту вдвое тоньше.
Гость
7 - 15.12.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Арматурщики говорят ...
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Бетонщики уверяют ...
Их дело не c заказчиком лясы точит, а вязать каркасы и опалубки ровно раскреплять.
В проекте схема армирования как представлена?
Если проекта нет тогда и арматурщики сгодядцо ;)
Гость
8 - 15.12.2016 - 21:26
План этажа выложите.
Гость
9 - 15.12.2016 - 21:31
С размерами
Гость
10 - 15.12.2016 - 22:10
Так верхняя обвязка не работает в плите-только нижняя...Лучше нижнюю усилить-сталь работает на растяжение..а вверху будет только сжатие-деньги на ветер.

Отредактировано Ego; 15.12.2016 в 22:11. Причина: упс
Гость
11 - 15.12.2016 - 22:19
Верхняя зона на опоре работает на растяжение при жесткой заделке плиты в стене
Гость
12 - 16.12.2016 - 00:17
Не нужно там два ряда. На промышленном здании и то один ряд.
13 - 16.12.2016 - 09:31
3- гонят. Согласитесь, что если не армировать вверху, то им на порядок проще. Правил таких нет, все делается расчетами, другое дело часто не считают, т.к. пролеты чаще адекватные и сто раз все считано-пересчитано. А так конечно, максимальный момент внизу в центре плиты, но он переходит в верхнюю зону, достигая тоже какого-то своего максимума на опорах, но меньше, чем по центру внизу. Соответственно вблизи краев этой плиты верхнюю зону лучше проармировать.
14 - 16.12.2016 - 09:37
И еще. Бетонщики "кричат что при 15 см не бывает 2 рядов, а только от 18 см...".
Принцип расчета армирования в том, что при одинаковой нагрузке, но разной толщине плиты площадь поперечного сечения арматуры в толстой плите будет меньше, т.к. какую-то часть работы всеж на себя берет бетон.
15 - 16.12.2016 - 09:54
2 ряда можно сделать хоть на 10 см плиты, ведь многое зависит от пролета, необходимой нагрузки и т.д. Так что бетонщики заливают в уши.

Во всех случаях ведь нужен расчет.
16 - 16.12.2016 - 10:00
зы, кстати кто на пальцах может посчитать ?
периметр 7х5м для заливки плиты, 17 см плита. Какую арматуру куда и шаг ?
по центру стены не будет, она правда есть, но больше как перегородка...
Кирпич и шлакоблок стены 250мм
(зы. старая часть дома, так что мало что смогу там сделать)
Гость
17 - 16.12.2016 - 12:02
Я делал два ряда, толщина - 16см. Сам вязал, сам заливал, я хочу сказать Вам, е..я ещё та...
18 - 16.12.2016 - 12:54
0-PIN > пи..ят! Однозначно! Просто им в лом, хочется быстрее деньги сшибить и все! Гони в шею таких арматурщиков-шабаев! Мне тоже такие грамотеи рассказывали, что это они мне так арматуру экономят, а архитектор якобы идиот. Это хорошо, что я чертежи читать умею, а то поначалу они мне впаривали, что я якобы не понимаю ничего, а они все сделали правильно.
Так что таких работничков на выход!
Гость
19 - 16.12.2016 - 14:21
13-WAnderer >момент на опоре ку эль квадрат деленное на 12, а в пролете ку эль квадрат деленное на 24. То есть на опоре момент в два раза выше.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
что при одинаковой нагрузке, но разной толщине плиты площадь поперечного сечения арматуры в толстой плите будет меньше, т.к. какую-то часть работы всеж на себя берет бетон.
Не всегда, в зависимости от пролета. На толстых плитах при меленьких пролетах армирование теоретически будет выше за счет минимального процента армирования. Практически же восьмерка с шагом 200 пройдет по этому параметру и для плиты 200 и для плиты 160. В общем, для небольших пролетов толщину 200 делать не имеет смысла, поскольку армирование не изменится.

Ориентировочно толщину плиты можно прикинуть из условия 1/30 пролета. Это соотношение для плит каркасных зданий, но и для зданий с несущими стенами тоже можно применять. Будет с запасом.

Тонкая плита больше всего неприятна зыбкостью. Кто стоял в старом здании Красной площади на втором этаже, когда вокруг ходят люди, думаю поймут о чем я.
Гость
20 - 16.12.2016 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
момент на опоре ку эль квадрат деленное на 12, а в пролете ку эль квадрат деленное на 24. То есть на опоре момент в два раза выше.
Формулы справедливы при идеальной жесткой заделке плиты в стену
Гость
21 - 16.12.2016 - 14:48
19-Dimentiy >в монолитных домах по технологии тоннельной опалубки (каркасно-стеновая схема) при пролётах 3,2 м и толщине плиты 150 мм армирование перекрытий осуществляется одной сварной сеткой (например, ЖК "Покровский" на Промышленной)

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Кто стоял в старом здании Красной площади на втором этаже, когда вокруг ходят люди, думаю поймут о чем я
там монолитная плита на металлокаркасе
Гость
22 - 16.12.2016 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
в монолитных домах по технологии тоннельной опалубки (каркасно-стеновая схема) при пролётах 3,2 м и толщине плиты 150 мм армирование перекрытий осуществляется одной сварной сеткой (например, ЖК "Покровский" на Промышленной)
Сказать что я сомневаюсь, это вообще ничего не сказать. Я проект самого Покровского не видел, но смотрел другие проекты, сделанные этой же организацией для этой же технологии. Там точно армирование было в верхней и нижней зонах. Во вторых, никто не отменял п. 10.4.8 СП 63.13330.2012 (в старом СП этот пункт тоже был), который говорит что "Армирование плоских плит следует осуществлять продольной арматурой в двух направлениях, располагаемой у нижней и верхней граней плиты, а в необходимых случаях (согласно расчету) и поперечной арматурой, располагаемой у колонн, стен и по площади плиты".
Только самоубийца мог сделать в один слой, а другой самоубийца пропустить в экспертизе. Но эта вероятность стремится к нулю.


Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
там монолитная плита на металлокаркасе
А это ничего не меняет. Зыбкая она, из-за недостаточного поперечного сечения. А балки там или стены, особого значения не имеет.
23 - 16.12.2016 - 17:35
Наблюдал как то на одном объекте, перекрытие меж этажами делали. Строители так же сказали "можно армировать в один слой, все норм!". Когда убрали подпорки, то перекрытие в центре на 8см. провисло, а по всему периметру, возле стены проявилась трещина. Строители сказали "ничего страшного, она не сквозная, но подпорку поставьте!". Домкратили перекрытие, ставили колонну подпорную.
Гость
24 - 16.12.2016 - 18:38
23-бродяжник > Если бы мне строили, убила бы :))
Гость
25 - 17.12.2016 - 10:12
0-PIN >если *арматурщки* говорят что не бывает двухрядной обьвязки гоните их пинками как можно дальше от вашей стройки..и не слушайте советов горестротелей. все сами перепроверяйте!!!
Гость
26 - 17.12.2016 - 16:00
Ну да...Проектировщики и строители в Краснодаре регулярно отжигают))) Грош цена таким расчетам.
27 - 18.12.2016 - 21:06
19- Да, верно. Насчет второго, не соглашусь, тут явно не такой случай, чтобы армировать минимальным диаметром 8. Вообще, тут если честно нельзя никаких советов давать- что-то мне подсказывает, что у автора одноэтажный дом и он хочет сделать ж/б плиту перекрытия. В этом случае надо вообще считать как балку шарнирно опертую на стены. И там совсем другие моменты. И советы все тут неверны
Гость
28 - 18.12.2016 - 21:21
26-Ego >вроде как бассейн спроектировали и обвалили целенаправленно чтоб побольше денег отмыть....
Гость
29 - 18.12.2016 - 21:41
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Насчет второго, не соглашусь, тут явно не такой случай, чтобы армировать минимальным диаметром 8.
Конечно. Это я просто по минимальному проценту прикинул. Армирование плиты редко меньше десятки выполняется.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вообще, тут если честно нельзя никаких советов давать
Да!!!
30 - 18.12.2016 - 22:11
Скажу о армировании своей плиты.
Армирование считал. Взял вес плиты, вес стяжки, временную нагрузку 400 кг/м2 и коэффициент перегрузки 1,2. Сам нарезал арматуру, подписал, дал кучу пояснений и в итоге ребята всё точнехонько исполнили. Потом, когда прошло несколько дней в работу вступил каменщик и тут я тихо охнул, когда приехал на стройку- они с подсобником перетащили на эту плиту все поддоны с газосиликатом. Штук 8, И сложили все в одном месте, хорошо хоть не по центру плиты. А плита вообще-то получилась безобразно, навалила страшенная жара, проливать постоянно не мог, с работы приезжал только вечером, целофаном накрывал только часть плиты, не продумал. В итоге полно было трещин. В дожди потом вода протекала насквозь.
Спасло лишь то, что армировал продуманно, естественно в верхней и нижней зоне и бетон делал знакомый, чётко привезли марку под заливку плит. Так что армирование лучше делать с запасом.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены