К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плесень в доме

Гость
0 - 15.10.2019 - 10:31
Люди добрые, помогайте советом!

Мама пару лет назад сделала ремонт в двух коридорах и на кухне. Стены ровняли шпатлёвкой-штукатуркой. в итоге через полгода по стенам, особенно в углах, пошла плесень в коридорах. Есть окна, проветривается постоянно, стоят батареи. Раньше никакой плесени не было. Уже и счищали, и смывали - опять появляется. Это жесть какая-то. Что можно предпринять?



Гость
1 - 15.10.2019 - 10:31
Стены покрашены водоэмульсионкой
Гость
2 - 15.10.2019 - 10:39
Удалить пораженную штукатурку до кирпича, обработать основание правильным фунгицидным средством (например, Ceresit СT 99), заново оштукатурить.

У соседей в этих местах все в порядке?
3 - 15.10.2019 - 10:45
Это месть за непроданную плитку ЛевеКазусуУксусоОптимисту)))))
Гость
4 - 15.10.2019 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Это месть за непроданную плитку ЛевеКазусуУксусоОптимисту)))))
А мама-то Нюркина при чём?
5 - 15.10.2019 - 11:16
значит там постоянно влажно. устраняйте причину.
Гость
6 - 15.10.2019 - 11:39
Анна Я, я вашей маме сочувствую, а вам спасибо за эту тему.
Тут все, как один, к ремонту относятся трепетно, с душой – если уж ремонтировать, то всю штукатурку снимать, всю проводку менять, полы снимать до бетона.
Что-то маньячное проглядывается в таком ремонте.
А вы показали, к чему может привести ремонт –
Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение
Мама пару лет назад сделала ремонт в двух коридорах и на кухне. Стены ровняли шпатлёвкой-штукатуркой. в итоге через полгода по стенам, особенно в углах, пошла плесень в коридорах.
Я так и говорю, что не надо делать глобальные изменения для красивости.
Для красивости надо делать щадящий косметический ремонт, чтобы стало немножко красивее, а не ломать всё до основанья.
Гость
7 - 15.10.2019 - 12:13
0-Анна Я > я так понимаю, что речь о доме, а не о квартире? т.е. соседей нет. Не тратьте время на замазывание и обработку, сначала найдите причину влаги. Где-то "тянет". Есть ли трубы воды?
Была у нас такая же проблема, через полгода установки раковины в ванной, в примыкающей комнате пошла плесень по стене. Пришлось всю душевую разваливать. Проблема была в стыке труб, вода капала и пошла плесень. Когда эту причину устранили, то в комнате не пришлось снимать до кирпича, высушили, обработали поверху и заново поклеили обои. Проблема решена.
Гость
8 - 15.10.2019 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение
Уже и счищали, и смывали - опять появляется
Если оно смывается, то это может быть не плесень, а высолы, см. здесь: http://vysoly.ru/vysoly-na-shtukaturke.html
Если в штукатурке нет органики, то там просто нечему плесневеть. Грибы (в т.ч. плесень) растут только на органическом субстрате. Например, вешенки выращивают на мешках с семечковой шелухой, а не с каменной крошкой или с песком. В общем, прежде чем принимать решение, ознакомьтесь с тем, что по ссылке.
Гость
9 - 15.10.2019 - 12:53
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
через полгода установки раковины в ванной, в примыкающей комнате пошла плесень по стене. Пришлось всю душевую разваливать. Проблема была в стыке труб, вода капала и пошла плесень.
Что-то непонятно вы написали. Раковина есть раковина. В ванной она называется умывальник.
А душевая-то тут при чём? Зачем разваливать душевую кабинку, если в умывальнике капает?
Гость
10 - 15.10.2019 - 13:04
9-Оптимист > потому что одна труба идет через душевую к раковине
Гость
11 - 15.10.2019 - 13:40
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
9-Оптимист > потому что одна труба идет через душевую к раковине
Сейчас все трубы пластиковые, они привариваются специальным устройством. Не представляю себе, как на стыке пластиковых приваренных труб может капать вода.
Всегда же проверяют трубы - пускают воду.
И тут - или сразу капает, или никогда не капает.
Сваривать пластиковые трубы должны опытные люди, специалисты.
12 - 15.10.2019 - 16:57
11-Сваривают подводящие воду, на стыках с уплотнителями отводящую, они и текут.
Гость
13 - 15.10.2019 - 17:05
Стыки есть с гибкими подводками. На резьбе. Но подводки всегда на виду, а не замурованы под штукатурку.
А трубы просто сварены паяльником для пластиковых труб.
Как пластиковая пайка может протекать?
14 - 15.10.2019 - 17:30
13-Оптимист >Лева,иди ото лучше потрошки вари. Если ты чего то,то не представляешь,то не видел,то не знаешь, то какого хрена умничаешь?
Гость
15 - 16.10.2019 - 10:25
5-Ястреб >В том-то и дело, что не влажно. Проблема появилась именно после ремонта. Может ли этой быть от того, что сами стены тонкие, в один кирпич? Надо ли снаружи теперь стены утеплять или это не решит проблему?
Гость
16 - 16.10.2019 - 10:28
7-LittleCrush >Нет, там трубы не проходят. Раньше были холодные коридоры не два выхода, а после установки батарей и ремонта стены стали чернеть очень сильно
17 - 16.10.2019 - 11:06
15-Анна Я > А окна пластиковые? Поставили во время ремонта или стояли до него?
Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение
Раньше были холодные коридоры
А вот похоже и ответ. Коридоры были холодные, была небольшая разница температур по сравнению с улицей - не было точки росы. Утеплять снаружи надо. Раз "стены тонкие, в один кирпич"
Гость
18 - 16.10.2019 - 11:11
17-Джули 22 >Поставили... По откосам тоже грибок начал идти. До ремонта ставили. Мастера-рукожопы недостаточно углубили, мы сейчас ломаем голову, как исправить. Все менять - дорого.

То есть снаружи нужно по стенам коридоров пускать что-то типа сайдинга?
19 - 16.10.2019 - 11:15
18-Анна Я >сайдинг это облицовка. Главное утеплитель - пенопласт (экструдированный пенополистирол) или каменная вата.
Гость
20 - 16.10.2019 - 11:19
19-Джули 22 >проложить между сайдингом и кирпичом?
21 - 16.10.2019 - 11:45
Как облицовывать сайдингом технологией я не интересовалась, не было необходимости. Просто когда строили наш многоэтажный монолитно кирпичный дом, я наблюдала за его строительством и смотрела, как его утепляли пенопластом. Пенопласт на клей + каждую плиту дополнительно крепили дюбельзонтиками, потом на клей сетка и штукатурка кароед. По этой же технологии я утеплила себе балкон, но уже внутри. сверху по сетке по штукатурили и наклеили обои. Дверь на балкон все время открыта, там тепло как и в самой квартире и никакой плесени за 10 лет не наблюдалось...
Можно пенопласт приляпать и на монтажную пену, как здесь, но вот по моему мнению под штукатурку все же дюбельзонтики нужны. А то треснет стена или еще хуже - отвалится кусок пенопласта со штукатуркой, нафиг нужно из-за экономии каких-то копеечных дюбельзонтиков...
https://www.youtube.com/watch?v=SLycnhrrlco
А можно ли и как облицовывать это сайдингом надо изучать материал. И лучше вам это сделать самой, т.к. мастера они бывают еще те рукажопы:) Благо что в интернете сейчас не проблема найти нужную информацию.
Гость
22 - 16.10.2019 - 11:53
21-Джули 22 >спасибо большое!
Тогда еще пару вопросов, как эксперту)))
Если окна не утопили "вглубь" и пошла плесень, нужно снаружи вокруг окон как бы нарастить утепление или тут другие действия нужны?

В квартире в ближайшее время предстоит ремонт ванной. Прежние хозяева сделали перепланировку - передвинули стену кухни за счёт площади ванной. Вдоль бортика ванной по стороне той стены идет плесень, уже не счищается до конца. Есть ли тут какие-то хитрости, чтобы предусмотреть до кладки плитки?
23 - 16.10.2019 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение
Если окна не утопили "вглубь" и пошла плесень, нужно снаружи вокруг окон как бы нарастить утепление или тут другие действия нужны?
Скорее всего, если вы всю стену утеплите 10-кой обычного пенопласта или 5-кой экструдированного пенополистирола, то дополнительного утепления не понадобиться. Естественно посмотреть все ли там вокруг окна нормально запенено, и если будет возможность, утеплить наружные откосы. Другого утепления скорее всего не понадобиться.
Вот первое что нашла по облицовки сайдингом
https://www.youtube.com/watch?v=JN5yNqsypRs
Вот надо пересмотреть кучу таких видео и почитать, что люди в комментах пишут. И найти оптимальный вариант. Единственно я после всего перечитанного по этой теме, пришла к выводу, что утепление пенопластом лучше делать только под штукатурку. Т.к. что-то нет желания проверять на своем опыте, как он горит. А под сайдингом, если что-то загорится, то будет тяга. Поэтому по моему скромному мнению под сайдинг все же лучше утеплять каменной ватой (она не мокнет, не садиться и не горит)
Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение
Вдоль бортика ванной по стороне той стены идет плесень
Т.е. плесень идет по стене смежной кухни?
24 - 16.10.2019 - 12:14
Я сам с этим столкнулся. В прошлом году делал ремонт в комнате. В одном углу расковырял штукатурку. На доске (непонятно - зачем она там?) обнаружил плесень. Купил средство, обработал. Потом зашпаклевал. И вот недавно на обоях в том же углу проступила чернота. Опять обрезать обои и обрабатывать?
Гость
25 - 16.10.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
15-Анна Я > А окна пластиковые? Поставили во время ремонта или стояли до него? Цитата: Сообщение от Анна Я Раньше были холодные коридоры А вот похоже и ответ. Коридоры были холодные, была небольшая разница температур по сравнению с улицей - не было точки росы. Утеплять снаружи надо. Раз "стены тонкие, в один кирпич"
Джули 22, как мне кажется, вводит вас, Анна, в заблуждение.
Какая такая «небольшая разница температур по сравнению с улицей»?
Ваша мама, что, в коридор в пальто выходила из комнаты?
А пластиковые окна, оказывается, согрели коридор, и пошла плесень.
Пластиковые окна не греют.
А деревянные рамы я всегда заклеивал на зиму, чтобы щелей не было.
И ваша мама, Анна, тоже, наверняка, заклеивала рамы на зиму.
Предположение Джули 22 о пластиковых окнах, по-моему, просто надуманная причина.
Настоящую причину надо искать.
Гость
26 - 16.10.2019 - 12:24
23-Джули 22 >Да, по смежной стене. Насколько мне видно после снятия старого потолка - она цементная. Ванная сама по себе холодная - 1й этаж и отсутствие соседей с одной стороны. Но плесень именно по бортику со стороны стены, смежной с кухней. Больше нигде нет. На кухне всё ок, даже кафель старый на стене оставила - идеально положен
27 - 16.10.2019 - 12:25
25-Оптимист >левик, тебе сколько раз говорили, не разбираешься, не лезь и уж тем более не давай своих тупых советов! если тебе эта фраза "Раньше были холодные коридоры не два выхода, а после установки батарей и ремонта стены стали чернеть очень сильно" ни о чем не говорит, лучше жуй.. если осталось чем.
иди ото лучше потрошки вари ©
Гость
28 - 16.10.2019 - 12:30
24-Я здесь > я смывала плесень Антиплесенью в литровой бутыли, потом сушила, шпатлевали и только потом новые обои. ТТТ, всё ок.
Гость
29 - 16.10.2019 - 12:32
25-Оптимист >"Шарик, ты балбес" (с)

Там раньше не было батарей, холодны коридоры были, зимой близко к нулю! А потом поставили большие батареи и сделали ремонт
Гость
30 - 16.10.2019 - 12:32
Монстер, ты что ко мне придираешься?
Где ты видишь мои советы?
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Настоящую причину надо искать.
Вот сам ты любишь такую чушь писать, что я стараюсь не нервничать и не читать твой бред.
Гость
31 - 16.10.2019 - 12:34
Мозги у вас плесенью покрылись.
32 - 16.10.2019 - 12:39
25-Оптимист > Ну как же без тебя:) Ты же ни одну квартиру отремонтировали и ни один дом построил:)
26-Анна Я >Скорее всего по этому бортику просачивалась вода и смачивала стенку. Т.е. надо это исключить при последующей облицовки плиткой. Мне очень понравилось как мне ребята сделали кафель в ванной. Ванну выставили с небольшим зазором к стене,установили на кирпичи, обпенили. Потом налили в нее воды, накрыли фанерой, чтобы туда ничего не падало и не испортить эмаль ванны, и прямо от бортика с заходом на край ванны примерно 1 см. начали укладку кафеля.
В итоге между кафелем и ванной просто тоненький шовчик заделанный обычной затиркой. Все швы между птитками и ванной я потом пропитала Дельфином несколько раз. Ремонту уже 10 лет, под ванной всегда сухо, швы не чернеют, не темнеют, тем более не плесневеют. Хотя когда мою и чищу кафель, я щедро поливаю стены над ванной из душа.
Гость
33 - 16.10.2019 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
заделанный обычной затиркой... пропитала Дельфином
Эпоксидная затирка?
Не, не слышале...
34 - 16.10.2019 - 13:17
33-Fortunado > Не, тогда не слышала, а мастера мне не предложили.
Гость
35 - 16.10.2019 - 15:21
32-Джули 22 >благодарю за совет
Гость
36 - 17.10.2019 - 00:12
https://tion.ru/blog/chernaya-plesen/
Статья «Черная плесень в доме: как бороться и предотвратить появление»

Сейчас существует достаточно разновидностей плесени, хотя у всех одни и те же причины появления. Итак, первое место занимает плохая проветриваемость: в помещениях, где воздух застаивается, плесень возникает крайне быстро и так же быстро размножается. Как правило, это происходит из-за слабой вентиляции в квартире в ванной и на кухне.

Второе место в рейтинге причин занимает повышенная влажность. Как мы уже писали в одной из статей, высокий уровень влажности в комнатах способствует появлению конденсата. Именно последний является отличной средой для размножения бактерий грибка и их скорого развития. Опять-таки, это относится в первую очередь к ванной комнате и кухне. Это также часто проявляется в гаражах, подвалах и погребах.

Третье место получает резкий перепад температур. Такое часто случается в новых домах, когда заложенные в стенах смеси еще не высохли до конца. В этом случае также появляется конденсат на стенах, способствующий, как мы выяснили, развитию плесени на стыках стены с улицы с любой другой.
________________________________

Еще раз вспомним о причинах возникновения грибка и выявим способы профилактики:
1. Влага – проверьте все помещения на предмет повышенной влажности и в случае обнаружения таких комнат поставьте влагоулавливатели.
2. Воздух – он должен быть свежим, и комната должна проветриваться достаточно для того, чтобы не возникало проблем. Следите за чистотой и порядком в комнате, вовремя проветривайте помещение.
3. Перепады температур – старайтесь держать температуру примерно в одной области, следите за ее перепадами в случае сушки белья, стирки, мойки посуды, приготовления пищи, держите баланс всеми доступными способами: проветривайте помещения чаще, делайте влажную уборку, следите за появлением конденсата на окнах и стенах.
__________________________________________________ ___

https://domovod.guru/borba-s-vredite...em-opasna.html
Статья «Найти и обезвредить: эффективные способы уничтожения чёрной плесени»

Появление плесени в доме пару веков назад люди расценивали как сигнал того, что пора жилище сжигать.

К профессионалам необходимо обращаться незамедлительно, если:
• площадь заражения составляет более 3 квадратных метров;
• есть вероятность того, что плесневый грибок проник в системы отопления, вентиляции или охлаждения;
• налёт разрастается очень быстро;
• плесень появилась после затопления грязной водой или стоками канализации.
__________________________________________________ ___


http://remstroiblog.ru/natalia/2015/...tire-ili-dome/
Статья «16 способов избавиться от плесени в квартире или доме»

Дело в том, что споры грибков присутствуют в любом помещении, но основа для их развития – благоприятные условия, которые и становятся причинами появления заплесневелых пятен в разных уголках вашего дома:
• повышенная влажность в сочетании с плохой вентиляцией, что часто бывает на кухне или ванной, в квартирах на первых этажах, домах, где злоупотребляют с увлажнением и т.д.;
• промерзание стен;
• грунтовая сырость;
• протекание труб водопровода;
• протекания крыши;
• плохо отапливаемое помещение.

В целом, все работы по борьбе с плесенью в доме сводятся к следующему перечню мероприятий:
1. очистить пораженную поверхность от плесени;
2. обработать поверхность средством от плесени;
3. все вещи, сильно поврежденные грибком, выбросить;
4. создать нормальные условия в помещении: хорошую вентиляцию, нормальное отопление, устранить все источники повышенной влажности.

Важно не только удалить уже появившейся грибок, но и устранить все возможные причины его повторного появления. Именно поэтому нужно:
• надежно утеплить квартиру или дом;
• отремонтировать или заменить систему отопления;
• установить кондиционер для подсушивания воздуха;
• наладить систему вентиляции;
• сушить белье не в комнате, а на балконе или приобрести стиральную машину с функцией сушки;
• пользовать вытяжкой при приготовлении еды;
• хорошо проветривать все помещения;
• устранить протечку крыши, кранов и т.д.;
• герань и фиалки – отличное место для размножения плесени, поэтому их наличие в квартире стоит ограничить;
• самые рискованные места с точки зрения появления плесени регулярно протирать, брызгать средствами от грибка.
__________________________________________________ ___


От себя хочу написать, что никогда в жизни не сталкивался с чёрной плесенью в квартире.
Очень удивлен тем, что советуют сухой воздух в квартире от плесени.
Читал неоднократно, что воздух в квартирах, напротив, нужно увлажнять.
Даже недавно показал в теме увлажнитель воздуха, который сейчас продаётся в Леруа-Мерлен.



В общем, появление плесени в доме надо расценивать, как сигнал того, что пора жилище сжигать.
Гость
37 - 17.10.2019 - 00:49
http://dekormyhome.ru/rukodelie/naro...o-ne-znal.html
Статья «Народные средства от черной плесени, о которых никто не знал»

Можно отметить несколько этапов борьбы, последовательное выполнение которых поможет быстро и результативно справиться с грибком и избавить от этой опасности своих близких:
• В первую очередь нужно проверить работу вентиляционной и вытяжной систем в этих помещениях. Зачастую именно их неправильное функционирование становится причиной возникновения сырости, и, как следствие, черной плесени.
• Для того чтобы держать уровень влажности в норме, нужно провести работы по теплоизоляции помещения. Стоит отметить, что утепление стен при помощи пенопласта и его разновидностей не только не устраняет проблему, но и является причиной возникновения грибка.
_________________________________________

От себя особо выделю следующее –
«утепление стен при помощи пенопласта и его разновидностей не только не устраняет проблему, но и является причиной возникновения грибка.»

В нашей квартире просто не принято держать туалет и ванну закрытыми. Никаких запахов там нет, в туалете, и только в туалете я всегда курю.
Мне лень открывать-закрывать дверь в туалет, лень включать-выключать свет.
У Котики ванная и умывальник – одни из любимых мест в квартире. Зачем же я буду закрывать дверь в ванную?
Оказывается, открытыми дверями я защищаю ванную и туалет от плесени!
Там постоянная вентиляция воздуха.

А советов как избавиться от плесени полно.

Гость
38 - 17.10.2019 - 00:55
Сейчас вспомнил нашу дачу. Отец сделал высокий фундамент и несколько вентиляционных окошек в нём.
И, когда у большинства соседей полы сгнили от плесени и влажности, у нас полы оставались целыми и крепкими.
Вот что значит грамотная вентиляция!
Гость
39 - 17.10.2019 - 10:29
Сейчас случайно увидел в своих фотографиях строительство дачного дома с пластинами утеплителя снаружи.
Но, утеплитель – это не пенопласт, это специальные пластины из специального материала.
Красиво лепят! В доме и тепло будет, и плесени не будет.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены