К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Пирог" холодного чердака

Гость
0 - 09.03.2016 - 19:03
В данный момент подбиваю потолки и стал вопрос о правильности "пирога" утепления холодного чердака. В данный момент к стропилам прикрепляю пароизоляцию Мегафлекс Б, на неё набиваю доски. На пароизоляцию ложу несколько слоев утеплителя базальтового, а вот чем сверху его закрывать, чтобы ветер не разносил пыль?
В рекламной листовке Мегафлекса нарисовано, что сверху утеплителя кладется Мегафлекс А. Нужен ли он? или можно/нужно какой-то другой материал (ветрозащита и т. п.)?



1 - 09.03.2016 - 20:11
0-bolt41 >а зачем утеплитель ?
Гость
2 - 09.03.2016 - 20:16
1-Ястреб > не понял вопрос...
3 - 09.03.2016 - 20:36
2-bolt41 > вот и я не понял что выше написано. зачем между стропил утеплитель если чердак будет холодный ?
4 - 09.03.2016 - 20:37
Гость
5 - 09.03.2016 - 20:44
я перепутал балки перекрытия со стропилами.
6 - 09.03.2016 - 20:52
5-bolt41 >ну вот другое дело.
правильный пирог снизу вверх.
доски чернового потолка.
пароизоляция (например полиэтилен).
утеплитель (рекомендую не меньше 20см).
ветроизоляция (не обязательно).
доски пола чердака если собираетесь там ходить.
Гость
7 - 09.03.2016 - 20:57
6-Ястреб > Ок, спасибо. Пол на чердаке не нужен, но ветроизоляцию хотелось бы сделать. А можете пример ветроизоляции сказать (название), чтобы знать с чем сравнивать. Можно в ЛС
Гость
8 - 09.03.2016 - 20:58
6-Ястреб >+ вдогонку, Мегафлекс Б в моем случае верно подобран :)
9 - 09.03.2016 - 21:38
7-bolt41 > да без разницы , что дешевле. главное что бы оно пар пропускало.
Гость
10 - 13.03.2016 - 11:56
Даже не зная, что у человека за покрытие крыши, ему тут же насоветовали и он побежал покупать. А если у него металл на крыше и нет гидроизоляции? Ты бы хоть сначала обрисовал весь пирог крыши.
11 - 13.03.2016 - 13:02
10-GT SERVICE 23 RUS > и что меняется ? аж ничего.
Гость
12 - 13.03.2016 - 16:52
11-Ястреб > Без гидроизоляции конденсат будет в утеплителе. И не надо рассказывать сказку про то, как вода из минваты, например, выветривается сама.
Гость
13 - 13.03.2016 - 17:17
12, а обычно, если в минвату попала влага, её вентиляторами или пылесосами выгоняют?
14 - 13.03.2016 - 17:49
12-GT SERVICE 23 RUS >

как правило все эти пленки и мембраны используют неправильно и в итоге что они есть что их нет разницы нет.
обычно , если чердак холодный то он полностью продувается и конденсат образующийся на покрытии крыши внутри чердака просто высыхает , но если его много он просто стекает наружу. по этому самому покрытию.
Гость
15 - 13.03.2016 - 17:59
Цитата:
Сообщение от К о н к е р е Посмотреть сообщение
12, а обычно, если в минвату попала влага, её вентиляторами или пылесосами выгоняют?
Да никак ее не выгоняют. Поэтому и срок службы минваты максимум - 5 лет. Тем более из 200 мм минваты вода не выветрится никогда, если вата лежит на полиэтилене.
Гость
16 - 13.03.2016 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
12-GT SERVICE 23 RUS > как правило все эти пленки и мембраны используют неправильно и в итоге что они есть что их нет разницы нет. обычно , если чердак холодный то он полностью продувается и конденсат образующийся на покрытии крыши внутри чердака просто высыхает , но если его много он просто стекает наружу. по этому самому покрытию.
Откуда такая информация, про неправильное использование?
Гость
17 - 13.03.2016 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
если чердак холодный то он полностью продувается и конденсат образующийся на покрытии крыши внутри чердака просто высыхает , но если его много он просто стекает наружу. по этому самому покрытию.
Конденсат замечательно капает вниз. Не скажу, что он льется рекой, но он есть.
Гость
18 - 13.03.2016 - 18:07
15, расскажи это моей минвате в перекрытии ;-))
19 - 13.03.2016 - 18:39
Гидроизоляция ПОД кровельным покрытием приносит несомненную пользу продавцам этого материала. В советское время не закладывали проектировщики такие мероприятия.
Мало того, пароизоляция не закладывалась над жилыми комнатами и кабинетами. Только над помещениями с сырыми режимами эксплуатации. За последнее время сформировалась определенная коалиция так называемых "прорабов", не имеющих профессиональных знаний (хотя иногда и с дипломами),без опыта работы на серьезных стройках под руководством профессионалов. Это их беда, а не вина. Но когда "прорабы" и проектировщики вступают в сговор с продавцами - начинается "впаривание" заказчику "европродукции". Не все делают это сознательно, некоторые добросовестно заблуждаются из-за нехватки основ знаний и непонимания физики процессов. Могу посоветовать одно - читайте профильную литературу.
Гость
20 - 13.03.2016 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Гидроизоляция ПОД кровельным покрытием приносит несомненную пользу продавцам этого материала. В советское время не закладывали проектировщики такие мероприятия.
В утепленных кровлях всегда закладывалась. Например серия 2.160-9. Также закладывалась в в утепленных легких (по балкам) перекрытиях. В холодных кровлях с вентилируемым чердаком не закладывалась. Так там и шифер был в основном, с него не капало.
Гость
21 - 13.03.2016 - 19:44
20-Dimentiy > Да что им рассказывать. Не вижу смысла. У одного минвата проветривается сама на чердаке под слоем ветрозащиты, а у второго конденсата на металлопрофиле нет, а если и есть, то вода стекает по нижней поверхности металла сама). Вон 18 пишет полный бред и ему еще весело. Помню как несколько лет назад этот персонаж дописался на форуме, что потом извиняться в реале пришлось.
22 - 13.03.2016 - 19:45
20-Dimentiy >Речь конкретно о чердачной кровле с холодным чердаком. 5-bolt41 >
Цитата:
Сообщение от bolt41 Посмотреть сообщение
я перепутал балки перекрытия со стропилами.
Гость
23 - 13.03.2016 - 20:16
22-Бурсаковский > если хорошая вентиляция чердака не будет обеспечена, а о ней при устройстве кровли мало кто думает, то конденсат будет. И будет он капать на перекрытие. Не так пленка дорого и стоит. Я бы ставил.
Гость
24 - 14.03.2016 - 14:04
1. О какой проблеме вентиляции может идти речь, если КАЖДЫЙ шов между листами шифера/профнастила/черепицы светится на улицу и продувается даже в штиль?
2. О каком конденсате на коньковой крыше может идти речь? У вас баня на верхнем этаже?
Гость
25 - 14.03.2016 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
О какой проблеме вентиляции может идти речь, если КАЖДЫЙ шов между листами шифера/профнастила/черепицы светится на улицу и продувается даже в штиль?
Ну если у Вас так, то зачем проецировать? Обычно все саморезиками/гвоздиками все хорошо крепится.

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
О каком конденсате на коньковой крыше может идти речь? У вас баня на верхнем этаже?
Ну о том, который выпадает в соответствии с законами физики. Могу порекомендовать учебник за 8-ой класс. Там ентот процесс подробно расписан. Если чердак плохо вентилируемый и температура в этом пространстве выше температуры наружного воздуха (что неудивительно в зимний период с учетом поступления тепла из отапливаемого ниже помещения), то конденсат неизбежен. Не поверите, гл ентот злостный конденсат берется прямо из воздуха.
Гость
26 - 14.03.2016 - 14:54
25-Dimentiy > щас он еще спросит, почему изнутри стены нельзя утеплять и скажет, что там не будет воды, откуда там ей взяться)
Гость
27 - 14.03.2016 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Обычно все саморезиками/гвоздиками все хорошо крепится.
Закрепи гвоздиками листы кровельного матриала с нахлестом наоборот и в первый же слабенький дождь увидишь как оно все хорошо крепится.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Могу порекомендовать учебник за 8-ой класс. Там ентот процесс подробно расписан
Вот по оценке из этого самого учебника, конденсация на железном листе при наружней температуре -10 и влажности на чердаке 50% начнется при температуре +3 градуса и выше, что практически недостижимо в условиях неутепленного чердака.
Гость
28 - 14.03.2016 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Закрепи гвоздиками листы кровельного матриала с нахлестом наоборот и в первый же слабенький дождь увидишь как оно все хорошо крепится.
Вода везде щель найдет, но это совсем не значит что через эти ходы будет воздух проникать в достаточном количестве. Тут упоминали СССР и те нормы. Так вот по тем нормам делали открытые свесы, разряженную подшивку, вентиляцию через конек. А вот этощели в листовом материале до *опы припарка.

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Вот по оценке из этого самого учебника, конденсация на железном листе при наружней температуре -10 и влажности на чердаке 50% начнется при температуре +3
Сейчас относительная влажность по гисметео 71%. Сейчас!!!
На чердаке легко будет небольшой плюс, при относительной влажности приближающейся к 100%, когда на улице уже минус.
Вот как раз если "вентиляцию" сделать через листы материала, подшивку из профлиста (как у нас любят) и без слуховых окон, то именно так и будет.
Зимой влажность 50% только в отапливаемом помещении.
Гость
29 - 15.03.2016 - 07:49
21, персонаж не веселится, а общается в полушутливом тоне. А почему, объясню: у меня была небольшая проблема с утеплением перекрытия(кровельщики не проложили минвату между балками(так называемая финская балка, двойная), вполне закономерно, что с похолоданием мой потолок конкретно заплакал. Я поначалу не мог понять причину, затем эмпирическим путём вычислил, что конденсат в таких обильных количествах возникает как раз по причине отсутствия утеплителя в межбалочных промежутках. Дождавшись теплой погоды, эту проблему я устранил, при этом снял часть крыши, чтобы проверить минвату, она былая совершенно сухая! К слову, вентиляцию чердака мне сделали, возможно из-за этого и минвата проветрилась хорошо. Да и гугл подтверждает, что вата проветривается, если для этого соблюдены условия, а вот если вентиляции нет, тогда печаль...
Да, и касательно слов о том инциденте в прошлом - персонаж умеет признавать неправоту, и если неправ, извиниться не западло.
Гость
30 - 15.03.2016 - 09:34
29-К о н к е р е > Да не вопрос, шути. Я только ЗА!Но грань переходить не надо. Это какая у тебя там вентиляция, что вата спокойно проветривается? И как дышится около дома, глаза не режет, горло не чешется?
Гость
31 - 15.03.2016 - 10:22
крыша односкат, временная, по одной стороне лобовая не установлена, вот и вентиляция. а когда подниму мансарду, сделаю норм крышу, проблемы конденсата вообще не будет
32 - 15.03.2016 - 10:22
19-Бурсаковский >ПРОДУБЛИРУЮ:
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Гидроизоляция ПОД кровельным покрытием приносит несомненную пользу продавцам этого материала.
33 - 15.03.2016 - 10:23
Ну и "прорабам".
Гость
34 - 15.03.2016 - 10:39
Особенно прорабам... На крышу 250 м2 тыщ на 5 пленки. Если обычная гидроизоляция для не утепленной кровли.
35 - 15.03.2016 - 11:51
34-Dimentiy >Плюс материал и работа по контробрешетке.
Гость
36 - 15.03.2016 - 12:04
35-Бурсаковский > я и озвучил стоимость материала. По работе... Ну если Вы считаете каждый забитый гвоздь... Чаще всего согласовывают стоимость квадратного метра и погонный метр подшивы. Редкая птица начинает считать каждый чих отдельно.
Стоимость контр обрешетки - да. Но там тоже не великие деньги.
А так - выбор каждого отдельного индивида.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены