К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Петля Тихельмана. Вопрос к специалистам .

Гость
0 - 27.08.2019 - 20:03
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Система отопления попутка " Петля Тихельмана" По кругу 7 радиаторов. Магистральная труба 25 мм , отводы к радиаторам 20 мм. Нужно ли делать изменение диаметра трубы по магистрали . Если нужно ,то как ? От первого радиатора заужаем обратку а в конце магистрали заужаем подачу ? Подскажите пожалуйста .


Гость
1 - 27.08.2019 - 20:28
Если стоит циркуляционный насос, то ничего не надо. А если насос не стоит, то ставь - с такими диаметрами труб гравитационная система работать не будет.
Гость
2 - 27.08.2019 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
Ktulhu 1 - Сегодня - 20:28 Если стоит циркуляционный насос, то ничего не надо. А если насос не стоит, то ставь - с такими диаметрами труб гравитационная система работать не будет.
Доп.насоса нет. Насос штатный в котле.
Я думал сделать так ..... От первого радиатора ( обратка ) до второго радиатора пустить 20 диаметр а дальше от второго радиатора и до конца магистраль так же идет 25 диаметром . А на подаче сделать зеркально , вся магистраль идет 25 диаметр и лишь в самом конце к последнему радиатору изменить на 20 д.
3 - 27.08.2019 - 22:35
7 радиаторов это вообще ниочем. если не накосячили при сборке то оно не может не работать.
Гость
4 - 27.08.2019 - 22:54
лет 12 назад очен экономно замутил "попутку".
Диаметры заужал, тупо для уменьшения сопротивления, насос в настеннике родной.
Всего 7 радиаторов. К 1-му ППР32, далее 2-6 ППР25, 7-й ППР20.
С обраткой аналогично.
Работает как часы. 32-я может и перебор, но как говорится пусть будет, затрат лишних с гулькин нос.
Гость
5 - 27.08.2019 - 22:55
А насосу легче.
Гость
6 - 28.08.2019 - 03:33
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
PIN 4 - Вчера - 22:54 лет 12 назад очен экономно замутил "попутку". Диаметры заужал, тупо для уменьшения сопротивления, насос в настеннике родной. Всего 7 радиаторов. К 1-му ППР32, далее 2-6 ППР25, 7-й ППР20. С обраткой аналогично. Работает как часы. 32-я может и перебор, но как говорится пусть будет, затрат лишних с гулькин нос.
Здравствуйте. Поясните пожалуйста . Для чего Вы стали заужать с первого радиатора на подаче и с обраткой как я понял на последних радиаторах ? Я считаю , при системе отопления " Петля Тихельмана " она же пупутка , изменить диаметр трубы с большего на меньший нужно на первом радиаторе на обратке и на последнем на подаче.
7 - 28.08.2019 - 10:27
6-Роман98 > вот смотрите и просвещайтесь https://www.youtube.com/channel/UCzA...-5WHcbA/videos
Гость
8 - 28.08.2019 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Роман98 Посмотреть сообщение
Для чего Вы стали заужать с первого радиатора на подаче и с обраткой как я понял на последних радиаторах ?
Да нет, дело не в первом радиаторе или последнем, было бы 9-ть, на тертьем бы стал заужать.
1. Экономия трубы + эстетика
2. Просто навскидку так себе прикинул: раз сначала идет вода для 7-ми, после для 6-ти, после для 5-ти радиаторов и т.д..., то есть когда после 1-го радиатора вода ушла в него, дальше уже меньше воды нужно нести и т.д....
Гость
9 - 28.08.2019 - 14:50

По крестьянски говоря каждому радиатору свой объем переносимой воды. Вот на схеме четко видно сколько воды требуется после каждого радиатора переносить. В теории заужать можно после каждого радиатора, но нет таких скачков у труб по диаметрам :)))) Путь "струи" воды для каждого радиатора одинаков, между входом насоса и выходом.
Ну, думаю, что последнему все равно похолоднее достанется на входе - чуток температуру потеряет пока по трубе добежит, но по факту это не заметно никак.
Гость
10 - 28.08.2019 - 14:53
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Диаметры заужал, тупо для уменьшения сопротивления,
Не заужал а расширял - будет правильнее :)))
Гость
11 - 29.08.2019 - 08:14
9-PIN >Я дико извиняюсь, но на схеме у тебя НЕ петля Тихельмана, отсюда и лишние телодвижения с заужением/расширением диаметров. Основное преимущество петли, это равномерный нагрев всех радиаторов без необходимости изменять объемы воды по радиаторам.
12 - 29.08.2019 - 10:31
реальный Тихельман:



Подача заканчивается на последнем радиаторе, обратка начинается от первого радиатора.
Для каждого радиатора сумма длин подачи и обрати одинаковая
Гидравлические условия для каждого радиатора в системе одинаковые

http://teplodom1.ru/sistemotopl/248-...hih-domov.html
Гость
13 - 29.08.2019 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
9-PIN > на схеме у тебя НЕ петля Тихельмана,
Это ОНО, это попутка.

Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
без необходимости изменять объемы воды по радиаторам.
Вы совершенно не поняли в чем суть заужения. Объем по радиаторам оно не меняет, заужение просто экономит трубу.
Ниже ПтицВЕникс мой рисунок нарисовал, повернув радиаторы на картинке на 90 град.
Если что, то красные полоски это не трубы это СХЕМАТИЧНОЕ отображение "потоков" внутри ОДНОЙ трубы :)))
Гость
14 - 29.08.2019 - 23:24
Синие полоски - это тоже ПОТОКИ схематически.
Гость
15 - 30.08.2019 - 10:07
13-PIN >На твоей схеме НЕ попутка, на твоей - тупиковая.

Или ты разницу не видишь?
Гость
16 - 30.08.2019 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
13-PIN >На твоей схеме НЕ попутка, на твоей - тупиковая. Или ты разницу не видишь?
РУКАЛИЦО.
Вы людей зачем путаете?????
Разверните свои картинки и сравните с моей... Как можно быть таким нелогичным?

Гость
17 - 30.08.2019 - 19:33
16-PIN >То есть ты реально не видишь, что на твоей схеме радиатор ближний к котлу ПЕРВЫЙ НА ВХОД и ПЕРВЫЙ НА ВЫХОД? А в попутке, радиатор ближний к котлу ПЕРВЫЙ НА ВХОД, но П О С Л Е Д Н И Й на выход?
Гость
18 - 31.08.2019 - 00:41
Подскажите пожалуйста как выяснить где обратка а где подача. Две трубы выходит на второй этаж. Всё естественно уже давно замурованно и торчат лишь две трубы. Сейчас тепло поэтому проверять на температуру не вариант. Из обоих идёт горячая вода. Сделал я следующее, перекрыл все краны подачи на радиаторах на первом этаже . Решил ,что если вода не будет попадать в радиаторы ,то соответственно не будет и в подачу. Включил подпитку на котле и пошел на второй этаж. Открываю один кран - тишина . Открываю второй кран напор неимоверный . Ну думаю,значит всё правильно сделал , вычислил. Подключил эти два выхода к магистрали и очумел. Давление якобы в обратке больше чем в типа подаче ))))) Я понимаю,что это не чудеса а мой тупизм. Подскажите как быть . Правильно ли я пытался выявить подачу и обратку ?
Гость
19 - 31.08.2019 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
16-PIN >То есть ты реально не видишь, что на твоей схеме радиатор ближний к котлу ПЕРВЫЙ НА ВХОД и ПЕРВЫЙ НА ВЫХОД? А в попутке, радиатор ближний к котлу ПЕРВЫЙ НА ВХОД, но П О С Л Е Д Н И Й на выход?
Это просто ПИНЕС!!!!! Слов нет. Вы вообще бред несете, конкретный бредище!
Новички, у кого с головой порядок все поймут.
Вам же, последний раз попытаюсь втемяшить, хотя подозреваю попытка будет неудачной :((((
Первый на вход - понятно - ближе всего к котлу.
Но [*****] что такое ПОСЛЕДНИЙ на выход??????!!!!! Это (снова череда непереводимых ругательств) - ДАЛЬШЕ всего до котла!!!!
У меня выход первого радиатора и есть дальше всего от котла!!!!!!!!!!!!! Последний на выход.
И для совсем не дружащим с логикой (без обид, но слов нет). Основной посыл Тихельмана - ОДИНАКОВОЕ РАССТОЯНИЕ ПРОБЕГА ВОДЫ для всех радиаторов!
P.S. Удивительно как еще LIFO и FIFO сюда не приплели :))))))))))))
Гость
20 - 31.08.2019 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Роман98 Посмотреть сообщение
если вода не будет попадать в радиаторы ,то соответственно не будет и в подачу.
Ну во первых ваша обратка и подача вполне себе соединены в котле в одну трубу через насос (о наличии калпана мы даже не подозреваем):)))
Во вторых совсем непонятно что за 2 крана там открыты ......
Гость
21 - 31.08.2019 - 20:08
19-PIN >Вот петля Тихельмана
[img][/img]
Разницу между этой схемой и схемой из твоего поста видишь? Или ты в глаза долбишься?
Гость
22 - 31.08.2019 - 20:34
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Во вторых совсем непонятно что за 2 крана там открыты ......
Я имел ввиду два крана это подача и обратка . Запорная арматура. Две трубы выходят на второй этаж и стоит запорная арматура. Я имелл виду это.
Гость
23 - 31.08.2019 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
19-PIN >Вот петля Тихельмана [img][/img] Разницу между этой схемой и схемой из твоего поста видишь? Или ты в глаза долбишься?
Это просто верх непонимания :))))))))))))))))
Вы неправильно поняли. Сиреневым цветом обозначены контуры трубы. потоки воды они уже в сиреневой трубе идут. Диаметры же нарисованы не зря. Толстая длинная синяя это просто закольцовка обратки, так же можно красную толстую удлиннить и синюю уменьшить.....
Гость
24 - 31.08.2019 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Роман98 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PIN Во вторых совсем непонятно что за 2 крана там открыты ...... Я имел ввиду два крана это подача и обратка . Запорная арматура. Две трубы выходят на второй этаж и стоит запорная арматура. Я имелл виду это.
Ну подпитку обычно в обратку дают. Если обратный клапан есть, что подтверждает отсутствие воды в одной из труб, то по вашему описанию поперла вода как раз из обратки.
Гость
25 - 31.08.2019 - 22:15

Ктулху - вот так понятнее?
И понятно почему можно спокойно заужать диаметр?
26 - 01.09.2019 - 14:29
хм, насос сесть, радиаторов всего 7, все регулироваться должно нижним краном батарей, если он правильный...
Гость
27 - 13.09.2019 - 21:29
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Ну подпитку обычно в обратку дают. Если обратный клапан есть, что подтверждает отсутствие воды в одной из труб, то по вашему описанию поперла вода как раз из обратки
Слушайте, а ведь вы наверное правы. Подпитка на обратке . Получается ,что у меня поперло именно с обратки . ))))))))))))
Гость
28 - 13.09.2019 - 21:34
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
PIN
Хорошо, давайте сделаем так. Поставьте себя на моё место. У вас с пола торчит две трубы. Одна труба подача , вторая обратка. Ваши действия , как узнать какая из них подача ?
Гость
29 - 13.09.2019 - 22:57
Все несколько систем что я видел имели подпитку на обратке. В настенниках подпитка на обратке. Если при закрытии всех батарей вода идет только в одну трубу, то поищу клапан если его нет, то вода должна идти и в обратку через насос - сообщающиеся сосуды.
Но чтобы наверняка - открутил бы 1 трубу от котла.
Реально на месте глаза глядят - мысли рождаются, а так...
Подпитка на обратке, вот у вас из обратки и пошла вода.
Ну акварельной краски в подпитку лините и врубите котел, откуда цвет попрет :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены