К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Персик заболел. Что делать? Как лечить?

Гость
0 - 03.05.2015 - 16:12
Молодое деревце двухлетнее. Новые листья, не успев ещё толком появиться уже стали покрываться какими-то красно-коричневыми волдырями и скукоживаться. В чём причина? И какие методы борьбы с заболеванием?


1 - 03.05.2015 - 16:35
Почитайте про курчавость персиков, похоже что у вашего именно она. Что делать зависит от наличия/отсутствия плодов. Если их нет или только один-два, то применяем химикаты. Т.к. персик молодой, то плоды ему даже не нужны, иначе ослабят дерево. А в случае взрослого персика.....придется руками оборвать ВСЕ поврежденные листья и немедленно сжечь. Применение химии уничтожит плоды. После плодоношения можно обрызгивать.
Для предотвращения курчавости нужно проводить обработку химикатами минимум дважды - до распускания бутонов и осенью
*довелось лично оборвать двухметровый взрослый персик...развлечение на целый день. Но дерево живет и поныне.
Sk
2 - 03.05.2015 - 18:16
http://www.youtube.com/watch?v=YLuRwWjPgyg
3 - 03.05.2015 - 18:59
1-Гадюка подкамодная > обрывание листьев бессмысленно, т.к. эти листья сами опадут и новые нарастут. На плоды эта курчавость не сильно влияет. Больше опасны червячки и сильные дожди летом.
4 - 03.05.2015 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Но дерево живет и поныне
Оно бы жило и без обрывание листьев и даже плодоносило.
Гость
5 - 03.05.2015 - 19:15
Хорус. Первый раз перед самым цветением. Затем при первом появлении признаков болезни. Всего 2-3 раза за сезон.
Гость
6 - 03.05.2015 - 23:06
Пока оборвал пораженные листочки. Перекопал землю вокруг ствола, завтра посыплю древесной золой. Насчёт химии не решаюсь, почитал интернет, бывали случаи гибели дерева из-за медисодержащих средств - сначала осыпалась листва, а потом засыхало и дерево. А у меня оно совсем маленькое... Может в уменьшенной пропорции?
7 - 03.05.2015 - 23:43
6-RomaNtiK2 >
Перекопка и посыпка золой на курчавость никак не повлияют. И Вы его скорее золой сожжете, чем медьсодержащими препаратами загубите. Совсем новенький в садоводстве? Курчавость персика - это как насморк у людей - обычно и привычно. И средства также обычны и привычны. Опрыскивать надо было осенью, весной до распускания почек и по розовой почке. Сейчас уже поздно истерить...
8 - 04.05.2015 - 11:41
6-RomaNtiK2 > золу уберите подальше от дерева или закопайте. На солнце зола превращается в тлеющий костер, спалит все корни.
Насчет курчавости - привыкайте. Много лет она каждую весну нападает на персики
Гость
9 - 04.05.2015 - 14:03
6-RomaNtiK2 >по старинке-белилом,до веток.Зола тоже правильно,но уже поздно(чутка взрыхлите ее с землей,корни аккуратно).Раньше тавотом мазали.
Гость
10 - 04.05.2015 - 20:04
Господи. Да посцыте вы на персик, и кучерявость уйдет. Старый народный способ
Гость
11 - 04.05.2015 - 21:24
10-Лора > Да ладно! Неужели всё так просто!?
Гость
12 - 04.05.2015 - 21:27
Попробуй, убедишься. Для начала на листья брызни.
Гость
13 - 04.05.2015 - 21:41
12-Лора > это целый трамвай туда должен приехать, чтобы на персик хватило
Гость
14 - 04.05.2015 - 21:46
Не. Там немного даже если попадает на листья - эффект есть.
Гость
15 - 04.05.2015 - 21:47
Можно разбавить 1:1. Чтобы побольше было))
Гость
16 - 04.05.2015 - 21:48
Персикам наших краях нехорошо.
Живут недолго и плодоносят раз в пять лет (в среднем).
Выхода два - либо сажать районированные сорта (типа у соседа взять проверенный) либо навес над персиком делать чтобы излишняя влага на него не падала.
Правда он от заморозков не убережёт.
Надёжных средств "опрыскивания" на сегодня нет. Хотя если начать опрыскивать ХОМом ещё по почкам и повторять эту процедуру раз 5 - возможно дело выгорит.
Гость
17 - 04.05.2015 - 21:51
16-Мёртвый цеппелин > персики плодоносят почти каждый год. У моих соседей всегда дофига персиков. И нет их только в этом году впервые за пять лет
Гость
18 - 04.05.2015 - 21:58
17 Не сравнивай Краснодар с краем вообще.
Там у вас Море выручает (от заморозков предохраняет) да и может быть вообще сам город теплее чем поле от того что все дома регулярно отапливаются всю зиму.
Жердёла в Краснодаре тоже плодоносит почти всегда а по краю - фиг там.
Гость
19 - 04.05.2015 - 21:59
Ну можно еще про всю Россию порассуждать. В тундре персики вообще не растут если че
Гость
20 - 04.05.2015 - 23:20
6-RomaNtiK2 >Мы обрабатывали СКОРом - помогло.
21 - 05.05.2015 - 14:23
10-Лора > Как это не странно, но поддержу Лору. Отец уже какой год собирает мочу в 1,5 литровые бутылки и если персик начинает кучерявится, опрыскивает. Я сначала смотрела на это, как на папину причуду, но действительно помогает. Главное,чтобы несколько дней после этого дождей не было:)
Гость
22 - 05.05.2015 - 15:23
у моих персиков курчавость проходит сама к середине лета, независимо от того, делать что-то с ними или забить
Гость
23 - 05.05.2015 - 15:39
а я свои благодарные персики (3 сорта), никогда ничем вжисть не опрыскивала! даже когда маленькими были. Как начинается цветение - тупо заливала 1-2 тонной воды под корень или по росту ветки в метре от корня. Курчавость исчезала не начавшись. И все соседи стали так делать с недавних пор, ибо тоже хотят подобные урожаи. Но в этом году по 10 цветочков на каждом...действительно первый раз за 10 лет.( Ну и ладно, объелись ужо...
24 - 05.05.2015 - 15:54
Или я тупой или что-то не так читаю: "...заливала 1-2 тонной воды под корень..." ??? КАК?? 2 ТОННЫ ВОДЫ ПОД КОРЕНЬ??? Научите, а?
25 - 05.05.2015 - 16:07
Потому у вас персики и живут по 5 лет что у вас "само пройдет", а наш уже 26 год плодоносит.
Почитайте хоть тут http://www.divosad.com.ua/article/ku...ev-persika.htm.
*У знакомых тоже "дофига персиков" без обработки. Только они как горох висят на дереве почти до ноября, а после заморозков того, опадают. А у нас урожай небольшой (если поштучно), но каждый плод грамм по 200-250.
Гость
26 - 05.05.2015 - 16:11
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
Или я тупой или что-то не так читаю
тупой)))... или нет дачи))) Как может насос качать воду? Ну, просто шланг перетаскиваешь под деревом в разные места и часов 4-5 не выключаешь полив. У меня такой напор воды, а у других по другому.)))
Гость
27 - 05.05.2015 - 16:16
25-Гадюка подкамодная > у меня дааалеко не "горох"))) хотя было пару раз и такое... Да, посчитала сейчас - 2 персика у меня 18 лет, третий помоложе... Химия нафик, если можно и без нее!
Гость
28 - 05.05.2015 - 17:53
Курчавость у персика это инфекционное заболевание вызванное грибком. Распространение спор грибков происходит по воздуху с ветром и прочими насекомыми) Заливать персик водой, сосать на него или просто ждать середины лета однофигственно по эффективности. Персик зараженный спорами грибка с прошлого сезона и не прошедший профилактическую обработку до распускания почек все равно забалеет, вырастит на себе новые споры грибков которые проснутся следующей весной и к середине лета "выздоровеет".
Сейчас чем либо спасать персик бесполезно. Медьсодержащие препараты даже вредны, тк от них опадают даже здоровые листья. Единственное что сейчас можно сделать - обрезать пораженные побеги и сжечь их. Всё меньше проблем будет в следующем году.
Гость
29 - 05.05.2015 - 18:32
28-Chip_AC > ну что тут скажешь, какая категоричность!?)))) Теория и практика расходятся. Я написала про то, что нигде не прописано, а на деле очень реальная и не дорогая помощь живому существу.
Вижу собственными глазами, что, при поливе, дерево становится мощнее, здоровее и это помогает ему выздороветь...листья становятся веселыми, а "закрученность" куда-то исчезает. Чел, кот обрезал мне деревья, похвалил, сказал, что сад очень здоровый и сказал, это сейчас большая редкость.
Гость
30 - 05.05.2015 - 19:09
29-noah 65 > закрученность исчезает сама по себе, тк грибок вызревает, обсеменяет окружающее пространство своими спорами и ему больше персик нафиг не нужен. А полив это конечно хорошо. Вероятно у дерева повышается иммунитет:)
Но если заниматься персиком, обрезать, обрабатывать и др. то успех будет солиднее :)
Я в прошлом году забил на эти перчики, тк их было столько, что это не удовольствие, а куча проблем. Одно дерево из четырех спилил. Оставшиеся безбожно обкорнал.
Гость
31 - 05.05.2015 - 20:02
У меня на даче от большого полива все начинает гнить и болеть плоды всякой паршой. Большой полив - это дожди в июне-июле. Каждый год из-за таких дождей до 70% урожая погибает.
Про полив - бред полный!!! Сейчас на даче земля мокрая ппц! И что. Персик как болел, так и болеет. И препаратом 30 прыскали, и еще чем-то - толку мало.
Полив полезен для:
крыжовник, смородина, клубника(пока не зреет), инжир, персики (в засуху), яблони и т.п.
Не полезен: вишня,черешня, персики, слива во время созревания плодов.
Гость
32 - 05.05.2015 - 20:11
31-passatь > препарат 30+ это масляная эмульсия с инсектицидами. От курчавости персика помогает как горчичники от поноса.
Гость
33 - 05.05.2015 - 20:14
32-Chip_AC > Т.е. предлагаешь мочой брызгать?))
Гость
34 - 05.05.2015 - 20:19
33-passatь > железная логика :)
Гость
35 - 05.05.2015 - 20:24
32-Chip_AC > вроде электрик по образованию :) Наверное стены сельхоза на всех студентов воздействуют соответствующе...
А как виноград обрабатываешь?
У меня ща на персике листья на одной ветке скукожились. Буквально 3-4 листочка. Кроме кремации сейчас уже бесполезно чего предпринимать? Перед цветением обрабатывали купоросом, вроде медным. Персик молодой совсем.
Гость
36 - 05.05.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от passatь Посмотреть сообщение
Про полив - бред полный!!!
ну понятно, заставь ду...богу молиться, так он и лоб разшибет) Надо же чуЙствовать что к чему. Если дача сплошной мочак, то понятно, что полив во вред. А если земля в норме, то практика показала....ну и т.д. Мой сосед по участку, например, благодарен за этот совет.
Гость
37 - 05.05.2015 - 20:43
Химия - это последнее дело...зачем тогда дача? Хай лучше все пропадает, чем осознанно травиться. Признаю только бордоскую жидкость и мочу))))
Гость
38 - 05.05.2015 - 20:50
35-Dimentiy > если только одна ветка, по уничтожь ее. На всякий случай обработал еще Хорусом. Ну я бы так сделал.
А вааще мне эти плодово-ягодные фигни надоели уже. Мы в таком количестве не потребляем все что наросло. Мне нужно понемногу но круглый год, а не кучу всего в течении недели :)
Все что мне нравится в саду это только обрезка яблок. А все эти обработки и сбор урожая, ну их
Гость
39 - 05.05.2015 - 20:53
37-noah 65 > сейчас препараты существуют не вреднее медного купороса :) Но хиииимииические шо трындец! :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены