0
- 12.07.2016 - 11:02
|
Думаю где взять уксус, перец и как их смешать особо пояснять не надо, это очевидно. Вопрос в том, где взять пельмени. Налепить не предлагать, сдайте мне явки и пароли где купить можно в Краснодаре качественные? Знаю раньше были в Пашковке на хлебозаводе, там еще столовка при нем, сейчас вроде не продают на вынос. Непростая это задача, пельмени выбрать!
| | |
41
- 12.07.2016 - 21:09
|
19-shmel > Напротив парикмахерской? | | |
42
- 12.07.2016 - 21:15
| 36-Fodin > ну... Если это рыгаловка... | | |
43
- 12.07.2016 - 21:34
| 42-Wild wild wild Cat >на самом деле снаружи и внутри ничего примечательного. Кроме кухни | | |
44
- 12.07.2016 - 22:03
|
Лепить самому. Мясо петуха+селдирей. Нигде... никогда такого не попробуете. | | |
45
- 12.07.2016 - 22:09
| 44-АркадийВ ещё бы... селдирей оно не в каждом доме водится :) | | |
46
- 12.07.2016 - 22:15
|
43-Хэдлайнер > каГбы немного провинциально-народная... хотя иногда ценник негуманен к посетителям) и что-то Вареничную хату вспомнил на Роснефти на посту на выезде... туда пельмени/вареники Киркоров и другие звёзды российской попы культуры раньше захаживали) | | |
47
- 12.07.2016 - 22:21
| Цитата:
А про пельмешки? Если лень самому лепить, Цезарь, из покупных, самое то. Как-то брал в Патрик и Мари (вечно по-старинке зову Патрик Бодар), фигня! Не стоят тех денег, которые за них просят. | | |
48
- 12.07.2016 - 22:24
| Цитата:
Поехали дальше Гуманного ценника сейчас даже на нормальное мясо нет | | |
49
- 12.07.2016 - 22:26
|
Сочи знаю как свои карманы, а в "Белых ночах" не был. Планируем этим летом на 3-4 дня. Посещу, отпишусь о впечатлениях. Из неплохих ресторанов порекомендовал бы там "Восточный двор" по набережной, напротив Зимнего театра. | | |
50
- 12.07.2016 - 22:51
| 47-janni > я жил на Бытхе, прямо над Металлургом... не очень там хинкали, не спорьте) | | |
51
- 12.07.2016 - 22:54
| 50-Полудикий Кот >ну бывают люди - слаще морковки ничего не пробовали. Не стоит переубеждать | | |
52
- 12.07.2016 - 23:13
| Боюсь, что покупных хороших нет. Ежели кто знает, поделитесь нычкой, где дорого и вкусно. | | |
53
- 12.07.2016 - 23:49
| 41-WINSTON_60 > Возле бывшего ДК. На парикмахерские в тех краях внимания не обращала. | | |
54
- 13.07.2016 - 10:12
|
50-Полудикий Кот >А я разве с кем-то спорил? Все меняется. Причем может измениться за один день. Сегодня авно, завтра норм и наоборот. Были в прошлом году. Были отличные хинкали. Таки с экспертами, тем более не берусь спорить.))) Экспертам не нравится критика, а я иногда позволяю себе.)) Отсюда и фраза про морковь.)) | | |
55
- 13.07.2016 - 23:22
|
Олигархи куражатся? сейчас в любом заведении 100 грамм готового продукта-от цены за тысячу р за килограмм-и выше. а за что? Пельмени- мука-от 23 р за кило в рознице(!), мясо котлетное-от 198 р.Далее-лук,специи, вода в фарш, опять же.В пельменях-половина веса- тесто-мука с водой. Скажите-за что в кабаках *зачеркнуто* -в общепите берутся такие бешеные бабки? В Европе стремление кафе и ресторанчиков-накормить, а в России-особенный путь-содрать денег. В нуль-имхо-нету нигде адеквата в общепите, нету. | | |
56
- 13.07.2016 - 23:23
|
Технологическая карта № _98 Наименование кулинарного изделия (блюда): Пельмени отварные с маслом сливочным Номер рецептуры: 442,443,444 Наименование сборника рецептур: Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений, под об. ред. Перевалова А. Я., Уральский региональный центр питания, г. Пермь, 2011 г. Наименование сырья Расход сырья и полуфабрикатов с 1,5-3 лет с 1,5-3 лет с 3-7 лет с 3-7 лет Брутто, г Нетто, г Брутто, г Нетто, г Тесто для пельменей Мука пшеничная 58 58 73 73 Вода 22 22 28 28 Яйцо 1/8 шт. 5 1/7 шт. 6 Тесто для пельменей 83 104 Говядина 108 80 100 100 Лук репчатый 10 8 10 10 Сахар 0,09 0,09 0,1 0,1 Вода 17 17 21 21 Масса фарша 104 130 Яйцо для смазки 1/10 шт. 4 1/8 шт. 5 Масса пельменей 185 231 Пельмени п/ф 185 231 Масса отварных пельменей 200 250 Масло сливочное 5 5 6 6 Выход 200/5 250/6 Химический состав данного блюда (дети с 1,5-3 лет) Пищевые вещества Минер. вещества, мг Витамины, мг Белки, г Жиры, г Углеводы, г Энерг. ценность, ккал Са Fe В1 В2 С 19,84 31,43 37,07 471,05 35,2 1,81 0,3 0,2 0 Химический состав данного блюда (дети с 3-7 лет) Пищевые вещества Минер. вещества, мг Витамины, мг Белки, г Жиры, г Углеводы, г Энерг. ценность, ккал Са Fe В1 В2 С 24,8 39,29 46,34 588,81 44 2,26 0,38 0,25 0 Технология приготовления Обработку яиц перед использованием в любые блюда проводят в отдельном помещении либо в специально отведенном месте мясо-рыбного цеха, используя для этих целей промаркированные ванны и (или) емкости, возможно использование перфорированных емкостей, при условии полного погружения яиц в раствор в следующем порядке: I – обработка в 1-2 % теплом растворе кальцинированной соды; II – обработка в разрешенных для этой цели дезинфицирующих средствах; III – ополаскивание проточной водой в течение не менее 5 минут с последующим выкладыванием в чистую промаркированную посуду; не допускается хранить яйцо в кассетницах поставщика в производственных цехах пищеблока ДО, Пельмени варят в подсоленной воде или бульоне. ( нам 1 кг пельменей берут 4 л. воды и 15 г соли) Для приготовления теста для пельменей: муку засыпают в тестомесильную машину, добавляют нагретую до 30-35˚ С воду, яйца, соль и замешивают до тех пор, пока оно не приобретете однородную консистенцию. Подготовленное тесто выдерживают 30-40 минут для набухания клейковины и придания тесту эластичности, после чего используют для приготовления пельменей. Для приготовления фарша: котлетное мясо и лук измельчают на мясорубке, добавляют соль, сахар и холодную воду, затем все тщательно перемешивают. | | |
57
- 13.07.2016 - 23:47
| Спасибо деду за пельмени! | | |
60
- 14.07.2016 - 00:30
| Лучшие чебуреки и хинкали я ел в Кутаиси. | | |
63
- 14.07.2016 - 10:38
|
я тоже не понимаю этого заявления, что хорошие пельмени дешевле 400руб/кг стоить не будут... килограмм мяса стоит гораздо дешевле, откуда такая цена? | | |
65
- 14.07.2016 - 12:09
| 63-HondaVodka > Почему вы все считаете затраты только на сырье? Зарплата, налоги, электричество, сертификация и еще 100500 обязательных трат юрлица все забывают. | | |
66
- 14.07.2016 - 12:20
| Не надо всё усложнять. И превращать еду на скорую руку с деликатесами. А пельмени это именно еда на скоряк. Кинул пару десятков в рот, запил стаканом портяги - вот и полегчало в животе.) | | |
67
- 14.07.2016 - 12:20
|
цена магазинных пельменей никак не влияет на их качество. зато здорово влияет на позиционирование товара, маркетинг и маржу. Уровень качества продукта исключительно вопрос желания производителя. и всё. | | |
68
- 14.07.2016 - 12:28
|
66-valer > Упрощать тоже не надо. Если пельмени производит юрлицо, то любому понятно, что при одинаковой цене сырья у юрлица их стоимость будет существенно выше. Поэтому рассуждения типа лишь демонстрируют недалекость ума. | | |
69
- 14.07.2016 - 12:34
| 68- человек не может быть пофи по всем вопросам, он спросил, знаете - ответьте. Что тут такого? | | |
70
- 14.07.2016 - 12:36
| 68- вы можете в цене на пельмени выделить долю прямых, косвенных, управленческих, коммерческих расходов? Какая доля ФОТ в этой цене? | | |
71
- 14.07.2016 - 12:49
| Примерно это я и думаю. | | |
72
- 14.07.2016 - 12:53
|
70-EVA > Не могу. И никто не может, поскольку все это зависит от конкретного производителя. Но любой нормальный человек понимает, что эти затраты там есть и их там немало, поэтому некорректно сравнивать стоимость магазинных пельменей с затратами только на сырье для домашних пельменей. Могу предположить, что стоимость сырья в магазинных пельменях составляет не более 40-50% от их цены (а скорее всего и меньше). Отсюда можно прикинуть, сколько должны стоить там пельмени из хорошего мяса с нормальной рецептурой. | | |
73
- 14.07.2016 - 13:22
| 72- а я думаю, что меньше, оптовые закупки напрямую от производителя всегда значительно дешевле. | | |
74
- 14.07.2016 - 13:33
| Цитата:
некорректно сравнивать цены на готовый продукт в отвязке от входных цен на сырье | | |
75
- 14.07.2016 - 13:40
| 74- так проще убедить доверчивого покупателя, что хорошие пельмени требуют огого каких расходов. И уж никак не могут стоить дёшево | | |
76
- 14.07.2016 - 13:45
| Цитата:
Одинаковая цена сырья это просто для понимания, что помимо цены сырья у юрлица есть множество других затрат, которые отсутствуют у физлица. Кстати, раз уж возгласы были про цены в общепите, то там вообще своя наценка, которая никак не коррелирует со стоимостью сырья и прочими затратами. Цене готового шашлыка от 80 р. за 100 гр. что-то никто не удивляется, а цена пельменей их прям удивила. Какого, спрашивается, фига 300 гр. готового шашлыка стоят как 1 кг. сырого мяса? | | |
77
- 14.07.2016 - 13:47
|
когда вижу/слышу подобные обсуждения понтов (ну пельмени по штуке за полкило), всегда вспоминаю цитату из "о чем говорят мужчины": "потому что гренка не может стоить 8 евро. А крютон - может" ))) | | |
78
- 14.07.2016 - 13:59
| 77-matros > Нет, ты скажи, почему в каком-нибудь кафе/ресторане стакан сока (не свежевыжатого) стоит как литр этого сока в магазине? Поди, много затрат, чтобы открыть пакет и налить сок в стакан, да? | | |
79
- 14.07.2016 - 14:17
| Цитата:
у бабы мани тоже афигенные затраты - на мясорубку, газ и электроэнергию (обогрев и лампочка на кухне), на потерю сырья (кот ссука нассал в мешок муки), на бензин, то, кредит, осаго и каско Мерседеса на котором бабу Маню возит по магазинам ее внук, маркетинг среди подружек бабы мани (подарки к 8 марта и НГ, семечки и кагорчик) и самое главное, баба маня решила, что час её работы по изготовлению пельменей стоит 5000 руб. При этом баба маня покупает мясо в табрисе за 350руб, а ооо"рога и копыта" на бойне за 100руб. | | |
80
- 14.07.2016 - 14:25
| Так это у них и спросите Цитата:
| | |
81
- 14.07.2016 - 14:32
|
78-Напас Напасович > если вы вникните в написанное мной, то поймете что именно подразумевалось. Про сарказм слыхали? А в кафе/ресторане/етсетера цены ставят основываясь не на себестоимости, а на том, сколько максимально можно выдоить с клиента. И качество едьбы в кафе "у бабы ани" и в ресторане "супервипголдплатинумлакшери" может быть абсолютно одинаковым. Но всегда найдутся те, кто готов переплатить за понты. Не берем в рассчет прислугу и прочих. Качество наших пельменей от цвета скатерти не меняется. | | |
82
- 14.07.2016 - 14:41
|
чисто из любопытства глянул цены на аппараты для лепки пельменей. Машинка на 250 кило/час поместится на кухне в хрущевке. Ну еще тестомес, мясорубка и стол для заготовок. Квадратов 20 должно хватить. Это сам цех. Отдельно - складское помещение квадратов в 100-150 для холодильников, морозилок и мешков с мукой/овощами. Итого аренда - отсилы 60-70т.р. Зарплата грузчику (он же может быть водителем), 2 повара-технолога тысяч по 30-35, один подсобник с санкнижкой. При официальном оформлении - тысяч 200 МАКСИМУМ. Затраты на ГСМ и амортизацию не берусь считать. Эл. энергия, думаю, в пределах 15-20т.р. Ну выщло, фиг с ним, 350т.р. в месяц. При 250кг/час готовой продукции и 40-а часовой рабочей неделе имеем 10 тонн в неделю. 40тонн в месяц. Накладных расходов в килограмме готовой продукции - 10р. Ясное дело, это всё - попытка посчитать объем коня в вакууме, но ясно дает представление о уровне накладных расходов. | | |
83
- 14.07.2016 - 15:01
| бгггг...наивно, но надежда всегда должна присутствовать)))) | | |
84
- 14.07.2016 - 17:25
|
58-valer > Я не понял, вы с Энгельсом не согласны или с Каутским? | | |
85
- 14.07.2016 - 17:37
| 83-Oksi > чего наивного? В нынешней экономической обстановке низкоквалифицированные кадры типа водителя с радостью будут грузить коробки лишь бы зарплата была. | |
| Интернет-форум Краснодарского края и Краснодара |