К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Откуда такие расходы на ОДН?

Гость
0 - 09.10.2016 - 23:38
Живу в новом доме. 9-этажка, два подъезда, около 200 квартир, реально живут максимум в четверти-трети. За электричество платим УК. За последний месяц расход электричества на ОДН (общедомовые нужды) составил более 9000 квт, а показания по счетчикам около 10000. То есть почти половина электричества, потраченного домом, ушло на ОДН.
Примерно такая же картина в предыдущие месяцы, но там итого цифры меньше, потому что народа сейчас прибавилось.
Да, освещение в коридорах и два лифта (по одному на подъезд), но они были и в прошлые месяцы, равно как и газовая котельная.
Вопрос, собственно, каким образом в доме, в котором заселено порядка 50 квартир, половина расхода электричества уходит на общедомовые нужды? Не может же половина (или хотя бы треть) жильцов воровать электричество? Куда оно девается? УК отмораживается на такие вопросы, типа "мы только показания подсчитываем и больше не в курсе".
Злостные неплательщики - алкоголики\наркоманы\сумасшедшие старухи - тоже как бы исключаются, потому что дом новый, таких тут еще не завелось.
И с водой картина тоже не радующая - более 60 кубометров в месяц утекает в неизвестном направлении.
Как бороться? Я скоро буду по счетчику за электричество за свою квартиру платить меньше, чем мне ОДН предъявляют к оплате.



Гость
1 - 10.10.2016 - 02:12
Насос жрет мама не горюй, который вам воду гоняет.
2 - 10.10.2016 - 09:37
1-mexican23rus > насос наверное относится к инженерным системам и на них тоже должны быть счетчики а не просто так подключены, так же как и ИТП.
Гость
3 - 10.10.2016 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
насос наверное относится к инженерным системам
Это и есть Обще домовые нужды.
4 - 10.10.2016 - 09:51
3-тварь бессердечная > ну так там счетчик должен быть свой, чтобы вычленять неплательщиков.

А вообще народ у нас не платит, вон у товарищей на домах постоянно объявления висят с долгами.
Кто в ипотеку купил, долг накапливается, кто сдает и не платят, хотя жильцы живут... а долг накапливается и накапливается...
5 - 10.10.2016 - 10:20
0-Rinlan_Darius > к сожалению, в новых домах, при ремонте можно намутить и с электросчетчиками и с горячей водой - например, некоторые привариваются к полотенцесушителю и минуя свой счетчик получаю горячку.
Электропровод ничего не стоит запитать от подъездной лампочки. Варианты есть.
То, что проявилось только в этом месяце - значит, в вашем доме поселился замечательный сосед.
Наверняка есть еще какие-нибудь способы обмана. Плюс сама УК часто с удовольствием накидывает лишку.
6 - 10.10.2016 - 10:22
4-Перпетум Мобиле > сейчас мода пошла автомобили на штраф-стоянку увозить неплательщиков. ЖКХшники ликуют - многолетние долги оплачивают за 2 часа!

Если машины нет - ставят заглушку на канализацию. Там мега-система с камерой, едет по канализации, находят квартиру и привет
7 - 10.10.2016 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Если машины нет - ставят заглушку на канализацию
у нас есть квартирка с многотысячным долгом, собственник сдает ее, живут таджики, двери никому не открывают, в ук сказали ничо сделать не могем, собственник должен расписаться в уведомлении, тока тогда сможем ставить заглушку.. найти собственника не могут, замкнутый круг..
8 - 10.10.2016 - 10:28
6-Мария Антуанетта > чтобы машину сгрести нужен суд и потом приставы может быть конфискуют авто. не быстрое это дело
9 - 10.10.2016 - 10:40
7-monster >8-Chip AC > ну значит вашим УК вопрос не горит... есть копеечка, могут себе позволить благотворительность.


А наши прям с восторгом взахлеб рассказывают про эти заглушки, как лихо инженер их с помощью камеры ставит, снятие заглушки - 4000, если что
10 - 10.10.2016 - 10:55
9-Мария Антуанетта > дело не в том, что горит или нет, а в законности подобных действий. смотрим п.115 постановления №354
Гость
11 - 10.10.2016 - 11:15
Да про квартиры с многолетними долгами понятно - я последние два года на фестивальном в старой панельной пятиэтажке снимал квартиру, так соседка - буйная алкашка, судя по квитанциям была должна более двухсот тысяч, и явно лет десять вообще ни за что не платила. И не смотря на то, что у нее в электрическом щитке все было опломбировано и отключено, свет таки в квартире у неё светился.
Но у нас сейчас дом новый - пять месяцев всего как взят в управление УК. Есть, правда, и сейчас уже несколько квартир с задолженностью, но она не такая уж и большая.
Гость
12 - 10.10.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Если машины нет - ставят заглушку на канализацию. Там мега-система с камерой, едет по канализации, находят квартиру и привет
То есть, человек посрет в унитаз, сдернет - а говно потечет не по трубам, а выльется прямо на пол, просочится на голову соседу снизу? Замечательное предложение. Соседи обрадуются.
13 - 10.10.2016 - 11:22
10-monster > у нас законы в 1 день принимаются в трех чтениях, типа присоединения крыма. Для УК - решение суда не такая уж проблема. Тем более, если крупная УК, есть свой юрист и в суд они как к себе домой ходят
Гость
14 - 10.10.2016 - 11:23
Я вот сейчас посмотрел квитанции за август и сентябрь.
в августе ИПУ 4718 ОДН 4618
в сентябре ИПУ 6100 ОДН 5910
Стабильно ОДН практически столько же, сколько и ИПУ.
УК мне даже не отвечает есть ли на лифтах свои счетчики.
15 - 10.10.2016 - 11:35
12-Кефир и ложка > обычно "санкабины" в приличных домах. То есть санузлы герметично заливают. Это надо чтобы канализационные воды в комнаты распространились, и достаточное их количество. Тогда уж протекут.
16 - 10.10.2016 - 11:36
14-Rinlan_Darius > Ужас как дорого у вас
Гость
17 - 10.10.2016 - 12:38
Для того что бы уменьшить ОДН,нужно показания электросчетчиков и водомеров снимать в один день с общедомовыми.Не маловажный аспект еще в том,что бы председатель домового комитета требовал от УК ведения журнала учета общедомового счетчика как по свету так и по воде и теплу.В журнале должен расписывается тот кто снимает показания от УК и председатель домового комитета.Читайте внимательно постановление правительства № 364.
Гость
18 - 10.10.2016 - 13:45
17-марик > однако Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016)
Гость
19 - 10.10.2016 - 16:17
18-ozornik >точно,извиняюсь,спасибо.
Гость
20 - 10.10.2016 - 16:29
Да многие УК класть хотели на постановления. Так в открытую и говорят ну пожурят нас, ну штраф наложат (с намеком что все равно вашими деньгами расплатимся). Это мне директор нашей заявил (правда сначала извинился и вроде как пообещал все делать как положено) , когда я ему его электрика притащил который мне пытался свет отключить за просрочку оплаты на 3 месяца. Правда забыли меня под роспись уведомить и у этого чудика с собой документов небыло никаких и я неудачно для него дома оказался. Подключил все сразу обратно, а потом пошлепал со мной на разговор к их руководству.
Гость
21 - 10.10.2016 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Ужас как дорого у вас
Дорого? я же в деньгах ничего не писал, а цифры выше это показатели счетчиков - индивидуальных и то что на ОДН пошло.
А цена как и у всех - 3 рубля за киловатт
Гость
22 - 10.10.2016 - 18:17
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
показания электросчетчиков и водомеров снимать в один день с общедомовыми
Показания снимают в период между 20-25 числами месяца, в этот же промежуток просят предоставлять и данные водомеров.
23 - 10.10.2016 - 18:45
21-Rinlan_Darius > я думала это в деньгах.

Вот еще не хватало по вашим счетчикам ваш расход высчитывать
Гость
24 - 10.10.2016 - 21:04
0-Rinlan_Darius >тут уже писали про Постановление 354.Добавлю- п.44 этого постановления. Оттуда:44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Вопрос???Вы на собрании принимали такое решение??? если нет- то УК в сад.Письмо в УК со ссылкой на этот пункт.Ждёте ответ.Не пересчитывают, письмо в Жилищную и прокуратуру.Нормативы есть на сайте РЭКа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены