К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Осыпается штукатурка........кто виноват и что делать ?

Гость
0 - 17.06.2013 - 23:40
Ситуация следующая. Дом построен из паромакса, решено было наружную отделку делать искусственным состаренным камнем под кирпич. Благополучно были нанесены бетоноконтакт, куплена и нанесена штукатурка для фасадных работ (причем на мешках производитель конкретно указал что данная штукатурка предназначена для дальнейшей отделки декоративным камнем, далее всю штукатурку покрыли грунтовкой глубокого проникновения и вот приклеили на плиточный клей пару квадратов камня. Какой же мы испытали шок когда сегодня муж подошел к дому и просто постучал по камню чтобы проверить не "бухтит" ли где стена и потянул за камень и он без особых усилий оторвался !!!!!!!!!!! Это был просто шок !!!!!!!! столько потрачено на материал, заплачено за работу людям...........естественно сейчас не может быть и речи о дальнейшей наклейки камня, видимо придется счищать всю эту штукатурку !!!!!!!!!! Кто виноват в этом ? производитель штукатурки ? почему она не держит камень, ведь он легкий ! (она была куплена в Лер Марл, слой нанесения заявленный производителем от 0,5 мм до 4 см) мы наносили от 1 см до 2 х. И можно ли как то взыскать потраченные деньги, а это где-то 100-150 тыс.


Гость
1 - 17.06.2013 - 23:45
Эксперты что пишут в результатах экспертиз?
Гость
2 - 17.06.2013 - 23:53
Вы бы написали какую штукатурки использовали и какой клей. И второй вопрос:- После того как камент отпал, где остался плиточный клей, на камне или на штукатурке?
Гость
3 - 18.06.2013 - 07:00
Ну вообще то кирпич грунтуют ...а так, ток экспертиза.
Гость
4 - 18.06.2013 - 07:08
1-judas >Да это вчера случилось ! Еще никого не вызывали ? И где брать этих экспертов ?
2-березкин >Штукатурка использовалась не помню какая. Сегодня поедем разбираться в Леруа. Ведь их консультант нам ее сватал.
Камень снимается с плиточным клеем и со штукатуркой. т.е. если потереть пальцем по штукатурке, то она осыпается. А она промазана на 2 раза грунтовкой глубокого проникновения. Как такое может быть.
Гость
5 - 18.06.2013 - 07:16
либо штукатурка швах, но это только экспертиза... либо технология производства нарушена... некогда сейчас вникать, уж простите
Гость
6 - 18.06.2013 - 07:17
А вы уверены в своих штукатурах? они могли и песочку подмешивать а сэкономленные мешки запросто двигать на сторону...
Гость
7 - 18.06.2013 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Наталья7979 Посмотреть сообщение
Как такое может быть.
- как вариант:
- оштукатуривание производилось в жаркую солнечную погоду под воздействием прямого солнечного излучения, раствор слишком быстро обезвоживался и штукатурка осыпается преимущественно на южной (юго-восточной или юго-западной) стороне дома.

Похоже?
Гость
8 - 18.06.2013 - 07:44
а какая была штукатурка? может давайте с этого начнем...
Гость
9 - 18.06.2013 - 09:08
Поддержу 7-nickd55 >. Раствор не схватился, а высох. Вот и сыпется. Сочувствую, но крайних не найдете.
Гость
10 - 18.06.2013 - 10:31
Толку ехать ругаться?
Там много факторов. У знакомого, ситуация была, когда человеку цоколь дома выложили диким камнем, а он через 3 месяца начал отваливаться...Человека на деньги хотели выставить. Но экспертиза показала, что был "бракованный" камень, который расслаивался. Это вам как пример.
Вам уже много всего сказали, но начинать вам надо со строительной экспертизы.
Она скорей всего и даст вам ответ, что это - некачественная продукция (тогда иск к производители либо к магазину), либо нарушение технологического процесса, тогда соответственно вопросы к мастерам, или шабашникам....скорей всего второе ибо у мастеров такие косяки вряд ли будут...
При условии, что Вас не предупреждали, а вы настояли на своем, но нам сейчас не говорите об этом.
Усе сказал.
Гость
11 - 18.06.2013 - 11:12
7-nickd55 > думаю, что в этом случае он потрескается и будет отваливаться кусками, а не сыпаться. В сухую штукатурную смесь обычно фигячат кучу связывающих добавок. У меня самая дешевая из леруи стоит который год как камень. Работы были в жару. Трещины появились, но не спится и не отваливается. А так конечно Вам виднее, я совсем не строитель...
12 - 18.06.2013 - 11:58
Версия nickd55 достаточно вероятная. Но думается, что все одно вас ждало разочарование, тк всегда пи облицовке дома камнем крепится мет.сетка ячейкой 25 мм. Сколько уже людей обожглось на упрощении технологии. Причем рекомендуют сначала штукатурить цементно-песчаным, потом сетку. Мне видится поромакс очень непростым материалом для таких смелых облицовок.
Гость
13 - 18.06.2013 - 12:00
А если вообще без штукатурки? На клей сразу?
Гость
14 - 18.06.2013 - 12:02
Металлическая сетка делается, когда природный камень, а не легкий искусственный.
15 - 18.06.2013 - 22:08
Когда природный, то необходимость сетки даже не обсуждается. Когда искусственный, то уже можно проигнорировать. Но применение сетки гарантирует, что отвалится не один-два камня, а весь массив стены:). Что естестно нереально.
Вот вбил в яндекс и там по ссылке искусственный камень с сеткой
http://strana-sovetov.com/renovation...go-kamnya.html
Гость
16 - 19.06.2013 - 09:31
Поромакс воду поглощает,смачивать надо,если бы делали на цеменнтно известковый проблем бы не было.
Гость
17 - 19.06.2013 - 11:44
WAnderer - по вашей ссылке применяется обычная полимерная сетка для штукатурки. Которая по нормам делается, как для внутренних, так и для наружных работ. И этот технологический процесс никаког отншения к наклейке ис. камня не имеет. Автору надо было по грунтовке сразу на клей монтировать плитку с необходимым соблюдением t режимов и проблем бы не было).
18 - 19.06.2013 - 22:10
Мне сложно спорить, тк я не имел дело с этими материалами.
Вместе с тем, мне предстоит отделать беседку, фронтоны и цоколь искусственным камнем и я плотно изучал вопрос в интернете и консультировался с несколькими мастерами, с одним из которых договорился на эти работы. Потому у меня есть записи простых правил по облицовке искусственным камнем, без ссылок на источники. Может кому будет интересно или кто дополнит и исправит. Буду признателен.
1. Если поверхность бетон или кирпич, то можно облицовывать просто на клей. Но поверхность должна быть сухой и чистой, желательно очищена пескоструем. И температура не ниже -5 и не выше +25. При этом в жару кладку надо сразу затенять. Слой клея ввиду усадки должен быть не толще 0,7-1 см. Соответственно этот способ подходит в случае ровных поверхностей.
Тк у меня есть неровные поверхности, то имеется запись что делать в этом случае.
2. Неровная поверхность оштукатуривается. И кстати в этом случае сцепление клея будет выше и процесс укладки надежнее ввиду одинаковых физических свойств материала. Если слой штукатурки незначительный, если кирпич имеет склонность к осыпанию, расслоению, низкую марку, то выполняется штукатурка клеем по мет. оцинкованной сетке. Если слой значительный достигает 2см и более, то в целях удешевления это выполняется цементно-песчаным раствором по мет. сетке. Поверхность кирпичной кладки в этом случае должна быть оптимально увлажнена и данные работы желательно производить в благоприятных температурных условиях.
Наклейка иск. камня. производится обязательно на выдержанную по времени и абсолютно сухую поверхность штукатурки
ЗЫ- Наталья7979 вы можете сравнить свои работы и найти ошибки. Мне нет резона никого поучать, просто мне кажется ваш случай бесперспективный в напрвлении придраться к производителю штукатурки.
19 - 19.06.2013 - 22:20
ну еще может не написал, что если поверхность имеет высокую впитываемость (абсорбцию) или неоднородность то грунтуется, это само-собой разумеется при всех таких работах, как и например обеспыливание или обесжиривание.
flashmad- Кстати в этой первой попавшейся ссылке ничего не указывает на "обычную полимерную сетку для штукатурки". там сказано "специальная сетка и в свете моих записей хорошо ложится на мет. оцинкованную сетку". Которая у меня правда не определена по ячейке, не знаю в каких случаях 25, а в каких 40 мм.
Гость
20 - 19.06.2013 - 22:29
19-WAnderer > Да сейчас все в строительстве применяют полимерную сетку -видимо дешевле и ячейки те же 25X25 и 25X40, даже под стяжку))). Но под штукатурку - редко кто делает. Обычно там, где толщина штукатурки до 3 см и по фасадам. А металлическую сетку крепят под природный камень,т.к. он тяжелый. Чаще по бетонным поверхностям применяют бетоноконтакт для лучшего сцепления с штукатуркой, а так обычную грунтовку глубокого проникновения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены