К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Организация ливневой канализации на участке

Гость
0 - 08.02.2013 - 09:30
Планирую сильно поднимать участок и строить забор с фундаментом высоким (высота ленты над землей порядка 40см).

Как правильно организовать вывод ливневых вод, при условии, что общей ливневки нет? С дома идут 4 водосточки по углам.

Спасибо



Гость
1 - 08.02.2013 - 11:46
К соседям в огород! :)
У меня тоже выше соседей см на 20 минимум. Я один на газон вывел сливом по плитке, два в цветник вдоль забора и один на улицу в цветник. Продаются же желобки с плиткой тротуарной, пл ним и стекает. Ничего не топит, сразу впитывается. Смысл ямы копать? Если они заполнятся, то что делать будете?
Гость
2 - 08.02.2013 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Kubanets Посмотреть сообщение
К соседям в огород! :)
самое интересное, что так и получится...
3 - 08.02.2013 - 12:02
У меня схема посложней- пескоуловители пластиковые, потом в дренажную гофрированную трубу под землю где-то метров 5, а потом на всякий случай через щебеночную засыпку в поглотительную камеру септика:)
Гость
4 - 08.02.2013 - 12:05
Ну да :) Следующий ход будет за соседями, они поднимут выше. Вот так и появляются землянки :)
Гость
5 - 08.02.2013 - 12:06
3-WAnderer >
Сложно и мудрено. К соседям проще :)
Гость
6 - 08.02.2013 - 12:45
3-WAnderer > Хотелось бы подробнее :)
Сами делали или кто-то проектировал. В теории где-то так и вижу, но на практике как сделано?
Строители говорят о неких септиках на глубине в 0,5 метра+в них сводить трубы под малым углом. а под трубами песок. еще ставят различные песко-грязе уловители.
у кого стоит подобный комплект - расскажите, пожалуйста
Гость
7 - 08.02.2013 - 22:58
Цитата:
Сообщение от judas Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Kubanets К соседям в огород! :)самое интересное, что так и получится...
Если соседи завозражают, суд обяжет срезать участок до общего уровня. Ибо нефиг выделываться курганы строить.
Гость
8 - 10.02.2013 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Если соседи завозражают, суд обяжет срезать участок до общего уровня.
А можно ссылку на закон? Потому что у меня ситуация такая: у нас проезжую часть улицы (ну и тротуары тоже) поднимали-поднимали и за 20 лет доподнимались до того, что она стала выше уровней участков сантиметров на 30. Если не поднимать или не оборудовать спуск, то машина въехать не сможет. Я то могу поднять участок до уровня дороги, поскольку буду сносить старый и строить новый дом, но соседи-то уже дома построили давно и сносить не собираются. Я что теперь обязан жить в низине...?
Гость
9 - 10.02.2013 - 19:26
8-Watson > да забей, поднимай, насколько тебе нужно. просто с содедями по-свински не поступай, слив ливневки им на усчасток не делай и все будет окей
10 - 10.02.2013 - 22:12
vapnyar123- подробнее сложно. Просто лет 100 назад всю дачу сдуру закатал в дренажные шланги, работал в этой области:) это затмение случилось когда прочитал книжку типа Энциклопедии сурка про грамотное возделывание клубники на пленке. Тк у меня на работе было полно черной гидротехнической пленки и пвх- шлангов, то купился. В итоге клубника захирела и сдохла, а шланги под землей остались:). Теперь легко всю ливневку направить по любой ветви. Мне нравится ветвь, которая подходит близко к септику. Докапываю траншейку, заполняю щебнем, а в 3-ей камере (поглотительной) септика задуманы приемные отверстия. Песколовки пластиковые, дождеприемники хоть чугунные, хоть пластиковые сейчас продаются везде, например в кастораме.
Гость
11 - 11.02.2013 - 07:39
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
8-Watson > да забей, поднимай, насколько тебе нужно. просто с содедями по-свински не поступай, слив ливневки им на усчасток не делай и все будет окей
Забить просто так - опрометчиво. Когда асфальт на тротуаре обновлял - соседи бегали с микрометрои, чтобы не дай бог у меня не было выше, а то что десятилениями их тротуар, да и сам участок были выше - об этом молчат. Это сейчас они добрые и ласковые, а когда узнают, что кто-то хочет себе сделать хорошо, кто его знает как они себя поведут ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены