К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Окна до пола и радиаторы отопления

Гость
0 - 29.01.2015 - 22:34
Очень нравится витражное остекление. Вот такое

Но возникает вопрос: как отапливать
Поискал в интернете. Некоторые делают таким образом

Но выглядит это, мягко говоря, неэстетично.
Нашёл и такой вариант

Уже лучше, но всё равно не то.
А можно ли установить батарею не под окном, а на стене?
В некоторых новостройках так и делают:

Так как всё-таки поступить? И почему считается вариант с расположением радиатора на смежной с окном стене неправильным?



Гость
41 - 31.01.2015 - 11:55
39-baracud >эта головная боль ещё и больших денег стоит?? тогда это точно не для меня, в моем понимании красота непременно должна сочетаться с удобством и комфортом
Гость
42 - 31.01.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
эта головная боль ещё и больших денег стоит?
Конечно.
Не на соседский же забор смотреть через такое остекление. Это и место должно быть красивое/дорогое, и сам витраж стоит не дешево при таких размерах. И инженерная начинка, чтобы они не потели и от них не веяло холодком. И расходы на эту красоту потом, на отопление, на кондиционирование, на помыть и т.д.
Гость
43 - 31.01.2015 - 14:09
Спасибо за советы. Вижу смысл сделать 5см штробу в полу и поставить 3-метровую батарею. Плюс стяжка 2 см, думаю, получится. Скажите, где эта Яга 7-сантиметровая продаётся и сколько такое удовольствие стоит.
Гость
44 - 31.01.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от 5050 Посмотреть сообщение
Скажите, где эта Яга 7-сантиметровая продаётся и сколько такое удовольствие стоит.
jaga минимум 9 см глубиной, а не 7 + необходимо правильно установить как сам короб, так и теплообменник. Продается и в пайпмене и в Сателайт-Юг (вот например, одно из их объяв на авито https://www.avito.ru/krasnodar/remon...tora_501321965 ) Помимо Яги есть еще Kampmann, махленхов, ева, бриз и куча других. 3-метровая яги вам обойдется по новому курсу дороже 70.
Гость
45 - 31.01.2015 - 17:40
Дороговато. Что ж, придётся раскошелиться.
Остался вот какой вопрос: в квартире какой глубины можно делать штробу и как расчитать необходимую батарею (может, мне и метровой хватит)?
Гость
46 - 31.01.2015 - 18:08
Цитата:
Сообщение от 5050 Посмотреть сообщение
в квартире какой глубины можно делать штробу и как расчитать необходимую батарею (может, мне и метровой хватит)?
в квартире делать штробу в плите пола не советую, только если будете поднимать на необходимую высоту пол (т.е. на 9 см). Одного конвектора внутрипольного на всю комнату полагаю вам не хватит для комфортной температуры зимой. Они бывают разной ширины и высоты и, соответственно, мощности. Рассчитать вам смогут в месте приобретения, там где они продаются в торговых сетях, но лучше смело умножать их "достаточно" на 2 а то и 3. ))) Полагаю, можно обойтись и достаточно дешевыми вариантами типа "бриз".
Гость
47 - 31.01.2015 - 18:14
46-Оля ля > напишите в личку, где такие радиаторы продаются. И что за бриз.
Гость
48 - 31.01.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от 5050 Посмотреть сообщение
напишите в личку, где такие радиаторы продаются. И что за бриз.
я вам давала ссылки на торговые сети. Я заказывала в Москве - там есть официальные представители и яга и махленхоф и других.
Гость
49 - 02.02.2015 - 09:32
Подскажите, в Краснодаре внутрипольные радиаторы Бриз продаются? И кто-нибудь имел дело с ними?
Гость
50 - 02.02.2015 - 10:00
49-5050 >Сделайте сначала тепловой расчет помещения с витражом, чтобы определить требуемую мощность радиатора. А то получится рулется, 50 на 50, может хватит, а может не хватит.
Если у вас квартира, то вы же не сможете потом увеличивать температуру теплоносителя и его скорость.
Гость
51 - 08.02.2015 - 10:03
Расчёты показывают, что нужна батарея с теплоотдачей 2.5-3 КВт. Для таких целей подходит широкий радиатор Бриз КЗТО 3.5-метровый. Есть только одно но: после установки витражей сегодня ночью при -3 на улице был в той квартире. За счёт того, что у соседей сверху-снизу-справа-слева есть отопление, моя квартира была тёплой вообще без батарей. И стёкла ни разу не запотели.
Гость
52 - 08.02.2015 - 11:00
Цитата:
Сообщение от 5050 Посмотреть сообщение
Есть только одно но: после установки витражей сегодня ночью при -3 на улице был в той квартире. За счёт того, что у соседей сверху-снизу-справа-слева есть отопление, моя квартира была тёплой вообще без батарей. И стёкла ни разу не запотели.
Во-первых, расчет делается на -19С в течении 5 дней.
Во-вторых, -3С одну ночь еще ничего не значит, когда до этого было +22С и теплоемкие конструкции в доме, да еще и солнце каждый день.
В-третих, квартира/дом без постоянного проживания людей и быта будет иметь низкую влажность, ее просто некому генерировать.
Ну и конечно, соседи вносят свою летпу и в ваше отопление. Именно поэтому очень не хорошо получается, когда кто-то отказываясь от центрального отопления, перестает за него платить. За него теперь доплачивают соседи.
Гость
53 - 08.02.2015 - 22:02
15-5050 > на кухне балкона дверь с окном, под окном кухонная мебель, радиатор был перенесен не стену противоположную от окна. Ничего не потеет, не холодно в кухне, но холодообмен в районе самой двери приличный. Полугодовалого малыша на пол в кухне не кладут, а в остальном все ок
Гость
54 - 08.02.2015 - 23:29
Комменты не читал, в тему сабжа.
Живу в квартире с витражным остеклением по ул. Железнодорожная, 14 этаж. Витраж в одной из комнат и на лоджии.
Никаких проблем с отоплением зимой и охлаждением летом не испытываю. Батарея стоит в боковой части витража комнаты, вдоль остальной части витража я сделал теплый пол. Летом не жарко - во первых дом построен грамотно, солнце прямо в окно почти не светит. Во вторых стекло обработано соотвествующим образом и энергию тепла не пропускает, плюс нет стены, которая нагревается за день и отдает тепло в течении ночи.
Видел в соседней квартире батарея расположена прямо в полу, как на одной из картинок. Насколько эффективно греет, я не знаю, но выглядит классно.
Гость
55 - 16.02.2015 - 13:06
А ещё можно на мерин приделать винт от вертолёта и обсудить на форуме возможности парковки в центре города. Но летать не будет.
В проекте к дому всё просчитано. Если не устраивает, выбирайте квартиру там, где устраивает всё.
Собственные фантазии более уместны в частном доме но тоже на стадии проектирования с привлечением спецов.
Это я к тому, что есть множество способов решения данного вопроса, но наиболее удачные из них Вам уже не подходят, ибо поздняк. Инженерию стоит продумывать чуть раньше расстановки мебели.
Всё, что Вам осталось, заложить немного электрокабеля на подходах к панорамной стене и радиаторы с запасом по теплоотдаче.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены