К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление разрешения на пристройку

Гость
0 - 16.03.2017 - 09:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сложилась такая ситуация, что на участке 2 оформленных дома старый (саман) и новый. Старый обвешал и пришлось его снести, но с учета не снят. Есть желание на его месте построить одну просторную комнату 35 кв. и соединить с новым домом. Расстояние до межи меньше метра (но в законе по старому дому). Как я понимаю, заморочек много с БТИ, кадастром, архитектурой и т.п., поэтому прошу поделиться координатами проверенных людей, которые занимаются этим делом, чтобы все оформить по человечьи, самому заниматься некогда.


Гость
1 - 16.03.2017 - 10:21
Координат проверенных людей нет, но могу посоветовать оформить не разрешение на строительство, а реконструкцию. По смыслу то же самое, но согласовать значительно проще.
Гость
2 - 16.03.2017 - 10:23
Реконструкция, конечно, проще, но вот примыкание реконструированного дома к новому не сочтут ли пристройкой и потребуют разрешение на это?
Гость
3 - 16.03.2017 - 11:08
Ну какая это реконструкция - если старый дом снесен:? У нас так сделали соседи, старый снесли в итоге, попытались строить новый, соседи вызвали комиссию, у них получается незаконное строительство, их оштрафовали,+ теперь надо соблюдать все отступы от межи, соседей, соседских окон, и согласовывать с соседями.
Гость
4 - 16.03.2017 - 11:16
3-Оригато >так построили наверняка больших размеров, а тут стоит вопрос построить в границах 1 в 1 со старым домом, на учете он стоит, межа отбита.....
Гость
5 - 16.03.2017 - 11:43
4-ziga > Нет, строить хотели в тех же границах, но теперь это новое строение со всеми вытекающими. И если раньше можно было впритык к соседям строить то теперь они могут сказать отступайте 3-6 метров от нашего дома.

Отредактировано Jhbufnj; 16.03.2017 в 11:45. Причина: .
Гость
6 - 16.03.2017 - 11:47
Если по размерам один в один, то стройте и не парьтесь. В документах он есть! Что еще нужно? Что вам могут предъявить?
Никакая комиссия и суд ничего не докажут незаконного. В топосъемке он есть? В техпаспорте есть? А то, что он недавно построен, так это фигня все. Скажите, что сначала одна стена начала валиться и вы ее заменили(отремонтировали), затем вторая и т.д. Ничего не строил, только ремонтировал.
Гость
7 - 16.03.2017 - 11:49
6-RX400 >Если на этапе возведения стен придет комиссия которую вызовут соседи, то будет как в нашем случае. В тех паспорте что - стены саман, а по факту? кирпич, и на реконструкцию тоже нужно разрешение.
Гость
8 - 16.03.2017 - 11:51
6-RX400 >да, во всех документах дом есть, по поводу ремонта по стенкам хорошая идея :0). Соединить дома можно и не капитальной галереей из МПО. Вот только внутренние перегородки не нужны, а просто одна просторная комната, тут возникает понятие перепланировка :0(
Гость
9 - 16.03.2017 - 11:51
Цитата:
Сообщение от ziga Посмотреть сообщение
построить в границах 1 в 1 со старым домом, на учете он стоит, межа отбита.....
Совет: Проработайте вопрос не реконструкции, а капитального ремонта старого дома. При кап.ремонте очень много разрешено допущений. Насколько помню, даже фундамент можно новый, но в старых границах. И разрешение не требуется.
Гость
10 - 16.03.2017 - 11:53
Вы на Юриспруденции задайте свой вопрос, потому что сейчас жесткая позиция по самовольному строительству, заставят потом сносить, будете локти кусать.
Гость
11 - 16.03.2017 - 12:06
10-Оригато > так в том то и дело, что вопросов больше чем ответов, вот и ищу толкового представителя, который по доверенности решал бы вопросы.
Гость
12 - 16.03.2017 - 12:33
10-Оригато > Это не самовольное, это капитальный ремонт существующего. В градостроительном кодексе должно быть прописано.
11-ziga > На сегодняшний момент Вам не нужен представитель ( если конечно Вы не решили начать официально новое строительство). Вам нужен юрист(консультант)по Градостроительному кодексу г.Краснодара, который Вам объяснит разницу между новым строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом строения. А Вы выберите , что Вам больше подходит.

Отредактировано гражданин1; 16.03.2017 в 12:34. Причина: добавление
Гость
13 - 16.03.2017 - 13:02
12-Гражданин > А что у автора "существующее" что он ремонтирует? Было законное строение и т.д. и т.п. но он его снес, что имхо было ошибкой. Вот если бы он обкладывал кирпичом имеющееся строение, или менял стены то да ремонт. Запросит он разрешение на реконструкцию, скажут что должен выйти техник БТИ, а там в общем нечего ремонтировать. Мне кажется автору нужен юрист со связями в БТИ, и одна надежда что соседи не будут возмущаться.
Гость
14 - 16.03.2017 - 13:11
Вот определение из Градостроительного кодекса "капитальный ремонт объектов капитального строительства - это "замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов".
При таком подходе намерения законодателя представляются куда более понятными. Если ремонтируются отдельные элементы несущих конструкций, однако в каждом их виде (фундаменте, кровле, перекрытиях и т.п.) сохраняются старые элементы (пусть даже их будет немного), можно говорить о ремонте (т.е. о продолжении существования) прежнего объекта. Если же полностью меняются целые виды несущих конструкций - перед нами реконструкция. Наконец, если объект полностью снесен - налицо новое строительство.
Гость
15 - 16.03.2017 - 13:33
Всё-таки реконструкция, в габаритах старого, но до сноса или нет надо уточнить. Есть специальные юристы на этом специализируюшиеся. Но нужено будет заказывать проект реконструкции и описание выполняемых конструцтивных работ (делается инженером-конструктором т.к. реконструкция).
16 - 16.03.2017 - 13:47
А можно тоже спросить, чтобы не создавать новую тему?
Был старый дом, обложили его кирпичом с новым фундаментом, но старый пока не снесен, т.е матрешка получается, плюс к одной из новых кирпичных стен пристроено помещение размером 6*7 под две комнаты, под новой крышей. Как это всё лучше обозвать и узаконить?
Гость
17 - 16.03.2017 - 16:13
16-stella del mare > как я понял - это называется "пипец" :0) вообщем вызывать БТИ, делать акт обследования, снимать с учета объект, брать разрешение на строительство.
Гость
18 - 16.03.2017 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
6-RX400 >Если на этапе возведения стен придет комиссия которую вызовут соседи, то будет как в нашем случае. В тех паспорте что - стены саман, а по факту? кирпич, и на реконструкцию тоже нужно разрешение.
Я вас умаляю)) Стены возводятся за неделю бригадой нормальных каменьщиков. Пока сосед побежит жаловаться, пока придет комиссия, пройдет не менее месяца. И вообше ХОЗПОСТРОЙКИ возводятся БЕЗ разрешений. Так что не парьтесь))
Гость
19 - 16.03.2017 - 20:13
18-RX400 >Ну да и комиссия примет новый кирпичный сарай + еще не той конфигурации что раньше за саманную хатку мохнатого года рождения? Нет я то не настаиваю, это автору темы решать что делать, мои слова просто повод задуматься и поискать спеца в этом вопросе.
Гость
20 - 16.03.2017 - 20:20
+ автор пишет что на участке 2 оформленных дома, он же не гараж планирует возводить?
Гость
21 - 17.03.2017 - 11:36
Во-первых автор хотел построить по размерам старого домика, так что возражения не принимаются
Во-вторых, а кто ему запретит построить на месте старого дома и по его размерам сарай, гараж, кладовку, летнюю кухню??? Разрешение на это не нужно. У автора козырей в кармане хоть отбавляй.
У меня соседка почти вплотную к забору построила домик с ооочень высокой мансардой. Так никто из соседей не дал согласие на это и она узаконила его как нежилая хозпостройка без всяких разрешений и прочего.
Вы все усложняете. Все делаете проще.
Гость
22 - 17.03.2017 - 11:47
21-RX400 > Я не хочу с вами спорить, смотрю вы широкий специалист узкого профиля по данному вопросу, думаю автор обратиться к профи и ему все перспективы объяснят.
Гость
23 - 17.03.2017 - 13:07
Не нужно язвить. Автор пусть уточнит ограничение по площади хозпостройки. Кажись до 40 кв.м, но не уверен.
А вот все эти "проверенные люди" напустят важности, тумана, скажут как это сложно, но за кучу бабла в итоге оформят как хозпостройку. За ваши бабки у вас найдут кучу несуществующих болячек, и с героизмом их будут лечить))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены