К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно просверлить отверстие в металле

Гость
0 - 14.07.2015 - 15:57
Нужно просверлить 2 отверстия диаметром 10-12 мм в металле толщиной около 7 мм. То-ли металл закалился (рядом два шва сварки), то-ли сверла плохие. Испробовал и запорол все сверла, что нашел. Смог просверлить только 7 мм.
Куда обратиться? Район ЮМР.



Гость
1 - 14.07.2015 - 16:03
Пройди сначала тоненьким, а потом рассверливай толстым
Гость
2 - 14.07.2015 - 16:05


Не помню, но они кажется до 5 мм
3 - 14.07.2015 - 16:18
Как в первом посте сказано-сначала пройти пятерочкой,потом восьмеркой и потом двенадцатым.
4 - 14.07.2015 - 16:20
3-prox70 > И сверлить не на больших оборотах.
Гость
5 - 14.07.2015 - 16:37
И сверла поточить.
И при сверлении периодически смачивать водичкой.
Гость
6 - 14.07.2015 - 17:15
Просверлили в станке фрезой. И то с трудом.
Гость
7 - 14.07.2015 - 17:49
6-Fly1 >о было дело нашли обычный еще советских време уголок 30х30 надо было дырок насверлить в нем 5мм или 6мм точно не помню, вот мы тогда намучились по несколько раз приходилось сверло подтачивать.
Гость
8 - 14.07.2015 - 17:51
2-Абонент ЮТК >Такое сверло - штука хорошая, но оно только для листовых материалов # 0.5-2 мм, а если железо - то только мягкое.....
Гость
9 - 14.07.2015 - 17:53
7-Aleks_N > .. в следующий раз попробуйте подкапывать автол, машинное масло.... :-)
10 - 14.07.2015 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Deprived Посмотреть сообщение
автол, машинное масло..
Обычного свиного сала достаточно...
Гость
11 - 14.07.2015 - 21:46
сверла нормальные купить не предлагали?
Гость
12 - 14.07.2015 - 21:50
Нужно было отпустить металл. Если сталь типа быстрореза, то свелить прямо по раскаленному.
Гость
13 - 14.07.2015 - 22:10
11: а где их, нормальные, купить?
12: Это была готовая деталь. Испортился бы товарный вид.
Гость
14 - 14.07.2015 - 22:10
сверла покупаются на блошином рынке, советские, и ими сверлится все.
то что сейчас продается в стройгиперах сверлами назвать сложно...сверлил 6кой алюминиевый уголок, так вот, после 5го отверстия сверло затупилось настолько, что перестало сверлить вообще...АЛЮМИНИЙ!!!
купил за 50 рэ советское сверло и нашлепал дыр в этом же уголке еще штук 20, сверло как новое.
15 - 14.07.2015 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Fly1 Посмотреть сообщение
а где их, нормальные, купить?
погуглить Wurth,Irwin....
Гость
16 - 14.07.2015 - 23:42
14-all may be >что за рынок?сенной?
Гость
17 - 15.07.2015 - 05:17
сваркой можно было прожечь
Гость
18 - 16.07.2015 - 23:29
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
сверла покупаются на блошином рынке, советские, и ими сверлится все. то что сейчас продается в стройгиперах сверлами назвать сложно...сверлил 6кой алюминиевый уголок, так вот, после 5го отверстия сверло затупилось настолько, что перестало сверлить вообще...АЛЮМИНИЙ!!! купил за 50 рэ советское сверло и нашлепал дыр в этом же уголке еще штук 20, сверло как новое.
Так-же покупаю советские сверла, если не сломаешь -детям достанутся. Неплохо помогают торцевые сверла 2,5. Пройдешся им ,потом любым другим. Один раз на базаре купил сверло левое (сверлить против часовой стрелки).Очень помогает рассверливать прикипевшие болты, бывают сами и выкручиваются. Автор, попробуй рассверлить с разных сторон.
Модератор
19 - 17.07.2015 - 13:53
14-all may be > Просто сверлить надо уметь. Это не просто тупо давить на дрель и скорость побольше (по моим наблюдениям, бОльшая часть "мастерофф" так и сверлит дыры)
Алюминий (да и любой вязкий металл) и в СССР сверлили на небольшой скорости/подаче и с применением смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ), ну или минерального масла хотя бы. Иначе металл налипает, сверло перегревается, отпускается и тупится ("сгорает"), отверстие разбивается.
Я прекрасно обхожусь Энкором, KWB и советскими сверлами. СОЖ - WD-40, коей на каждом углу полно.
Да, простой дешевый энкор немного хуже качественного "совка" (а советские попадались и некачественные тоже), но не критично. Желтый Энкор (покрытие нитридом титана) примерно равноценен совку, KWB примерно то же по качеству. Бошами, Хилтями, Метабами из числа спиральных сверел я не пользовался - жаба душила (честно говорю), а точность сверления больше зависит от качества заточки (сверла точу сам) и слесарных навыков. Производительность и ресурс "Энкороподобных" сверел меня устраивают - не поточное же производство, а дома от случая к случаю.

13-Fly1 > Поищи на сенном или в магазах советское сверло с победитовой напайкой, они еще имеют "конусные" (или как правильно" ленточки. Именно сверло, а не бур под ударную дрель. У бура заточка кромки режущей части похожа на "зубила", а у сверла похожа на "стамеску".
Вот бур по бетону (под ударное сверление)


а вот заточка напайки для сверления металла

На крайняк напайку можно и самому переточить с "бара" на "сверло".

Я так сверлил каленую инструментальную сталь - победитом, потихоньку, с машинным маслом. Пластину 3мм просверилил так без подточки сверла. На выходе может поломать напайку, поэтому или подкладывать еще лист металла с обратной стороны (если допустимо), или недосверливать немного и напильником круглым уже доводить до нужной геометрии.

ЗЫ. Щас набегут знатоки и скажут шо тут усе неправильно...))))
Модератор
20 - 17.07.2015 - 15:36
с "бара" на "сверло" = с "бура" на "сверло"
21 - 17.07.2015 - 22:56
олеиновая кислота помогает в сверлении)
Гость
22 - 17.07.2015 - 23:49
Протравить не предлагали? Электричество+соляной раствор
Гость
23 - 17.07.2015 - 23:52
19, юююю, Работал раньше по монтажу охранной сигнализации и фирма выделяла раз в мес деньги на закупку инструмента. Желтые "энкоровские" сверла не особо радовали. Но были какие-то подобные (названия не помню) это жесть- на спор проходил сверлом 2.5 за 2 мин стальную колонну в 10 мм! Стоял свист, руст, но сверло даже не тупилось. Посоветовал напарникам, тоже понравились сверла. Магазы сейчас заавалены всяким "Сибтехом" которого на одно отверстие не хватает.
24 - 18.07.2015 - 13:15
0-Fly1 >
Добавлю три слова.
1. Наверное автору попался кроватный уголок.:) Эти уголки действительно из хорошей стали и подкалённые.
2. Сверло для металла имеет малый шаг в отличие от сверла для дерева.
3. Олеиновая кислота содержится в старом, прогорклом сале, :) им и смазывают сверло.
Гость
25 - 19.07.2015 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Абонент ЮТК Посмотреть сообщение
Не помню, но они кажется до 5 мм
Вобще-то толщина материала в идеале не должна превышать высоту "ступеньки" шага конуса. Я удваивал эту толщину, рассверливая заготовку с обеих сторон.
Цитата:
Сообщение от durdom Посмотреть сообщение
при сверлении периодически смачивать водичкой.
Лучше все-таки смазывать маслицем.
Гость
26 - 19.07.2015 - 09:56
19-юююю > сверлил, само собой, на малой скорости. сож, правда, не юзал.
сверлил при полностью одинаковых условиях, один и тот же уголок. сверло из стройгипера за 70рублей (6ка) сдохло ну очень быстро, а совковое(не новое, кстати) за 50р, отработало в 4 раза больше и осталось полностью живым и острым.
так что, да...может бош или хилти не хуже совка, а может и лучше даже, но 200-300р за сверло 6ку - это явный перебор...
Гость
27 - 19.07.2015 - 12:39
макайте в масло эпизодически.
Модератор
28 - 20.07.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от silent au Посмотреть сообщение
на спор проходил сверлом 2.5 за 2 мин стальную колонну в 10 мм!
Ну, я энкоровским сверлом с СОЖ (сало или ВД-40), думаю управлюсь не намного хуже. И на десяток-полтора отверстий сверла хватит без подточки. А может и на больше. Тут СОЖ рулит. Приходилось сверлить арматуру-кругляк 18мм сверлом 4мм. С салом сверлил. 8 отверстий - сверло живое, с ногтя стружку снимает.
А алюминий вообще резать/сверлить без СОЖ не представляю как. Не так давно делал из алюминиевого "проката" хитрую конструкцию (консоль под умывальник с возможностью вертикальной нагрузки примерно до 50кг). Резал эл.лобзиком пилкой по металлу (на минимальной скорости) - без ВД-шки "прихватывает" пилку буквально сразу же, а с СОЖ - все нормально пилится.
Гость
29 - 20.07.2015 - 11:58
Салом нежелательно, оно соленое, ржавеют потом сверла и заготовка. Для алюминия нужна иная заточка сверла, иначе его клинит. У меня раз сверло заклинило в карюраторе. Присмотрелся - оно левого вращения. Что за фокусы? Я ж только что сверлил вправо. Еще присмотрелся - возле хвостовика правое вращение. Оказалось, что после заклинивания сверлу свернуло шею на 180 градусов. Оттакие сверла в приличном гипермаркете. Там еще слово было на упаковке какое-то, вроде quality. Найду, выложу фото.
Гость
30 - 20.07.2015 - 13:08
Гость
31 - 20.07.2015 - 13:11
Плоховато видно, но рассмотреть можно. Это оно еще обломано, там левых витков гораздо больше было. Обломалось при попытке извлечь из карбюратора. Обломок извлекался методом высверливания сверлом большего диаметра (но уже конечно не quality). Сверлился обломок сверла легче алюминия.
32 - 20.07.2015 - 13:11
30-Цыпаревич > а еще нормальное сверло ломается , а есть что гнутся как медная проволока )
Гость
33 - 20.07.2015 - 13:15
Там, в этом уважающем себя гипермаркете я еще купил экстракторы сломанных болтов. Так на сверла хоть выбор был - хочешь, возьми подороже, хочешь попытай счастья с quality. Экстракторов было на выбор два набора. Впечатление - оба из пластилина. Я вернул в отдел возврата и посоветовал, чтобы сообщили в отдел закупок больше такую дрянь не завозить вообще. На Уральской купил экстракторы харьковского тракторного завода - те настоящие.
Модератор
34 - 20.07.2015 - 14:07
29-Цыпаревич > Странно, под брендом KWB обычно неплохой товар. И биты отверточные у них вполне годные (хоть и не самый лучший вариант). Я пользую сверла KWB. Одно сломал (2мм) в 8-мм стеклотекстолите, но по дурости - решил "расшарошить" отверстие немного на конус и "увлекся" с усилием. А так - сверлил и сталь, и цветмет, и пластики - нареканий никаких. Может, контрафакт?
Хотя, может быть у меня сверла из другой линейки, качеством повыше и подороже. Я уже не вспомню - блистеры выкидывал сразу же, сверла храню в органайзере. Помню, что аббревиатура HSS (быстрорез) была - по ней и выбирал, в основном. Дешевые самые могут оказаться HCS - просто углеродистая сталь.
Гость
35 - 20.07.2015 - 23:21
34-юююю >Так ведь на фото как раз НSS и есть. Еще и сверло ходовое - 3,3 мм. Теперь его заточу и будет у меня сверло левого вращения для сверления стали, цветмета и пластика без нареканий. Может, мне теперь повезет.
36 - 20.07.2015 - 23:26
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
аббревиатура HSS
фича в том,что
" Кстати про HSS: сталь намецкая, российская и китайская - три разных мира, и для производства она идет при разной обработке. Но "фирма", если делает, допустим, в Германии, всегда может показать серт. на партию металла (прутка) с металургического комбината - там будет химсостав.
"
(с)
Модератор
37 - 21.07.2015 - 09:23
Кстати, KWB - просто бренд и не более. Сейчас вообще в зеленом стройгипере биты в КВБ-шной упаковке - Wera, не удосужились (или не стали) даже маркировку производителя удалить. Кстатит, Wera Impactor - очень неплохие биты, и очень, сцобаки, недешевые... Но WITTE ExtraHart (ExtraHard) - не хуже нисколько и вчетверо дешевле.))))
38 - 22.07.2015 - 11:36
37-юююю >в смысле в упаковке китайского KWB лежат себе чешские биты Wera по цене KWB ? шота из области фантастики ...
Модератор
39 - 22.07.2015 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
в упаковке китайского KWB лежат себе чешские биты Wera по цене KWB ?
Совершенно верно! Только цена Wera-вская. Манагеры ситуацию прояснить тоже не смогли (им пофиг просто).
Можете сами зайти и посмотреть. Кстати, несмотря на цену, разбирают эти биты довольно бойко.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены