К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна консультация электрика

0 - 18.08.2013 - 18:44
Дело такое. При прокладке электросети в квартире решили сделать честную землю. Подцепились проводом к заземлению дома. Провод идет по наружной стене и входит в квартиру, в щиток. Часть потребителей в квартире (а именно - розетки в коридоре, кухне и ванной - где подключена крупная бытовая техника: холодильник, стиралка, плита, посудомойка) - эти розетки в щитке сидят на своем отдельном предохранителе и эта цепь дополнительно защищена УЗО.
Уже несколько раз во время всяких наружных работ в доме пресекал попытки отрезать мой провод заземления. Но боюсь однажды не успею.
Вопрос - сто произойдет, если все же землю мне оторвут.
Я так понимаю, если я в щитке отключу УЗО (те просто мимо него подключу розетки), то земля будет у всех домашних потребителей "висеть в воздухе". те все будет не заземлено, но совершенно нормально будет работать. А вот что произойдет с УЗО, если оторвут землю?



1 - 18.08.2013 - 18:59
С узо тоже ничего не произойдёт. Оно даже сработает, только не в момент повреждения изоляции, а уже при прикосновении к корпусу прибора находящегося под напряжением.
2 - 18.08.2013 - 19:01
Те при отключении земли УЗО не отключит цепь розеток?
3 - 18.08.2013 - 19:10
нет, оно срабатывает при утечке части тока из цепи, при нормальном режиме это утечка как раз происходит через заземляющий проводник, а при обрыве заземления произойдёт через тело прикоснувшегося, хотя благодаря быстродейтвию узо оно частично защитит человека отключив цепь, но удар тока будет.
Гость
4 - 18.08.2013 - 19:12
3-Александр 380 220 > Насколько это частое явление - "утечка части тока из цепи" бытового электроприбра, вроде холодильника, стиралки, плиты?
5 - 18.08.2013 - 19:18
4-Nachtbringer >настолько же частое как повреждение изоляции вышеназванных приборов, всё зависит от качества и условий эксплуатации, скорее всего достаточно частое явление, раз применение узо обязательно в данный момент.
6 - 18.08.2013 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Александр 380 220 Посмотреть сообщение
нет, оно срабатывает при утечке части тока из цепи, при нормальном режиме это утечка как раз происходит через заземляющий проводник, а при обрыве заземления произойдёт через тело прикоснувшегося, хотя благодаря быстродейтвию узо оно частично защитит человека отключив цепь, но удар тока будет.
Спасибо
Гость
7 - 18.08.2013 - 19:21
5-Александр 380 220 > Можно подробнее и простым языком, что нужно сделать, например, с недешевым заграничным холодильником, чтобы он токнул ёбом?
8 - 18.08.2013 - 19:25
да ничего с ним делать не надо, он сам всё за вас сделает, куча причин, от механического повреждения, брака при производстве, старения изоляции.
Гость
9 - 18.08.2013 - 19:25
7-Nachtbringer >конденсат попал туда, куда не надо
Гость
10 - 19.08.2013 - 08:16
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
решили сделать честную землю. Подцепились проводом к заземлению дома. Провод идет по наружной стене и входит в квартиру, в щиток.
Ето КАГ??? О_О
11 - 19.08.2013 - 08:52
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ikar решили сделать честную землю. Подцепились проводом к заземлению дома. Провод идет по наружной стене и входит в квартиру, в щиток.Ето КАГ??? О_О
У дома есть общее заземление. К нему приварились толстым кабелем. Кабель провели по наружной стене дома, подняли на этаж завели в квартиру и ввели в щиток, откуда развели по розеткам квартиры.
12 - 19.08.2013 - 11:18
А не проще было провод заземления привести от этажного щита ? обычно весь стояк между щитами итак заземлен.
13 - 19.08.2013 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А не проще было провод заземления привести от этажного щита ? обычно весь стояк между щитами итак заземлен.
А вы знаете где заземлен этажный щиток? И как он заземлен? И не воткнет ли трезвый электрик фазу в щитовой на шину земли?
Гость
14 - 19.08.2013 - 11:51
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заземление
15 - 19.08.2013 - 13:33
13-ikar > вы представляете как электрик впиндюривает фазу на землю ?, да у него от одной этой попытке искры посыпятся не только из щита, но и из глаз.
Пойдите в щит и посмотрите внимательно, где в них все нули сидят.
В домах все щиты с глухозаземленной нейтралью. Если это старые дома.
16 - 19.08.2013 - 13:36
Ребята. Я не электрик. Я задал вопрос и получил ответ от специалиста. Что вы еще обсуждаете и с кем?
Гость
17 - 19.08.2013 - 14:08
Если я правильно понял, то автор заземлился на молнеоотвод))
Гость
18 - 19.08.2013 - 14:11
Я тоже в своё время глядел на эту шину, которая идёт с земли и до крыши дома. Хорошая такая шина))) Но меня вовремя отговорили знакомые электрики))
Вопросов нет - это хорошее заземление, но и для грозоотвода тоже)) Короче раз в жизни, но "стрельнет"))
Гость
19 - 19.08.2013 - 15:14
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
У дома есть общее заземление. К нему приварились толстым кабелем.
Игорь, почитай ПУЭ. Никакой "честной земли" у тебя нет и быть не может в принципе.
20 - 19.08.2013 - 17:03
16-ikar > чтобы получить ответ от специалиста, необходимо вызвать лабораторию и померять сопротивление того, к чему вы заземлились. А так, все это фуфло....
21 - 19.08.2013 - 17:05
19-SIEMENS > по ПУЭ конструкции здания могут быть заземляющим контуром при соответствующем устройстве. Правда боюсь, что автор врядли найдет акты скрытых работ на свое здание, так что 50 на 50. Оно или есть (заземление) или его нет.
22 - 19.08.2013 - 17:47
16-ikar > В 18 правильно говорит про молниеотвод, это может случиться всего один раз при вашей жизни, но если молния шарахнет именно сюда, то все приборы включенные в ваши "заземленные" розетки погорят.
Гость
23 - 19.08.2013 - 17:59
Контур заземления для электричества не делают по внешней стене здания. Эту шину заводят сразу в шахту с кабелями и она там идёт снизу вверх. То что идёт по внешней стене здания - это МОЛНИЕОТВОД, который тоже имеет контур заземления, но это всё же МОЛНИЕОТВОД)))
24 - 19.08.2013 - 19:34
23-RX400 >Вообще-то молниеприёмник присоединяется к общему заземлителю, есть такое понятие "система уравнивания потенциалов", и горизонтальная шина по зданию это тоже часть контура заземления. (ПУЭ 1.7.82.)
Гость
25 - 20.08.2013 - 10:59
Сдается мне, если молниеотвод сработает по своеу назначению, капец будет.

24-Александр 380 220 > даже если они и соединяются, наверняка роль играет также длина пути. Так-то оно все в земле соединяется в конечном итоге.

Автор, я бы на вашем месте отцепился от молниеотвода.
ЗЫ. я не электрик, но обще понятие имею
Гость
26 - 20.08.2013 - 11:15
21-Перпетум Мобиле > по ПУЭ в здании должна быть организована СУП, что для старых домов возможно только при капитальной реконструкции ВСЕЙ электросистемы здания.
Никакого "честного заземления" в отдельно взятой квартире не бывает.
Модератор
27 - 20.08.2013 - 17:00
26-SIEMENS > Вы сами хоть представляете, что такое СУП? В смысле, "система уравнивания потенциалов", а не горячее блюдо...)))
Для выполнения мероприятий по реализации СУП необходимо заземлить (если точнее - соединить проводником между собой и заземлить) все токопроводящие, но не токонесущие части оборудования (корпуса, кожухи, трубопроводы, кронштейны и т.п.). Нафига тут реконструкция проводки всего здания? Сделай себе 3-проводную сеть (соединив свой провод защитного заземления с выводом штатного заземлителя) и пользуйся. При необходимости можно даже организовать эту СУП для отдельного прибора, если система питания этого не предусматривает (2-проводный кабель питания прибора).


Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то автор заземлился на молнеоотвод))
Молниеотвод устанавливается на крыше здания, а автор присоединился в заземляющему проводнику, что к щиту в подъезде приходит) - т.е. выводу заземлителя. И молниезащита, если она есть - она также присоединяется к заземлителю объекта, только посредством своего заземляющего проводника (это важно).

Я тоже сделал себе трехпроводную разводку в квартире. Заземляющий проводник себе вывел от проводника, идущего от заземлителя к вводному распределительному щиту (он в соседнем подъезде). Приварился стальной 7-кой катанкой к штатному проводнику (8-ка катанка) и закрепил второй конец с приваренной клеммной площадкой возле распр. коробки в своем подъезде. Туда уже привел 3-проводный кабель 3х6мм2 (ввод в квартиру) и подключился к фидеру и заземлению. И все прекрасно работает. Если до того на водопроводе был потенциал (индикаторная отвертка светилась), то сейчас все чисто и спокойно.
Заземлитель здания испытан (есть протокол), на него составлен паспорт. И присоединиться мне именно к нему (а не городить свой заземлитель в палисаднике) рекомендовали сами электрики из оперативно-ремонтного персонала управляющей компании. Зачем, говорят, тебе изобретать свой велосипед, если есть уже готовое, грамотно выполненное устройство - приварись к нему, только аккуратно, чтоб не пережечь катанку - и все.
Гость
28 - 20.08.2013 - 20:36
27-юююю > с каких это пор у нас молнеотвод подключають к общему заземлению ? в землю зарывають разные проводники на определённом растаянии а акромя того хде вы эт видели шоб в многоэтажках был молнеотвод ? Эт только для металлических крыш и провод к нему (молнеотводу) должон идти отдельно , по фасаду здания и ни в коем случае не внутри здания .
И то шо афтару отрежуть ентот провод с фасада то и прально сделають - молния тудой жахнет када нить в неподходящий момент и фсе лысты склеють .
Гость
29 - 20.08.2013 - 20:51
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Нафига тут реконструкция проводки всего здания?
Не проводки, если кто читать не умеет, а СИСТЕМЫ.
Включая все перечисленные мероприятия по реализации СУП.

Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Сделай себе 3-проводную сеть (соединив свой провод защитного заземления с выводом штатного заземлителя)
Угу.. ))))))))))))


Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
можно даже организовать эту СУП для отдельного прибора
Бугага.
31 - 21.08.2013 - 10:54
28-rodstvennik > молниеотвод не один на здании, а несколько должно быть, с шагом не более 20 м если не ошибаюсь. Банальная катанка может быть за фасадом спрятана. и таки она цепляется на общий контур заземления, это допускается.
ну на все правда расчеты нужны. и не всегда металлическую крышу необходимо защищать, тоже допускается со сносками. В общем там куча ньюансов.
Модератор
32 - 21.08.2013 - 11:12
Цитата:
Сообщение от rodstvennik Посмотреть сообщение
с каких это пор у нас молнеотвод подключають к общему заземлению ?
С тех пор, как людЯм стало известно иликтричество и появилось ПУЭ и сопутствующие РД. Почитайте ПУЭ и не говорите прилюдно всякую ерунду.

Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Не проводки, если кто читать не умеет, а СИСТЕМЫ.
У автора есть в доступе фазный и нулевой проводники? Есть.
Щит заземлен по ПУЭ? Заземлен.

Так чего же Вам не хватает? Бери да тяни себе в квартиру желаемую однофазную трехпроводную систему. Али рукава болят?))))
Гость
33 - 22.08.2013 - 10:01
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SIEMENS Цитата: Сообщение от ikar решили сделать честную землю. Подцепились проводом к заземлению дома. Провод идет по наружной стене и входит в квартиру, в щиток.Ето КАГ??? О_О У дома есть общее заземление. К нему приварились толстым кабелем. Кабель провели по наружной стене дома, подняли на этаж завели в квартиру и ввели в щиток, откуда развели по розеткам квартиры.
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Перпетум Мобиле А не проще было провод заземления привести от этажного щита ? обычно весь стояк между щитами итак заземлен. А вы знаете где заземлен этажный щиток? И как он заземлен? И не воткнет ли трезвый электрик фазу в щитовой на шину земли?
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Перпетум Мобиле А не проще было провод заземления привести от этажного щита ? обычно весь стояк между щитами итак заземлен. А вы знаете где заземлен этажный щиток? И как он заземлен? И не воткнет ли трезвый электрик фазу в щитовой на шину земли?
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
13-ikar > вы представляете как электрик впиндюривает фазу на землю ?, да у него от одной этой попытке искры посыпятся не только из щита, но и из глаз. Пойдите в щит и посмотрите внимательно, где в них все нули сидят. В домах все щиты с глухозаземленной нейтралью. Если это старые дома.
Бгггг!!!
)))))))
Гость
34 - 22.08.2013 - 10:03
+33. Автору темы впору создавать юмористическую педерачу типа "Очумелые ручки". )))))
Модератор
35 - 22.08.2013 - 10:42
34-геноссе > Хайль!
Ну и что же так насмешило Вас?
В цитатах - вполне осмысленные вещи (стеб не счет).
Единственное, что не так сделал автор (применительно к России) - кабель (медный, я думаю) пустил снаружи дома - "боброжелатели" могу срезать на цветмет. Поэтому я у себя снаружи стальную катанку пустил - она нафиг ненужна никому, и ее еще попробуй откуси-отдери с креплений - замучаешься и по башке успеют настучать.
Автор все правильно сделал, причем сам.
Гость
36 - 22.08.2013 - 11:57
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
34-геноссе > Хайль! Ну и что же так насмешило Вас? В цитатах - вполне осмысленные вещи (стеб не счет).
Особенно повеселило "А вы знаете где заземлен этажный щиток? И как он заземлен? И не воткнет ли трезвый электрик фазу в щитовой на шину земли?"
)))
Таки гораздо проще было бы кинуть четверку (шестерку) ПВ-1 или ПВ-3 с этажного щитка. )
37 - 22.08.2013 - 13:39
35-юююю > просто автор такой умный, что сделал все сам, хотя возможно было бы поговорить с обслуживающим дом электриком и уточнить данный вопрос, вероятно обошлось бы дешевше, чем умничать... кагто таг....
Гость
38 - 22.08.2013 - 16:37
вообще-то есть такое явление как "занос высоких потенциалов", из-за этого рабочее заземление максимально удаляют от молниестека, чтобы по PEN не получить десяток КВ и КА.
0,4 КВ заземляют на вводе в ВРУ и на каждом РЩ. насчет молниезащиты... РД 34.21.122-87 табл. 1 говорит о том, что в половине случаев "здание молниезащите не подлежит, для него предусмотрена защита только от заноса высоких потенциалов". но - могут быть частности. типа одиноких высоток.
ИМХО лучше без заземления, чем с заземлением ...ёвым.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены