К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НЭСК. Как платят ИП?

Гость
0 - 26.08.2017 - 17:48
буду крайне признательна, если объяснят мне,как платить за электричество,если есть нежилое помещение и его использует ИП. По словам работников НЭСКа я должна вносить 100% предоплаты за месяц,следующий за расчетным и еще 30% за последущий. Таким образом на 1.09,скажем, я должна закинуть им на счет 130% от потребленной в июле энергии. А по договору указано 40% и 30%. И сроки платежей : до 18 числа месяца,следующего за расчетным окончательный расчет,до 10 числа расч. месяца 30% стоимости предыдущего периода, до 25- 40%. Звонила,выясняла- говорят платите,как говорим мы, а не как в договоре. На основании чего,спрашиваю? Ответ- платите или мы вас отключим! В понедельник еду уже к ним в филиал, выяснять, а пока хочу узнать, как отбиваться? Или все платят,не заморачиваются? Но сразу на такую сумму кредитовать за еще неполученную услугу, мне кажется как то странно.


1 - 26.08.2017 - 20:12
На сколько я помню у потребителей заключавших договора в разные годы разные сроки платежей и объемы авансов. Были и те договора где был 100% аванс. Исходя из сроков Вашего договора при ежемесячных платежах у Вас уже сейчас должен быть оплачен аванс в объеме 70% (30+40)августа; до 10 сентября вы оплачиваете счет на 30% аванса сентября; до 18 сентября производите окончательный платеж за август; до 25 сентября оплачиваете счет на 40% аванса сентября. Для уточнения конкретно Вашего порядка платежей обратитесь в свой энергосбыт и пообщайтесь с инженером по отключениям, именно этот человек действует согласно утвержденных алгоритмов и должен больше всех знать порядок оплат потребителей.
2 - 26.08.2017 - 20:15
А нежилое что, на ИП оформлено?
Гость
3 - 26.08.2017 - 20:22
Уточните арендуете помещение или ваше личное?
4 - 26.08.2017 - 20:32
2-Джули 22 > нежилое помещение может быть оформлено на физическое лицо, а уже физическое лицо может его использовать как ИП или сдавать в аренду ИП, но договор заключается на собственника помещения.
5 - 26.08.2017 - 20:41
4-DELTA SIGMA >Так если договор на собственника, то какая предоплата? У нас договор с НЭСК. До 1 го числа сдал показания, пришел счет оплатили.
6 - 26.08.2017 - 20:49
5-Джули 22 >Не надо путать жилые (а также приравненные к ним по используемому тарифу) и нежилые помещения (коммерческая недвижимость); если помещения нежилые то собственник рассчитывается по тем же правилам что и ООО.
Вам, как собственнику жилых помещений приходит ежемесячная квитанция на оплату, а у коммерческих потребителей несколько иные порядки расчетов и оплат.
Гость
7 - 26.08.2017 - 21:34
6-DELTA SIGMA > Да,я собственник именно нежилого помещения. Вы написали как раз так,как я и понимаю из текста своего договора. На основании чего теперь хотят с меня лишние авансы вытянуть,не понимаю. Самое отвратное,что автоответчик звонит мне по 3 раза в месяц, каждый раз сообщая,что у меня долг,и я обязано его срочно погасить. А я плачу по схеме,указанной в договоре и долгов у меня нет. И знаю много людей,имеющих,как и я нежилые помещения,но платящих только за потребленную энергию,без всяких авансов. Так еще и задерживают оплаты на 2-3 месяца. Но им никто не звонит. Эх, пойду выяснять.
8 - 26.08.2017 - 21:44
6-DELTA SIGMA > Я собственник нескольких нежилых помещений в многоквартирных домах. В НЭСКе на Тюляева после заключения договора написала сразу заявление на личный кабинет, через него сдаю показания и потом получаю счет. По крайней мере так говорили, т.к. это будет первый месяц оплаты. Но у меня также на другое нежилое есть договор с ООО «Югстрой-Энергосбыт», там уже плачу несколько месяцев без всяких авансов, предоплат и тп. Сдала показания - получила счет.
9 - 26.08.2017 - 21:45
7-Smurfa >Идите с договором в энергосбыт для прояснения ситуации. Касательно тех кто платит только по факту потребления без авансов, то тут следует смотреть имеют ли они прямые договора с энергосбытом, или же имеют договора с другими организациями, которым и оплачивают потребленную электроэнергию.
На сколько я помню те потребители, которые занимаются коммерческой деятельностью в ранее жилых помещениях и не перезаключившие договора, потом получают не маленькие перерасчеты за длительные промежутки времени. Так что несите адреса людей которые не платят авансы в энергосбыт, пусть энергосбыт разберется в этом вопросе )))
10 - 26.08.2017 - 21:50
8-Джули 22 > Все возможно, я не знаю какие сейчас заключает договоры НЭСК и другие организации занимающиеся энергосбытовой деятельностью.
Гость
11 - 27.08.2017 - 16:01
0-Smurfa > Платите так, как указано в договоре. Будут говорить, что отключат, скажите, что бы предоставили своё требование платить не в соответствии с договором в письменном виде и обратитесь в прокуратуру.
Гость
12 - 27.08.2017 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
А нежилое что, на ИП оформлено?
Разумеется нет, у нас ИП не может являться собвтенником имущества. Но договор с НЭСК, как я понимаю со слов автора, оформлен на ИП.
Гость
13 - 27.08.2017 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
У нас договор с НЭСК. До 1 го числа сдал показания, пришел счет оплатили.
Вы видимо не разобрались в счетах. НЭСК со всеми юрлицами и ИП работает по авансовой схеме. Когда вы оплачиваете, посмотрите на то, что написано в счетах. Как правило их три: текущий и два на авансм. Весь вопрос в том, что не надо платить так, как говорят, надо платить так, как в договоре. Кстати, с НЭСК сейчас удобно работать через СБИС. Поскольку в личном кабинете НЭСК предоставляет не юридически значимые документы, а просто картинки документов. В суде они не будут иметь юридическую силу, в отличие от документов, полученных через СБИС.
Гость
14 - 27.08.2017 - 16:14
12-mr Varga >не поняла почему?если у меня недвижимость коммерческая и там мой магазин,ип на меня почему не может быть оформлено на ип?
Гость
15 - 27.08.2017 - 18:00
14-Сурикат > Не может. Только либо физ. лицо, либо юр. лицо. Иначе говоря, ваш магазин будет в собственности у вас как физ. лица. А физ. лицо, в свою очередь, может использовать своё имущество в предпринимательской деятельности. А может не использовать. Но нигде в свидетельстве (а уже в выписке из ЕГРП) вы не найдёте запись о том, что собственником является некий индивидуальный предприниматель. Почему – это философский вопрос, происходит он из меры ответственности ИП, да и в целом у нас законодатель любит изобретать колесо, вот и появился на свет статус "индивидуальный предприниматель". Это порождает грандиозные проблемы, например, при разделе общего имущества супругов или при определении меры ответственности предпринимателя, который, как известно, отвечает всем своим имуществом.

Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку

От темы отошли, в общем.
Гость
16 - 27.08.2017 - 18:07
13-mr Varga >а как подключиться к СБИС? Личный кабинет,конечно,удобная вещь,но меня удивляет,что инженеры из НЭСК, в телефонном разговоре,каждый раз говорят мне: не смотрите вы в этот ЛК, там неверные сведения. ТО у них сбой, то еще что то придумывают. И диктуют по телефону те цифры,которые я ,якобы,должна. Как то очень странно это- зачем тогда вообще нужен этот ЛК?
Гость
17 - 27.08.2017 - 18:09
16-Smurfa > https://sbis.ru/
Да, бардак в НЭСК знатный. В Сбыте ещё ладно, в Сетях на Котовского можно годами ждать свои документы.
Гость
18 - 12.09.2017 - 16:26
Напишу,может кому будет полезно.Полный бардак в НЭСКе- это мягко сказано! Да,они соглашаются,что по договору у меня 70% предоплаты,но при этом начисляют 130%!!! На мои слова о том,что я платить буду именно так,как указано у меня в договоре- говорят: "какая вам разница-ведь эти суммы все равно платить." Пошла к начальнице- та,потупив глаза,говорит,ну если вам принципиально-то давайте будем вам каждый месяц вручную начислять ,потому что мы вообще то уже всех перевели на 100%+30%. То есть,если никто не возмущается, то под шумок увеличим авансы,а будут кипишевать-вернем! Причем такое странное отношение,как будто я из-за 100 руб. воюю. А,на минуточку, при оплате за месяц 13-15000, мне на авансы нужно выложить еще 17-20000 по их новым расчетам. С какого... я должна кредитовать НЭСК на такие суммы?! Я не понимаю,что, всех остальных все устраивает? Потому что одна из инженеров мне с укоризной сказала: Вот никто не против,а вы тут права качаете. Нам работы прибавляете" Ну и вишенкой на торте,могу добавить,что мне еще и свет приехали вырубили 30 августа,якобы из-за долга в 500 руб. После моего звонка выяснили,что ошибочно,долга нет. Извинений не последовало,включили через 5 часов после моего обещания звонить в прокуратуру.
19 - 12.09.2017 - 21:47
Тоже платили предоплату, много, у нас в месяц 70-100 было, и ещё наперёд 30%, на Ставропольской столовая. Продали(
Гость
20 - 13.09.2017 - 12:58
19-Пекубо >ну аванс 30%- это еще по-божески.
Гость
21 - 19.09.2019 - 20:26
Подниму тему. Сегодня открыла счета НЭСК и упала со стула- теперь они хотят 200% аванса !!! Никаких писем или уведомлений не было,просто в ЛК появились новые цифры. По моему договору по-прежнему 70% предоплаты,я ничего не подписывала нового! У кого то есть такие изменения?
22 - 19.09.2019 - 21:40
всё по прежнему
23 - 20.09.2019 - 21:40
21-haska1 > Если оплачивать все нэсковские счета, их долг будет расти, не имея предела. Я плачу так: вижу в ЛК три счета: за потребленное, аванс, аванс за следующий месяц. Почему он будет расти: два аванса зависят от потребленного в прошлом месяце, а за потребленное всегда нулевой (хотя с учетом оплаченного ранее аванса должен быть отрицательным). Поэтому чтобы оно не росло, я вижу два простых решения: либо складывать два авансовых счета, отнимать их долг и оплачивать получившуюся величину, либо смотреть, покрывает ли их долг целиком один или оба авансовых счета, и оплачивать непокрываемый. Тогда более-менее их долг будет колебаться возле вменяемого размера. Что, впрочем, не мешает им в понедельник 16-го рассылать электронные письма скотского содержания, вы их, наверное, видели :)
Гость
24 - 22.09.2019 - 14:35
23-mcAvity >Да,конечно, и мне их приносят. Причем долга нет,я оплачиваю сразу,как появляются в ЛК,но не лень им каждый месяц слать человека с очередной писулькой о долге. Я приняла решение платить,как и платила раньше,т.е. по договору. А в договоре у меня указано аванс- 40+30%. Посмотрю,что получится.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены