К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Нереальная" кварт.плата или неисправный счётчик.

Гость
0 - 08.03.2014 - 08:05
Подскажите, знающие люди, ситуация такая. В ноябре пришла нам квитанция на 6500 , обычно платим не больше 3500. Кубометров воды там было в 4 раза больше, чем обычно. Сходили в управляющую компанию, сверили поданые нами данные - всё верно. ну заплатили. мало ли. за декабрь и январь приходила нормальная сумма - 3500. За февраль снова нереальная цифра 7200! Проверили счетчики - истратили 4 куба, в квитанции - 31 !!! Сходили в управляющую - опять в уши налили черти чего, посоветовали вызвать сантехника, чтобы он проверил счётчики. А сегодня (прошу прощения за подробности) сидя в туалете, слышу как сверху кто-то включает воду, а счётчик крутится у нас! Что это? Неисправность счётчика или хитрожопость соседенй??? Хотя у меня в голове не укладывается как можно и можно ли в принципе подключиться к чужому счётчику... Пожалуйста объясните на пальцах, мужчины!!!!


1 - 08.03.2014 - 08:24
да какая разница от чего крутиться счетчик , пусть даже от того что мимо дома пробежала собака. у вас на счетчике 4 куба , а в квитанции 31 вот с этим и надо разбираться , то есть с жуликами.
Гость
2 - 08.03.2014 - 08:27
0-Юбочка_из_плюша >Мне такую историю кума моя рассказывала, проснулась ночью из-за странного звука,пошла в туалет и увидела ,что её счётчик крутится.Сообразила и быстренько перекрыла кран,счётчик перестал крутиться.Сделала вывод,хто-то на верху свой счётчик в обратную сторону откручивал. ну вот для меня это то же не понятно: Это как?
Гость
3 - 08.03.2014 - 08:41
2-незабудка лесная > так вот и я не пойму возможно ли это...
Гость
4 - 08.03.2014 - 08:43
1-Флудер3 >может я как-то неправильно объяснила, ну в общем там к тсж не придраться... смысл в том что мы платим не только за свою квартиру видимо..
Гость
5 - 08.03.2014 - 08:46
И вот вопрос - как вычислить этого гада??? если проблема действительно не в неисправности счетчика...
Гость
6 - 08.03.2014 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Юбочка_из_плюша Посмотреть сообщение
смысл в том что мы платим не только за свою квартиру видимо..
Вот именно в этом и смысл, что вы платите за того, кто ворует. УК совершенно пофиг, кто будет платить. УК просто раскидывает разницу между суммой поквартирных счетчиков и обще домовым на всех, пропорционально площади или прописанным. А ловить, вычислять того вора это ваша головная боль. При сегодняшних законах, которые совершенно не защищают добропорядочного гражданина, выловить того вара совершенно невозможно...
Гость
7 - 08.03.2014 - 12:36
вара = вора
8 - 08.03.2014 - 13:26
а я не понял, что значит - истратили 4 , а в квитанции 31 . Не вы ли сами подаете сведения в УК?
Гость
9 - 08.03.2014 - 13:43
8-Dede > да, мы сами подаем, но они там что-то говорили про пересчет, про перерасчет, про подтекающий счетчик, короче муть. в итоге у нас эти лишние 27 кубов были якобы не в феврале, а в декабре... вообщем и в целом мне сложно понять, тк я ничего в этом не понимаю, а тетки там работают матерые. вот поэтому я и спрашиваю здесь. как поступить? с чего начать? с сантехника?
10 - 08.03.2014 - 13:48
9-Юбочка_из_плюша > Они вам видимо говорили про общедомовой счетчик, который подтекает и насчитали наверное как ОДН (общедомовые нужды) Это в квитанции должно быть.
Насчет сосдей конечно интересная ситуация, но вы можете проверить, перекройте у себя вентиль и потом спросите у соседей, была ли у них вода в это время ))) Так вы отбросите или подтвердите подключение соседей
11 - 08.03.2014 - 13:51
Да, и если еще будете наблюдать вращение крыльчатки счетчика обратите внимание в какую сторону он крутит ))
Гость
12 - 08.03.2014 - 14:23
11-Dede > а вы думаете соседи признаются, что они за наш счет выезжают? )) я бы ни за что не призналась))
13 - 08.03.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Юбочка_из_плюша Посмотреть сообщение
я бы ни за что не призналась))
Кто способен на обворовывание соседа, тот никогда не признается и не скажет правду.
А если описать ситуацию в заявлении в УК. Пусть они разбираются, раз поступило заявление. Или они имеют право наплевать на Ваше заявление? Я просто не знаю...
14 - 08.03.2014 - 15:15
12-Юбочка_из_плюша > Это идея вообще бредовая если честно.. Ну спросите в УК, подают ли соседи свои данные по счетчикам, наверняка же подают, или по вашему они шифруются, сообщая фиктивные цифры? )) и контролеры из Ук с ними заодно, которые раз в год ходит по квартирам )) Заговор )
Гость
15 - 08.03.2014 - 16:20
14-Dede > нет,нет, я больше склоняюсь к неисправности счетчика если честно... вызову сантехника... а там уже посмотрим. просто опять придется платить эту бредовую сумму... 7200. очуметь!
Гость
16 - 08.03.2014 - 16:34
15-Юбочка_из_плюша >Да лапшу на уши вам УК вешает. У вас есть показания счетчика 4, а ОДН должно быть другой графой. Или вам все в одну впихнули? У соседей тоже столько кубов в квитанции стоит?
17 - 08.03.2014 - 16:38
Я вам предлагаю в следующий раз, если заметите непонятное вращение счетчика посмотреть еще и на другой счетчик, вращается ли он и в какую сторону.
Неисправность счетчика вы и сами можете легко увидеть. При открытии водоразбора он должен мотать в нужную сторону. При закрытии крана должен остановиться. Вот и вся проверка. Сантехник то же самое сделает, он не метролог )
18 - 08.03.2014 - 17:36
Была же на этом форуме тема, когда человек не мог понять почему у него накручивает счётчик, хтотя все краны перекрыты. Оказалось в системе был воздушный пузырь и из-за колебаний воды в магистрали, счётчик начинал крутиться, хотя вода не текла. Какое-то хитрое резонансное явление происходило в трубах и счётчик начинал врать.
Гость
19 - 08.03.2014 - 18:04
17-Dede > спасибо, завтра весь день буду следить за счётчиком)))
Гость
20 - 08.03.2014 - 18:05
18-AleM > ну дай бог, чтобы это был не человеческий фактор в виде соседей.
21 - 08.03.2014 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Юбочка_из_плюша Посмотреть сообщение
завтра весь день буду следить за счётчиком)))
За КАКИМ??????
31 куб же НЕ ВАШ счетчик накручивает.
Гость
22 - 08.03.2014 - 19:44
хм...у нас за февраль та же ситуация...так же квитанция на 7 с копейками!я просто в шоке!
23 - 08.03.2014 - 21:08
Меняйте счетчик, иначе так и будете платить лишнее
24 - 08.03.2014 - 21:26
23-passat > с чего бы после смены счетчика они стали платить меньше ? по их счетчику 4 куба , платят за 31. так причем тут счетчик вообще ?
Гость
25 - 08.03.2014 - 22:26
24-Флудер3 >Согласна.Автор дело не в счётчике, а в Вашей хитрожопой УК или ТСЖ!!! Вы обязаны платить по счётчику и на ОДН. На общедомовые расходы есть Постановление РЭКа КК от 11 июня 2013г №7/2013-нп,где указаны нормативы потребления по горячему и холодному водоснабжению.Многоквартирные дома и жилые дома с центральным холодным и горячим водоснабжением,канализацией - норматив на горячую 0,03 м3 на 1м2 общей площади помещений,входящих в состав общего имущества, по холодному так же 0,03 м3 на 1м2 общ.площади помещений,входящих в состав общего имущества. Всё!!
Далее: читаем Постановление №354 п.44 Там чётко написано, счас скопирую
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац второй пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац третий пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац четвертый пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если общедомовой счётчик показывает больше чем сумма личных счётчиков+нормативы по квартирам, то из общедомового вычитается сумма(счётчики+норматив)минус норматив на ОДН по Постановлению = разница.Эту разницу,исполнитель, то есть УК оплачивает с собственного кармана,если нет Протокола собрания,что Вы согласны распределять её между жильцами.Ну, Вы же нормальные люди и никогда такой Протокол не подпишите.
Поэтому УК должна оплатить сама, и это она должна оторвать жопу от стула и искать Почему у Вас так? Кто ворует воду? у кого нет счётчиков-дать по факту проживающих,Возможно у Вас на первых этажах есть магазины или парикмахерская? это то же надо учитывать,может они сидят на Вашем счётчике.
Если есть Протокол- то платите Вы.
Советую НЕ ПЛАТИТЬ!! А,написать грамотно письмо и в двух экз. в УК,ссылаясь на все Законы.
26 - 08.03.2014 - 22:44
21-Ментол > Была проблема с тем, что счетчик вращался, когда не пользовались водой, а слышался шум у ссоедей, вот ради этого и предлагалось последить. А ОДН это другой вопрос
Гость
27 - 08.03.2014 - 22:50
25-незабудка лесная >+++Если Вы показываете 4 м3, то есть Ваши фактически израсходованные по счётчику , а вам ещё +31 приписывают.
Гость
28 - 09.03.2014 - 10:21
22-knopka > а вы случайно не с нами в районе живете? у нас УК "Восточное"
Гость
29 - 09.03.2014 - 10:22
27-незабудка лесная > взять бы вас собой и пойти к этим ослам)) я совсем не умею с ними общаться жестко.
Гость
30 - 09.03.2014 - 10:33
29-Юбочка_из_плюша >Вам надо просто написать письмо им в двух экз.регистрируете у секретаря(приложите эту платёжку) и свой экз.забираете и ждёте ответа.на что ссылаться я Вам скинула.А,так же написать письмо в Роспотребнадзор.и кинуть им на электронку. УК Восточное-это восточно-кругликовский микр-он.??
Гость
31 - 09.03.2014 - 10:39
29-Юбочка_из_плюша >бросьте сюда скан платёжки.
Гость
32 - 09.03.2014 - 12:02
30-незабудка лесная > да, это восточно-кругликовская, а точнее ул. героя Аверкиева. Отсканировать не на чем к сожалению. А вот письмо действительно напишу...Спасибо!
Гость
33 - 09.03.2014 - 15:30
0-Юбочка_из_плюша >Автор, у вас такая сумма только за воду или за всю коммуналку? Сколько кв.м. площадь квартиры?
Гость
34 - 09.03.2014 - 15:52
31 куб это рассечёт по нормам потребления на живущих.
Гость
35 - 09.03.2014 - 22:36
за ноябрь и декабрь рэп 32 тоже огромные суммы выставил за воду , по 6 с лишним штук за мес.
Гость
36 - 09.03.2014 - 23:09
Если даже прикинуть, что могут перерасход на всех раскидать, то...вы что там, питали фонтан на Драмтеатре?
В 25-м посте есть нормативы, свыше которых не имеют права накидывать. Я бы им там бойню на вениках устроила, потому как есть водомеры, которые, на минуточку, вовремя актированы на годность, и по-среднему высчитать ну, никак не получается. А у вас посчитали как по-среднему (примерно), если бы вы жили вообще без водомеров.
Кстати, а как с актировкой водомеров на качество у автора? Что-то там раз в пять лет и раз в три года на водомер холодной воды. Вполне вероятная лазейка для ушлых УК.
Гость
37 - 10.03.2014 - 05:33
Вот сфоткала. это за февраль. спросила у нескольких соседей, у них цифры нормальные.
Гость
38 - 10.03.2014 - 05:45
36-АптекаУлицаФонарь > как раз три года им уже исполнилось... водомерам этим.. Они и твердят мне про них. мол мы не виноваты - это ваш счетчик так посчитал. меня просто напрягает, что счетчик так посчитал только в ноябре и в феврале. чо ж он в декабре и январе то не обсчитался то??? если был бы неисправен, то наверняка постоянно считал бы неправильно..
Гость
39 - 10.03.2014 - 08:55
(37)а расход отдельно по счетчикам сравните. один только завышать стал или оба. пропорции потребления х/в и г/в сравните


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены