К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Непостижимый катаклизм с хваленым замком!

Гость
0 - 06.12.2020 - 22:51
Замок обычный, это его так называемая личинка хваленая - к ней идет ключ, в котором луночки повыбиты в разных местах, чтоб никто не догадался.
В общем, работало оно все и работало, а потом в один момент стало так, что с одной стороны этой самой личинки паз стоит, как обычно, горизонтально, а с другой стороны почему-то вертикально. Ни с одной из сторон всунуть ключ до места не получается. Из-за этого замок не запирается и из-за этого же личинку нельзя извлечь обычным способом.
Какие будут мнения у уважаемых домохозяинов и домохозяинок?



Гость
1 - 06.12.2020 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Какие будут мнения у уважаемых домохозяинов и домохозяинок?
Это знак тебе, что пора валить на неньку.
2 - 06.12.2020 - 23:11
0-Оцохидо Тракатора > Все очень просто. Берете ключ, вставляете его в личинку (предварительно в личинку следует капнуть немного жидкой смазки, например силиконовой) с той стороны двери, где ее паз вертикальный, затем "досылаете" этот ключ силовым методом до упора с помощью подручных средств, после чего ключ в личинке должен будет вращаться. После чего настоятельно рекомендуется все-таки сменить личинку замка на новую.
Гость
3 - 06.12.2020 - 23:14
2-Bronik >То шо сменить, оно очевидно. Я вот про силовой метод тоже думал. Уместно ли будет дослать ключ кувалдочкой? Ну, в качестве подручных средств.
4 - 06.12.2020 - 23:22
3-Оцохидо Тракатора > Кувалдочкой не рекомендуется, т.к. если эта манипуляция проводится исполнителем в первый раз, то очень легко перестараться с силой удара и попросту поломать ключ. Попробуйте небольшим молоточком весом 200-300 гр., ну или каким-нибудь весомым гаечным ключом, например, размером от 22 мм. и выше.
Гость
5 - 06.12.2020 - 23:25
4-Bronik >О, как раз у меня недалеко тут есть такой молоточек. Но придется ждать до завтра, бо там темно и холодно, а работать придется при открытой двери и до победного конца. Или до любого конца, но приближать нежелательный конец в этот вечер как-то не хочется. Эта дверь разделяет открытый космос и мою спальню.
Gif
6 - 06.12.2020 - 23:31
5-Оцохидо Тракатора > Выход из спальни сразу в открытый космос? Однако
7 - 06.12.2020 - 23:33
5-Оцохидо Тракатора > Ну что же, желаю успехов в борьбе с этим "непостижимым катаклизмом". Отпишитесь только потом как получилось победить.
Гость
8 - 06.12.2020 - 23:58
6-Gif >А шо? Бывает выйдешь вот так среди ночи, глядь, а вокруг Галактика! А часто еще месяц светит так, шо и фонарика не надо. Эх, было б время, я бы поизучал, шо там еще на небосводе прилеплено, планеты там всякие... говорят, шо в последней декаде декабря Юпитер приблизится к Сатурну и это можно наблюдать даже и просто так. Откопать что ли свой старый бинокль?
Gif
9 - 07.12.2020 - 00:02
8-Оцохидо Тракатора > Можно позавидовать
Гость
10 - 07.12.2020 - 00:09
9-Gif >Чего завидовать-то? Это все недорого стоит и совершенно доступно любому инженеру. Устройство такого жилья я вычитал в книге А.Н.Толстого "Аэлита".
Гость
11 - 07.12.2020 - 15:36
Куча дятлов в теме собралась.
Такую личинку надо аккуратненько высверлить предварительно закупив новую
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
с той стороны двери, где ее паз вертикальный, затем "досылаете" этот ключ силовым методом до упора с помощью подручных средств,
А если личинка с горизонтальным расположением ключа??
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Уместно ли будет дослать ключ кувалдочкой?
НЕТ НЕТ НЕТ

Так как рассыпалась средняя часть личинкии вот она и не дает ключу войти нормально
Сверли и не замерзнешь и нормально сделаешь
12 - 07.12.2020 - 20:30
Цитата:
Сообщение от BOMZh Посмотреть сообщение
Куча дятлов в теме собралась
Да, согласен, только к счастью пока не куча, а только один, ляпнувший не сильно подумавши, цитирую его слова:
Цитата:
Сообщение от BOMZh Посмотреть сообщение
А если личинка с горизонтальным расположением ключа??
и
Цитата:
Сообщение от BOMZh Посмотреть сообщение
Так как рассыпалась средняя часть личинкии вот она и не дает ключу войти нормально
.
Будем надеяться, что он хоть сейчас немного подумает и осознает свою оплошность выше.
Гость
13 - 07.12.2020 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Из-за этого замок не запирается и из-за этого же личинку нельзя извлечь обычным способом.
Высверливай.
Гость
14 - 07.12.2020 - 23:23
Всем спасибо за участие. Я с детства усвоил из сказки - утро вечера мудренее.
К тому же - возьмите себе на заметку, это объективная вещь, изученная и использованная профессионалами в деле спасения - ночью все события воспринимаются драматичнее, чем те же события днем.

Во-первых, когда моя обитель вышла из тени Земли и ярко осветилась Солнцем, это мне позволило рассмотреть ядро неисправного объекта в мельчайших подробностях. Эти подробности показали, что снизу гильзы, в которой вращается цилиндр личинки, имеются штифты, которые и не дают провернуть ту часть цилиндра личинки, которая оказалась нештатно провернутой на 90 градусов.
Во-вторых, я сразу отмел даже легчайший молоточек - им можно было только окончательно расклепать деталь, чтобы потом выбросить (хорошо, если не вместе с дверью).
В-третьих, я взял обычную безопасную булавку (называемую английская) и утопил ей те два штифта, которые соответствовали нештатно провернутой части вращающегося цилиндра личинки.
И в-четвертых, отверткой повернул эту часть в нужное положение. Причем, не сразу угадал направление вращения (оно в этом случае было возможно только в одном направлении).
Все заработало.
15 - 08.12.2020 - 08:24
14-Оцохидо Тракатора > Можно конечно, и так. Что касается:
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
я сразу отмел даже легчайший молоточек - им можно было только окончательно расклепать деталь, чтобы потом выбросить
то это совершенно напрасно, во-первых, расклепать ну никак не получится, если это не делать специально, во-вторых, нужно просто понимать для себя, что если ключ был ранее как-то вынут рукой из злополучной личинки в нештатном положении, то значит он и обратно туда может войти, естественно с некоторым усилием, что собственно, я и предлагал выше и что мною лично было ранее успешно проверено на нескольких других личинках замков в аналогичной ситуации. В любом случае, хорошо все, что хорошо кончается и пламенный привет мнению ясновидящего товарища несколькими пунктами выше, о том, что там что-то якобы развалилось.
Гость
16 - 08.12.2020 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Все заработало.
Выбитый зуб не вставишь обратно...
Гость
17 - 08.12.2020 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
если ключ был ранее как-то вынут рукой из злополучной личинки в нештатном положении, то значит он и обратно туда может войти,
При всем уважении, коллега, я вспоминаю случай, когда у меня впервые в жизни появились настоящие рыболовные крючки! Один из них вошел мне в шорты так, что мать, промучившись, вырвала его оттуда с мясом и выбросила и его и всех его собратьев в целлофановом кулечке прямо в ливневку на улице Одесской. А ливневки там глыбокие, произошел затор, и потопы после дождичка неслабые с тех пор бывают. Мне было жалко и крючков, и засоренную ими природу и жителей улицы Одесской, которые с тех пор регулярно потопают после дождичка.
bau
18 - 08.12.2020 - 13:37
Личинки у замков. Оригинально.
Гость
19 - 08.12.2020 - 16:30
18-bau >Придумайте свое слово. Или не отсвечивайте, тута и без вас насмешников хватает.
bau
20 - 08.12.2020 - 19:42
19-Оцохидо Тракатора > что-то я не припомню, чтобы спрашивал у тебя совета, что и когда писать. Личинка, ..я.
Гость
21 - 08.12.2020 - 19:54
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
Личинки у замков. Оригинально.
Ничего оригинального. Все так называют.
Гость
22 - 08.12.2020 - 21:06
21-kulik >А он вообще непомнящий. Та и соображалка не фонтан - ему предлагают термин изобрести, а он - тут помню, тут не помню. "Во даёт, видно здорово он башкой треснулся! (х/ф "Джентльмены удачи").



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены