К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

накопительный боилер и его заземление

Гость
0 - 20.07.2014 - 01:06
Люди,понимающие в электрике,подскажите!в квартире выключают гор.воду на 2 недели,сегодня купили накопит.электрич.боилер,узо есть.муж,не электрик,но в электричестве понимает.разговор у нас с ним,касаемо заземления не получается,типа не лезь...в квартире,а это стар.фонд,нет скорее всего заземления,счетчик в подьезде,туда не полезешь.супруг планирует от основнои коробки,кот.в квартире с проводами в коридоре,провести для боилера розетку в ванну.о занулении ,как пишут в инете он меня не слышит,типа ,а вдруг фаза...можно ли сделать заземление через стояк хол.воды,он железный,либо что делать.?насколько опасно отсутствие заземления?узо может ли его заменить?пожалуйста,разъясните,я не заземленного боилера уже опасаюсь...


1 - 20.07.2014 - 08:05
в любом случае необходимо уравнять потенциалы и соединить ванну с краном и канализационной трубой.
иначе когда вы стоите в ванне и с крана "приходит" некоторая напруга, то с душика, разряжаясь через вас, через ванну уходит на канализационную трубу (если трубы чугунные. если пластик то тут чуть проще).
если вы живете в монолитном доме то в бетоне есть арматура и можно заземлиться на нее ( но сейчас не сваривают арматуру и не факт что вы действительно получите заземление).
В коридорном щите корпус должен быть заземлен
Гость
2 - 20.07.2014 - 08:21
1-Андрей 1233 >спасибо за ответ!дом кирпичный,старый,трубы все чугунные,только на хол.и гор.воду пластик поменяли.а разве можно вообще ковыряться в коридорном щите,я имею ввиду открыть его и сделать заземление,если там,конечно есть от чего заземлять..?а то мне супруг говорит,если туда с этои целью лезть,сразу примчатся с разборками из горсети....или супруг мне чес прогоняет?
Гость
3 - 20.07.2014 - 10:12
2-госслужащая >я б **анулся, если б мне жена такие темы задвигала))
Гость
4 - 20.07.2014 - 10:14
Если Вы не шарите а этом, кокого туда лезть. Вызвать электрика и не сношать друг другу мозг.
Гость
5 - 20.07.2014 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
Если Вы не шарите а этом, кокого туда лезть.
Андрей 1233, это и мой ответ по вопросу душевых кабин тоже:))
Гость
6 - 20.07.2014 - 11:50
Если есть узо, значит в коробках есть земля, провод желто-зеленый. Найти не трудно
7 - 20.07.2014 - 12:00
Rossava узо идет в проводе нагревателя и не имеет никакого отношения к внешнему узо.
Автору - если не шарите - то позовите электрика с жэка, а лучше с работы (тока муж пусть зовет своего электрика, а то придет он пораньше с работы...........
а вам тут мужик проводку починяет)
8 - 20.07.2014 - 14:00
3-21093 >видать у них в семье жена всем рулит, а муж полковник диванных войск.)
9 - 20.07.2014 - 14:13
Как проверить, есть ли земля в щитке на площадке? Болт имеется, но есть заземление по факту?
10 - 20.07.2014 - 14:23
9 для этого надо воткнуть штырь в землю и проверить мегометром.
позовите электрика он сам сделает и проверит. если не знаете что да как - не рискуйте тут можно и ошибиться всего один раз.......
Гость
11 - 20.07.2014 - 15:07
Спасибо всем за участие,особенно тем,кто хихикал,а дельного совета не дал.Быть может настанет момент,когда вы рискнете своих половинок угостить своеи стряпней,а без помощи фопума не сможете..тут и свидимся:)))шутка.
Гость
12 - 20.07.2014 - 15:09
10-Андрей 1233 >Вам отдельная и искренняя благодарность ,за терпеливый ответ.спасибо.
Гость
13 - 20.07.2014 - 15:19
Заземлитесь на стояки будете в скором времени менять стояки так как потекут, а вообще нефиг лезть если ничего не понимаете в электричестве.
Гость
14 - 20.07.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
Если Вы не шарите а этом, кокого туда лезть. Вызвать электрика и не сношать друг другу мозг.
- старый анекдот в тему:

Сидят на столбе два электрика, внизу - два оголенных провода и топает мимо бабулька...
- бабушка, подай, пожалуйста, вон тот проводочек...
Бабушка подает.
Этот же электрик и говорит другому:
- я же тебе говорил - ноль, а ты - фаза, фаза...
Гость
15 - 20.07.2014 - 23:28
Сделали так:пригласили электрика,он просверлил стену : из щитка в подьезде в квартиру,один конец намотал на болт в щитке,другои куда-то в ванну,к боилеру,видать.
Гость
16 - 21.07.2014 - 08:08
Цитата:
Сообщение от госслужащая Посмотреть сообщение
Сделали так:пригласили электрика,он просверлил стену : из щитка в подьезде в квартиру,один конец намотал на болт в щитке,другои куда-то в ванну,к боилеру,видать.
Логично. А отдельный автомат на бойлер, как того требует производитель, он поставил?
Гость
17 - 21.07.2014 - 08:10
Цитата:
Сообщение от госслужащая Посмотреть сообщение
Люди,понимающие в электрике,подскажите!в квартире выключают гор.воду на 2 недели,сегодня купили накопит.электрич.боилер,узо есть.муж,не электрик,но в электричестве понимает.разговор у нас с ним,касаемо заземления не получается,типа не лезь...в квартире,а это стар.фонд,нет скорее всего заземления,счетчик в подьезде,туда не полезешь.супруг планирует от основнои коробки,кот.в квартире с проводами в коридоре,провести для боилера розетку в ванну.о занулении ,как пишут в инете он меня не слышит,типа ,а вдруг фаза...можно ли сделать заземление через стояк хол.воды,он железный,либо что делать.?насколько опасно отсутствие заземления?узо может ли его заменить?пожалуйста,разъясните,я не заземленного боилера уже опасаюсь...
Проводить розетку для бойлера не надо было.
Гость
18 - 21.07.2014 - 08:30
Не зеземляйте к стоякам.. сделайте розетку с заземлением .....по человечески
Гость
19 - 21.07.2014 - 08:58
16-besh2 >отдельный автомат сделали.
20 - 21.07.2014 - 11:52
Автор, нужен действительно специалист. То, что у вас стояки чугунные, еще ни о чем не говори. В старых домах канализацию в подвалах уже заменили на пластик и такое "заземление" ничего не даст. Такая же ситуация и с водопроводными трубами/кранами.
Я советую вам до обследования электрика ничего не делать, т.к. можно только навредить. Неправильно устроенное заземление - смертельно опасно!
Я например вообще ничего не заземлял, т.к. абсолютно все трубы пластиковые, контура заземления нет, система разводки - двухпроводная. В этом случае заземление только навредит.
Гость
21 - 21.07.2014 - 12:34
20-АВИ >заземление на стояк не делали,разум победил:)в щитке подьездном на болт какои то провод прикрутили.вот не знаю,то ли занулили(что скорее всего),то ли заземлили все ж.живу не в краснодаре,нет тут у нас официальных сертифицированных фирм,кот.в случае чего ответят....вот в чем и дело,потому и пишу сюда.
22 - 21.07.2014 - 12:56
21-госслужащая > Бойлер в принципе не страшно, что заземлили, главное ванну не заземлять. А то может случится ситуация при которой из проржавевшего ТЭНа на стиралке (либо от незаземленного бойлера соседа) фаза попадет в питающий водопровод. При этом человек стоящий в ванне окажется пол полным напряжением сети.
Гость
23 - 21.07.2014 - 13:22
22-АВИ >Спасибо Вам большое за терпеливое разьяснени!Вот сеичас вспомнила,один конец провода в щитке на болте,вторая часть провода-сделали розеткои.В нее боилер и включается.Я уж думаю,что если такои у меня страх ,то боилер нагреть,выключить из сети и купаться.:)))
24 - 21.07.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от госслужащая Посмотреть сообщение
Я уж думаю,что если такои у меня страх ,то боилер нагреть,выключить из сети и купаться.:)))
Это перестраховка:) При большой емкости конечно можно, у меня бойлер всего 30 литров и много желающих принять душ. В принципе если экономно расходовать хватает, да и всего то на две недели неудобство.
Гость
25 - 21.07.2014 - 14:49
24-АВИ >вы прелесть!я уже успокаиваюсь!
26 - 21.07.2014 - 16:23
Занулить в электрощите этажном третий провод. Вы получите полноценную трех-проводку в квартире. Так же притянуть отдельную жилу не менее 6 мм2 от того же зануления щита на все металлические части в ванной - получите систему уравнивания потенциала.

з.ы. если что, то при нашей системе все так и делается. в здании на главной шине ноль и земля, потом идет раздельно и от главной шины дополнительные заземляющие проводники на металлические конструкции без разрыва.
Гость
27 - 21.07.2014 - 18:32
26-Перпетум Мобиле >ну существуют же адекватные мужчины,кот.все взяли и обьяснили.спасибо!
Гость
28 - 26.07.2014 - 22:23
27-госслужащая > Поставьте на провод который пойдет от щита в квартире к бойлеру автомат на 16А и узо 16А 10mA, хотя сейчас все бойлеры с узо должны идти.
Заземление в данном случае не потребуется. Стиральная машина если в ванне стоит, ее к тому же узо подключите и вообще все электрическое в ванне к узо и будет вам счастье.
29 - 27.07.2014 - 19:19
Kuban_ru (28) все электрические приборы сейчас идут с заземляющим контактом на вилке. для нормальной работы узо нужно заземление
30 - 27.07.2014 - 21:46
29-Андрей 1233 > Для работы УЗО заземление не нужно.
Гость
31 - 28.07.2014 - 07:17
Автор- сталкивался с той же проблемой когда жил в девятиэтажке, только делал розетку под стиралку, вызвал электрика, тот обьяснил что к трубам батареям не нужно заземлять, я сделал в квартире свой электрощиток небольшой с автоматами и узо и с заземлением, раскидал свет и розетки под утюг, стиралку, бойлер и пр. по отдельным автоматам, через узо, там сделал землю, пришел электрик и подключил мой минищиток к общему в подьезде, там его и заземлил, там и правда общая шина была на ноль и на землю
32 - 28.07.2014 - 08:27
30-GrandKaa > увы, но нужно, потому что пока УЗО через вас намеряет утечку, может оказаться поздно.
Гость
33 - 28.07.2014 - 14:44
Автор, послушайте, если у Вас такие проблемы с этим, сделайте по простому. Бойлер накопительный? Так вы его грейте сначала, а когда моетесь - отключайте от сети. Самый гарантированный способ себя обезопасить.
Гость
34 - 28.07.2014 - 16:04
32-Перпетум Мобиле > вроде как нормируются 0,2с при 30мА. ниразу не смертельно :)
Гость
35 - 29.07.2014 - 20:32
32-Перпетум Мобиле >Причем обратите внимание, я написал про УЗО 10mA, даже ребенок не почувствует утечки.
29-Андрей 1233 > Посмотрите в живую на узо, и сами поймете, что тут советуете.
Еще раз повторяю, провод заземления для УЗО НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!
36 - 31.07.2014 - 09:54
32-Перпетум Мобиле >не-а, не нужно, хотя бы потому, что у УЗО просто некуда подключать заземление. (это если про работу УЗО). А если говорить о том, что ток потечёт не через тело при наличии заземления, то это зависит от конкретной ситуации, заземлённая ванна может и увеличить вероятность поражения током.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены