К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На шпалеры проволоку?

Гость
0 - 17.03.2013 - 10:03
Устраиваю шпалеры под лианы (виноград, розы-вьюшки и т.д) В Леруях не нашел для сего проволоку. Есть, говорят, вообще-то в природе и пластиковая проволока. Есть (лучший вариант?) оцинкованная. Кто-то использует тросик в ПВХ оплетке, но считается дорого и не долго служит.
Выши советы по данной теме, и где ее, проволоку, лучше купить. Оцинковка с Сенного хорошо ли оцинкована? надолго ли? И.т.д. Прошу вас высказаться.



Модератор
1 - 17.03.2013 - 10:27
У нас дома в станице для шпалеры используется катаная стальная проволока 8-мм неоцинкованая. Уже лет пятнадцать стоит и вроде отлично себя чувствует, сгнивать не собирается. Ничем не красили. Хотя, может 15 лет тут не срок вовсе, но думаю, и 30 проживет, не соржавеет. Можно еще обработать ортофосфорной кислтой и покрасить суриком - тогда думаю, и 50 лет проживет без проблем.
Гость
2 - 17.03.2013 - 10:31
1-Не ошиблись ли диаметром?:) И 6-ку трактором натягивать надо, а уж 8-ку..
Не. Оцинковка идет 2.2-2.6 мм.
Гость
3 - 17.03.2013 - 10:59
Пеньковая веревка чем плоха?
Гость
4 - 17.03.2013 - 11:36
Была на шпалерах проволока. Провисает постоянно, если стягиыать, то и столбы поведет. В прошлом году все переделывали и пустили на шпалеру пруток тонкий. Оказалось удобнее.
Если не хотите пруток, то шпагат или бельевая веревка. Результат тот же, что и с проволокой.
Модератор
5 - 17.03.2013 - 11:54
2-Дерево > Ой, и правда ошибся. Не 8-ка, а 7-ка. Уточнил сейчас специально у отца. У нас ее целая бухта, поэтому и использовали повсюду, где только можно. Учитывая, что после бухты я ее ровнял просто руками и для меня (еще студента, далеко не шварценегера), вернее, для моих пальцев это было пределом возможностей, 8-ку я бы точно не согнул. Натягивали не трактором, а вручную - крайние (анкерные) стойки шпалеры немного стянули веревочной тетивой с вОротом и проволоку просто закрепили сваркой на этих анкерах, удерживая от провисания. Потом тетиву сняли и приварили все промежуточные, также не допуская провисания. Длина шпалеры метров 18-20. Сейчас там виноград, под самыми толстыми лозами провисает максимум на пару см, расстояние между стойками 2-3м (где как).
6 - 17.03.2013 - 19:14
0- я в позапрошлом году создавал похожую темку. Спрашивал как ведет под солнцем и морозом луруёвский/касторамский тросик в оплетке. Ответа не было, но была подсказка- тросик Тамил? Тарил? Тагил? :)...короче серебристо-зеленая оплетка, он везде продается в хозмагах по 100 руб 20 м:) В общем я купил все варианты и теперь через полтора года могу сказать, что леруевский не стойкий к ультрафиолету, не сыпится, но быстро меняет цвет оплетки на красноватый, возможно через несколько лет и умрет.. А вот второй вариант замечательный. Он в оплетке стойкой к ультрафиолету, очень крепкий- я его натягивал как струну и ничего ему не делается.
Гость
7 - 17.03.2013 - 20:58
6-Ну, так в итоге, что у вас натянуто? Тросик "танис" (Белоруссия)? Или не помните? По серебристо-зелёной оплетке ориентироваться?
А кто пластик ставил?
Я хочу козырьковую шпалеру (вдоль забора), а чтоб не стягивались крайние шпалеры- пущу по всей длине пруток, только один, а далее везде-проволоку.
8 - 17.03.2013 - 21:13
7-Точно, Танит:). Писал ведь выше, что натянуто многое чего. Метров 200 всякого:)Но плавно перейду на Танит везде, вплоть до виноградника. Уверен он выдержит очень серьезный вес лозы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены