К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультиварка. Замена термопредохранителя, где?

Гость
0 - 15.11.2021 - 12:57
Привезу провод. К нему надо обжать новый термопредохранитель. Цена предохранителя в чипендейле 35р. Нежные мастера с Авито за эту работу берут 1500р (в общем, уху ели). Где найти вменяемого мастера по адекватной за обжим 2 точек цене? Писать в личку.


1 - 16.11.2021 - 07:20
0-Георгий Объедконосец > Уважаемый Георгий! Вы меня просто поражаете! Ведь проблема можно сказать, уже наполовину решена: разобрана сама мультиварка, установлена причина неисправности, приобретена новая деталь, даже снят провод от выключателя к ТЭНу и тут как гром среди ясного неба, вдруг во всеуслышание признаетесь в собственной нерешительности! Как же так? Ведь остался же самый пустяк- всего лишь поменять неисправный термопредохранитель, а это же элементарно просто! Я полагаю, что у Вас в хозяйстве найдется шило и маленькие острогубцы, в крайнем случае, подойдут маленькие бокорезы, если ими аккуратно пользоваться. В виде исключения, когда уже совсем ничего нет под рукой, то стибрите на время у своей супруги( пока она не видит) из ее маникюрного набора щипчики в виде бокорезов . Последнее, лучше делать незаметно, ибо если она это узреет, то неприятного разговора с ней не избежать, неуклюжие оправдания о благих намерениях сего действия во внимание не приняты будут точно… Ну, не будем отвлекаться и пойдем дальше. Если нет шила под рукой, то его также элементарно сделать за пару минут из старой изношенной отвертки с профилем PH или РZ , 0 или 1 размера ну или аналогичной шлицевого типа с помощью электроточила или УШМ с лепестковым кругом. Далее просто разворачиваете опресованное полоской латуни соединение провода с ножкой термопредохранителя придерживая с одной стороны острогубцами (бокорезами, щипчиками) и поддевая с другой стороны шилом. Маленький лайфхак –прежде чем обжимать соединение снова предварительно лучше всего ножки термопредохранителя загнуть петелькой, тоже самое проделать и с проводом (длины провода, ножек термопредохранителя , как и длины латунной полоски обычно хватает). В этом случае соединение будет более надежным, т.к. толщина в зоне самой петельки (которая будет чуть выступать за латунную полоску) больше, при вытягивании лучше будет уплотнение, да и общая площадь контакта будет также больше. Обжимаете все либо обычными слесарными пассатижами, в конце этих манипуляций их заостренным сектором для пущей надежности, либо вообще лучше специальным стриппером, если последний имеется в наличии. Ну а затем уже одеваете на провод трубочку из стекловолокна которая была, присоединяете один конец провода со штекером в выключатель, второй с кольцевым наконечником под винт прикручиваете к ТЭНу крепите провод к кронштейну за трубочку (конструктив исполнения, разумеется, в зависимости от бренда изделия может несколько отличаться, но суть остается аналогичной) собираете корпус проверяете полную функциональность мультиварки и в итоге наступает кульминационный момент всего действия – долгожданная похвала из уст Вашей дражайшей половины, а может быть что-то и еще, более существенное. Какие счастливые моменты семейной жизни! Ну а так, как видите, все очень просто, как говорится – не боги горшки обжигают. И дело даже не в том, что Вы сэкономите для своего семейного бюджета лишние 1,5 тыс. руб., попутно оставив без работы алчного "мастерюгу" с Авито, а в том, что сделаете это собственными руками! В общем, дерзайте!
Гость
2 - 16.11.2021 - 16:55
ну может на отрезной круг хоть сбросимся?
Гость
3 - 17.11.2021 - 17:51
1-Bronik > Текста много. Я тупо закоротил, все работает. Просто хотелось сделать "как на заводе", а то мало ли что
4 - 17.11.2021 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Георгий Объедконосец Посмотреть сообщение
Я тупо закоротил, все работает.
Честно говоря, Вы совершенно напрасно так поступили. Подобный "тупой" подход крайне нежелателен в решении подобных вопросов. Я бы мог немало еще написать Вам на этот счет еще, почему это именно так, но поскольку Вы считаете, что "текста много" , то банально воздержусь от дальнейших развернутых комментариев по этому вопросу. Напоследок дам всего лишь один дружеский совет, после такого "ремонта" старайтесь не оставлять работающую мультиварку без надзора, как бы не было беды. Надеюсь Вы мой намек правильно поймете. Удачи!
5 - 18.11.2021 - 05:09
Цитата:
Сообщение от Георгий Объедконосец Посмотреть сообщение
Я тупо закоротил, все работает
Я искренне желаю, что бы тебя уе""бало током и ты после этого электрошока хоть немного поумнел.
6 - 18.11.2021 - 08:15
5-valer >Я полагаю, что до поражения током дело не дойдет, проблема будет несколько в другом.
7 - 18.11.2021 - 11:32
1-Bronik >Всё верно. Но можно короче - флаг в руки. Пожар, вызванный кустарно отремонтированной техникой страховым случаем не будет. ))))
Гость
8 - 08.12.2021 - 08:29
В общем, купил в чипидейле пердохранитель, переобжал. Будем посмотреть. Кстати, до сих пор "закороченная" мультя работает и не перегревается, так что гореть нечему.
9 - 08.12.2021 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Георгий Объедконосец Посмотреть сообщение
.... не перегревается .... гореть нечему.
пока.
Гость
10 - 08.12.2021 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
пока
Пф. Со времен СССР вместо "пробок" жучки ставили, и что, все прям погорели? Судя по отзывам, у людей техника с "выкинутыми" термопредами годами работает без нареканий.
Но я все же решил подстра**{ериться и купил-таки пред., аж 35р отдал за него!
11 - 08.12.2021 - 10:32
да, конечно.
тупые конструкторы ставят предохранители из чиста иститических соображений.
в общем, желаю вам не выиграть в эту лотерею.
12 - 04.01.2022 - 03:59
"Обгрызли" человека со всех сторон :), вместо того, чтобы сначала ясно сказать, что контакт между проводом и термопредохранителем должен быть надёжным и сохраняться при изменении температуры места контакта.
13 - 04.01.2022 - 08:55
12-SteveS > Весьма неожиданное изречение! Я реально не понимаю, что заставляет писать в этой теме в четыре часа утра, когда у большинства нормальных людей в это время , если они уже (или еще) бодрствуют, мозг в той или иной степени находится в "сонном" состоянии. Неужели глухой ночью им заняться больше нечем? Ну да ладно, мое дело сторона. А так, уважаемый SteveS, как хорошенько проспитесь, то прошу обратить внимание, что автору сразу в первом же посте и очень подробно было сказано что контакт между проводом и термопредохранителем должен быть надёжным . Чудеса, да и только!
15 - 13.01.2022 - 06:01
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
что заставляет писать в этой теме в четыре часа утра
Бессонница. -:)
***
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
автору сразу в первом же посте и очень подробно было сказано что контакт между проводом и термопредохранителем должен быть надёжным
Так не пойдёт. Надо было написать, что нарушение контакта в месте соединения разнородных проводников происходит при нагревании участка их контакта, поэтому этот участок нужно надёжно обжать для надёжности контакта! Восклицательный знак здесь обязательный. :)

Мы с тобой-бы сработались. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены