К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли самому почистить сплит-систему?

Гость
0 - 05.05.2016 - 14:15
Кто-нибудь сам чистил сплит-систему? Как это? Сложно? Я имею в виду чистку внутреннего блока сплит-системы. Внешний я и сам могу помыть из шланга, почистить его радиаторы по бокам, так как сплит стоит на первом этаже. В внутреннем блоке сплит-системы - сам радиатор чистый, защитные фильтры сеточки любой дурак может снять и помыть под краном. Проблема - барабан сплит-системы. Он весь зарос каким-то мхом :-) причем так конкретно. Подлезть к этом барабану сложно. Самому разбирать сплит я пока не стал.

P.S.
Мне не жалко 2-3 тыс. рублей на профессиональную чистку сплит-системы. Проблема в том, что мне уже один раз чистили два сплита, оба потом стали хуже работать, один сплит стал после такой "профессиональной" очистки дребезжать, и дуть как-то слабо, не так мощно как раньше. Из другого воздух стал идти какой-то затхлый. Потом я поменял эти сплит-системы. Купил себе сплит Daikin. И вот думаю, ну закажу я эту платную профессиональную чистку - приедут опять такие вот "профи" и мой сплит за 50 тыс. рублей угробят. Короче говоря был негативный опыт по этой теме.



Гость
1 - 05.05.2016 - 14:24
Можно. Гуглите!
Гость
5 - 05.05.2016 - 14:47
Не в коем случае...
Помыть сетку под краном и продуть крылчатку парогенератором может только сертифицированный специалист за 3000 рублей :)))
Гость
8 - 05.05.2016 - 15:04
Если взять баллончик со сжатым воздухом (с тонкой трубкой, для чистки компьютеров) - и применить на барабан сплит-системы - как думаете - сдует он это мох на барабане или нет? А то у меня где-то лежит новый, целый такой баллончик.
Гость
9 - 05.05.2016 - 15:05
8-Nero2009 >Вполне...
Гость
10 - 05.05.2016 - 15:06
8-Nero2009 >Сетки не забудьте поммыть...там грязи нормально.
Гость
11 - 05.05.2016 - 16:12
8-Nero2009 > Не сдует, но вы попробуйте. Мох этот вращается с огромной скоростью и к физическим воздействиям он подготовился хорошо.
12 - 05.05.2016 - 16:20
я использовал кисточку с длинным ворсом и пылесос при включенном вентиляторе
правда этого "мха" всё равно в комнату налетело...
Гость
13 - 05.05.2016 - 16:28
12-Bushroot >А зачем включать??? Спокойно рукой проворачиваем и пылесосим мебельной щеткой.
Гость
14 - 05.05.2016 - 17:06
Да разбирается этот барабан... он на 2-х саморезах держется.
15 - 05.05.2016 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Nero2009 Посмотреть сообщение
баллончик со сжатым воздухом (с тонкой трубкой, для чистки компьютеров)
Есть подобные баллоны для очистки автокондиционеров, они преднахначены именно для очистки таких агрегатов.
Гость
16 - 05.05.2016 - 18:37
Я чистил сам и спецы чистили.
Сам я [*****]###ся. Спецы сделали этл быстрее
Гость
17 - 05.05.2016 - 18:46
Я сама чистила пароочистителем. Конечно, если раскрутить какие-то там винтики-шпунтики и снять этот барабан – то удобнее мыть было-бы. Но и так отмылся неплохо.
Гость
18 - 05.05.2016 - 22:12
Все достаточно просто разбирается и чистится. В сети много роликов, как это делать. Да и интуитивно понятно, что и как разбирается. И, согласен с АркадийВ, баллончик для очистки автокондиционера с длинной трубочкой поможет. Очень хорошо, кстати, спасает от затхлого запаха из внутреннего блока.
Гость
19 - 05.05.2016 - 22:21
Самый гемор это чистить лопасти вентилятора
778
20 - 05.05.2016 - 22:25
Это да. Чищу всегда сам ватными палочками. Долго, но результативно. Пытался снимать барабан, у одного получилось, но все равно эта грязь так уплотняется, что даже замачивание в воде помогает отчасти. Приходится чем-нибудь дополнительно сковыривать, чтобы было совсем чисто. Делаю где-то раз в год.
21 - 06.05.2016 - 00:31
барабан если сняли проще всего чистить керхером, вычищается все абсолютно, но если барабан сложно снимать конструктивно либо на болтике-винте кромки сорваны то что-то типа ватной палочки и тефлекс из аптеки
22 - 06.05.2016 - 10:51
Я чистила. Посмотрела в нете, как снять детали и добраться до барабана для совей модели. Барабан не снимала. Щеткой и пылесосом не получилось. Сплит стоит в кухне и там пыль плотная, немного липкая. Взяла клеенку, подклеила под сплит на малярный скотч, концы в ведро опустила. Намылила барабан щеткой с фейри, подождала. А потом вымывала все с помощью кисточки для окрашивания волос

и выбивала струей из опрыскивателя
Для струи на носике надо гаечку немного открутить. Вся гряз отошла. Был бы парогенератор, думаю, еще бы проще было.
Гость
23 - 14.05.2016 - 16:18
Спасибо всем за советы по чистке сплит-системы!
Свой сплит почистил успешно.
25 - 14.05.2016 - 21:20
не вздумайте барабан керхером мыть
одно неосторожное движение - и ламери поотрываются
они из очень хрупкого пластика

потом будете заказывать новый барабан, если найдете
если нет - слушать биение во внутреннем блоке и шарканье
26 - 14.05.2016 - 21:23
кстати каждый год совсем не обязательно чистить, но только если пользуетесь сплитом не часто

если редко - то можно раз в 2-3 года

на самом деле, гораздо проще и надежнее вызвать специалистов, потому как самому можно что-нибудь отломить или не так собрать потом

некоторые сплиты очень сложно разбираются и собираются
Гость
27 - 14.05.2016 - 22:09
Цитата:
Сообщение от radio Посмотреть сообщение
1 раз в год стоимость чистки специалистом 1000-1500 руб
это сейчас такие цены ?
И там действительно специалисты, а не нанятые на сезон станишники ?
28 - 14.05.2016 - 22:19
27-Плюшкин > да, летом в два-три раза дороже.

Достаточно входные сеточки раз в год чистить. Тогда раз в 3-5 лет остальное разбирать и прочищать, если сплит работает не часто.
29 - 14.05.2016 - 22:26
27-Плюшкин > Да, сейчас такие цены. Обещают такими оставаться в течении всего лета. Скоро свои будем чистить, поэтому в курсе вопроса.
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Достаточно входные сеточки раз в год чистить
Сеточки чистить-промывать нужно каждый месяц в период летнего сезона. Желательно, даже, чаще. Это тебе любой мастер скажет.
Гость
35 - 16.05.2016 - 09:54
Этож каким безруким человеком надо быть чтобы не почистить себе кондиционер? :-о
Автор же написал что два раза уже сталкивался со штанишниками ;) А кричат про сложность тока те кто на этом зарабатывает. (Даже у нас на работе нанятая фирма приезжает с оборудованием, вроде должны быть проффи, а фиг вам, потом сами после них все переделываем, благо и керхер есть и парогенератор, вообщем насмотрелся я на соверменных "работников" - толи пища так влияет то ли генотип людей изменился...)
36 - 16.05.2016 - 12:02
24-radio >Почему-то от фразы "чистки специалистом" мне так матюкаться хочется. Эти так называемые специалисты в разных областях мне столько вещей перепортили. Что для меня все актуальней становиться фраза "хочешь сделать хорошо, сделай сам"
Гость
37 - 16.05.2016 - 13:32
[quote=Джули 22;42101986]24-radio >Почему-то от фразы "чистки специалистом" мне так матюкаться хочется.Я говорю о специалистах, а не о штанишниках. У нас сейчас все "универсалы" : подключают газ (правда потом взрывы уничтожают целые подъезды), сами расчитывают и прокадывают проводку (потом сгорают квартиры), сами подключают сантехнику (потом заливают всех соседей снизу). Я считаю себя профессионалом в своей области (больше 30 лет)и не однократно встречаюсь с такими "самоделкиными" которые хотят сэкономить рубль влетают на тысячи. Но Вы правы : Каждый выберает для себя .........
55 - 23.05.2016 - 08:51
По теме-увидел данную тему и подумал, а почему бы действительно не промыть сплит систему по полной, ни чего сложного, неспешных действий около часа и сплит блестит. Использовал парогенератор.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены