К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

моноплита на цоколь

Гость
0 - 25.07.2012 - 14:10
имеется ленточный фундамент 14*8 м, с одной перемычкой примерно посередине по д несущую стену, глубина 0,8 м. ширина 0,3 м. Выложен цоколь, высота 1 м., внутри цоколя земля.
Хочу залить моноплиту, толщиной 0,15 м., но смущает площадь пролета, т.к. нет фундамента под межкомнатные стены, кроме одной - несущей.
Подскажите выдержит ли моноплита указанной толщины межкомнатные стены, не прогнется ли под собственной тяжестью с учетом получившегося пролетов 8*8 и 8*6? также мне посоветовали под плиту насыпать песок, слоем 0,2 м,якобы он хорошо будет удерживать плиту не деформируясь.



Гость
1 - 25.07.2012 - 20:55
про песок эт еще не факт. Обычную глину, хорошо трамбануть. Ну можете если хотите сверху песочком посыпать. А вот с армированием интереснее. Армировать в 2 сетки. ТОлщину сделать минимум 20см. Арматуры 10ки хватит вполне. не забывайте, что вы плиту потом например стяжкой нагрузите. Межкомнатные перегородки выдержит спокойно.
2 - 25.07.2012 - 21:35
у вас какая-то каша в терминах и в тексте.
Важен принцип опирания плиты.
Можно только догадываться и выбирать из двух вариантов:
1. Плита может лежать на цоколе, тогда у нее пролеты соответственно 8 и 6 м. Что на мой взгляд очень много и армировать ее на коленке не получится. Во всяком случае это точно не 10-я арматура. И толщина плиты точно не 15 см.
Толщину плиты можно выбирать от 16 до 20 см. Можно и больше, только это перебор. чаще останавливаются на 18см. Соответственно эта толщина влияет на диаметр арматуры и на вес плиты. Безусловно это тянет и стоимость. Если сильно морочиться и экономить деньги, то надо считать и экономику- что выгоднее, взять мощнее арматуру или заплатить за лишние кубы бетона. Этот момент надо было учитывать и при выборе ширины фундамента. 30 см это очень странная ширина, как из условия давления на грунт, так и из условия выбора материала и конструкции стен.
2. Вы рассказываете о плите, которая не лежит на цоколе, а лежит на грунте. Этот случай тоже у вас проблематичен, т.к. никакой песочек тут не спасет- земля, даже якобы вами уплотненная все одно просядет и плинтуса у вас могут висеть в воздухе:) При устройстве пола по грунту надо обращать внимание чтобы она нигде не связалась с цоколем (проложить при бетонировании прокладки). Здесь действительно можно сделать 15 см и упрощенное армирование, но арматура должна иметь одинаковый диаметр и шаг (например только 20 или только 30 см)в обоих направлениях. Перегородки межкомнатные в полкирпича в этом случае просто устанавливаются на плиту. Если у вас есть мощные, например 25 см шириной, то под ними плита укрепляется небольшим по ширине и глубине фундаментом.
А вообще первое впечатление от ваших вопросов- дом у вас обречен и вы взялись не за свое дело и вам нужен ну хотяб прораб, не говоря уж о проектировщике.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены