Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Модульные дома заводской готовности. Кому интересно? (http://forums.kuban.ru/f1062/modul-nye_doma_zavodskoj_gotovnosti_komu_interesno-5481601.html)

пурген 09.03.2014 12:22

[quote=сстелла;34444062]А в щитовых домах финского изготовления мы жили в Зап. Сибири, и там не то что соседей было слышно до мельчайших подробностей, но и пробегающих табунами мышей, которые очень такие дома любили. [/quote]
Вот вот -о том и речь! Невозможно тонкую стену априори сделать шумонепроницаемой.Тут только камень или кирпич рулит! Газобетон кстати тоже звукопроницаем средне-во всякосм случае терпимо жить.

хакас 09.03.2014 15:00

36. Ширпотреб или нет решать каждому, желающему построить жильё. Абрамовичу наверное так, а человеку живущему на съёмных углах, поможет решить вопрос жизни.
37.Деловая. Любая информация может быть истолкована как реклама, вот только здесь нет фирмы и нет условий продажи. Здесь освещена одна из многих технологий каркасного домостроения, к стати зародившиеся у нас в России. Уже при Иване Грозном строили города (Свияжеск) по технологии цеховой подготовки домокомплектов.
38. Слово "дешёвый" имеет несколько негативных значений. Лучше "экономный" дом. Безусловно есть и негативные характеристики у каркасных домов, только об этом я говорил выше. Каркасных технологий десятки.
40. Согласен, что цена сегодня играет решающее значение. Если заводское домостроение, организованное по конвейерной схеме сборки заработает, можно будет существенно поднять качество и снизить стоимость до 12-14 т.р. за 1 м2 готового жилья. И настаивать на том, что это один формат жилья никто не будет. Разные дома и разные затраты.
41. Звукоизоляция, это физическое понятие и имеет своё, научное объяснение. Физика, 5 класс. Самое эффективное звукоизолирующее пространство - вакуум. Чем меньше плотность звукоизолятора, тем он эффективнее. Так что утверждение о камне, мягко говоря не катит. Эковата один из лучших звокоизоляторов из утеплителей.
Спасибо всем за интерес к теме, хотя она очень объёмная и часто путаются понятия с простой каркасной технологией, возведения домов на площадке. Заводское домостроение это будущее строительства жилья для массового потребителя. Россия была одним из мировых лидеров такого домостроения в годы первых пятилеток. Многое взято из книги: "Заводское домостроение" А.Н. Морозов. Москва. 1952г.

СтарСОМ 09.03.2014 15:23

42-хакас > 12-14 тыс за 1 метр квадратный? А не лихо-ли? За такое жильё - 5 тыс красная цена!

хакас 09.03.2014 16:21

СтарСОМ. Я не против, можете жить в домах и дешевле. Постройте собачью конуру, в соответствии с требованиями, посчитайте сколько будет стоить 1 м2. Я же не заставляю, я констатирую. Не думаю, что Вы абсолютно безграмотный человек, остаётся взять в руки калькулятор и посчитать самому фундамент, стены, перекрытия, крыша, окна, двери, коммуникации и т.д. Есть заманухи по 6.5 т.р., так называемые домокомплекты, но ими лучше не пользоваться. Сегодня цена хорошего дома. каркасной конструкции не менее 17 т.р. за 2 м2 готового жилья.

sstella 09.03.2014 16:51

44-хакас > Все каркасники в той или иной степени ДЕШЕВОЕ жилье. Поставить на даче, или в пригороде как вариант временного дешевого жилья это вариант. Тогда цена 17 т.р и выше за квадрат вызывает недоумение. Но на пуркуа строить каркасник, если газоблок-кирпич по уму можно построить за 22-25т.р?
Опять вы предлагаете забор строить из досок, а мебель делать из опилок.

804 09.03.2014 17:13

44-хакас >Вот первый попавшийся сайт о строительстве , и цены приятней. Несколько друзей занимаются строительством, и цена кирпичного дома выходит тысяч в 14-15..
Цены на строительство дома из кирпича

- Закрытый контур - 12500 р/м2 (без внутренних коммуникаций – отопление, водопровод, канализация)

- Под ключ - 20000 р/м2 с чистовой отделкой

stoper 09.03.2014 17:17

46-Трололо >так и есть. За эту цену реально построить кирпич-монолит

хакас 09.03.2014 17:17

сстелла. Странно, Ваши рассуждения показывают, что Вы не специалист, но напор не вызывает сомнений. Может лучше заняться проблематикой более высокого полёта? Почему в окружении человека, инфраструктура, обеспечивающая его жизнь, разительно изменилась за последние 80-100 лет? Медицина, телевидение, связь, авто и т.д., а вот отрасль, обеспечивающая самую важную часть бытия человека, жильё, так и осталась без развития, а где-то и ухудшилась??? Если раньше строили кирпичные дома со стеной в 4 - 6 кирпичей, то сегодня в 2 и это при диком росте энерготарифов! Почему сегодня мало кто знает региональное сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций строений, а уж применять и вовсе перестали? Может не я, а Вы предлагаете забор из досок, а мебель из опилок? Где сегодня Вы видели кирпич керамический? Строение из газоблока будет намного дороже 25 т.р. за 1 м2, если строить его правильно. На пуркуа сегодня куча дилетантов лезут в область, в которой не разбираются?

obama 09.03.2014 17:24

[quote=хакас;34447330] Строение из газоблока будет намного дороже 25 т.р. за 1 м2, если строить его правильно. [/quote]
Батенька, вы любитель приврать? Или професионал? Хороший кирпичный дом дешевле 20 тысяч за квадрат выходит, сейчас строю.
Да расскажите как реализован монтаж электропроводки в ваших домиках?
А ваши фанерные домики по такой цене не имеют будущего...

Chip_AC 09.03.2014 17:29

[quote=хакас;34447330] На пуркуа сегодня куча дилетантов лезут в область, в которой не разбираются? [/quote] так тут 95% дилетанты в строительстве. Соответственно нам, дилетантам, остается только слушать Гуру разинув рты ну и бежать занимать очередь в вашу конторку. Если планируется монолог про каркасники, то вопрос Деловой очень правильный.

804 09.03.2014 17:39

51-хакас >Тьфу на вас три раза. И жилище убогое, и технологии для дачных домиков.
Вот действительно, расскажите как электропроводка выполнена?
У нормальных строителей и фундамент должен дать усадку, а вы строите как те два поросенка, только даже в сказке оказалось что и свинья понимает из чего надо дом строить...

СтарСОМ 09.03.2014 17:53

51-хакас > Ужос.

stoper 09.03.2014 18:04

во времена развитого социализма и индустриализации строительства наш завод ОБД и ему подобные выпускали блок-комнаты повышенной заводской готовности с полной отделкой, окнами, электрикой и т.п.
Девятиэтажки реально как кубики собирались.
А пятиэтажку строили за 12 (двенадцать) дней!
Причём это был железобетон, а сами дома и квартиры были шикарными для того времени и соответсвовали всем СНиПам. Первые серии были даже со встроенной мебелью.
[img]http://www.oldmos.ru/upload/photos/3/8/2/500_3825546f882a4a4785bd3f147059cccc.jpg[/img]

stoper 09.03.2014 18:07

[img]http://www.bigbuilding.com.ua/pic/kam_pic_209.jpg[/img]
[img]http://outbel.ru/uploads/belgorod/11-47.jpg[/img]

не забываем, что это пятидесятые годы.

Polarlicht 09.03.2014 18:33

Это, конечно, незначительная деталь, что Принстон находится на широте Мадрида, Неаполя и Анкары. Нигры в африке вообще без стен дома строют, и ничего, не мерзнут...

pikorta 09.03.2014 18:47

54-Харизматик > Неплохая идея. Только в ИЖС использовать не блок комнаты, а ж/б панели. Вылил стены на заводе согласно проекту, на месте смонтировал за день-два, дом готов. Снаружи 10 см каменной ваты, отделка - "мокрый" фасад. Это тоже дом эконом класса, но уже не фанерный домик, а массивное строение и цена будет вполне адекватная.
В Европе такая технология также широко используется.

stoper 09.03.2014 20:08

57-spiegel >такие варианты существовали и существуют))
Однако, сейчас можно и капитальные малоэтажные дома строить очень быстро (монолит, пенобетон, сборномонолитные).
Но вам сейчас расскажут, как это не экологично и жить в них смертельно опасно.

хакас 09.03.2014 20:29

Непонимание оно от недостатка информации и моего не умения подать её доступно. Хотя реакция на эту тему уже другая, раньше и не читали, сейчас читают, пусть в невежливой форме, но дискутируют и это уже прогресс.
Спасибо. Понимаю, что во всём мире люди дураки, живут в подобных домах, а мы иные. Я родился, вырос и работал в Сибири, там такие дома до сих пор стоят. Конечно другое время, другие технологии и материалы, но технология будет востребована.

stoper 09.03.2014 20:32

[quote=хакас;34448994]Я родился, вырос и работал в Сибири, там такие дома до сих пор стоят[/quote]
а тут не стоят

804 09.03.2014 20:35

[quote=хакас;34448994]там такие дома до сих пор стоят[/quote]
Вот именно, их строили как временные бытовки а когда союз похерили то туже не до бытовок было...

barcud 09.03.2014 22:31

[quote=Трололо;34447546]У нормальных строителей и фундамент должен дать усадку[/quote]

Если фундамент дает усадку, то это повод задуматься в квалификации строителей, которые его делали.

barcud 09.03.2014 22:33

[quote=Polar;34440393]в представлении россиянина, щитовой дом (к тому же, практически, по цене каменного) - не жильё, а убогий сарай...[/quote]

Россияне с вами не согласны [url]http://www.forumhouse.ru/forums/91/[/url]

barcud 09.03.2014 22:36

[quote=пурген;34445288]Невозможно тонкую стену априори сделать шумонепроницаемой.[/quote]

Мне чтобы детей позвать из их комнаты приходится по сотовому звонить, потому как не докричишься, а стены всего 19 см толщиной.

barcud 09.03.2014 22:38

[quote=Жорик Вартанов;34440172]за одно это вас можно перестать уважать.[/quote]

У вас богатый опыт использования эковаты?
Или "не читал, но осуждаю" (с)

Polarlicht 09.03.2014 22:41

66-baracud > пройдите по любому району с индивидуальным новостроем и сосчитайте дома из кирпича и из фанеры (если найдёте). А форумы - это не аргумент...

804 09.03.2014 22:43

[quote=baracud;34449986]а стены всего 19 см толщиной[/quote]
Это тонкие стены?)))
А усадку дают любые фундаменты и дома...

Polarlicht 09.03.2014 23:18

Диагноз ясен - очередной адепт секты экокартонников.

barcud 09.03.2014 23:27

72-Polar >Да нет, просто с ростом цен на энергоносители, все больше людей задумываются об экономии денег на отопление. Каркасник это самый простой и доступный способ для самостоятельного строительства.
У меня дом 120м2, затраты на электроотопление за февраль 510 кВт*ч по ночному тарифу, т.е. чуть больше 1 тыс руб. за месяц.

3663 09.03.2014 23:51

Хочу пригласить в гости в мой дом сборно-щитовой конструкции в Краснодаре.Минобороны строило как временное жилье в 92 году.И не надо расхваливать это недоумение,в смысле жилья.В наше время человек должен жить нормально,не думая каждую минуту о мерах предосторожности в пожарном смысле,не говоря о звукоизоляции и эксплуатации.Полы скрипят,себе не приятно,а соседу с первого этажа так и хочется грохнуть соседа сверху.В процессе жизни,это крысы,мыши,тараканы и прочая ерунда.Срок службы этих домов 25 лет,так нафиг с ними заморачиваться,если можно сделать из кирпича.Я не специалист в строительстве,а человек,который прожила в Сургуте 8 лет в таких домах и 22 года в Краснодаре.Дзержинского 129\3 не побоюсь даже адрес назвать,потому что веду непримиримую войну по признанию дома аварийным и переселения нас в нормальное жилье,что бы хоть перед смертью испытать уровень жизни нормального человека.

abiba 10.03.2014 00:49

62-хакас > не нервничайте....фся амэрика в картоне и у нас скоро буит так(( Вы победите)))

Вот схема любого новшества!:
"Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь!"

хакас 10.03.2014 06:06

baracud. валюта. Спасибо за поддержку, хотя ещё раз отмечу положительную динамику обсуждения вопроса.
74.марик. Ну согласитесь, что аргументация Ваша не совсем корректная. Существуют десятки технологий каркасников и все имеют СВОИ недостатки и достоинства. Заметьте, ни кто не решается спорить о звукоизоляции! Хотя в обсуждении этот аргумент один из самых сильных. Вам не повезло, очень жаль. Я жил в таких домах, но в Якутии и знаю их недостатки не по наслышке. Так что отвечаю за свои слова. Строить на века и тратить большие деньги на строения, которые уже через 20-25 лет будут морально старые и чтобы их изменить опять надо потратиться на большие деньги? А модульный дом можно разобрать, прогнать по конвейеру и через неделю иметь совершенно новый дом с новыми функциями!
Какие бы были бы автомобили сегодня, если бы их собирали в гараже у каждого, желающего его иметь? Прогресс штука сложная и не всеми принимается. Время и экономика работают на изменение менталитета, а консерватизм хорош, но не всегда.

pikorta 10.03.2014 13:31

76-хакас >Какие бы Вы аргументы не приводили, модульные и каркасные дома всегда будут ассоциироваться как временное жилье. Вы и сами об этом пишите. Но дом все-таки не машина и не каждый покупатель сможет себе позволить менять дома каждые 20-25 лет. Я вот недавно построился, а сейчас смотрю на цены и сомневаюсь,что смог бы вытянуть свой дом, если бы начал строить сейчас. Тут не знаешь, что завтра будет, а Вы так легко предлагаете через 20 лет разломать морально устаревший дом в ноль и соорудить все заново.

obama 10.03.2014 13:46

[quote=spiegel;34454162]разломать морально устаревший дом в ноль и соорудить все заново.[/quote]
Типично Америкосовский способ перекроения мира...

хакас 10.03.2014 14:12

spiegel. Ну нет такого утверждения в моих рассуждениях. Разваливать ничего не надо, просто дом легко разбирается и собирается. Мы монтируем дома за 8 часов, даже 4х квартирный дом, в двухэтажном исполнении был собран за 8 часов, безусловно, с предварительной подготовкой.

В этом доме расход газа за 2012 год в квартире № 1, общей площадью 36 м2
составил всего 903 м3, на общую сумму – 3 986 руб.
Расход газа на отопление 703 м3 в год или 19,5 м3 на 1 м2, отапливаемой площади.

kulin 10.03.2014 14:13

Особенно порадовало, что через 2-3 года технология станет на уровень кирпичных домов :))))))

pikorta 10.03.2014 16:11

79-хакас >Т.е. общий расход 25 м3 на 1 м2 площади. Но это очень много. По моим квиткам за 2013 г. вышло за год 15 м3 газа на 1 м2. Сюда входит отопление, плита и гор. вода. При этом речь идет о доме, у которого, в отличие от квартиры, все 4 стены контактируют с улицей.

saggy 10.03.2014 16:12

Будут эти дома востребованы при адекватной цене, а сейчас при сопоставимой с кирпичем, кто их купит? Удивляюсь настойчивости адептов шалашастроения.
PS Продать такой "дом" на вторичном рынке задача просто невыполнимая, а это важно в крае.

хакас 10.03.2014 17:48

spiegel. Я Вас поздравляю, это очень хороший показатель!Квартира не совсем экономный потребитель, так как вся площадь постоянно функционирует, а дом может быть и 200-500 м2.
В Европе существует следующая классификация зданий в зависимости от их уровня энергопотребления:
• «Старое здание» (здания построенные до 1970-х годов) — они требуют для своего отопления около трехсот киловатт-часов на квадратный метр в год: 300 кВт•ч/м² в год.
• «Новое здание» (которые строились с 1970-х до 2000 года) — не более 150 кВт•ч/м² в год.
• «Дом низкого потребления энергии» (с 2002 года в Европе не разрешено строительство домов более низкого стандарта) — не более 60 кВт•ч/м² в год.
• «Пассивный дом» — не более 15 кВт•ч/м² в год.
В России энергопотребление в домах составляет 400-600 кВт•ч/год на квадратный метр. Этот показатель предполагают снизить к 2020 году на 45%.
(Грубый пересчёт 10 кВт*час = 1 м3 газа.)

imported_Dimentiy 10.03.2014 18:38

83-хакас > Даже если предположить что сопротивление теплопередачи всех ограждающих конструкций здания стремится к бесконечности, то есть масимальная степень теплоизоляции, то по нашим расчетам, если мне память не изменяет, теплопотери все равно будут больше 40 кВт•ч/м². Есть такая штука - инфильтрация. И приток этого свежего воздуха лучше обеспечить. Бороться таким образом за каждый ватт сродни паранойе. Кому то может и хочется.
А вообще ничего не светит Вашим заводским домам пока в ходу наша нынешняя система строительства частных домов. Я имею ввиду не сам тип конструкций, а законодательное обеспечение. Шабашники не платят налогов, секретаршам ничего не платят, бухгалтерии и т.д. Пока Ваши дома сравнимы в цене с кирпичными, они будут очень малочисленны. Может какие госструктуры, бюджетники будут заказывать. Частники будут редки. Это конечно имхо.
Вот когда строительство дома будет оформлено как в Германии, США и др. развитых странах, тогда может Ваши дома будут конкурентно способны.

barcud 10.03.2014 18:44

[quote=Dimentiy new;34457132]Даже если предположить что сопротивление теплопередачи всех ограждающих конструкций здания стремится к бесконечности, то есть масимальная степень теплоизоляции, то по нашим расчетам, если мне память не изменяет, теплопотери все равно будут больше 40 кВт•ч/м². Есть такая штука - инфильтрация. И приток этого свежего воздуха лучше обеспечить. [/quote]

Вам изменяет память, точнее Вы вообще не знаете о чем пишите,
Вам только что написали, что у пассивных домов, которые строят с 1991 года, расход на отопление менее 15 кВт*ч/м2.
Ничего что уже 23 года как строят такие дома, а Вы тут заявляете что " теплопотери все равно будут больше 40 кВт•ч/м²"


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.