К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

мастерская для перфоратора "Макита"

Гость
0 - 22.10.2014 - 23:18
Купил сегодня третью "макиту" со съемным патроном. Остальные две ушатал в хлам , хотя одна еще на гарантии. Три раза ремонтировал на Кирова 107. Не в восторге от сервиса: мастер ставит детали б/у, заявляя, что его личная гарнтия; при повторном обращении выясняется что этот черт уволился. Посоветуйте пожалуйста качественный сервис, если кто знает.Или может на Сенном, т. к. гарантия на мех повреждеения не распространяется. На одном нужна замена головы- сверло не фиксируется, на другом- при небольшой нагрузке срабатывает трещетка и сверло встает.


1 - 22.10.2014 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
. На одном нужна замена головы- сверло не фиксируется,
На будущее, банка литола... и хвостовик бура в него опускать(смазывать) перед посадкой в патрон. Проживёт намного дольше.
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
при небольшой нагрузке срабатывает трещетка и сверло встает.
Это больше на болезнь дрели(с эффектом перфорации) смахивает.... Что за перфоратор?
Гость
2 - 23.10.2014 - 02:35
0-Электрон44 >вот тоже такая беда,видел какой то сервис на ломоносова
Гость
3 - 23.10.2014 - 07:26
Макита испортилась...перешел на хилти, проблем нет.
Гость
4 - 23.10.2014 - 08:01
Два перфа одинаковые "макита" 2450. На первом заменена звездочка, отвечающая за удар, потом вообще башка отлетела-заменили, сейчас при большом люфте оборвало два зубца удерживаюшие бур. Сам менял пару кнопок. На втором были поменяны щетки. Сейчас например при сверлении буром "6" в бетоне - еще кое как, а в кирпиче клинит. Буры ,конечно, смазываю, но работаю бывает в день префом по четыре часа.
5 - 23.10.2014 - 09:15
Макита уже не торт....
Слева от магазина Машинстор мастерская макитовская раньше была. Точного адреса не помню.
6 - 23.10.2014 - 09:21
» Сервисные центры MAKITA Краснодар
ИП Баранник ул. Гаражная, д. 83 (861) 275-28-48, (861) 275-28-49, (961) 590-75-43, (965) 472-77-13
ИП Лукьянчук ул. Кирова, д. 107 (8612) 59-70-76
ИП Бондаренко Ул. Уральская, д. 89/1 (861) 272-46-26
ИП Конарев пер. Новый, д. 23 / ул. Уральская, д.126 А (861) 266-30-96, (918) 242-67-40, (861) 269-90-87
ООО "ИнструментПрофСнаб" ул. Волжская, д. 12 (8612) 31-29-48, (918) 223-88-03, (988) 321-88-90
СЦ "КУБАНЬ ИНСТРУМЕНТ" ул. Уральская, д. 87 (861) 210-91-65
Гость
7 - 23.10.2014 - 09:36
Перпетум мобиле, конечно огромное спасибо, вопрос был в цене-качестве сервиса. Что за сервис за Гаражной ? Может кто обращался?
Гость
8 - 23.10.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
Макита испортилась...перешел на хилти, проблем нет.
При такой работе хоть хилти, хоть бош, хоть метабо ушатаешь все. Был шурик метабо: два АКБ убил, на заряднике кондеры ворвались, губки патрона не держали и сам патрон болтается как ложка в стакане. Выкинул на чердак.
Гость
9 - 23.10.2014 - 11:16
8-Электрон44 >А че за работа? У меня основной инструмент это шуруповерт и перфоратор.(хилти)...остальное разношерстное так сказать :)
10 - 23.10.2014 - 14:06
своей макитой 2450 работаю седьмой год . в чужие руки никогда не даю , возможостями перфа не злоупотребляю . пол года назад стал клинить бур . принес к мастеру , разобрали . щетки на 1,5 мм всего короче заводских . из - за маленького колечка , которое сломалось , пришлось брать весь ствол . одним комлектом эта запчасть идет , отдельно только б\у . сам перф расчитан на 5 лет работы . а у нас на стройках ими и асфальт бьют и краску мешают и шурупы крутят и дыру под сплит в монолите умудряются делать , а когда умирает , то все вокруг плохими становятся . не хочу поэтому номер чувака довать , который у себя дома электроинстр . ремонтирует , чувствую [*****]..ут мужика своими вопросами о гарантии .
11 - 23.10.2014 - 15:39
на Уральской
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Слева от магазина Машинстор мастерская макитовская раньше была.
нормально ремонтируют,имхо ... фе починили быстро,недорого и оригинальными запчастями ...
Гость
12 - 23.10.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
8-Электрон44 >А че за работа? У меня основной инструмент это шуруповерт и перфоратор.(хилти)...остальное разношерстное так сказать :)
Электрика- моя работа.
Стал обзванивать фирмы, в одной предложили за 2600 редуктор в сборе новый, но не оригинал. А так стволы все по 1000. Хотелось бы узнать потроха ствола входт ли в стоимость.
Гость
13 - 24.10.2014 - 07:44
уже в 2005-м долго думал, брать или нет 2450 - уже шли китайские...
Щас ими завалены все гиперы по той же самой цене ~4500р.
походу, от интерсколов ничем не отличается уже
Гость
14 - 24.10.2014 - 08:03
От интерскола отличается...
Купил себе 2450, работает хорошо.
Выносил стенку и перегрел до того, что рука не терпела температуры корпуса около патрона. Остыл и опять в работу.
Сломается куплю еще один.
Модератор
15 - 24.10.2014 - 08:55
Цитата:
Сообщение от b0r0vik Посмотреть сообщение
Выносил стенку и перегрел до того, что рука не терпела температуры корпуса около патрона. Остыл и опять в работу.
То же самое было с перфом Хитачи зеленым, РС3 который, только я штробы под отопление долотом делал. Нужно было успеть все сделать в срок до прихода сварщиков, поэтому перф в тот момент не жалел. Сломался бы - купил бы новый. Пластиковый кожух на редукторе аж "поплыл" от перегрева, но аппарат выдержал это издевательство. Работает до сих пор без нареканий, мощность не упала, посторонних шумов нет.
Но я всегда слежу за инструментом (и инструмент предпочитаю качественный, но без фанатизма), периодически чищу, продуваю вент. каналы от пыли, меняю при необходимости смазку, подшипники, втулки. И инструмент меня не подводит даже при запредельных, (но кратковременных) нагрузках. Хотя тем же перфом за два ремонта были вымешаны все объемы бетона, смесей (с десяток-полтора мешков), пересверлены сотни дырок (4-25мм), сделано несколько десятков гнезд под розетки и коробки, вырублено несколько ниш под распр. щиты, пробиты десятки метров штроб в бетоне и кирпиче. И ничего с инструментом не случилось. Если бы работал на шабашках, то на год его хватило бы точно, даже с перегрузками. Притом этот Хитачи не является лидером по надежности, продавцы об этом говорили.
Видимо, когда инструментом лопатишь кубы материала в день и нет возможности ему "в ж... заглядывать" каждый раз, он становится банальным расходником (такой подход на крупных монтажных предприятиях), как и оснастка для него. С таким явлением, думаю, можно только смириться при условии, что инструмент уже окупился.
16 - 24.10.2014 - 19:19
12-Электрон44 >а 2810 или 2811 че не купил.2450 дохлячок.полугодовалый недокручивает глухарь 8*70 в дюбель в кирпиче.
Гость
17 - 24.10.2014 - 22:30
Цитата:
Сообщение от dimuga2007 Посмотреть сообщение
12-Электрон44 >а 2810 или 2811 че не купил.2450 дохлячок.полугодовалый недокручивает глухарь 8*70 в дюбель в кирпиче.
Для сверления коронками подрозетники приобрел "Магнессиум" косторамовский в 6 дж. и 1100вт. А маленькими макитками удобно работать. В основном сверлю "6" под дюбель хомуты и штробы лопаткой долблю. Раньше работал в крупно охранном ЧОП электромонтером. Нам выделяли 15-20 тыс на инструмент. Инструмент обычно макита, бош. Был у нас один понтовоз: купил шурик с долбежкой и перф тяжеленький. Кто уставал больше можно догадаться сразу.
Гость
18 - 24.10.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от пенсионер Посмотреть сообщение
0-Электрон44 >вот тоже такая беда,видел какой то сервис на ломоносова
Вот в этот сервис я и сдал сегодня, он справа от первого северного моста рядом с "Екатериинской клиникой" . До кучи сдал "Магнессиум" - там шлицы оборвало. Посмотрим как отремонтируют.
Гость
19 - 25.10.2014 - 08:50
4-Электрон44 > на том, который крутит в холостую надо просто подтянуть трещетку. Стопорная муфта она называется
http://www.atelierultau.ro/piese-de-...50-p-1003.html как ее здесь найти не знаю, вся задача в том, что слегка подтянуть регулировочную гайку. у меня такое на маките 2810 было.
что касаемо бура, который клинит - заменять надо ствол (деталь 21) рублей 800 ей цена. внутри ствола есть направляющие, который входят в пазы на буре. от сильных нагрузок эти направляющие ломаются. ремонт- только замена ствола.
у меня две макиты : 2810 и 4000 , та что большая - японец, та что маленькая - китаец. с последней проблем больше, я ее ремонтировал уже столько же раз сколько и большую, хотя большой перф у меня с 2006 , а маленький с 2010.
ремонтирую все сам. пока сам не сделаешь, никто тебе хорошо не сделает..
Гость
20 - 25.10.2014 - 08:52
12-Электрон44 > нет конечно! даже фиксирующий бур шарик стоит 10 рублей и продается отдельно
Гость
21 - 25.10.2014 - 11:04
Враг народа, спсасибо за совет. Потихоньку буду учится ремонтировать механику перфа самому.
Модератор
22 - 25.10.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Потихоньку буду учится ремонтировать механику перфа самому.
Если есть возможность выделить требуемое на ремонт время - это наилучший выход. По крайней мере, всегда есть представление о том, каково состояние инструмента. Сейчас мастеров толковых - фиг найдешь. Их и раньше было мало, но раньше и "рвачей" столько не было, как сейчас. Потребительский образ свободного времяпрепровождения этому способствует. Мол, "каждый должен заниматься своим делом". Это утверждение имеет смысл только при условии, что "каждый" владеет "своим делом" на абсолютном, профессиональном уровне. А не по принципу "разобрал, тупо выкинул потроха, новые поставил кое-как, собрал, отдал". Даже новые фирменные комплектующие могут отличаться от того, что поставили на заводе. Нередко в сервис идет отбраковка заводской приемки (с некоторым превышением допусков входного контроля качества). В итоге все надо проверять, измерять, иногда "допиливать", а это потеря времени и снижение выручки, т.е. невыгодно. Еще пару месяцев проработает - и ладно, потом спишем на интенсивное использование (если клиент с претензией придет).
Помня два показательных случая из своей практики (хотя я не занимаюсь ремонтом).
Один раз у электриков заметил давно разобраный перф Кресс горизонталку. Заменили в сервисе "пьяный подшипник" и что-то еще по мелочи и после этого редуктор начал даже на "холостом ходу" сильно греться в области одной из осей. В других двух сервисах нечем не помогли. Сами ребята тоже ничего не нашли подозрительного и просто купили новый перф (работать-то надо). А проблема оказалась в том, что одна из деталей на "аномальной" оси (тоже замененная) оказалась просто длинней (шире) "родной". В итоге при сборке они не помещались свободно по длине внутри редуктора на несколько "десяток" и их "зажимало", что и вызывало нагрев. Стачивать детали я побоялся, поэтому подобрал более тонкую шайбу взамен штатной (там была еще просто шайба, для регулировки осевых зазоров) и собрал, чтобы ничего не заклинивало. Перф потом работал еще много лет (года 4 точно) без "непонятных" перегревов.
Другой случай - перестала работать пищалка из коаксиала KEF (которые Uni-Q). Человек (мой приятель) больше года пытался найти того, кто сделает динамик. В Краснодаре, Динской, Титаровке отказались делать, предлагая заказать новый коаксиал (что-то около 250 долларов). Может, кент и заказал бы, но эту линейку акустики давно сняли с пр-ва и запчасти тоже делать перестали. Т.е. замена только на современные версии Uni-Q этой же фирмы. И если бы можно было заказать лишь пищалку, то это еще не беда. Но вот как узнать параметры мидбаса ("родного" и нового), чтобы не "пролететь", если они не совпадают. Авторизованный сервис аж в Москве, но и там могут только заменить одно на другое, проверку соответствия параметров они не делают. Хоть новые колонки покупай (а это стОили порядка 800 долл.), что обидно осознавать.
А причина оказалась в обрыве гибкого вывода звуковой катушки возле ее каркаса. Нарастив обломанный вывод, изогнув так, чтобы больше не сломался и зафиксировав в нужных местах, я вернул пищалку к жизни, избавив попутно от детских болезней конструкции. Работает уже лет 5, по сей день.

Отсюда вывод - мало кто будет заморачиваться с качеством ремонта "как для себя". И во многом это потому, что квалификция "мастеров" банально низкая. Слава Богу, что во втором случае хотя бы никто не решился кривыми руками лезть (испугались недешевых и экзотических динамиков), иначе могло быть все печальнее.
Вот так, к сожалению, и приходишь к известной истине "хочешь получить хороший результат - выполни работу сам".
Гость
23 - 26.10.2014 - 08:58
юююю! Безусловно при НАЛИЧИИ свободного времени с громадным удовольствием разбирал бы этот кубик-рубик. Но бывает за день заработаешь тыс шесть и думаешь: посвятить день ремонту и поиску запчастей или как завещал великий Ленин -Работоать, Работать, Работать.
Модератор
24 - 26.10.2014 - 10:49
23-Электрон44 > Я думаю, если нагрузка на инструмент недетская и он быстро сдыхает, то нужно обратить внимание на адекватный его подбор под предполагаемые задачи. Банально взять перф помощней, "вертикальной" компоновки для тяжелых работ, а там, где стесненные условия - работать компактной горизонталкой. Наверное, к месту работы инструмент не на трамвае везете, поэтому лишний чемодан в багажнике авто не сильно обременит. Зато затраты времени и средств на ремонт, простои оборудования можно снизить многократно. А это равноценно прибыли.

От оснастки сильно зависит срок жизни механики перфа. Это сказывается как на производительности, так и на степени износа перфа неточными, некачественными хвостовиками буров. Конечно, энкор вдвое дешевле БОШа, но он и служит примерно вдвое дольше, и ствол не разбивает так сильно. Кроме боша, хорошую оснастку делает Хавера, Солид, Макита. Буры крупнее 8мм я бы брал только качественные, ибо "отдача" у крупных железок в перф уже заметная. Мелкие буры еще не причинят урона инструменту, сами скорей сломаются.
Гость
25 - 26.10.2014 - 22:44
Юююю, у меня почти так и было. Здоровым, вертиккальным штробил бетон, сверлил отверстия коронками. Коронки были вставлены в патрон с переходником. Вот эти переходники уже три раза обрывало. Все магазины завалены ими за 50-70 руб. Точно не помю, но вроде бы в Бауцентре или в Костораме был переходник за 500 руб. Может жаба задавила, может денег не было, короче не купил. Сейчас при обрыве переходника оборвало и шлицы и сейчас жду ответа, найдут ли такую запчасть. По бурам все правильно: длинные более 12 необходимо покупать только качественные (недешевые). Когда я работал на крупнной электростанции то заколхозил метровый бур- два в одном. Сам бур сломанный немец за 1500 руб по ценам 2006 года а приваренная часть сверло с победитом СССР на 22 мм . Запрессовано в трубку и аргоном точечно приварено. На станке проверено нет ли биения. Выручал много раз. Немец гнется , но не ломается. Короче надо перехрдить на качественный инструмент. Первые инструменты были куплены по приезду в Краснодар, когда и заказов крупных не было, а соответственно и денег.
Модератор
26 - 27.10.2014 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Коронки были вставлены в патрон с переходником.
Что за переходники? СДС-макс на СДС-плюс? Так его поди, сломай еще... По крайней мере те, что я видел, выглядели "эталоном надежности", т.к. все просто и массивно.
Если сначала патрон с переходником, а в патрон уже коронку, то это лишнее, т.к. полно коронок с "плюсовским" хвостовиком. Тот же энкор в стройгиперах. У меня три таких энкоровских коронки, 45, 76 и 80мм. Двумя последними пересверлил десятка три-четыре отверстий (из них больше половины - наемные рукожопые рабочие в мое отсутствие). Хвостовики почти не изношены, зубья целые, перф в порядке. Но я сверлил без нездорового фанатизма (не знаю насчет рабочих, но видимо, они тоже в курсе), учитывая, что у коронки энергия удара приходится на несколько точек минус потери энергии в коронке. Поэтому коронкой сверлить гораздо дольше, чем буром. Давить с силой на инструмент также бесполезно, думаю Вы в курсе.

Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Короче надо перехрдить на качественный инструмент.
Другого выхода нет, если Вы требуете от инструмента максимума и даже больше. Дешевый инструмент редко дотягивает даже в кратковременном режиме до стандартных возможностей качественного. А если его еще и нагружать "по полной", то в 99% ему придет "пушнина", и ладно, если только ему...
Гость
27 - 27.10.2014 - 15:34
Кстате хилти бур шестерка стгит окола сотни...но очень живучие :)
Гость
28 - 27.10.2014 - 19:15
Не перечитал все посты может кто посоветовал более лучший вариант, но я на своей маките когда стало вылетать сверло заменил шарик родной на 7 мм на 8 мм предворительно выбрав абразивной головкой подобног диаметра получился крепеж как у новой.
Гость
29 - 27.10.2014 - 21:46
26-юююю > заменив горизонталку на вертикалку эффекта ничего он не выиграет, так как речь идет не о мощности момента кручения и не удара , а о надежности ствола , материал которых одинаков.
коль пролился свет на суть проблемы, то хочу сказать следующее: не советую пользоваться коронками на СДС+ вообще! покупаем хвостовик от коронки на сдс макс ; выкручиваем с нашей коронки хвостовик сдс + ; вкручиваем туда хвостовик сдс макс и работаем исключительно большим перфом.
мою макиту 2810 вертикалку загубила коронка 55мм диаметром
Гость
30 - 27.10.2014 - 23:34
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Электрон44 Коронки были вставлены в патрон с переходником. Что за переходники? СДС-макс на СДС-плюс? Так его поди, сломай еще... По крайней мере те, что я видел, выглядели "эталоном надежности", т.к. все просто и массивно. Если сначала патрон с переходником, а в патрон уже коронку, то это лишнее, т.к. полно коронок с "плюсовским" хвостовиком. Тот же энкор в стройгиперах. У меня три таких энкоровских коронки, 45, 76 и 80мм. Двумя последними пересверлил десятка три-четыре отверстий (из них больше половины - наемные рукожопые рабочие в мое отсутствие). Хвостовики почти не изношены, зубья целые, перф в порядке. Но я сверлил без нездорового фанатизма (не знаю насчет рабочих, но видимо, они тоже в курсе), учитывая, что у коронки энергия удара приходится на несколько точек минус потери энергии в коронке. Поэтому коронкой сверлить гораздо дольше, чем буром. Давить с силой на инструмент также бесполезно, думаю Вы в курсе. Цитата: Сообщение от Электрон44 Короче надо перехрдить на качественный инструмент. Другого выхода нет, если Вы требуете от инструмента максимума и даже больше. Дешевый инструмент редко дотягивает даже в кратковременном режиме до стандартных возможностей качественного. А если его еще и нагружать "по полной", то в 99% ему придет "пушнина", и ладно, если только ему...
Когда сломал штатный переходник на желтой (не помню фирмы) алмазной коронке, я ввернул оставшийся переходник под шестигранник. Пришлось вставлять в патрон с переходником SDS Plus. В проекте куплю конечно мощный перф с SDS MAX.
Гость
31 - 27.10.2014 - 23:40
Кстати по ценам в сервисе на Ломоносова . За КАЖДЫЙ перф Макиты запросили 2800! При таких ценах проще выкинуть. Причем один худо бедно сверлит. Завтра заберу описание неисправных деталей.
Гость
32 - 27.10.2014 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
Кстате хилти бур шестерка стгит окола сотни...но очень живучие :)
Работал сегодня дешевым буром "практика" на высоте 4м , ветер дул хорошо, дрогнула. рука и бур погнулся, бббббббб яяя ! энкор и то надежнее. Куплю хилти 6 попробую.
Гость
33 - 27.10.2014 - 23:47
Цитата:
Сообщение от darki Посмотреть сообщение
Не перечитал все посты может кто посоветовал более лучший вариант, но я на своей маките когда стало вылетать сверло заменил шарик родной на 7 мм на 8 мм предворительно выбрав абразивной головкой подобног диаметра получился крепеж как у новой.
Знать бы раньше!
Модератор
34 - 28.10.2014 - 10:33
Цитата:
Сообщение от ВРАГ народа Посмотреть сообщение
речь идет не о мощности момента кручения и не удара , а о надежности ствола , материал которых одинаков.
Про материал ствола соглашусь, но не забываем, что "вертикалку" можно и СДС-макс взять, хвостовик у которого рассчитан на значительно бОльшие нагрузки, нежели СДС-плюс (о чем Вы сами и говорите дальше). А вот "максовские" компактные горизонталки мне не попадались.
Я это имел ввиду.

Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
сломал штатный переходник на желтой (не помню фирмы) алмазной коронке
Лихо... У меня "алмазы" бы раньше осыпались, чем сдох хвостовик. Хотя тут масса вариантов.

Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
ветер дул хорошо, дрогнула. рука и бур погнулся...Куплю хилти 6 попробую
Тут и хилти не поможет. Бур не рассчитан на изгибающую нагрузку, тем более 6-ка. Погнутый еще выправить можно и как-то доработать (а то и восстановить свойства). А если сломается - тогда шляпа, будет ковыряние, а не бурение.


ЗЫ. Я думаю, пора осваивать ремонт инструмента. Цены озвучены за ремонт реально конские. Я бы сам перебирал. Проще и дешевле день на это выделить. Смазки тоже нужно использовать "фирменные" для механики.
Гость
35 - 28.10.2014 - 10:48
У меня кент в прошлом году сжег шуруповерт хилти :) так ему на гарантии сказали , вы че им цемент замешивали :))) ремонтировать не стали, тупо новый выдали :)
Модератор
36 - 28.10.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
ремонтировать не стали, тупо новый выдали :)
Так у них же вроде пожизненная гарантия. Вот и выдали. Знакомый прораб рассказывал, как Хилти Газпрому (одному из его дочерних подразделений) запарились каждые два месяца менять парк УШМ (по 2000$ за штуку) и в итоге отозвали весь поставленный инструмент обратно и вернули деньги. Теперь Газпром шатает Милуоки )))). Кстати, УШМ Хилти - это "красный бош". Хилти поступает с Бошем в лучших традициях рекламы Чибо: "мы отбираем самое лучшее...". Представители Хилти в Челябинске эту инфу подтверждают.
37 - 28.10.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Так у них же вроде пожизненная гарантия
за очень доп плату.кста ...
38 - 28.10.2014 - 13:04
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
А вот "максовские" компактные горизонталки мне не попадались.
их много,особенно мощных,по 27 джоулей ...
Модератор
39 - 28.10.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
по 27 джоулей ...
Ну-у-у, это совсем карманный ультракомпакт. Облегченный вариант для домохозяек. Челябинских.))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены