К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Магнитный фильтр для умягчения воды.

Гость
0 - 01.02.2015 - 13:47
Сейчас появилось в продаже масса магнитных фильтров для умягчения воды, например таких: http://www.eqvator.ru/catalog/19/168/2430/ Цена 2500, согласитесь, это несколько дешевле магистральной установки за ~50 тыс. руб. для катионного умягчения воды. Кто работал с магнитными фильтрами, действительно ли они умягчают воду? Можно ли ставить, скажем, на х/водоснабжение на входе в дом или они предназначены для замкнутых циклов (отопление котла)?


Гость
41 - 01.02.2015 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
что в той системе, что в Вашей - надо добавлять эту "соль", что перечеркивает всю "бесплатность" воды из своей скважины
- любой желающий может вообще ничего и никогда не фильтровать. :)
Но это - не мой выбор.
А чтобы достать воду из своей скважины - нужно ее сначала пробурить, потом выкачать, потом подать по системе водоснабжения - логично? :)
Тут любой желающий также может просто и бесплатно собирать дождевую воду в тазики и бочки, но это опять - не мой выбор. :)
Гость
42 - 01.02.2015 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон старший Посмотреть сообщение
Не думаю, что это хорошая идея, растения не любят соль.
-трава чтоль? :)
Естессно, прямо под посадки я не вываливал это дело, просто площадей для освоения еще хватает (23 сотки). :)
Может, наоборот - как раз и засыпать чем-то траву, чтобы не косить по 3 раза за лето? :)
Гость
43 - 02.02.2015 - 00:43
Ну если 23 сотки, то и септик рыть не надо))
Гость
44 - 02.02.2015 - 14:35
Себе ставил 5 лет назад какой-то итальянский дорогой за 7,5 тыс рублей. Так вот солей меньше не стало, но отложения изменились, если раньше в чайнике всё было твердое и прям стреляло, то сейчас мягче отложения, больше похоже на белый ил.
Гость
45 - 02.02.2015 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон старший Посмотреть сообщение
Ну если 23 сотки, то и септик рыть не надо))
- Отходы - в доходы? :)
Гость
46 - 02.02.2015 - 17:03
А вот тут прям в теме яндекс директ фильтр рекламирует - не в курсе правда фильтрует?
На вид какой то несерьёзный.
(ПэЭс - рекламу не я вешал.)
47 - 02.02.2015 - 17:22
46-Фримен > fibos?
Гость
48 - 02.02.2015 - 17:28
Ёперный театр! Умягчение стоит-250 руб колба фильтра обычная+сам катридж тоже около 200 руб-Пищевая ионообменная смола-хватает на полгода-чайник сияет изнутри....Пользуюсь уже несколько лет,так что это не теория!
Гость
49 - 02.02.2015 - 17:31
47 уГУ.
Кувшинчики тоже помогают но в падлу там всё время тампоны менять.
50 - 02.02.2015 - 17:34
48-пурген > шта? Можно подробнее.
49-Фримен > очень похоже на лохотрон
Гость
51 - 02.02.2015 - 19:16
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Ёперный театр! Умягчение стоит-250 руб колба фильтра обычная+сам катридж тоже около 200 руб-Пищевая ионообменная смола-хватает на полгода-чайник сияет изнутри....Пользуюсь уже несколько лет,так что это не теория!
- во-во, я об этом же и писал выше. :)
52 - 02.02.2015 - 21:52
0-Кан Суфанусинфон старший >
Жёсткость воды обусловлена присутствием в растворённом состоянии солей (карбонатов, бикарбонатов, сульфатов, силикатов ...) металлов: кальция, магния, железа ...
Различается жёсткость постоянная и временная; временная жёсткость воды устраняется тепловым воздействием - кипячением, а постоянная кипячением не устраняется и требуется дополнительная химическая обработка (умягчение).

Катавасия с рекламой магнитной обработки воды продолжается уже полвека, магниты для такого процесса предлагаются самые разные, но НИКТО не доказал научно, т.е. с постановкой экспериментов, обработкой полученных результатов, ... что существует сам эффект от воздействия магнитного поля на свойства жёсткой воды. Теоретических доказательств возможности такого эффекта тоже нет за эти полвека.

Ничего не поделаешь - эффекта не существует, есть только идея, что можно продавать магниты, если сказать в рекламе, что они умягчают воду.
Гость
53 - 02.02.2015 - 22:35
48-пурген >
Ёперный театр! Умягчение стоит-250 руб колба фильтра обычная+сам катридж тоже около 200 руб-Пищевая ионообменная смола-хватает на полгода-чайник сияет изнутри....Пользуюсь уже несколько лет,так что это не теория!
Хватает на 3 дня. Душ принял, унитаз смыл, стиральную и п/машину запустил и идти менять картридж.
Гость
54 - 02.02.2015 - 23:17
магнитные навески на трубы активно исследовались в конце 80-х, потом появились более насущные проблемы и бросили.
один из моих научных шефов серьезно занимался этим.
краткие выводы:
на химию воды влияет слабо (что-то там про эфемерные соединения такие как хлорноватистая кислота и т.п.), на физику (применительно к кристаллообразованию) - сильное влияние, существенно смещая точки равновесной концентрации (почему, куда и как - ХЗ, бросили, наша тема как раз из этой оперы).
магниты сильно изменяют электролитические свойства растворов, это по биологии, были начаты опыты по микробиологии - показаны увеличившиеся активности по заполнению сине-зелеными водорослями и плесневыми грибами. была информация что аналогично ведут себя Коховские палочки и аналогичная живность. но тут лучше почитать Утехина
само собой магнитное поле меняет механику газового потока на высоких скоростях (за 1,3 М), это нам не надо.
точные цифры не помню, но минимальное значение магнитной индукции для "фильтра" - порядка 0.2 Тл и выше
обычными магнитами на основе железа таких значений не достичь, магнит-шайба типа "гроза счетчика" нужен весом килограмм 5 и выше (я про накипь) - форма не та, словом нужен специальный неодимовый магнит с ориентацией магнитного потока поперек потока водяного. то есть у которого стальной шарик не выталкивается на торец трубки, а прилипает внутри к полюсу.
тогда (если и магнит "сильный", и трубка "правильная") на самом деле будут заметны свойства умягчения и омагничивания (про легионеллу выше, про борьбу с ней - в гугле).

ЗЫ
а от ионообменных "бытовых" фильтров я бы держался подальше. по крайней мере - в чайник и в суп бы такую воду не лил. организму не прикажешь, он по привычке будет вылавливать кальций из чая, а там натрий. побежит мало-мало электролитический баланс хорошо если в почках, хуже если в кроветворной системе.
55 - 03.02.2015 - 10:51
54-markonx >
Общие фразы не подходят. Если бы некто, например, Ваш шеф обнаружил какие-либо доказательства, он бы не молчал, а кричал об этом на весь мир. Никто не кричит, что наконец-то обнаружил доказательства.

Кстати, я же сказал, что идея родилась полвека назад. Уже в начале семидесятых магниты старались втулить в производственные процессы, но ожидаемых эффектов не достигли и прекратили.
Доказательств нет, эффекта нет. Трёп это.
56 - 03.02.2015 - 11:01
Научных статей и книг написано предостаточно :-)

http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/sta...on.php?id=2666
http://twt.mpei.ac.ru/OCHKOV/work3.htm
Гость
57 - 03.02.2015 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон старший Посмотреть сообщение
Хватает на 3 дня. Душ принял, унитаз смыл, стиральную и п/машину запустил и идти менять картридж.
Ну вы даете! Для этих целей существуют непищевые катриджи-отдельно надо фильтр ставить да и все,по лбому дешевле выходит чем асе остальное.И еще надо учесть что эти картриджи-восстанавливать можно-высыпаем в солняной раствор на несколько дней,промываем-и как новенький !
58 - 03.02.2015 - 11:21
57-пурген > так что за фильтр? Я что-то упустил.
Гость
59 - 03.02.2015 - 11:42
58-Leshgan >Обычная колба-стандарт,и картридж в зависимости от нужды-либо пищевой для готовки,чая либо непищевой для всего остального..Проще не бывает.
Вот к примеру-только цена там конская указана-в магазинах дешевле... http://www.filter-nn.ru/%D1%82%D0%BE...tridzh-irc-10r
60 - 03.02.2015 - 12:24
59-пурген > интересно.
А в такой подойдет?
Гость
61 - 03.02.2015 - 14:15
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
обнаружил какие-либо доказательства, он бы не молчал, а кричал об этом на весь мир. Никто не кричит, что наконец-то обнаружил доказательства.
я не зря поставил такие цифирки - 0,2 Тл. это значит что надо использовать ОЧЕНЬ сильный магнит, которые появились в широком доступе лет 20 назад. а шеф занимался проблемой 30 с гаком лет тому, и не знал про способы остановки счетчиков магнитом.
и кричать...
ну я могу кричать до сих пор. в лужу...
чтобы "крикнуть" нормально - надо печататься в рецензируемом бумажном журнале типа Physics Today, куда "с улицы" автора не пропустят - потребуют список публикаций в уважаемых изданиях (я не говорю про академические журналы - там все по взрослому). короче чтобы "крикнуть", а пукнуть - надо и денежек изрядно, и (в современных условиях) в защиту своей интеллектуальной собственности вложиться (сначала), и желательно в программу хоть на тысячу баксов влезть - с одной целью: отодвинуться от кучки открывателей "новых принципов" и "уникальных технологий". коих к примеру на skif.ru сотни и сотни.
никто не будет работать из расчета что когда-нибудь, может быть кто-то тебе заплатит. все живут "здесь и сейчас". а раскрутить тему в он-лайн режиме - нужно уже совершенно взрослые млн. долларов, помещения, сотрудники, серьезный план исследований с подписью Жореса Алферова (типа под кураторством Нобелевского лауреата - иначе банк кредитов не даст), нужен план маркетинга еще не придуманного эффекта, нужны предварительные контакты с смежными учеными (откуда брать те же ниобиевые магниты? на рынке или в интернет-магазине? а если более интересные материалы?) и многое другое.
СССР с его любопытством за чужой счет закончился в прошлом веке. так, если чо.
Гость
62 - 03.02.2015 - 15:10
60-Leshgan >Ух ты! У меня как раз такой и установлен!

Гость
63 - 03.02.2015 - 15:12
60-Leshgan >С фильтра на отдельный краник вывел около мойки.
64 - 03.02.2015 - 15:24
63-пурген >прикольно! У меня на самом деле такой двойной стоит и сейчас в нем два картриджа с намотаными нитками последовательно 25мкм и 10мкм. Вместо 10мкм модно было бы поставить такой Ионообменный, но 150л в сутки это шляпа. Как у Вас на полгода хватает?
65 - 03.02.2015 - 15:25
+64, я-то не для мойки хочу, а на всё водоснабжение, чтобы котел не засирался и сантехника
Гость
66 - 03.02.2015 - 15:44
64-Leshgan >Откуда 150 литров в сутки???? Я с него набираю воду на варку и чай-все...От силы 3-5 литров в сутки! Для водоснабжения другой вид колб и смолы-погуглите.
67 - 04.02.2015 - 01:36
56-Dede > Ссылок накидать - не задача (google в помощь). Требуются данные, подтверждающие эффект. Если найдёте данные, тогда поговорим.
68 - 04.02.2015 - 08:20
67-SteveS > Что для вас "данные, подтверждающие эффект"? Статья на сайте пойдет?
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/sta...on.php?id=2391

Ее правда директор ООО «Аквамагнит» напсиал, но тем не менее, перечислены объекты, где установлены эти системы, можно туда обратиться и точнее узнать
69 - 04.02.2015 - 08:40
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Откуда 150 литров в сутки
Опечатка у меня вышла. Это было про регенерацию, что ее надо делать через 150л.
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Для водоснабжения другой вид колб и смолы-погуглите
похоже, что да. Колбами 10" на весь дом маловато фильтровать, надо менять сам фильтр
Гость
70 - 04.02.2015 - 09:50
67-SteveS > Кто-ж вам будет акты с печатью собирать....:-))
Очень много отзывов на разных форумах от серьезных юзеров, что после магнитной обработки осадок кальция мягкий и легко удаляющийся.
Гость
71 - 04.02.2015 - 11:29
Водоумягчитель стоит в районе 7 рублей,ставят на пароконвектоматы,кофе машины,кипятильники проточные,раз в месяц " заряжаешь" солью обычной ну и промываешь
Гость
72 - 04.02.2015 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Опечатка у меня вышла. Это было про регенерацию, что ее надо делать через 150л.
Не надо этого делать...Я раз в полгода новый катридж покупаю и не заморачиваюсь...
Гость
73 - 04.02.2015 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Колбами 10" на весь дом маловато фильтровать, надо менять сам фильтр
Кто мешает купить большой фильтр? Я вообще подозреваю что эта ионообменная смола в "россыпь" стоит не так уж и дорого.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены