К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лестница своими руками - Окраска

0 - 20.02.2015 - 00:55
Делаю лестницу.
Полностью деревянная. Дерево - бук. Расположена внутри помещения. Цвет предполагается темный - Палисандр или Венге.
Сейчас лестница в виде деталей, все порезано/фрезеровано, лежит стопкой.
Задача от которой сломал мозг:
Лестница будет устанавливаться в жилом доме на место существующей временной. Работы по монтажу надо выполнить максимально быстро, т.к. они сопряжены с выселкой семьи "к бабушке" на каникулы, сам буду бомжевать или лазить по приставной.
Красить лестницу придется в жилом помещении кистью/валиком, краскораспылитель и УФ сушка недоступны по определению.
Главный вопрос - красить по месту собранную лестницу, или по деталям и потом собирать. Второй вопрос - чем красить, бюджет не критичен. Критичны запахи и нанесение кистью/валиком.
Спасибо.



Гость
1 - 20.02.2015 - 07:32
попробуйте масло.
если бюджет позволяет - osmo .
светлые цвета лучше.
2 - 20.02.2015 - 08:23
Я весь дом(снаружи, внутри)обаботал Biofa.
Мне нравится, и не воняет.
Для лестницы пробуйте масло-воск, у меня полы лиственничные так покрыты,очень интересный образует слой.
Гость
3 - 20.02.2015 - 08:24
1-lds mebel >Думаю красить и вскрывать лаком.Пустая краска затрется.
4 - 20.02.2015 - 08:39
в бауцентре на рост ш . один из самого богатого выбора красок , пропиток и прочих морилок с широкой цветовой гаммой . если под венге , то я то же себе брал там пропитку под тиковое дерево . сохнет на отлип быстро . вонь уходит тоже быстро . остатком этой пропиткой пропитал рукоять ножа из ореха . ни воду ни сырость ни боится . а лак паркетный нанесеный на рукоять другого ножа уже слезать собирается
5 - 20.02.2015 - 09:07
Рассказываю как меня научили (заставили) сделать:-
собираешь лестницу на месте,все подгоняешь,подрезаешь-
разбираешь и меленькой наждачкой ручками все проходишь,
берешь немецкий бесцветный лак на водной основе (он без
запаха и быстро сохнет) и тампоном! втираешь в древесину,
даешь высохнуть,проходишь мелкой-мелкой (чтоб не оставляла царапин) наждачкой и второй и третий слои можно наносить
валиком. Все,можно собирать и радоваться.У меня стоит шестой год и я доволен как слон.
6 - 20.02.2015 - 09:10
У меня каркас металл, а ступени дерево, я красил, при жаре летом на улице, перед сборкой.
Лучше конечно красить в разборном виде и желательно в очень тёплом помещении.
7 - 20.02.2015 - 09:21
Цитата:
Сообщение от asder Посмотреть сообщение
берешь немецкий бесцветный лак на водной основе (он без запаха и быстро сохнет) и тампоном! втираешь в древесину, даешь высохнуть,проходишь мелкой-мелкой (чтоб не оставляла царапин) наждачкой и второй и третий слои можно наносить
Согласен. Дома лестница покрыта именно немецким на водной. Только не тампоном, а кистью для лака.
Цитата:
Сообщение от asder Посмотреть сообщение
собираешь лестницу на месте,все подгоняешь,подрезаешь- разбираешь и меленькой наждачкой ручками все проходишь,
Ну и к чему этот геморой? Покрывали лаком уже собранную. Единственное, я потом после мастеров прошел еще пару слоями только ступени, т.к. больше работают на истирание.
Затонировать можно, но со временем, особенно на кромках ступеней, могут появиться протертости. Подкраска может дать другой оттенок.
У меня темный ясень, не тонирован. Смотрится очень достойно! Автор, когда покроешь лаком, проявится фактура и цвет станет более насыщенным.
Гость
8 - 20.02.2015 - 09:34
Масло. Проблем в эксплуатации нет. эстетика получше чем у лаков, с моей точки зрения. Проверено лично. Покрывал Berger-seidle Classic 100ProOil
Гость
9 - 20.02.2015 - 09:46
В икке есть масло с воском. Я им столешницы буковые натер-супер,уже год,полет нормальный.Ни красители ни вода-не страшны.
Гость
10 - 20.02.2015 - 09:47
икке-икея
11 - 20.02.2015 - 11:24
очень советую этот форум , правда читать надо очень много )
http://forum.woodtools.ru/index.php
Гость
12 - 20.02.2015 - 13:29
лаком под дуб, бук, да под что хочешь.
13 - 21.02.2015 - 00:15
Спасибо за советы, буду вникать...
Темный цвет лестницы для меня принципиален, т.к. темные полы и двери уже установлены. Как лучше поступить, пройтись темной морилкой, а потом бесцветным лаком, либо лак подбирать сразу по требуемому цвету?
Гость
14 - 21.02.2015 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Капуста Посмотреть сообщение
лаком под дуб, бук, да под что хочешь.
Отличный совет, я считаю. )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены