К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто уже отапливает свой дом фанкойлом? Что скажете?

Гость
0 - 26.01.2015 - 00:17
Застройщик устанавливает в строящемся многоквартирном доме систему отопления фанкойлами. Интересует мнение спецов и неспецов, но имеющих опыт отопления этими фанкойлами своих ЖИЛЫХ ДОМОВ, если такие среди нас имеются. ПОжалуйста, поделитесь опытом и мнениями Это очень важно!


Гость
1 - 26.01.2015 - 01:30
0-Dusya >а шо цэ за звер?
Гость
2 - 26.01.2015 - 01:59
Система чиллер-фанкойл — централизованная, многозональная система кондиционирования воздуха, в которой теплоносителем между центральной охлаждающей машиной (чиллером) и локальными теплообменниками (узлами охлаждения воздуха, фанкойлами) служит охлаждённая жидкость, циркулирующая под относительно низким давлением — обыкновенная вода (в тропическом климате) или водный раствор этиленгликоля (в умеренном и холодном климате). Кроме чиллера (чиллеров) и фанкойлов, в состав системы входит трубная разводка между ними, насосная станция (гидромодуль) и подсистема автоматического регулирования.
По сравнению со сплит-системами, в которых между холодильной машиной и локальными узлами циркулирует газовый хладагент, системы чиллер-фанкойл обладают преимуществами:
Масштабируемость. Количество фанкойлов (нагрузок) на центральную холодильную машину (чиллер) практически ограничено только её производительностью.
Минимальный объём и площадь. Система кондиционирования крупного здания может содержать единственный чиллер, занимающий минимальный объём и площадь, сохраняется внешний вид фасада за счет отсутствия внешних блоков кондиционеров.
Практически неограниченное расстояние между чиллером и фанкойлами. Длина трасс может достигать сотен метров, так как при высокой теплоёмкости жидкого теплоносителя удельные потери на погонный метр трассы намного ниже, чем в системах с газовым хладагентом.
Стоимость разводки. Для связи чиллеров и фанкойлов используются обыкновенные водяные трубы, запорная арматура и т. п. Балансировка водяных труб, то есть выравнивание давления и скорости потока воды между отдельными фанкойлами, существенно проще и дешевле, нежели в газонаполненных системах.
Безопасность. Потенциально летучие газы (газовый хладагент) сосредоточены в чиллере, устанавливаемом, как правило, на открытом воздухе (на крыше или непосредственно на земле). Аварии трубной разводки внутри здания ограничены риском залива, который может быть уменьшен автоматической запорной арматурой.
Системы чиллер-фанкойл, в строгом смысле, не являются системами вентиляции — они охлаждают воздух в каждом кондиционируемом помещении, но никак не влияют на циркуляцию воздуха. Однако возможно применение канального водяного охладителя, устанавливаемого в приточную установку. К одному чиллеру возможно подключение, как канальных водяных охладителей, так и внутренних фанкойлов разных видов, которые удаляют дополнительные теплопритоки.[источник не указан 996 дней]

Системы чиллер-фанкойл более экономичны по потребляемой электроэнергии, чем крышные системы, но безусловно проигрывают в экономичности системам c переменным расходом хладагента (VRF). Однако предельная производительность VRF-систем ограничена (объёмы охлаждаемых помещений до нескольких тысяч кубометров).
Гость
3 - 26.01.2015 - 06:32
круть! летом кондюк ненада,зимой батареи ненада
Гость
4 - 26.01.2015 - 09:28
Ну и как при этом сносить балконную перегородку ради расширения комнаты? Фанкоил на балкон не выведешь!
Гость
5 - 26.01.2015 - 09:38
не уверен, что чиллеры-фанкойлы могут быть едиенственным источником отопления в многоквартирном жилом доме - нужно резервирование от другого источника отопления. Иначе при отключении электричества дом замёрзнет.
Отопление сейчас и так недешевое. Отопление электричеством вообще для олигархов.
Скорее всего застройщик не может подключить газ, не говоря уже о централизованном отоплении и хочет повесить эти траблы на покупателей.
Гость
6 - 26.01.2015 - 09:39
Совет - поискать другого застройщика с нормальным отоплением (централизованные сети либо собственная котельная на ПРИРОДНОМ газе от газовых сетей)
Гость
7 - 26.01.2015 - 10:03
Учитывая что сейчас почти все газовые котлы с электрическим управлением, то отключение электричества означает и отключение отопления.
Гость
8 - 26.01.2015 - 10:17
Фанкоил - это вместо батарей. Нужно узнавать откуда будет теплоноситель. Если центральное отопление - то норм. А если от чиллера, то тогда стоит задуматься. И будут ли они работать на охлаждение. И если будут на охлаждение работать, то двухтрубные или четырехтрубные фанкойлы.
Гость
9 - 26.01.2015 - 11:20
Цитата:
Сообщение от CHeGGi Посмотреть сообщение
все газовые котлы с электрическим управлением, то отключение электричества означает и отключение отопления.
Для песперебойной работы газового котла достаточно генератора на пару кВт, а на фанкойлы все 100 кВт надо.
Почувствуйте разницу...
Гость
10 - 26.01.2015 - 11:36
Цитата:
Сообщение от lolentis Посмотреть сообщение
Если центральное отопление - то норм.
отчасти. Фанкойл имеет встроенные вентиляторы, при отключении электричества их КПД как нагревательного прибора резко падает.
К тому же для работы системы фанкойлов от теплового пункта нужны достаточно мощные насосы, значит снова энергозависимость.
Фанкойлы это хорошо, пафосно. Но по большому счёту блажь и излишние эксплуатационные затраты, не говоря уже о более высокой стоимости чем традиционное отопление.
Гость
11 - 26.01.2015 - 12:30
что-то путаете, господа, холодное с твердым.
чиллер-фанкойл - это ТИП исполнения системы кондиционирования (кстати, "кондиционирование" - это охлаждение ИЛИ нагрев - то есть приведение климата к некоей кондиции, а не только охлаждение). ровно так же тип кондиционирования с автономными системами отопления и охлаждения (которые вместе образуют систему кондиционирования).

комфорт зависит от вида фанкойла (двух или четырех трубный), ну само собой от мощности системы.


источником тепла могут быть тепловые насосы
а) компрессионного типа с воздушным или водяным, или грунтовым низкопотенциального тепла. к-т преобразования "электричество/тепло" 2,7-3,4
есть линейка
б) абсорбционных чиллеров от 400 КВт с источником тепла в виде пара, горячей воды (охлаждения газопоршневых установок) или прямого нагрева газовой горелкой. к-т преобразования "электричество/тепло" от 4 и до 7 (в многоконтурных системах - 10 и выше).

в Корее и Японии такие системы широко распространены в установках тригенерации (выработка электричества + (тепло/холод по сезону), значения к-та преобразования "электричество/тепло" выше единицы (1 - это ТЭН) позволяют достичь экономической эффективности выше традиционных источников (с учетом присоединения).

опасения падения КПД при низких температурах актуальны для систем с воздушным источником (привычные сплиты) тепла и бытовой компоновкой. в фанкойлах даже малой мощности применяются другие типы фреонов, другие соотношения площадей радиаторов и до -24 гр С они работают в штатном режиме. чаще же источником тепла служит вода (грунтовая, водных источников) где этой проблемы не существует.
в странах Азии для холодоснабжения широко используется тепло Солнца, что в сочетании с абсорбционными холодильниками позволяет получить тем больше холода, чем больше солнечного тепла падает на крышу. на Алиэкспрессе можно сегодня купить бытовые кондиционеры такого типа - им не нужны фреоновые компрессоры, электричество нужно только для небольших электродвигателей насосов и вентиляторов + системы управления.
Гость
12 - 26.01.2015 - 12:44
11-markonx >источником тепла для фанкойлов может быть чиллер или обычный котёл.
Фанкойл - это радиатор с установленными вентиляторами (теплообменник вода-воздух), который оптимизирован для работы на нагрев или охлаждение.
Отчасти фанкойл можно сравнить с внутренним блоком сплит-системы, только теплоносителем и для отопления и для охлаждения является вода.
Бывают потолочные фанкойлы, канальные, но это уже совсем экзотика для многоквартирного дома.
А вот гостиницы, офисы - полно примеров в Краснодаре.
Гость
13 - 26.01.2015 - 12:51
12-Жорик Вартанов >я знаю. упор делал на чиллер - это самое вкусное.
кстати канальные - это как раз та тема, которая интересна. т.е. использование тепла/холода вытяжной вентиляции для нагрева приточной (рекуператор = тепловой насос).
Гость
14 - 26.01.2015 - 12:54
Гость
15 - 26.01.2015 - 13:00
Цитата:
Солнечная система кондиционирования воздуха представляет собой систему, которая
использует солнце в качестве источника тепловой энергия, которая необходимая для
управления процессом охлаждения в кондиционере, и с помощью этой энергии солнца ,
снижается потребление электроэнергии, которое необходимое для запуска компрессора.
Солнечной системы кондиционирования воздуха похожа на кондиционер, в котором
происходит охлаждение путем испарения жидкости при очень низкой температуре
кипения.
В обоих случаях, когда жидкость испаряется или кипит, она убирает некоторую высокую
температуру и может продолжить делать так, пока жидкость не испарилась, или пока все не
стало столь холодным, что достигнута минусовая температуре кипения .
Различие между этими двумя системами - это то, как газ изменяется назад в жидкость так,
чтобы это могло использоваться снова.
В стандартных системах кондиционирования используют компрессор, чтобы увеличить
давление на газ, вынуждая его стать жидкостью снова с помощью змеевика конденсатора.
Изменение состояния хладагента, начинает меняться на пути к низу конденсатора.
Солнечная система кондиционирования воздуха использует другой метод. Такая система
использует солнечное тепло для передачи тепла хладагенту, что позволяет хладагенту
начинать изменение в верхней части змеевика конденсатора.
С помощью этого метода в солнечных системах , время нагрева хладагента при
охлаждение меньше ,чем у стандартных кондиционеров , а также в солнечных системах
используется большая площадь конденсатора для охлаждения.
Монтаж солнечных систем кондиционирования
Метод монтажа солнечных кондиционер, является похожими с монтажом
обычных кондиционеров. Стандартное расстояние между внешнем блоком и внутренним
блоков составляет 10-15 метров, максимум-до 30 метров. Стандартное расстояние между
наружным блоком и панелью солнечной батареи составляет 1,5-3 метра. Особого
обслуживание после установки не требуется.
Панель не нужно, чтобы она была непосредственно обращена к солнцу. Подробное
руководство по установке прилагается к кондиционеру :
Гарантия время и обслуживание после продажи?
Гарантия 3 года и срок службы солнечной системы кондиционирования-30 лет.
Мы поставляем 0,5% запасных частей, при оптовых закупках.
При выходе из строя компрессора и солнечных панели в гарантийный срок меняем
бесплатно. После гарантийного срока, мы предоставим запчасти низким ценам,
относительно действующих цен на рынке.
Что такое Коэффициент Энергоэффективности (EER) кондиционера и, как рассчитать
этот коэффициент EER?
EER является одним из самых важных показателей. Чем выше коэффициент EER, тем
эффективнее кондиционер.
В солнечных системах можно сэкономить около 30-45% электроэнергии при работе на
охлаждение и более 50% при работе кондиционера на обогрев. .
Возьмём 12000 BTU - гибридный солнечный кондиционер как, пример охлаждающая
способность которых составляет 3500 Вт, Входная мощность 920W. Мы получаем EER=
3,8, разделив мощность охлаждения 3500 / 920w. получаем EER= 3,8 для охлаждения .
По сравнению с со стандартными кондиционерами ,где EER= 2,5 это означает, что
гибридные кондиционеры экономят 34% электроэнергии .
Какова разница между вакуумными трубками и солнечными панелями?
Отличительной особенностью использования солнечных панелей это современная
технология, которая значительно лучше, чем обычные вакуумные трубки во многих
аспектах.
1. Нет жидкости , как в вакуумных трубках и поэтому не замерзает в низких
температурах, а также система с вакуумными трубками имеет более тяжёлый вес ,
2. систем с использованием солнечных панелей высокий уровень поглощения тепла и
более длительный срок службы (30 лет)
Мы можем обеспечить солнечную кондиционер по вашей заявке с любым
электропитанием и частотой , например: 110 вольт/60 Гц и 220/380 вольт /50 Гц.
Каковы различия между кондиционером изменяемой частотой ( инвертор) и солнечного
кондиционера?
Кондиционер с изменяемой частота может экономить электроэнергию, но эта экономия
начнется только после нескольких часов работы кондиционера и составит в среднем
около 15% . Энергосбережения солнечного кондиционера значительно выше и составляет около 35-45% при охлаждения и более 50% при обогреве
отсюда http://klimotek.ru/
Гость
16 - 26.01.2015 - 13:05
14-markonx >
15-markonx >
ну это уже совсем другая пестня.
Честь и хвала застройщику, который сможет воплотить нечто подобное для многоэтажного дома или таунхаусов.
Хотя, если всё взвесить и посчитать, стоимость подобной системы обойдётся в сумму, равную подключению к сетям, зато эксплуатационные затраты ничтожны по сравнению с существующими тарифами сетей.
Но у нас ни один застройщик не думает об эксплуатационных затратах, перекладывая огромный груз на неосведомленных покупателей квартир.
Гость
17 - 18.08.2018 - 11:57
Монтаж чиллера и фанкойлов

Советую данный сайт к вниманию, там найдете море информации по данной тебе, еще там могут просчитать ваш объект БЕСПЛАТНО!
18 - 19.08.2018 - 14:11
Если речь об этом Внутрипольные радиаторы. Есть вопросы - задавайте , то пользуюсь. Нравятся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены