К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кто сведущ в коммунальных платежах, пару вопросов

Гость
0 - 06.02.2013 - 19:58
1) как правильно рассчитывается стоимость вывоза ТБО для жильцов? мне считают по площади, считаю это не совсем справедливо
2) как правильно рассчитывается электроэнергия на общедомовые нужды? мне выставляют по нормативу, например, за январь 28 киловатт, только не пойму откуда столько берется? простенький расчет: один подъезд, 60 квартир, 10 этажей, на этаже 5 ламп по 10 ватт, получается 50 ватт в час на этаж или 500 ватт в час на дом, пусть они горят 10 часов в сутки, чего и в помине нет, получается 5 киловатт в день или 150 в месяц, на 60 квартир это грубо 3 киловатта на квартиру, насос подкачки воды, пусть 1 кв в час, итого в месяц 690 кв, на квартиру 12, плюс те 3, в итоге 15, но откуда почти 30?



Гость
1 - 06.02.2013 - 20:04
читай тему Водителя)))
Гость
2 - 06.02.2013 - 20:14
1-Остров Русский >А если так http://forums.kuban.ru/f1062/%D0%A3%...827034-35.html
Гость
3 - 06.02.2013 - 20:16
с телефона неудобно искать
Гость
4 - 06.02.2013 - 20:22
А лифта нет в 10 этажном доме?
Гость
5 - 06.02.2013 - 20:50
4-675 >а какое у лифта потребление?
7 - 06.02.2013 - 22:09
тоже такое считал, нормативы эти от фонаря придумали.
Гость
8 - 06.02.2013 - 22:14
А как Вам оплата лифта с квадратного метра?? Этож разве справедливо!!!
Гость
9 - 06.02.2013 - 22:31
8-незабудка лесная >незнаю, у нас лифт отдельной строкой в квитанции, из расчета количества проживающих в квартире считается.
Гость
10 - 06.02.2013 - 22:33
0-Indira_Gandi >и вывоз мусора у нас тоже считается из расчета количества проживающих. фиксированная сумма умножается на количество проживающих в квартире.
Гость
11 - 06.02.2013 - 22:33
9-Мурзилка >а у нас тоже отдельной строкой, но уже с м2.Это же не справедливо, как и за мусор с м2.
12 - 06.02.2013 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Indira_Gandi Посмотреть сообщение
как правильно рассчитывается стоимость вывоза ТБО для жильцов?
По метражу.
Это законно и справедливо.
Мусоровоз приезжает и опусташает контейнеры ежедневно. Даже если в доме никто не живёт и контейнеры пустые. Потому, что так положено по санитарным нормам.
Расходы на вывоз мусора никак не зависят от количества проживающих. Это в чистом виде расходы на содержание общего имущества.
Цитата:
Сообщение от Мурзилка Посмотреть сообщение
лифт отдельной строкой в квитанции, из расчета количества проживающих в квартире считается
вывоз мусора у нас тоже считается из расчета количества проживающих
Это незаконно. Вас обманывают.
Гость
14 - 07.02.2013 - 00:30
если это "в чистом виде расходы на содержание общего имущества" то этих строк вообще не должно быть в квитанции
они все входят в одну строку-сод. и тек.рем
15 - 07.02.2013 - 06:50
0-Indira_Gandi > вы уверены что лампа 10 Вт?
А впрочем если по норме, то смысла нет считать, напишут цифру исходя из приказа/постановления. Если есть возможность, ставьте счетчик на общедомовые нужды
16 - 07.02.2013 - 12:01
Цитата:
Сообщение от barmoder Посмотреть сообщение
сод. и тек.рем
Во многих УК и ТСЖ такой строки в квитанции нет - она расписана по пунктам. А в некоторых - нет строки "вывоз мусора", эти расходы включены в "содержание".
Впрочем, к вопросу это не имеет отношения. Вывоз мусора (и лифт) - по метражу, и никак иначе.
Гость
17 - 07.02.2013 - 12:09
в РЭП23 есть "содерж и тек рем" и вывоз ТБО
в УКЭСК есть "содерж и тек рем" и все на свете, с лифтами, домофонами и т п
Гость
18 - 07.02.2013 - 12:27
12 proff
"Расходы на вывоз мусора никак не зависят от количества проживающих."

Думаю, зависят, ведь мусороуборочная компания плати за полигоны, или сама их содержит. А из квартиры с 10 чел. или с 1 чел. разное к-во мусора вывозится, поэтому по проживающим - будет справедливо. У нас кое-что по счетчикам, кое-что по метражу, а лифт и мусор - по проживающим. Считаю это правильным.
Гость
19 - 07.02.2013 - 13:03
18-torvic > А то что проживающих 5, а прописан 1. Это справедливо?
20 - 07.02.2013 - 13:44
По метрам квадратным ,это справедливо. По человекам считать- пережиток старого времени, где всё мерялось нормативами.
Гость
21 - 07.02.2013 - 16:26
Цитата:
Сообщение от torvic Посмотреть сообщение
1 А из квартиры с 10 чел. или с 1 чел. разное к-во мусора вывозится, поэтому по проживающим - будет справедливо. У нас кое-что по счетчикам, кое-что по метражу, а лифт и мусор - по проживающим. Считаю это правильным.
Т. е. если в семье родился ребенок, то с момента рождения за него нужно брать плату за лифт и плату за мусор? Он сам катается на лифте, и мусор ведрами набивает? Раньше так и было, брали плату с проживающих и не важно 1 месяц человеку или 50 лет.
Решение оплачивать коммуналку (в том числе лифт и мусор) исходя и кв. метров правильное и законное (см. жилищный кодекс). Большой плюс к этому, не надо никому бегать и проверять по фактическому количеству проживающих граждан. А по вывозу тарифов мусора, там есть свои заморочки: берется расчет-норма-график (подъезд-бак и вывоз день-через день или через 2) и смотрится. Если мусор не вываливается с баков между вывозов, то выбирают как правило не самый частый вывоз и вперед. Появляются новые жильцы и мусор начинает обрастать, то меняют режим вывоза, делают его чаще и т. д. По лифтам там то же отдельная тема, свои нормы.
Самое главное, что это удобно для УК и большинства жильцов. Раньше это была большая головная боль для УК: к примеру, сдал квартиру семье из 3-х человек, а коммуналка как за одного, пока соседи накапают, что там 3-е живут, а ещё надо доказать, что 3-е, а не 1-н, а остальные приходят на время, так переспать:)
Гость
22 - 07.02.2013 - 16:28
21-_Серега_ >А памперсы новорожденного вы на переработку куда то свозите?
Гость
23 - 07.02.2013 - 16:48
Цитата:
Сообщение от 675 Посмотреть сообщение
21-_Серега_ >А памперсы новорожденного вы на переработку куда то свозите?
А сколько по объему использованных памперсов за день Вы выкинете? По опыту своего маленького ребенка, могу смело сказать, что кол-во использованных памперсов за день не большое и количество ведер-пакетов с мусором которые мы выкидываем у нас не изменилось.
Гость
24 - 07.02.2013 - 16:54
23-_Серега_ >Гномик приехал на заправку и спрашивает
-сколько стоит капля бензина?
- да ни сколько.
-накапайте мне полный бак.
Гость
25 - 07.02.2013 - 16:54
22-675 >23-_Серега_ >Торговые представители "Pampers"?
Гость
26 - 07.02.2013 - 16:57
25-ломатель пальцев >Нет уж, увольте. Просто одна девушка пересчитала все лампочки в доме а лифты забыла, у другого ребенок на которого ни чего не надо и нет отходов жизнедеятельности...Странно как то.
27 - 08.02.2013 - 02:15
Цитата:
Сообщение от torvic Посмотреть сообщение
Думаю, зависят, ведь мусороуборочная компания плати за полигоны, или сама их содержит.
Цитата:
Сообщение от _Серега_ Посмотреть сообщение
берется расчет-норма-график (подъезд-бак и вывоз день-через день или через 2) и смотрится
Не берётся!
По СанПиНу вывоз мусора из многоквартирного дома - каждый день, и никак иначе. Даже если в эом доме никто не живёт, и мусора нет совсем.
Смиритесь! :)
Гость
28 - 08.02.2013 - 10:46
у нас ТСЖ и есть отдельной строкой содремжил 20 р/кв.м, и есть отдельно вывоз ТБО, а где то конкретно написано. что вывоз ТБО по квадратным метрам рассчитывается? и где же здесь справедливость, живет семья на 100 кв.м. или на 30 кв.м., мусора примерно одинаково получается.
п.с. а кем устанавливается норматив по свету на общедомовые нужды?
Гость
29 - 08.02.2013 - 12:47
28-Indira_Gandi > Норматив по электроэнергии на общедомовые нужды утверждается региональными службами по ценам и тарифам. Только некоторые умудряются умножать этот норматив не на ПЛОЩАДЬ ПОМЕЩЕНИЙ,ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а на площадь квартир. Советую выяснить это в ТСЖ.
30 - 08.02.2013 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Indira_Gandi Посмотреть сообщение
и где же здесь справедливость,
Объясняю ещё раз, для непонятливых:
Затраты на вывоз мусора не зависят от количества мусора.
Мусоровоз приезжает и опорожняет контейнеры один раз в день, независимо от того, пустые они или переполненные.
Гость
31 - 08.02.2013 - 14:36
Я считаю, что хоть нормами жилищного кодекса и установлено что мусор и лифт считаются исходя из квадратуры квартиры, но это непраильно. Объясню почему: договор с мусороуборочной компанией, как в прочем и с компанией, обслуживающей ваш лифт являются договорами на оказание услуг. и цена этих самых услуг является фиксированной. т.е. как тут уже говорилось, мусороуборочной машине все равно, наполнились контейнеры или нет, она обязана приехать. так вот, к чему это я. лицо, которое проживает на первом этаже в 3-х комнатной квартире, одно, в смысле один человек, платит больше, чем семья из 4-х человек, которые проживают в этом же доме, только на 14 этаже. и кстати лицо, живущее на 1 этаже тоже платит за лифт, тк лифт-общее имущество. понятно, что абсурда сама ситуация- ведь не метры квадратные катаются на лифте и мусорят. гораздо логичнее было бы такие расходы как оплата за лифт и мусор разделить на количество квартир в доме. и не надо было бы учитывать людей, и считать метры, и копить негативное мнение людей вокруг. мое ИМХО
Гость
32 - 08.02.2013 - 14:55
Как заключаются договора УК,ТСЖ,НСТ на вывоз мусора, можно подсмотреть на сайте мусороуборочной компании, работающей под статусом "Улыбнись чистому городу"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены