К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто-нибудь пробовал разводить стрекоз?

Гость
0 - 07.07.2014 - 20:05
Знающие люди утверждают, что стрекозы - очень полезные насекомые, они едят комаров, мух и всяких летучих сельхозвредителей. Хотя они охотятся днем, но комаров по-любому уменьшится, к тому же сейчас комары и днем покоя не дают, совсем обнаглели.


Гость
41 - 08.07.2014 - 22:12
Сейчас такие комары, их и стрекозы боятся.
42 - 08.07.2014 - 22:14
39-АВИ > Да в разные места ездим. За Ивановскую на канал, если времени мало - на канал за Энемом, на платный пруд около хутора Бабыч-Кореновский...Далековато. Хотим на пробу в Динскую, Клевое место.
Гость
43 - 09.07.2014 - 00:28
17-Murena > Здравствуйте! Подскажите, плз, а вода в маленьком водоеме не цветет летом? Или фонтанный насос еще и фильтрует? Простите за офф.
ps Вся семья под впечатлением от Ваших прудов)
44 - 09.07.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Подскажите, плз, а вода в маленьком водоеме не цветет летом? Или фонтанный насос еще и фильтрует?
Маленький пруд находится почти полностью в тени. Только чуток утреннего солнца, и мал-мал вечером. Как ни странно, но этого хватает для цветения нимфеи, а вот цветет вода только весной и то, очень непродолжительное время. Фонтанный насос с фильтром, но основная работа по очистке воды лежит на ирисах и рогозе.

Вчера специально наблюдала за охотой стрекоз. Они действительно далеко не улетают. Главное - место под наблюдательный пункт. Они облюбовали ситник и камыш, и высоко и в воде и в безопасности.
Гость
45 - 09.07.2014 - 13:30
39-АВИ > Ещё какой!
Гость
46 - 09.07.2014 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Они облюбовали ситник и камыш, и высоко и в воде и в безопасности.
А фото и того и другого можете тут выложить? Желательно со стрекозами. Сколько видов стрекоз вы разводите и какие из них наиболее результативные в смысле истребления комаров?
47 - 10.07.2014 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Сколько видов стрекоз вы разводит
Мною точно замечено 4 разных вида, которые пасутся каждый день. А по результативности истребления похоже рулят летучие мыши! Когда они кружатся рядом, то комаров не наблюдается вообще.
Гость
48 - 10.07.2014 - 12:41
47-Murena >Да, про летучих мышек я знаю. Они чудесно дополняют стрекоз, патрулируя участок в ночное время, когда стрекозы сдают вахту. Но в том-то и дело, что нынешним летом комары настолько обнаглели, что не стесняются и днем своего гнусного промысла, а летучие мышки днем отказываются летать. И тут поневоле встает выбор - или лазерная пушка. или стрекозы. А я реалист. Кстати, а летучих мышек вы где разводите?
49 - 10.07.2014 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Кстати, а летучих мышек вы где разводите?
там же :)) В саду!

А вот знакомая уже стрекоза Дозорщик-император (Anax imperator Leach). "Одна из самых крупных стрекоз России. Занесена в Красную книгу РФ в категорию 2 (сокращающийся в численности вид). Необходимы выявление мест обитания и их охрана путём создания ООПТ (Особо охраняемые природные территории России). Активно истребляют имаго гнуса (комаров, мошек и особенно слепней), а личинки - личинок комаров, подёнок и других насекомых. Как правило, с появлением стрекоз численность слепней заметно падает". Вот она моя красавица:




и ее пустая личинка, точнее именно личинка Дозорщика-императора:




А вот стрекоза плоская (Libellula depressa), их у нас больше всего:


вот это я не знаю, что стрекоза:
50 - 10.07.2014 - 14:03
Вот этих товарищей можно можно разводить, жрут вредителей и друг друга:))





Гость
51 - 10.07.2014 - 14:18
50-Murena >А кто сей, похожий на ящера? Неужели тритончик?
Я имею намерение записаться к вам в очередь, чтобы разжиться несколькими личинками императорских стрекоз. У меня пока что нет водоема, но я обязательно его подготовлю. Скажите только, в вашем маленьком пруду условия недостаточные, обязательно озеро?
52 - 10.07.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
А кто сей, похожий на ящера?
ящерица зеленая. А тритончки живут в прудах. Но там я видела их только маленьких.

Личинки стрекоз живут сами по себе, шляясь по озеру, и питаясь там. Поэтому мы видим только их пустые оболочки. В маленьком пруду тоже заставала стрекозиных личинок, причем разных. Так что, они сами выбирают где им больше нравится. Вообще, пруды очень интересные сами по себе. Кто там только не живет!
53 - 10.07.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
У меня пока что нет водоема, но я обязательно его подготовлю.
Пока нет пруда, разводите ласточек. Они тоже комаров едят. У нас во всех подъездах ласточкины гнёзда. Птенцы пищат, комаров требуют...
Гость
54 - 10.07.2014 - 16:59
53-Alisalisa >Вообще-то водоем у меня есть, но там водится какая-то зараза, которая пожирает личинки стрекоз. Всю популяцию уже сожрала. Вот, думаю устроить там такие резервации, чтобы стрекоз защитить.
Гость
55 - 10.07.2014 - 17:08
54-Радио Верхняя Вольта > Что же это у Вас будут за стрекозы7 Неженки какие -то. Стрекозы -хищники, им комаров подавай. Разведёте в резервации стрекоз, потом и комаров что ли будете им ловить?
Гость
56 - 10.07.2014 - 17:10
Вчера обнаружила у себя в цветнике здоровенную лягушку.
Мурена, лягушки комаров едят? Польза хоть какая -то от них есть? А то пока один вред -какает она исключительно на коврик на крыльцо((
57 - 10.07.2014 - 19:32
56-нетихоня > В цветнике, скорее всего, жаба, а не лягушка. Очень полезное животное, ест кучу всякой бяки, и комаров, и слизняков. Вы уж ее не обижайте.
Гость
58 - 10.07.2014 - 19:41
57-мумимама > Да какое там обижать. Мы, по-моему, друг друга боимся:) Вчера взвизгнула, опомнилась, побежала за фотиком...Пока искала нужный ракурс, она исчезла...
Что жрёт всякую гадость, приятно читать:)) Пусть уж тогда живёт, вылавливать не буду...
Гость
59 - 10.07.2014 - 20:51
57-мумимама >Некоторые люди думают, что жаба поедает чистый кислород, а какает какашкой им на пороге из вредности. Если они не видят рацион той жабы, то считают, что это был чистый кислород.
Гость
60 - 10.07.2014 - 21:05
59-Радио Верхняя Вольта > А некоторые люди поэтому и спросили в данной теме про жабью полезность и приняли к сведению:)
61 - 10.07.2014 - 21:46
я в свое время насмотрелась на жаб в Таиланде, они там ростом с котят! У каждой свое жилище, где они по вечерам торчат. Я в саду даже построила домики для жаб, по всем правилом с "личными лужами-бассейнами" :)) Но, ни одна жаба ко мне не притащилась, а домики облюбовали муравьи. Зато когда построили первый пруд, то сами по вечерам квакали, приглашая лягушек:)) Пришли и живут:))
Гость
62 - 11.07.2014 - 00:29
61-Murena >Жабы и лягушки - совершенно разные виды с различным образом жизни. Вот, к примеру, рацион питания озерной лягушки около 70 процентов составляют мальки рыб. Жабы же малькам абсолютно не опасны.
60-нетихоня >Про жабью полезность тут писали уже давно, много и регулярно.
61-Murena >Я вот не могу понять, откуда у вас взялись тритончики? Лягух-то везде полным-полно. А тритон - редкое, даже, по-моему, занесенное куда-то животное.
63 - 11.07.2014 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, рацион питания озерной лягушки около 70 процентов составляют мальки рыб
ну вот и откуда такой поклеп на озерных лягушек??? "Озерная лягушка - весьма прожорливое земноводное: иногда она атакует не только животных, но даже веточки прибрежных растений, колеблемые ветром. В рыбхозах поедает молодь рыб. В диете озерной лягушки известны мальки рыб 24 видов. Крупные особи иногда глотают рыб длиной 10-12 см. Эта особенность озерной лягушки, наряду с ее склонностью концентрироваться на рыбоводных прудах, послужила основой для предположения о том, что этот вид весьма вреден для рыбного хозяйства. Однако специальные исследования показали, что это не так: даже на рыбоводных прудах рыбы обычно содержаться в меньшинстве желудков лягушек и составляют не более 5 – 12% объектов питания. Лишь в необычных случаях рыбы составляют значительный компонент пищи."

У нас лягушки живут везде. Жили даже с гуппи! И прекрасно гуппи размножались и росли! Знали их по "мордам" и хвостам! Так же как своих лягушек! У нас даже была лягушка "Кутузов". Жила долго, но одну из зим не пережила вместе с 2-мя ведрами своих соплеменников. При этом все кометы, которые там жили остались целыми. И на большом озере заметила только наглого ужа, проглотившего на моих глазах подростка кометы. В то же время замечала, что когда кормим комет, то эти взрослые дылды захватывают и свою детвору. Перестали их кормит вообще. Живности и так хватает. И, судя по нагуленным бокам, рыбки от голода в обморок не падают.
64 - 11.07.2014 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
А тритон - редкое, даже, по-моему, занесенное куда-то животное.
Тритоны у нас живут очень давно. По весне при посадке растений встречали крупных товарищей в земле, одного даже поранили:( Поэтому не люблю весной ковырять землю, там много кто дожидается лета. В маленьком пруду видела и большого тритона. Даже испугалась, настоящий динозавр с гребнем следил за мной из-под камней:)) А малышня вечно шляется около кувшинок. И когда что-нибудь чистишь, эти динозаврики с какими-нибудь личинками попадаются.

Словом, все кого-то едят и сами являются кормом для других. Но ужи у нас просто охамели, они огромные, откормленные!
Гость
65 - 11.07.2014 - 12:20
63-Murena >5-12% объектов питания - это не объем рациона лягушки, а лишь характеристика его разнообразия. Вы, к примеру, можете есть хлеб и масло в виде бутерброда, в этом случае объектов питания у вас всего два, но объем их, надеюсь, разный, а именно - не менее 70% хлеба и не более 30% масла. А по объектам питания можно утверждать, что хлеб составляет 50%, то есть половину всех объектов питания.
То, что лягушки не съели всех рыб, объясняется простым обстоятельством - сытая лягушка не станет как дура гоняться за добавкой в виде одного чересчур быстрого гуппика, а нагрузка лягушек на один водоем регулируется кроме пищевых ресурсов еще некими природными ограничителями.
Все же скажите, как вы думаете, у личинок стрекоз имеются ли враги в ваших водоемах?
Гость
66 - 11.07.2014 - 12:43
Вот, что написано в диссертации одного моего знакомого:
"Скопившиеся здесь взрослые лягушки весь период миграции молоди питались исключительно ею. В другие годы было замечено, что взрослые лягушки питались также и головастиками, добывая их под водой".
"Преобладающими кормами озерной лягушки везде оказываются наиболее массовые животные".
То, что я ранее указывал в отношении мальков рыб, относится как раз к случаю, когда мальками вода буквально кишит. В основном, рацион лягушек составляют насекомые, поэтому вам надо всегда заботиться о том, чтобы насекомых у пруда было достаточно, чтобы не провоцировать лягушек на каннибализм и поедание ваших рыбок. Особенно ценным кормом для них являются всякие жуки.
67 - 11.07.2014 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Особенно ценным кормом для них являются всякие жуки.
жуков всяких валом! А еще у нас пчеларий под боком, и лягушки их славно жрут!
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
у личинок стрекоз имеются ли враги в ваших водоемах?
Ну, учитывая, что личинка стрекозы сама любую личинку сожрет, включая личинок и плавунцов и скоморохов... Даже не знаю. Пусть сами регулируют свои взаимоотношения. Я сначала переживала, что у нас много жуков плавунцов, потом оказалось, что это безвредные жуки-скоморохи. Потом их стало меньше. Но они же летают! Вчера одно такое грохочущее чудовище вечером круга три над прудом описало и плюхнулось в воду! :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены