К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краник под ретро, как разобрать? (фото)

0 - 24.02.2021 - 13:28

Стал подтекать, и рукоятка как-то ... прослаблены внутренности, чувствуется. Похоже приморозило, на улице стоит. Там, вероятно кран букса, открыть/закрыть воду - поворот 90 градусов. Вопрос, как снять ручку? Может кто сталкивался?
Попробовал аккуратно сдернуть силой. Не получилось. Грел ручку - бестолку. Никаких фиксаторов нигде не обнаружил.



1 - 24.02.2021 - 13:35
Трещин на корпусе тоже не увидел.
2 - 24.02.2021 - 14:35
Ищи потайную заглушку сбоку,под ней должен быть винт.
3 - 24.02.2021 - 16:29
Кран красивый. Что ж вы его не утеплили. Прям жалко ((
4 - 24.02.2021 - 16:49
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
под ней должен быть винт.
Да, как правило под маленький шестигранник стопорят конструкцию. Силой не надо ломать.
5 - 24.02.2021 - 17:03
Скорее всего, так и есть. Где-то стопорный винт. Предположу, как вариант, что ручка просто накручивается.
Аккуратно, без фанатизма, попробовать открутить саму ручку. Возможно откручивается верхняя часть конструкции ручка-колпачок.
Для такого крана надо бы спускник иметь, где-нибудь на трубе, где она не перемерзает. Утеплять бесполезно. В сильный мороз промерзнет и разорвет.
Хорошие краны с дренажем от Waltec.
Гость
6 - 24.02.2021 - 18:14
Хорошо бы заглянуть в трубку, возможно там стопорная гайка типа такой https://constructor-system.ru/komple...chego-klapana/
7 - 24.02.2021 - 19:09
"Aliena nobis, nostra aliis" - Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет. ©


То есть, если кран таки собрали, то разбирается он в обратном порядке :-)
8 - 24.02.2021 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Стал подтекать, и рукоятка как-то ... прослаблены внутренности, чувствуется. Похоже приморозило, на улице стоит.
Хм... Ну, если рукоятка несколько "прослаблена", то это кран скорее всего шаровый, т.е. он не подлежит ремонту,(одноразовый), поэтому, как не печально бы это звучало - его придется менять на новый. Другими словами -пытаться разбирать его с целью ремонт бесполезно. У меня на дворе тоже два крана стоят на улице, раньше были шаровые и после более менее сильных морозов в -5-10 также "прослаблялись" и подтекали. Укутывать их на зиму совсем не вариант, т.к. нужны постоянно в рабочем состоянии. Пришлось их поменять на дебелые старые советские, которые с резиновой прокладкой, вот тем морозы до -20 градусов, грубо говоря "по барабану", стоят уже много лет. Что и Вам настоятельно рекомендую сделать.
9 - 24.02.2021 - 23:20
По порядку.
2-prox70 > Нет ничего. Я тоже не вчера родился. Кран состоит из двух литых деталей, каждая из которых без единого отверстия, или намека на него.
3-nika > Не мой. Помочь пытаюсь. А этим ботанам ничего не вдолбить.
5-Конь германский > Про "открутить" принято. Годная мысль.
6-Ktulhu > Тоже посмотрю.
7-T 62 > Не престаю восторгаться этой фразой. ))
8-Bronik > Понял. Вполне возможно.

Всем спасибо за идеи!
Гость
11 - 27.02.2021 - 09:17
9-Егор >Ну что, кран разобрал или нет? Поделись с народом знаниями!
Гость
12 - 27.02.2021 - 10:49
Ждем вторую серию под названием "Как собрать краник под ретро".
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Попробовал аккуратно сдернуть силой. Не получилось. Грел ручку - бестолку.
Тут от самовара таким способом ничего не сдернуть, хоть он в пять раз меньше. Если там известковый камень, то греть совсем не надо. В лимонную кислоту его надо положить на сутки-двое, потом сдергивать съемником для подшипников.
778
13 - 27.02.2021 - 12:13
Имхо, колпачок под стрелками сидит на фиксаторе резьбы.

Ручку и набивку держит он. Остаётся только скрутить его. Поэтому и греть нужно эту часть, а не ручку.
14 - 28.02.2021 - 06:59
13-778 > Манжету, конечно, нужно менять. Вальцовки в сборке не видно?
15 - 28.02.2021 - 21:46
12-вершник > Что Вы кушаете, что Вы такой остроумный?
13-778 > Ну это я так выразился, про "ручку". Грел именно место со стрелками.
-----------
Продавец сказал, что кран неразборный, якобы не первый раз пытаются. И у хозяев краника так зудело, что купили новый. Людям полторы штуки, как высморкаться. Меньше хлопот.
16 - 28.02.2021 - 23:11
Цитата:
Сообщение от вершник Посмотреть сообщение
Если там известковый камень, то греть совсем не надо. В лимонную кислоту его надо положить на сутки-двое, потом сдергивать съемником для подшипников.
Весьма оригинальная точка зрения! То есть Вы точно уверены в том, что так называемый "известковый камень" появился именно после нескольких морозных дней? И еще, по поводу совета "сдергивания съемником", Вы можете на фото этого злополучного крана показать стрелкой точку приложения винта съемника? Было бы очень интересно получить от Вас ответ на этот счет.
Цитата:
Сообщение от 778 Посмотреть сообщение
Имхо, колпачок под стрелками сидит на фиксаторе резьбы.
Еще одно не менее интересное мнение! Если учесть, что так называемый "колпачок" является одним целым с ручкой, то как он может при этом "сидеть" на фиксаторе резьбы, наверное только одному этому советчику известно.

Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Манжету, конечно, нужно менять.
Ну и третий совет не сильно отстает от двух предыдущих. У меня сразу возникает встречный вопрос к этому советчику, много ли он видел в своей жизни водопроводных кранов с манжетами, у которых поворот рукоятки из одного крайнего положения в другое составляет всего 90 градусов?

Резюмируя все вышесказанное, следует отметить активность в советах посетителей этой темы, (отрадно видеть, что люди все-таки не равнодушные к чужой проблеме), но прежде чем что-то посоветовать, хорошо бы им предварительно подумать о том насколько стоящим будет этот совет.
778
17 - 28.02.2021 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
... купили новый.
Если старый остался, то я бы постарался его всё-таки "вскрыть". Ведь "Ури, где-то у него должна быть кнопка" (к-ф "Приключения Электроника"), пусть даже потери его, как подопытного "кролика" )) Один фиг, течёт
Гость
18 - 01.03.2021 - 08:29
15-Егор >" полторы штуки" - а вот это интересно, в интернете мне такой кран дешевле 4500 не попался. Не замешан ли тут случайно "братский" Китай? Эти могут не только неразборный, но и разовый кран сделать :)
19 - 01.03.2021 - 08:30
0-Егор >а не "посажена" ли эта ручка, отлитая заодно с колпачком на шлицы корпуса(ежели они там есть) самого крана или просто туго насажена на корпус, ежели стопорящего "устройства" не видно?
20 - 01.03.2021 - 11:06
16-Bronik >
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
У меня сразу возникает встречный вопрос к этому советчику, много ли он видел в своей жизни водопроводных кранов с манжетами, у которых поворот рукоятки из одного крайнего положения в другое составляет всего 90 градусов?
Вы обратились на форум за помощью, советом, ... или с целью поиска кому-бы нанести оскорбление, если Вы с краном не можете справиться самостоятельно?

===============
Я предполагаю, что Вы не справились с задачей, поскольку не понимаете, как этот "кран" устроен. Именно из-за Вашего непонимания проблемы, Вы, здесь, на форуме, нечётко её описали, например, Вы не указали, что при повороте рукоятки смещения штока нет.

Вот я и предположил, что Вы спутали вентиль с краном, т.к. в быту оба элемента так и называют "водопроводный кран".
21 - 01.03.2021 - 11:11
20-SteveS >Бухаешь или приплюснутый по жизни и есть?
22 - 01.03.2021 - 11:47
21-prox70 >стевис&броник-бои без правил:))
23 - 01.03.2021 - 18:22
17-778 > Мысль нормальная. Можно. Но уже не актуально. Заберу на дачу, там под настроение смогу свободно калечить кран. (Урри и кнопку конечно помню ))
18-Ktulhu > Именно. Со слов "покупателей", продавец открыто не скрывал, что это китай.
19-дед в квадрате > Не совсем понял про шлицы, применительно к "корпусу крана". Видимо про шлицы штока кране речь? Тогда возможно, конечно.
Гость
24 - 01.03.2021 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
То есть Вы точно уверены в том, что так называемый "известковый камень" появился именно после нескольких морозных дней?
Я точно уверен в том, что известковый камень появляется от воды вне зависимости от морозных дней. А теперь я уверен еще и в том, что у вас извращенное мышление.

Отредактировано Vetall; 01.03.2021 в 18:58.
25 - 01.03.2021 - 23:59
21-prox70 >
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
20-SteveS >Бухаешь или приплюснутый по жизни и есть?
Глядя со стороны на стиль общения на форуме при обсуждении элементарного вопроса о неисправности водопроводного крана, видишь, как повёрнуты мозги у народа (конкретно у Вас) из-за пандемии. -(:
Ау, ... , проснитесь ... речь только о неисправности крана.

Мой совет мужикам: если что-то не получается - рубите дрова, а не ищите, кто-бы Вас послал на три буквы.
26 - 04.03.2021 - 22:46
20-SteveS > Видите ли, в этой теме я не обращался к кому-либо за помощью или советом и тем более не искал кого-то,(например, Вас) что бы нанести ему оскорбление. В этих своих предположениях, Вы явно ошибаетесь. Впрочем, ошибаетесь Вы и в следующем своем предположении, дело в том, что я всегда называю вещи своими именами, и если на фото в этой теме изображен кран, то я его и назвал краном, а не вентилем. Кроме того, на мой взгляд Ваше замечание по поводу "нечеткого описания" выглядит весьма странновато, поскольку это второстепенная и вполне и так понятная для всех информация. Очень надеюсь, что Вас не сильно покоробил тот факт, что я не упомянул при этом, что открывает подачу воды этот кран при повороте рукоятки против часовой стрелки(если смотреть сверху), и закрывает наоборот - по часовой.
24-вершник > Какой же Вы смешной в своей "псевдоуверенности" однако! Цитирую:"Известковый камень появляется от воды вне зависимости от морозных дней" Ну-ну! Мне вот просто интересно, а как Вы лично можете объяснить связь своей теории "известкового камня" с тем фактом, цитирую слова автора: "и рукоятка как-то ... прослаблены внутренности, чувствуется" ? Никак внятно не можете объяснить? Вот то-то!
25-SteveS > Ну а в этом вопросе я абсолютно с Вами солидарен, даже скажу больше- очень часто в жизни (в том числе и на этом ресурсе) можно встретить отдельных личностей, которые отличаются от остальных не только своим никудышным воспитанием и низким уровнем культуры в частности, но и своим невысоким уровнем умственного развития вообще.
Гость
27 - 05.03.2021 - 14:56
26-Bronik >
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Никак внятно не можете объяснить? Вот то-то!
Ты самовар хоть раз в жизни видел? Вот то-то.
28 - 08.03.2021 - 11:04
Цитата:
Сообщение от вершник Посмотреть сообщение
Ты самовар хоть раз в жизни видел? Вот то-то.
Улыбнуло! Видите ли, уважаемый вершник, я, конечно, понимаю Ваше несколько уязвленное самолюбие в этой теме, но сказать по правде, Вы лично сами, образно говоря, приложили руку к этому, предложив свой совет выше, цитирую его еще раз: " Если там известковый камень, то греть совсем не надо. В лимонную кислоту его надо положить на сутки-двое, потом сдергивать съемником для подшипников". Что либо еще бестолковее придумать было сложно (пардон за прямоту!), хотя бы потому, что Вас совершенно не смутили слова автора "рукоятка как-то ... прослаблены внутренности, чувствуется" и тот факт, что съемником для подшипников к этому крану на фото не получится приложиться никак. Но Вы, смотрю, решили не останавливаться на достигнутом результате и продолжаете говорить чепуху дальше. Мне вот просто интересно, Вы действительно полагаете, что кран на фото в этой теме имеет конструкцию аналогичную классическому самоварному крану? Или Вы просто так сказанули про самоварный кран, не подумав при этом? Так, для Вашего общего развития сообщаю, что классический самоварный кран относится к категории пробковых кранов, ну а кран, изображенный на фото в этой теме к категории шаровых кранов, т.е. совершенно другой, как по внешнему виду, так и по своему конструктиву.
778
29 - 08.03.2021 - 16:35
28-Bronik > Уважаемый, мне, собственно, всё равно до вашей взаимной пикировки с вершник-ом, но, если Вы считаете, что хорошо знаете запорную арматуру, то для небольшого ликбеза я предлагаю Вам посмотреть этот небольшой ролик и попытаться применить конструкцию, описанную в нём к крану, обсуждаемому в топике. Если у Вас получиться разобрать кран из п. 0 на составные типового шарового крана, то я извинюсь перед Вами. Если нет, то Вы просто нахватались отовсюду по чуть-чуть и пытаетесь показать тут своё всезнайство.
30 - 08.03.2021 - 18:13
29-778 > Не менее уважаемый,778 я Вам предлагал выше (пусть и в несколько ироничной форме) пояснить всем присутствующим, как это Вы собрались скрутить колпачок после его нагрева, совершенно не обращая внимание на тот факт, что этот злосчастный колпачок является одним целым с ручкой, причем последнюю можно повернуть лишь на угол 90 градусов и отсюда кстати, следует, что колпачок не может сидеть на фиксаторе резьбы, поскольку поворачивается вместе с ручкой. И это тоже было в качестве ликбеза, чтобы Вы осознали свой, (как бы так помягче сказать) не очень удачный совет в п. 13.
Теперь переходим к картинке, любезно выложенной Вами здесь. Видите ли, не стоит зацикливаться на конкретных примерах и следует проявлять чуть большую гибкость мышления. Но, к великому сожалению, гибкость мышления это это явно не самая Ваша сильная черта. Это я к тому, что Вы выложили лишь один наиболее распространённый тип шарового крана, но это согласитесь, совершенно не значит, что все краны такого типа имеют подобную конструкцию. Для Вас по все видимости будет неожиданностью, что есть в природе и неразборные шаровые краны,(как например в случае автора темы), вот Вам первая попавшаяся мне картинка из сети. Вы что, тоже в случае чего, будете упрямо пытаться его разобрать?
778
31 - 08.03.2021 - 21:20
30-Bronik > По поводу колпачка признаю, был не прав, на версию в п.5 не обратил внимание. Изначально думал (собственно, так и написал, совсем не утверждая, имхо). что ручка и колпачок - отдельные элементы конструкции.
Теперь вопрос, из какого сплава, предположительно, сделан обсуждаемый краник?
И, собственно, когда я задал вопрос про "разобрать кран из п. 0 на составные типового шарового крана", имелось в виду не разборка его в буквальном смысле, а наличие характерных элементов конструкции крана такого типа.
32 - 08.03.2021 - 22:09
Цитата:
Сообщение от 778 Посмотреть сообщение
По поводу колпачка признаю, был не прав, на версию в п.5 не обратил внимание. Изначально думал (собственно, так и написал, совсем не утверждая, имхо). что ручка и колпачок - отдельные элементы конструкции. Теперь вопрос, из какого сплава, предположительно, сделан обсуждаемый краник?
Нет ничего предосудительного в том, что кто-то где-то ошибся. Все мы люди и нам свойственно ошибаться. Я, кстати, тоже бывает ошибаюсь намного чаще, чем мне того бы хотелось. Главное, это признать, ну и сделать для себя соответствующие выводы в будущем. Ну, это так, к слову. Теперь, из чего сделан обсуждаемый краник. То, что он конкретно родом из Поднебесной указывает голова дракончика сбоку на его корпусе. Ну а там все подобные изделия обычно отливают из сплава Zamak (в нашей стране этот состав больше известен как ЦАМ). Его основой является цинк с алюминием, медью и магнием и свинцом. Стоит этот материал значительно дешевле, поскольку температура плавления ZAMAKа в два раза ниже, чем латуни, что удешевляет производство благодаря чему производители могут устанавливать низкие цены на конечный продукт. Зато в плане надежности и долговечности Zamak существенно уступает изделиям из латуни. При постоянном контакте с водой корпус такого изделия относительно быстро "разъедается" из-за содержания хлора. Проверить это и устройство данного крана очень просто, банально распилив его поперек оси вращения рукоятки с помощью УШМ с тонким диском 1-1,2 мм. Если цвет металла под декоративным покрытием будет серого цвета, то это Zamak. Кроме того, я где-то читал, что в этом сплаве содержание свинца превышает допустимый предел по нашему ГОСТУ где-то в 7-10 раз. А свинец - это как известно яд, вызывающий изменения в нервной системе, в крови и сосудах человека. Как-то так.
778
33 - 08.03.2021 - 23:13
Хорошо, с материалом разобрались. Не спорю, так и есть, самый дешёвый вариант сплава. Это если брать китайский вариант, ссылка на Али: https://aliexpress.ru/af/%25D1%2580%...20210308114038
Теперь вернёмся к нашим ̶б̶а̶р̶а̶ кранам. Возможно ли сделать кран с шаровым механизмом из такого материала, не используя резьбового, болтового или сварного соединения? Резьбового, а тем более болтового соединения не видно, конструкция корпуса литая. Сварке этот сплав не поддаётся. Остаётся либо кран-букса, либо конусный самоварного типа. Первый вариант, имхо, вероятнее. А ручка-колпачок, как мне кажется, просто насажена и приклеена к оси буксы. Как-то так.
34 - 08.03.2021 - 23:41
Досе не разобрались, вентиль или кран на картинке. По мне, так вентиль. Греть и сдирать ручку, никаких установочных винтов там нет, тупо на клею фиксаторе сидит. Там уже видно будет, ремонтно или нет.
35 - 10.03.2021 - 22:41
Цитата:
Сообщение от 778 Посмотреть сообщение
Остаётся либо кран-букса, либо конусный самоварного типа. Первый вариант, имхо, вероятнее.
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Досе не разобрались, вентиль или кран на картинке. По мне, так вентиль.
Ну, что же, давайте попробуем порассуждать на эту тему, какая в данном случае будет конструкция этого устройства, которое изображено на заглавном фото темы. Как известно, кран-букса существует в нескольких вариантах:
- червячного типа, с резиновой прокладкой, его отличительная особенность для нашего конкретного случая - это несколько оборотов его штока из одного крайнего положения в другое;
-керамического типа, не в даваясь в подробности его устройства, для себя отметим его особенность для нашей ситуации -это полоборота штока из одного крайнего положения в другое;
- ну и особняком стоит третий тип -шаровый, последний некоторые тоже считают краном-буксой, это строго говоря, не совсем так, но сейчас не в этом суть, так вот именно для шарового механизма достаточно четверть оборота его рукоятки из одного крайнего положения в другое.
Теперь обратим внимание на слова уважаемого автора в подзаголовке темы, цитирую: "открыть/закрыть воду - поворот 90 градусов". Сопоставив между собой все вышеперечисленное, и немного подумав (а это ключевой момент!) я полагаю, что даже школьник начальных классов или "бабушка-божий одуванчик", очень далекая от любой техники уверенно в унисон скажут (и будут однозначно правы), что у автора темы кран изображенный на его фото именно шарового типа. Но вот что интересно, оказывается для некоторых местных мужичков, этот элементарный по своей сути технический вопрос ставит их в тупик и они до сих пор находятся в неведении, что это такое вообще! Меня это особенно поражает, неужели они никогда и близко не подходили к кранам (смесителям) и очевидно все водно-гигиенические процедуры для себя любимого выполняют по старинке из умывальника (надеюсь, что все присутствующие поняли, о чем идет речь!), либо вообще ходят грязнулями. Я уже не заикаюсь об их ремонте или замене! М-да!
Сразу хочу отметить, чтобы не было обид, что я никого не хотел этой своей репликой задеть, особенно товарищей из п.п. 33 и 34, которых процитировал выше. Это все простая констатация фактов, как говорится, ничего личного. Ну разве что с небольшой долей иронии, ну или сарказма с моей стороны. Как-то так.
36 - 10.03.2021 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
очень далекая от любой техники уверенно в унисон скажут (и будут однозначно правы), что у автора темы кран
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
неужели они никогда и близко не подходили к кранам (смесителям)
Там всю жизнь стояли вентили. И так они называются правильно.
Гость
37 - 11.03.2021 - 12:57
Ну шо там? Когда уже наконец распилят этот дурацкий кран? Сколько можно ждать?
Гость
38 - 11.03.2021 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Ну, что же, давайте попробуем порассуждать на эту тему
Может не надо.)
39 - 11.03.2021 - 13:35
Вентиль конструктивно предназначен для регулировки потока движущегося вещества, а кран способен работать только в режиме «открыто/закрыто».
Гость
40 - 11.03.2021 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вентиль конструктивно предназначен для регулировки потока движущегося вещества, а кран способен работать только в режиме «открыто/закрыто».
Ух ты! А в электрике наоборот.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены