К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Конструкция для виноградника

0 - 17.12.2017 - 20:55
Хочу въезд для машины заплести виноградом. Ширина въезда метров 5. Понятное дело надо строить серьезную конструкцию из ферм. Не хочется. Хочу применить совершенно неожиданное решение. Рою 5 ям глубиной с метр через 1,5 метра, в них забиваю кувалдометром 5 труб еще на глубину с метр. К ним выставляю и привариваю квадратные трубы 60×60, по 4 м каждая, заливаю бетоном. По верху объединяю их квадратной трубой 30х30, в ней засверливаю дырки шагом 50 см, устанавливаю...собственно тут долго детали писать, это продумано. Суть такая- нержавеющий тросик диаметром 5 мм, натяжные устройства и в стене дома анкера на химанкер. В итоге легкая воздушная и дешевая конструкция. Какие недостатки? Почему ни разу такого не видел. Неужели дорогие и громоздкие фермы или отвизшие от веса винограда трубы не подсказывают такое решение?


Гость
1 - 17.12.2017 - 20:59
0-WAnderer >На камазе заезжать будешь?
2 - 17.12.2017 - 21:11
Почему?
Гость
3 - 17.12.2017 - 21:24
2-WAnderer >Ну как почему? Высота стоек 4 метра.
И еще два в глубину (на глубину промерзания? Понаех?).
4 - 17.12.2017 - 21:31
Не. 4 и метр вниз. Итого над землей 3 м. Труба вниз забивается как монтажная в первую очередь, чтоб выставить стойки ну и для того, чтобы трубы-стойки не наклонились от постоянного натяжения тросов и веса винограда. Фундамент ведь хоть и весит много, но рычаг серьезный, боюсь подвижек
Гость
5 - 17.12.2017 - 21:39
4-WAnderer >Зачем копать ямы, если вы способны запендюрить трубу кувалдометром на цельный метр?
Я бы пробурил скважины диаметром 150 на глубину 800. Чтобы ничего не наклонялось, надо основать в ряду по два раскоса. И никаких подвижек. Да, и высоты вам в 3 метра (если не камаз) хватит аж бегом. Если виноград таки будет плодоносить, вспомните меня добрым словом.
Гость
6 - 17.12.2017 - 22:32
0 - WAnderer- Прошу прощения, что не совсем по теме.
У нас в этом году случился урожай винограда (изабеллы и прочих неопознанных беседочных). Только заплетен им не въезд, а все пространство от калитки до конца дома и еще метров 7 в сторону. Устала убирать из-под ног черную чавкающую кашу. Скажу Вам - удовольствие еще то (((. А культурные сорта так не вьются. Так что, может быть, не виноград???
Гость
7 - 17.12.2017 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Lada S Посмотреть сообщение
Устала убирать из-под ног черную чавкающую кашу.
Вам просто нечем заняться.
Гость
8 - 18.12.2017 - 21:04
0-WAnderer > Если машину не жалко, то виноград можно наверх пускать. Будет машина вся в пятнах.
Виноград только по бокам пускать, наверх нельзя. Лучше на солнце, чем под деревом или виноградом.
Гость
9 - 19.12.2017 - 09:13
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
чтобы трубы-стойки не наклонились от постоянного натяжения тросов и веса винограда
вот и у меня сомнения, что могут внутрь сложиться
Гость
10 - 19.12.2017 - 09:53
Автор, у нас смонтировано из труб, между ними натянут нерж.трос, о чем вы и писали. Все держится не первый год, единственно что, срезаем кисти винограда на этапе цветения.
Если нужна только тень, посадите девичий виноград, у него грозди скудные и редкие, а разрастается очень быстро.
11 - 19.12.2017 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Lada S Посмотреть сообщение
Устала убирать из-под ног черную чавкающую кашу.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
на этапе цветения.
У нас как то не так. то ли изабелла поздняя. В общем подняли навес повыше и лоза оказалась под ним в тени, не сильно горевали, думаю бог с ним, вырубим. Но виноград оказался очень живучим и полез вдоль навеса на солнышко. Муж натянул тросс и прикрепил простую пластиковую сетку шириной см 70 и на всю длину навеса 11 метров, так за два года полностью заплел сетку, весной вырезаем лишние ветки, которые в разные стороны норовят уползти.
И главное никогда грозди,или бубочки )от них не падают на плитку, у нас точно изабелла, в этом году срезали грозди где-то в конце в октября, много сока наварила.
Тень отличная от винограда. В общем вкусно и полезно )
12 - 19.12.2017 - 10:44
11-nika >Хорошо,что Казуса забанили,а то бы сейчас про сок из изабеллы простыней тут накопипастил.:))).
13 - 19.12.2017 - 10:45
8, 10- неужели виноград приносит ущерб машине? Что-то не верится. Может надуманно? Хотя именно такие посты тут и ожидал увидеть. Также читаю в инете что тросики врезаются в лозу. Что тоже непонятно, ведь наверх пускаются только молодые побеги, чему там врезаться.
Гость
14 - 19.12.2017 - 11:22
Грунт если не камень, то через несколько лет трубы при глубине метр наклонятся, а при высоте 4м возможно прогибатся будут или заливать широкие фундаменты. Далее - стена дома точно рассчитана на такие боковые нагрузки? Если только армпояс есть... Виноград во время наличия гроздей весить будет мама-не-горюй.
Тем не менее вариант вполне рассматриваемый..
Может лучше просто аркой замутить огромной...
Гость
15 - 19.12.2017 - 11:48
13, зависит от лакокрасочного покрытия+ помет от птиц склевывающих виноград. Как трос может врезаться??
У нас лоза лежит сверху тросиков и фиксируется к нему пластиковым хомутом или спец. проволкой или тааневой веревкой.
16 - 19.12.2017 - 12:07
А есть реальные истории. Просто это надуманные виртуальные страхи, посмотрел в потолок и придумал - ну посудите сами, в винограде сплошь сахар, скока там кислоты. И кто эти птицы, которые роятся и склевывают виноград). И что значит "зависит от лакокроасочного покрытия?" Так же можно написать- "зависит от того, что птица съела". Я периодически обнаруживаю на машине птичий помет, но никогда не видел пятнышек от него.
Гость
17 - 19.12.2017 - 12:54
16-WAnderer > постоянно какие-то капли будут на авто. Они конечно отмываются на автомойке, но сам факт, надо будет чаще мыть авто. Сам даже летом под деревья машину не ставлю на стоянку. Мне проще подождать 5 минут охлаждения авто.
Оптимально дом дает тень на авто или навес - тогда и мыть меньше придется. По бокам пусть виноград плетется.
Птичка, поевшая шелковицу, накакала на машину. Машина на солнце весь день. Вечером хозяин пятно может не оттереть. Полировать придется.
18 - 19.12.2017 - 17:09
А что будет с сей конструкцией ежели снег уродится как в 2002 году?
Гость
19 - 19.12.2017 - 17:28
18-jerry2003 >ровным счетом НИЧЕГО!!
Вы не поняли, это каркас для винограда, а не навес из металлопрофиля!
Снег будет ложиться на землю, на лозе он не останется!
Гость
20 - 19.12.2017 - 22:03
0-WAnderer >Я бы посоветовал не ограничиваться копанием-забиванием, а забетонировать столбы. Если будете сажать что-то мощное, то через какое-то время на конструкцию ляжет серьезная нагрузка, и ее вполне может повести в сторону. Мне в понедельник помогали ставить шпалеру под сильнорослые сорта Венус и Бак. Трубы 57 мм ставили через 2,3 метра в ямы 40х40 и глубиной на промерзание, 80 см, и заливали бетоном. Работы на полдня для 2х человек, но зато потом душа не болит. Может, подучился и избыточный запас прочности, но, как говорят, безопасности много не бывает)) Да, ксли пойдете эиим путем, не забудьте про привариваение каких-нибудь железяк на ту часть столба, что пойдет в бетон - для лучшего сцепления
21 - 20.12.2017 - 00:22
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Рою 5 ям глубиной с метр через 1,5 метра, в них забиваю кувалдометром 5 труб еще на глубину с метр.
ИМХО много.
Буришь 0,8 м 150 или 200 буром вставляешь и бетонируешь, чтобы не болтались при бетонировании можно временные распорки подварить, а можно и не варить просто бетон погуще и с помощником чтобы держал пока заливаешь/штыкуешь (вибрируешь если есть чем). Шаг 1,5 метра - часто, 2,5-3 метра запросто. Нагрузка от тяжения тросов прикладывается на внешние трубы, поэтому чтобы их не гнуло верхушки вертикальных труб обвариваешь горизонтальной 60*30 на всю длину виноградника, я бы еще пару продольных 60*30 по верху пустил, да и верхнюю часть из 60*30 делал - 30*30 как то жидко.
22 - 20.12.2017 - 20:25
Нет. Ваш вариант 100% не жизнеспособен.
Тросы не гнут трубы, а выворачивают. Трубу 60х60 невозможно согнуть. А вот рычаг мощнейший. Ямка залитая бетоном это ни о чём. Бетон в вашем варианте и не весит ничего и не обеспечит упор в грунт при опрокидывании конструкции в сторону натяжения тросов. Моя труба, заколоченная в грунт защемлена, это минисвая, грунт уплотняется при забивке и приобретает совсем другие характеристики. Ну и понятное дело, что плечо рычага 3м уравновешивается мощным рычагом с силой в противоположную сторону с плечом равным: 1м фундамент+1м заколоченная труба.
Ну и насчет шага- можно и 2,5-3 но вы же сами почувствовали что конструкция становится жидкой, сразу предлагаете мощные поперечины. А шаг 1,5 м хорошо распределяет нагрузки и труба 30×30 уже смотрится к месту. В ней будет всего 3 дырки для 3-х тросиков шагом 25,50,50,25 см. Все гармонично и равномерно
23 - 21.12.2017 - 00:29
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Нет. Ваш вариант 100% не жизнеспособен.
мой вариант "трудится" на моем участке уже не один год:)
Чтобы трубу не выворачивало верх труб предлагаю обварить продольной.
Может я неверно понимаю ваши намерения, но о каких нагрузках на промежуточные трубы идет речь? они только вертикальную-осевую нагрузку несут, трос то сквозь них проходит? Может картинку намалюешь?
Гость
24 - 21.12.2017 - 08:36
Как-то в ваших мощных конструктах нет места обрезанию винограда.
25 - 21.12.2017 - 12:03
23- фигли там рисовать, описано ведь предельно понятно, уж не знаю что вы там представили, но ваши изменения сковырнут конструкцию
26 - 21.12.2017 - 12:49
27 - 21.12.2017 - 12:50
28 - 21.12.2017 - 14:41
26-WAnderer >27-WAnderer >теперь понял.
Знаешь какой недостаток... Чтобы было красиво троса надо тянуть "в струну" + вес самого винограда. Ставлю на "погнет".
Не хочу тебя переубеждать, но у меня 5 тросиков 2 мм, даже на маленьком винограднике длиной 3 метра при тяжении каждого следующего тросика предыдущие провисают и надо их подтягивать, т.е. трубу гнет, а она у меня сверху проварена. А у тебя консоль в чистом виде...
ЗЫ тросики провисают под весом винограда, да у меня 2 мм, у тебя 5, но лоза у тебя будет тяжелее, много тяжелее. У меня только однолетние побеги, т.к. в зиму все обрезается и закапывается.
29 - 21.12.2017 - 18:54
Эту беду я знаю. И это действительно тревожит. Лоза с листьями замаскикует трос, но трос 5 мм будет пытаться провиснуть даже под собственным весом, когда зимой лозы не будет. Наверное это не очень красиво. У меня похожая конструкция на другом винограднике, завтра посмотрю как там себя ведет трос.
Гость
30 - 21.12.2017 - 23:49
Ни фига себе вы заморочились!
Чтобы столбы не гнуло навстречу друг другу, надо не трос использовать, а арку из арматуры: берем арматуру 10-ку, выгибаем ее дугой и стягиваем стальной проволокой 4 мм, можно и 3 мм. Получается напряженная конструкция типа стрелкового лука. Ее закрепляем на противоположных столбах. Сколько пар столбов, столько и "луков". Между ними уже пускаем трос, получается связанная цельная конструкция, при которой нагрузка на столбы в основном осевая и никаких изгибающих.

Птички виноград не клюют. "Клюют" его пчелы и осы, но я что-то не замечал, чтобы они тут же гадили на стоящую внизу машину. А вот если тля разведется, то та точно гадит. Пятен не будет, будет просто липкая поверхность. Но, чтобы тли не было, виноград должен быть здоровым, ухоженным, удобренным.

Есть сорт винограда вообще без гроздей, у нас рос такой, кстати, очень быстро растет.
31 - 22.12.2017 - 08:55
30- это наверное не ко мне:) т.к тут столбы никак друг к другу не потянет) Хотя такую конструкцию и тут можно слепить, арматуру стянуть этими тросами.
Сложность натянуть равномерно и красиво тросы я знаю, у меня на малиннике тросы и талрепы. Натягиваешь верхний, провисает нижний... натягиваешь нижний, провисает верхний. Но аккуратно и неторопливо без сильных натяжений красиво получается выставить.
Тут будет 12 тросов, натянутых вряд ли равномерно, хотя думаю если сильно не тянуть, то выставить можно.
32 - 22.12.2017 - 09:01
Провес тросов происходит от собственного веса и веса винограда, убрать провес путем натяжения можно, но тогда появляется приличная сила вдоль троса, которая тянет стойку. Она конечно не гнется, но в зоне упругих деформаций или подвижек фундамента как-то "дышит".
Вот как можно минимизировать провес тросов от своего веса и веса винограда

Гость
33 - 30.04.2019 - 11:20
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Хочу въезд для машины заплести виноградом. Ширина въезда метров 5. Понятное дело надо строить серьезную конструкцию из ферм. Не хочется. Хочу применить совершенно неожиданное решение. Рою 5 ям глубиной с метр через 1,5 метра, в них забиваю кувалдометром 5 труб еще на глубину с метр. К ним выставляю и привариваю квадратные трубы 60×60, по 4 м каждая, заливаю бетоном. По верху объединяю их квадратной трубой 30х30, в ней засверливаю дырки шагом 50 см, устанавливаю...собственно тут долго детали писать, это продумано. Суть такая- нержавеющий тросик диаметром 5 мм, натяжные устройства и в стене дома анкера на химанкер. В итоге легкая воздушная и дешевая конструкция. Какие недостатки? Почему ни разу такого не видел. Неужели дорогие и громоздкие фермы или отвизшие от веса винограда трубы не подсказывают такое решение?
Добрый день! у вас можно черенками актинидии разжиться. для прививки на другое растение?
Гость
34 - 30.04.2019 - 11:20
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Почему?
вы из Краснодара?
35 - 30.04.2019 - 21:56
добрый вечер. У меня Иссаи молодая, побегов очень много, но они раза в 4 тоньше карандаша. Нужны ведь вызревшие и кстати не поздно ли, там везде листья уже. Впрочем, можете взять макушки от киви Хайворд, я их только в этом году посадил, но все равно обрезать надо. Можете приехать и посмотреть сами. 12 км Ростовского шоссе. Буду 6-го там.
36 - 30.04.2019 - 21:57
Кстати конструкции для виноградника сваял. доволен получившимся


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены