К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Конец всем плодовым деревьям - мороз не перенесут

Гость
0 - 07.02.2012 - 15:10
Передали, что сегодня ночью в Краснодаре было -24 градуса мороза.
Когда, в 2006-м такие же морозы были, то грецкие орехи помёрзли, персики и прочие теплолюбивые деревья.
В этом году, как мне кажется, хуже, чем в 2006-м.
Приношу свои соболезнования всем дачникам.



Гость
81 - 09.02.2012 - 08:01
80.Голос.Не знаю,чего там аномально холодного.Что у нас никогда не было -20-25?В детстве каждую зиму.Запугали народ.Просто одежды сейчас ни у кого нет подобающей.Мода блин.Тонкая подошва,ноги и зад на морозе.Вот и аномалия.
Гость
82 - 09.02.2012 - 15:09
Звонила знакомому профессору в КГАУ на каф. садоводства. Для косточковых критическая температура -30. В 2006 году было -37.
Гость
83 - 09.02.2012 - 15:15
Да, еще сказали, что з-за теплой осени деревья долго не сбрасывали листву, а это иссушает древесину, поэтому могут подмерзнуть ветки. И персиков скорей всего не будет. А у меня на хурме сейчас птицы пасутся, дрозды всякие, сороки - на высоких ветках остались плоды. В этом году действительно был завал хурмы - сладчайшая, но вязкость ушла только после первых заморозков.
84 - 09.02.2012 - 16:00
А никто не заметил, что деревья долго не сбрасывали листву из-за того, что весна опоздала на целый месяц? И тёплой-то осени и не было. Я веду "юннатский" дневник с 2004-го года. Всегда ураганные ветры начинаются в конце сентября, как и прошлой осенью. У нас тоже инжир не весь вызрел, так как позже почти на месяц начали его собирать. А вот как изабелла не дозрела??? Не знаю, у нас и дозрела, и сока сделали до фига, сладющего. Вот розовую Изабеллу всю собрать не успели, точнее оставили с куста кушать. Вот она и подмёрзла.
Гость
85 - 09.02.2012 - 16:10
84-Murena >Деревья сбрасывают листву, ориентируясь на продолжительность дня и температуру. От начала весны это не зависит. Ураганнные ветры - это выше 32 м/с. У нас (в Краснодаре) таких не было. И от ветра начало листопада не зависит.
Гость
86 - 09.02.2012 - 18:29
84 - а бананы у вас не уродили?:)
Гость
87 - 09.02.2012 - 18:44
Murena 84 - Сегодня - 17:00
А никто не заметил, что деревья долго не сбрасывали листву из-за того, что весна опоздала на целый месяц? И тёплой-то осени и не было.
Я веду "юннатский" дневник с 2004-го года.
____________

Мурена! Восхищён Вашим "юннатским дневником" -
Увы, уже забыл имя самого учёного, но в 1977-м году вышла маленькая книжка -
Даниил Гранин "Эта странная жизнь".
Там Гранин описывал жизнь мужчины, который всю жизнь вёл дневник. Не просто записывал, но и анализировал, делал выводы.
Книга - просто шедевр.
Я после неё тоже вёл дневники.
Но, штук 5-6 общих тетрадей своих дневников я сжёг в 1982-м году, а дневники 1988-89-х годов тупо подарил случайной любовнице, причём - замужней женщине.
Можно считать, что тоже сжёг.

А вот записывать погоду в дневник - упорства не хватало. Я всё про свои мечтания в дневник писал.

Если вы, Мурена, на самом деле ведёте "юнатский дневник", то я искренне вами восхищаюсь.
Я лично знаю - как это трудно, если плохое настроение и не хочется, сесть и сделать запись в дневник.

Сейчас, естественно, не пишу. Зачем писать, если всё равно - сожгу...
Гость
88 - 09.02.2012 - 18:52
Про деревья - Товарищи! Давайте дождёмся весны, дождёмся первых листочков, и уже тогда сделаем организационные выводы.
Пока что - мороз.
Возможно, - от мороза сдохнут личинки медведок, тли, колорадского жука.
Тогда -
- Добрый Дедушка Мороз! Борода из ваты!
Ты подарок нам принёс, п...с проклятый...

Будет здорово, если все личинки - вымерзнут.
Гость
89 - 09.02.2012 - 19:11
87 Мурена все записывает - журналистка патамушта:))
Можно не в тему? У меня знакомый пострадал от дневников. Он с женой ругаться не хотел при детях и усе записывал, что о ней думает. Она прочла, забрала детей и ушла, и квартиру высудила. Ибо что написано пером, то не вырубишь топором:)
90 - 09.02.2012 - 19:20
85-Batgirl > Я сказала про ветер, так как в это время у нас обычно заваливает ветром шатёр, и мы его на зиму убираем:-) У нас деревья скинули листву из-за морозов. Причем совершенно зелёную. Чем суше лето - тем быстрее она сваливается.

86-dafna > До "бананов" еще далёко, но надежду не теряю:-)

87-Голос > в свой "юннатский" дневник (обычный ежедневник) я записываю коротко необходимую мне инфу, и заодно погоду. Что и где посадила, какого размера оно было. И. любимое - что в это время цветёт, распускается и т.д. Это и даёт возмоджность сравнивать года и сезоны. Но, пишу мал-мал, так что и до половины его не заполнила. Зато как приятно, сидя в мороз у печки, почитывать...
91 - 09.02.2012 - 19:24
89-dafna > неа, в смысле "дневник" - в жизни не вела, никогда не понимала нафиг это надо, и не пойму блогеров:-)

"Я лично знаю - как это трудно, если плохое настроение и не хочется, сесть и сделать запись в дневник." У меня не бывает плохого настроения:-)) И я никогда не пишу, если не хочется.
Гость
92 - 09.02.2012 - 19:28
а кроты цуки не подохнут? Бо сволочи достали
93 - 09.02.2012 - 19:34
92-Ревизор > не фига... мороз страшенный, даже не понятно как они ухитряются и сейчас рыть. У нас всю осень рыли, и зиму роют. Сейчас конечно активность снизилась, а так за неделю по 55 кротовин убирала. Зато - почти полностью закрыла кротовой землёй инжир :-)) Мы его не укрываем, только на корни и нижние ветки набрасываем землю, кротовую обычно.
Гость
94 - 09.02.2012 - 19:53
Мурена, Вы - прелесть:))! Летом сидите в шатре под бананами и инжирами, записываете, каккие цветочки посадили, а зимой у теплой печки про это почитываете))) Мечта всей жизни!:))
Гость
95 - 09.02.2012 - 20:21
90-Murena >Отлично, если завалило ветром шатер, значит уже ураган. И дневники Вы свои с такой же точностью ведете? А потом слышишь кругом (в том числе и в СМИ) про страшные "аномальные" морозы каждую зиму, и жуткую "аномальную" жару каждое лето, и ужасный потоп и "непредсказуемые" ливни в мае-июне. Тоже видать дневники ведут. ;)
Гость
96 - 09.02.2012 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Голос Посмотреть сообщение
Чтоба дерева не обмерзали нада ямы копать на 5 мэтров, а патом в ямы дерева сажать. Вот гиде мужрасть народная сибя выплиснула...
там выращивают свиней, улиток, кроликОФФ...
97 - 09.02.2012 - 21:06
95-Batgirl > Ну прямо-таки ураган! Вы мой шатёр видели? :) Сильные порывы ветра, и этого хватает после ливней, чтобы лёгкий шатер опрокинуть. К тому же дача у нас не в Краснодаре:) И что вы на меня так накинулись то? Я прогнозы погоды не сочиняю, и даже их не озвучиваю, и не меньше вас удивляюсь тому, что пишут в СМИ:)
98 - 09.02.2012 - 21:19
странные наблюдения. Мне показалось этот год правильный, давно таких правильных не было- деревья во-время и красиво сбросили листву. Обычно приходят морозы и долго еще зимой висят сморщенные листики, которых морозы застали практически зелеными.
Гость
99 - 10.02.2012 - 09:09
97-Murena >"Всегда ураганные ветры начинаются в конце сентября, как и прошлой осенью." Не Вы писали?
Гость
100 - 10.02.2012 - 10:09
Хана деревьям настапает,когда они цвести начинают и мороз удоряет
101 - 10.02.2012 - 10:40
Голос -не надо панику устраивать, что за мания причитать и скулить по любому поводу. Ничего не будет косточковым ,если что и вымерзнет так это не типичные для нашего климата растения, типа инжира, хурмы, миндаля и пр. диковинок... малина, ежевика подмерзнет, но не критично, виноград (кроме изабеллы, лидии и пр.сортов с амурскими предками) частично подмерзнет.... так что отставить причитания и ждать нормального урожая))))
102 - 10.02.2012 - 10:41
да и то, и инжир и хурма от корней нарастят за сезон новые кроны, инжир - к осени даст плоды....
103 - 10.02.2012 - 11:11
99-Batgirl > Понимаете, в отдельно взятой нашей местности. Если в городе тишь - у нас ёлки так вокруг своей оси раскручиваются, словно по саду гулять собрались. В этом году часть заборов погнулись... Поэтому, когда народ начинает думать - когда разбирать свои шатры - я, ориентируясь на свой опыт, делюсь, что МЫ убираем в конец сентября. После солнечного дня.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены