К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Колядующие перестали ходить по квартирам и домам?

0 - 09.01.2016 - 18:03
Накопились барбариски всякие, дешевые конфеты, которые никто не ест, а в подарки детские пихают, жалко в мусорку выбрасывать. Как раз хотел им дать. Где колядующие?


Гость
1 - 09.01.2016 - 18:05
Да они наверное чувствуют что у вас дешёвые барбариски и не идут.
2 - 09.01.2016 - 18:07
0-passat >домофоны не пускают...
Да и дети разучились калядовать,их на кубановедении этомуне учат...
Гость
3 - 09.01.2016 - 18:12
Это хорошо, что нелепые и неуместные крестьянские обряды уходят в прошлое.
4 - 09.01.2016 - 18:26
Два дня назад вечером тоже задумался об этом.
Заготовлены конфеты, мелкие купюры, но никто не пришел.
В том году так же было.
Хотя честно сказать унылое мероприятие. Приходят дети, едва вызубрив крохотное четверостишие, стоят под нос бубнят его, из всего текста понимаю только строчку "дядька дай пятака". Никакого ощущения разуадалого праздника.
Последний раз ходил калядовать в 17 лет. Друзья с подружками пришли ко мне, покалядовали и я с ними пошел дальше калядовать. Но у нас был бубен, дудка какая-то, мы раскидывали конфети и рис, орали колядки, заставляли танцевать хозяев, было весело.
Гость
5 - 09.01.2016 - 18:56
Мои ходили с друзьями,но только по нашему дому. Открывали не все. Колядки учили длинные, удовольствие получили, конфеты тоже.
6 - 09.01.2016 - 19:25
В прошлом году приходили, убеждали, что колядовщики. На просьбу исполнить что либо похожее на коляду пробормотали под нос что то. На подареные кофеты смотрели уныло и намекали на денежное вознаграждение. Были посланы.
7 - 09.01.2016 - 19:27
И ещё - стоит открыть двери одной детско-попрошаечной группировке, то тут же, на протяжении короткого промежутка времени, начинают названивать другие попрошайки. Поэтому шлю сразу по известному адресу первых же вымогателей. Конечно же культурно и необидно.))
Гость
8 - 09.01.2016 - 19:30
Мы, помнится, на Старый Новый год ходили колядовали. И наряды делали, и песни пели, и плясали.
К нам последний раз приходили трое подростков лет 13 в прошлом году, пробубнили что-то. Муж попросил хоть что-нибудь спеть - заткнулись, стали про оплату говорить. Так прикиньте, от конфет нос стали воротить, деньги им, видите ли, подавай.
Гость
9 - 09.01.2016 - 19:32
4-бродяжник > рис бросают на старый Новый Год: Сею-вею, посеваю, с Новым Годом Поздравляю и т.д....)))
А на Рождество - Коляда. Много разных знаю...В детстве по знакомым и родственникам ходили.

6-valer > печально... у нас так же бывало.... А то еще и далеко не в те дни... Попрошайки, прикрывающиеся тематикой...

А вообще.... Никогда бы не отпустила своих детей шастать по чужим квартирам (и в своем доме половину жильцов не знаем) - мало ли.... какой-нибудь извращенец или псих попадется....
Гость
10 - 09.01.2016 - 19:56
автор, поменяйте свои дешевые барбариски на 0,25 л чего-нибудь вкусного для сэбэ. Тема для обмена - выше.
Гость
11 - 09.01.2016 - 21:16
У нас 2 года назад ходили унылые колядовщики. Конфеты потом под подъездом валялись, причём шоколадные. Зажралась детвора.
Гость
12 - 09.01.2016 - 22:16
У нас были, весело пропали калядки, получили конфеты. Все были довольны))))
Гость
13 - 09.01.2016 - 23:02
-3
А Вы наверное из дворян? Или минимум мещане?
К сожалению не обряды нелепые и неуместные, а наше общество стало безродным и без истории.
Взрослые стыдятся колядующих детей, дети стыдятся бескорыстно поздравлять соседей....
Зато все восторгаемся как круто и красиво все в Европе.
Гость
14 - 09.01.2016 - 23:16
13-Семь Симеонов > Обычаи малороссийского села девятнадцатого века в миллионном российском городе 21 века хороши исключительно в представлении этнографических коллективов.
К тому же, детское "рождественское" (кстати, напомните, каков процент верующих в российском обществе - из числа стабильно посещающих церковь и отправляющих все регулярные религиозные обряды) попрошайничество (денег, заметьте) даже к этим устаревшим обрядам никакого отношения не имеет...
Гость
15 - 09.01.2016 - 23:26
Мы и в советское время ходили только к родне и близким друзьям....
Никто глубоко верующим не был, но было прикольно нарядиться шиворот-навыворот, чем нелепее - тем больше хохота, да завалиться толпой и орать дружно колядку...)) Бабки-тетки ждали с конфетами-орехами-мандаринами. Если кто давал 10 копеек - оооо... повезло! но никогда не клянчили.
Тогда это не выглядело попрошайничеством, а скорее вознаграждением за поднятое настроение и весело отработанный сценарий.
Крестных у нас в детстве не было, я крестилась в 23, сестра в 30, поэтому носили сладкий рис с изюмом и разноцветными конфетками - просто родственникам. Кстати наше детское дело было - сварить кутью и украсить лучше всех!
Гость
16 - 09.01.2016 - 23:30
Я калядующих уже лет 10 не видела. Ато и больше. В этом виноваты и домофоны и опасения родителей, которые можно понять - мало ли кто открыть может, вдруг маньяк. А традиция хорошая. мне нравилась. Сама ходила в своё время будучи школьницей.
17 - 10.01.2016 - 00:38
Не знаю, я в этом году ходил. Сразу говорил, давай на опохмел, иначе крупы тут насыплю, затрахаешься убирать. Да, были придурки, пытавшиеся барбарисками отделаться типа "мы бюджетники, нам зп не платят", но большинство адекватных попадалось.
Гость
18 - 10.01.2016 - 00:40
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
но большинство адекватных попадалось.
Те, которые двери не открывали?
19 - 10.01.2016 - 00:44
18-Dimentiy > Кто наливал и закусить предлагал.
Гость
20 - 10.01.2016 - 02:02
17-135 рублей за доллар > Это не колядка, а шантаж....
... а вообще... фу, гадость все это ваше действо... и ваш наезд с целью прибухнуть и их плебейская "нормальность"....((((
Ко мне пришел бы - я бы не открыла, однозначно. А сынок с лестницы спустил бы... вместе с крупой и с жаждой алкогольных вливаний...(((
Гость
21 - 10.01.2016 - 02:13
0-passat > Макс, ты для чего таким противнющим выставляешься? Причём постоянно. Это один вопрос. Второй. Не надоело?
Гость
22 - 10.01.2016 - 02:34
я всегда налик давал, чтобы у таких детей не отбивать желание заниматься этим из-за таких жмотов-барбарисок как автор.
в этом году 2 сотки дал. с меня не убудет, а детям стимул.
Гость
23 - 10.01.2016 - 09:31
22-vsop >... ага, пойдут пивка жахнут....
Гость
24 - 10.01.2016 - 10:05
Да...Уходят в прошлое старинные обычаи.Да что там старинные,уже на перекрестках не встретишь пацанов-мойщиков лобовых стекол и фар.Попрашайки исчезают.В магазинах в прозрачных ящиках для обездоленных только крупные купюры.Куда девать мелочь,ума не приложу.
Гость
25 - 10.01.2016 - 12:23
17-135 рублей за доллар >Ндяя... есть чем гордиться... ппц...
Гость
26 - 10.01.2016 - 12:24
22-vsop > в этом году приходили. Я не пожмотилась. Дала одну сотку.
Гость
27 - 10.01.2016 - 12:40
Форум кубанских олигархов прям....)))
Мелочь девать некуда... елку только стеклянными авторскими игрушками украшать... в квартире ставить самый модный водомер... ремонт только дизайнерский....)))
28 - 10.01.2016 - 14:22
Цитата:
Сообщение от ДОБРАЯ Посмотреть сообщение
Мелочь девать некуда... елку только стеклянными авторскими игрушками украшать... в квартире ставить самый модный водомер... ремонт только дизайнерский....)))
А еще дети среднестатистического форумного постояльца поступают без конкурсов в лучшие вузы не то что Краснодара, но и страны/мира.
Гость
29 - 10.01.2016 - 14:36
28-the_one > такую тему на форуме не видела, но все возможно...))) с такими-то амбициями - да по-лоховски на общих основаниях?...)))))))))))
Гость
30 - 10.01.2016 - 14:44
К нам дети приходили и крестники-племяшки, и соседские. Своим подарки+денажку, соседям конфет хороших (которые сами едим), мандарин и плюшек домашних.
Нельзя быть крохоборами! Это стыд и позор. Тем более детей в праздник засохшими карамелями угощать. Это жесть. Дети вырастут и запомнят, какие у них были соседи жадные сковлыги..
31 - 10.01.2016 - 17:01
21-Джекки > стеб он такой, без него никак. А ведь еще проблема - зачем дешевые барбариски и конфеты в подарки детям суют? Ведь их даже колядующие стремаются брать.
Гость
32 - 10.01.2016 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Stealth Посмотреть сообщение
Это хорошо, что нелепые и неуместные крестьянские обряды уходят в прошлое.
всё верно,всё правильно ...пускай детишки на хэллоуин ходят зомбами-трупаками,это по-нашему.уле, 21век на чьём то дворе
тьху блт тхролль
33 - 10.01.2016 - 17:59
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
А ведь еще проблема - зачем дешевые барбариски
Нашёл проблему! Если хочешь знать, барбариски были самые вкусные из карамелек в моё школьное время. А зефир в шоколаде мне мама привозила из Москвы, помню батончик Марс я на толчке купила, это было вау! Я на него смотрела и боялась есть...
А счас всего навалом, у всех от сладкого всё слиплось...
Предлагаю в подарки детям класть не конфеты, а деньги. :-))))
34 - 10.01.2016 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Предлагаю в подарки детям класть не конфеты, а деньги. :-))))
Думаю, современные дети будут счастливы...
35 - 10.01.2016 - 18:06
34-Кася >Накупят себе новых телефонов и планшетов.)))
Гость
36 - 10.01.2016 - 20:36
Есть еще один чисто колхозный обряд, место которому на свалке истории - свадебная езда табуном, непрерывно сигналящих, автомобилей, "украшенных" ленточками, шариками, искусственными цветами, "шуточными" номерами и прочей идиотской галиматьёй.
Гость
37 - 10.01.2016 - 21:24
36-Stealth > По мне так свадьба - это пережиток прошлого и вообще абсолютный стрём, начиная белым платьем+кисея на невестах второй-третьей и т.д. свежести и до идиотских конкурсов, тамады, голубей, лебедей, розачег, салютов, пития из вонючего невестиного башмака и прочие непотребства..
Гость
38 - 10.01.2016 - 21:50
37-Gea > свадьба - не пережиток и не стрём. Это древний и священный ритуал. А вот современный антураж у этого ритуала, зачастую, бывает, действительно, стрёмный и непотребный...
40 - 11.01.2016 - 09:44
В городе как-то и раньше не особо ходили. Меня в детстве дружбан с сельским воспитанием только раз вытащил пройтись по знакомым. Мешочек сладостей и немного денег накалядовали.
А вот в селах этот обычай слава богу еще процветает и это хорошо. Такие праздники сплачивают нацию, делают обозримыми ее корни и позволяют отчасти отдать дань предкам.
Жаль горожане не спешат перенимать эту древнюю традицию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены