К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Колодезная кладка в старом доме.

Гость
0 - 03.03.2015 - 19:07
При ремонте столкнулся с тем что оказалось дом в 1,5 кирпича большей частью сложен полкирпича снаружи, полкирпича внутри, а посередине пустота (с перевязкой). Интересно это все дома так сложены (1960-1970) или это скорее исключение чем правило ?
Отец говорит что его дом тоже также построен. В середине полкирпича пустота. В таком случае дом то должен быть гораздо теплее чем пишут что 38см стены из кирпича - это холодно.



Гость
1 - 03.03.2015 - 19:50
0-Почемучка99 >такую кладку ещё называют термосом.
очень хороший вариант-летом прохладно, зимой тепло.
Гость
2 - 03.03.2015 - 20:31
В эти времена это было модно... Шапки-обманки, стены-колодцы.... Плохо это. Не правильно.
3 - 03.03.2015 - 20:57
у меня так же пол дома , хрень это.
Гость
4 - 03.03.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от трижды дед Посмотреть сообщение
чень хороший вариант-летом прохладно, зимой тепло.
Глупости. Если в колодцах воздух, то это холоднее чем сплошная кладка толщиной 38см. Воздушный зазор, вне зависимости от его толщины, даем маленькую прибавку к термическому сопротивлению стены. И эта прибавка меньше чем от 12 см кирпича.
Гость
5 - 04.03.2015 - 07:47
Колодезная кладка – две параллельные (внутренняя и внешняя) кирпичные стенки соединяются между собой вертикальными диафрагмами. Пространство между стен заполняется любым утеплителем. Во избежание осадки утепляющего материала через каждые 5-6 рядов устраивают цементную стяжку, армированную проволочной сеткой. Минусом является то, что диафрагма будет играть роль мостика холода и необходимо учитывать, что через нее будет проникать холод.
Гость
6 - 04.03.2015 - 08:22
[*****]! Эти люди кому - то советы дают , а кто - то еще их и слушается.
Целые поселения так построены и до сих пор стоят и радуют жильцов. Теплотой зимой и прохладой летом. У меня два дома таких, я их сам строил.
4-Dimentiy new > Вы вообще в школе в 6 м классе учились? Там демонстрируют таблицу теплопроводности материалов.
У воздуха она 0,026, а у строительного кирпича 0,2-0,7.
Гость
7 - 04.03.2015 - 08:23
5-Ktulhu >не заполнялись они никаким утеплителем
Гость
9 - 04.03.2015 - 09:33
6-дед_ушко > Плюсану, дача была так построена, летом прохладно, зимой тепло, ни сплитов не кондеев нет, намного позже построил пристройку по новым технологиям, в ней жара летом зимой быстрее остывает, вот вам и новые технологии )))
Гость
10 - 04.03.2015 - 09:56
6-дед_ушко > я еще и инженерно-строительный факультет закончил (можно начинать вопить об ужасный современных специалистах, не то что диды) и поэтому вполне могу отвечать за свои слова. Термическое сопротивление воздушной прослойки практически не зависит от её толщины и сравнительно мало.

Термическое сопротивление кирпича зависит от его толщины прямо пропорционально и равно отношению толщины слоя к его теплопроводности. В данном случае 0,12/0,6=0,2.
Курите строительную физику.
стоит отметить что ни один, ни другой вариант не соответствую современным нормам.
Гость
11 - 04.03.2015 - 10:11
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
[*****]! Эти люди кому - то советы дают , а кто - то еще их и слушается. Целые поселения так построены и до сих пор стоят и радуют жильцов. Теплотой зимой и прохладой летом. У меня два дома таких, я их сам строил. 4-Dimentiy new > Вы вообще в школе в 6 м классе учились? Там демонстрируют таблицу теплопроводности материалов. У воздуха она 0,026, а у строительного кирпича 0,2-0,7.
- дедушка, "не болтайте ерундой", пожалуйста. :)
И не пытайтесь учить профессионала колхозной "науке".
Гость
13 - 04.03.2015 - 10:40
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
не заполнялись они никаким утеплителем
Что бы остановить поток глупости, предлагаю Вам ознакомиться с серией на колодцевую кладку начала 70-х годов.
http://meganorm.ru/Index2/1/4293850/4293850446.htm
а заодно подумать, зачем используют утеплители с коэффициентом теплопроводности 0,04-0,05 (минвата, пенопласт), даже называют их эффективными, когда есть бесплатный воздух с коэффициентом теплопроводности 0,026??? Вокруг одни беспринципные без понимания в башке и принципов? Это просто развод в современном мире, где каждый думает как бы как на е ба ть ближнего?
Гость
14 - 04.03.2015 - 11:00
У минеральной ваты и пенопласта основной теплоизоляционный элемент - воздух, который содержится в этих материалах в офигенном количестве.
А зачем же тогда ваще эти материалы, если в них сёравно воздух? Не дешевле делать стенки из чистого воздуха? Типа, обозначил в чистом поле контур дома проволочным каркасом - и живи себе, наслаждайся зимой теплом, а летом прохладой? Понимаете, в чём дело?
Правильно. Воздух должен быть связанный, неподвижный - иначе он не держит, а наоборот - очень хорошо переносит тепло и холод. По-хорошему "колодезную" кладку надо бутить - засыпать внутрь кирпичную щебенку или другие утеплители для затруднения движения воздуха.
Гость
15 - 04.03.2015 - 11:27
10-Dimentiy new > непонятно: зачем вы приводите термическое сопротивление движущихся воздушных масс?В пустотелых стенах воздух неподвижен. А современные любые методические материалы в строительстве есть не что иное, как продавливание интересов крупных корпораций. Или, высосанная из пальца докторская диссертация.
У меня в доказательство целые селения, построенные во время овощного бума. Многие из этих домов при моем участии.
Гость
16 - 04.03.2015 - 11:30
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
В пустотелых стенах воздух неподвижен
С чего это вдруг? Конвекцию никто не отменял.
Гость
17 - 04.03.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
непонятно: зачем вы приводите термическое сопротивление движущихся воздушных масс?
Вы, извиняюсь, читать умеете? Вам там в оглавлении написали что это Термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойкой. Ферштейн?

Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
А современные любые методические материалы в строительстве есть не что иное, как продавливание интересов крупных корпораций. Или, высосанная из пальца докторская диссертация.
Тот же вопрос про Ваши способности к чтению и восприятию прочитанного.
Я Вам ссыль дал на документ разработанный в СССР в начале 70-х, какие корпорации? Тем не менее там отсутствуют варианты без дополнительного утеплителя в колодцах. Скажите, нафига они его туда пихают, если воздух, с Ваших слов, самый эффективный утеплитель? С ОБХСС сильно хотели пообщаться?

Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
У меня в доказательство целые селения, построенные во время овощного бума.
Да да да. Это самый сильный аргумент. Ожидаемый правда.
Гость
18 - 04.03.2015 - 12:00
Есть хорошая детская сказка про трех поросят.
При строительстве дома каждый сам решает кем ему быть:
Ниф-Нифом, Наф-Нафом или Нуф-Нуфом.

Есть классика строительства, а есть всякие эксперименты-извращения. Каждому приходится самому решать что его устраивает.
Если ожидания автора не оправдаются, то он же никому не предъявит претензий и не потребует компенсации....просто в душе почувствует себя тем самым поросёнком-неудачником
Гость
19 - 04.03.2015 - 16:20
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
А современные любые методические материалы в строительстве есть не что иное, как продавливание интересов крупных корпораций. Или, высосанная из пальца докторская диссертация.
- да-да, и вообще вся наука - это продавливание чьих-то интересов и "высосанная из пальца докторская диссертация".
Вы это серьезно? :)
Гость
20 - 04.03.2015 - 16:23
19-nickd55 > уверен что серьезно. Я же специально серию 72-го года выложил. Понимал каков будет следующий довод. Но не помогло :)
Гость
21 - 04.03.2015 - 23:12
Ладно. Послезавтра запенят пеноизолом.
Гость
22 - 05.03.2015 - 06:57
20-Dimentiy new >а чему и как это должно было помочь,? Должны были разом завалиться дома простоявшие 40 и более лет? Или, люди в них замерзнуть? По чем сравнивать нужно дома? По соответствию их СНИПу, или комфортности проживания в них? Есть пристройка из керамзитоблока, обложенная кирпичом. Так не прогреешь ее и летом не охладишь. Теоретики ля!
Гость
23 - 05.03.2015 - 07:01
22+ "понимал каков будет следующий довод". Выходит не совсем тупой. Просто литературы и ИНЕТа обчитался. И насмотрелся серийников, которые строятся не за свои деньги. "Вали не жалко, хуже не будет. Деньги колхозные".
Гость
24 - 05.03.2015 - 09:40
22-дед_ушко > не надо сказки рассказывать про теплые дома с колодцевой кладкой без утепления. Это авно, а не дома. Родственники в таком живут, такой же практик как и Вы построил. При сильных морозах лед в углах. Ничем такие дома не лучше домов из керамзитоблока без доп утепления. И восклицание "теоретики ля!" реально смешит. Несколько постов назад Вы козыряли теоретической физикой, слабо понимая что с ней происходит при переходе с прикладное состояние, а тут включили практика, который все знает из опыта.

23-дед_ушко > я вам так признателен за то, что повысили оценку уровня моего интеллекта, но не стоило.
Спец литературу читать не считаю зазорным. Это гораздо лучше глубокомысленного почёсывания затылка и козыряния сомнительным опытом. Серийные дома, да будет Вам известно, выходят гораздо дешевле индивидуальных. Особенно если индивидуальные строят индивидуумы.
Гость
25 - 05.03.2015 - 09:52
диментий, никд55 всегда с удовольствием читаю темы с вашим участием))
Гость
26 - 05.03.2015 - 09:53
профильные темы, я имею в виду
Гость
27 - 05.03.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Почемучка99 Посмотреть сообщение
Ладно. Послезавтра запенят пеноизолом.
Не вздумайте. Пеноизол - яд, жить вы там пару лет не сможете без последствий. Правильный пеноизол мало кто делает из качественных составляющих, а проверить вы не сможете.
Я сделал по-другому. Высверливал кирпичи вверху стен снаружи и вручную засыпал пенопластовыми шариками по 800 р/куб. На двухэтажный дом 5*6 ушло 5,5 кубов. Считайте сами. Но долго и желательно это делать в теплое время без ветров. В доме стало комфортнее, ноги перестали мёрзнуть, летом вообще красота, кондюк включали несколько раз за это лето всего. Хотя расходы на отпление изменились не сильно, около 15% всего. Если нужна инфа - пишите в личку.
Гость
28 - 05.03.2015 - 12:02
24-Dimentiy new >из практики говорю. Дом строил в далекие застойные времена когда денег было не особо много, насобирал на итальянец, для внутрянки набрал кирпич который был отдан даром после развала забора, почистил и пристроил на внутреннюю стенку. В итоге сложил дом на даче так - внешняя стена итальянец, внутренняя кирпич, положил на торцевую сторону (как бы боком получилось) 3 ряда потом перемычка из итальянца, внутри пустота, так вот даче уже лет 25 дом стоит пока не трещит, летом в нем прохладно, зимой тепло, протапливаю зимой на ночь, часа 3-4 топлю, с 10 или 11 часов вечера уже не топлю до утра, температура падает не критично, люблю ходить в трусах, к утру падает конечно приходится майку одевать, летом прохладно всегда, ни кондеев ни сплитов нет. Года три назад пристроил пристройку, ну наверно по новым технологиям в полтора кирпича, так вот там зимой заметно прохладней, а летом жара пипец. Я не теоретик и не практик, строил так из экономии, но по факту так как описал.
Гость
29 - 05.03.2015 - 12:24
28-klic > сильные аргументы, крыть прям нечем. На просторах форума раскрыли заговор!!! Все эти утеплители - фигня. Воздух лучший утеплитель. Рви шаблоны. Утепляйся воздухом. Прекращай обогащать "крупные корпорации".

Цитата:
Сообщение от klic Посмотреть сообщение
по новым технологиям в полтора кирпича
Вот даже не знаю и сказать то чего. 38 см кирпича даже по нормам 70 лохматых годов не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. До современных норм такая стена не дотягивает больше чем в 3 раза по экономическим показателям и примерно в 2 раза по санитарно-гигиеническим. Какие такие новые технологии? Сплошные стены из кирпича начали строить еще раньше колодцевой кладки.
Гость
30 - 05.03.2015 - 12:56
Цитата:
Сообщение от olkit Посмотреть сообщение
22
Солидарен.
Гость
31 - 05.03.2015 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Рывок на старте Посмотреть сообщение
и вручную засыпал пенопластовыми шариками
- а пенопласт (пенополистирол) - полезен для здоровья? :)
Гость
32 - 05.03.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Воздух лучший утеплитель.
- по-бырому все берем и ставим себе многослойные палатки (воздуха будет много) - и дело в шляпе! :)
Гость
33 - 05.03.2015 - 13:31
29-Dimentiy new > )))) я же не претендую на нобелевскую))) просто построил так, и в принципе для дачи это очень даже ничего получилось, а если нет разницы зачем платить больше? ))))
Гость
34 - 05.03.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Рывок на старте и вручную засыпал пенопластовыми шариками - а пенопласт (пенополистирол) - полезен для здоровья? :)
Ну это смотря как сравнивать...
Например, Чернобыль и асбоцементный лист. И там и там "немного" фонит.
Вредно всё, что-то больше, что-то меньше. Всегда поражался высказываниям: "построил себе дом экологически чистый из дерева, всего 12 видов пропиток (от огня, от коррозии, от жучка, для красоты)." Считаю в данном случае бетон гораздо более экологичным материалом.
Гость
35 - 05.03.2015 - 14:02
33-klic > да я не критикую Ваш дом. Просто практический опыт строительства показывает что утепления одной воздушной прослойкой это не слишком много. Это объективный опыт, а не субъективный. Вот если сделать таких прослоек штук 10, то это уже другое дело. Одна десятисантиметровая прослойка это 0,18, а десять сантиметровых это 1,5. Этот практический опыт используют изготовители стеклопакетов и профиля для окон. Расстояние между стеклами значение на сопротивление теплопередачи никакого не оказывает, а количество камер оказывает. При одинаковой толщине стеклопакета теплее будет тот, у которого больше камер. На самом деле воздух утеплитель конечно, только не в виде одной прослойки.
Гость
36 - 05.03.2015 - 17:24
Вот это дискуссия :)). Но я думаю что раз строили колодезную - значит эффект от нее есть, просто он мал. Сопоставим по разнице как если дом из полнотелого кирпича 40см и если в отсевный блок 40см. Из кирпича теплее но не намного.
Гость
37 - 05.03.2015 - 17:38
36-Почемучка99 >колодцевая кладка подразумевает под собой утепление колодцев. Я и серию соответствующую приводил.
Гость
38 - 06.03.2015 - 02:12
Мистика. Тоже есть такой старый дом с колодезной кладкой и кучей больших окон, но что-то газа на отопление тратится существенно меньше чем у соседей в новых домах схожей площади. Чудо?
Гость
39 - 06.03.2015 - 12:24
33-klic >38-Systems > у что вы в самом деле?! Вам сказали, что на основании практического опыта, вычитанного из книг, нельзя строить такие дома. Ни по санитарно-гигиеническим требованиям высосанным из пальца, ни по экономическим показателям. Особенно по последним, ибо пустотелая кладка почти на треть экономит капитальные вложения в поднятие коробки. Кстати, непонятно: почему рядом с той умной таблицой в посте 10 Диментий не выложил таблицу – Сопротивление теплопередаче и прохождению воздуха различных материалов ΔT=40 °С (Тнар.=–20 °С, Твнутр.=20 °С.)? Так вот из нее видно, что сопротивление кирпичной кладки из обычного
глиняного кирпича толщиной 12 см состовляет те же самые 0.15 кв.м*градС/Вт, что и у воздуха толщиной 10 см.
Ну а дальнейшие истеричные аргументы невероятно напоминают рассказ Шукшина " Срезал".
Забей исходные данные в программу РТИ из серии ПОТОК для расчета потерь тепла для такой стены и будешь поражен результатом.
Гость
40 - 06.03.2015 - 14:17
38-Systems > науке известны случаи чудесного выздоровления людей при лечении плацебо. Сила самовнушения очень сильная штука. Что там за дома у соседей и что за дом у Вас мне неведомо, да и неинтересно.
Очень большое заблуждение считать строительные нормы и литературу теорией. Строительные науки имеют прикладной характер. В них изложен опыт многих людей разных поколений помноженный на научные исследования. Ваш опыт ничтожен в сравнении с этим.
В частности табличка, из сообщения 10, получена эмпирическим путем. Вы можете попытаться её опровергнуть, но скорее всего не выйдет.

Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
почему рядом с той умной таблицой в посте 10 Диментий не выложил таблицу – Сопротивление теплопередаче и прохождению воздуха различных материалов ΔT=40 °С (Тнар.=–20 °С, Твнутр.=20 °С.)? Так вот из нее видно, что сопротивление кирпичной кладки из обычного глиняного кирпича толщиной 12 см состовляет те же самые 0.15 кв.м*градС/Вт, что и у воздуха толщиной 10 см.
Если бы Вы хоть чуточку понимали в обсуждаемом вопросе, Вы бы сейчас не написали подобной чепухи. Эти таблички составлены для тех, у кого или с математикой нелады, или в подобных вопросах "плавает". У кого и с первым и со вторым в порядке, достаточно:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Термическое сопротивление кирпича зависит от его толщины прямо пропорционально и равно отношению толщины слоя к его теплопроводности. В данном случае 0,12/0,6=0,2.
И еще, скажу Вам по секрету, для определения сопротивления теплопередачи ΔT не нужна. Потому как эта величина используется уже когда теплопотери считаются. Боюсь это несколько сложно для Вас, но говорю как есть.

Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
что и у воздуха толщиной 10 см.
Еще раз повторюсь. Ни один из двух вариантов нормам не удовлетворяет. Кирпич чуть теплее воздушной прослойки. 0,6 это я даже очень холодный кирпич взял. Например Ильский кирпич имеет теплопроводность 0,4. Соответственно сопротивление теплопередаче будет равно 0,12/0,4=0,3. Что в 2 раза выше чем у воздушной прослойки.

Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
Особенно по последним, ибо пустотелая кладка почти на треть экономит капитальные вложения в поднятие коробки.
Если кладешь самостоятельно и без вертикальных перемычек, положенных при колодцевой кладке, то да. А если класть будет каменщик и по всем правилам колодцевой кладки, то 10% максимум. Вам, практикам, должно быть известно что стоимость кирпича положенного в стену толщиной 380 и в перегородку толщиной 120 разная. Плюсом еще посмотрите порядовки колодцевой кладки. Так извращаться не каждый будет. Стоит ли так экономить? Тем более любой человек, когда либо строивший дом, скажет что стены это 20-30 процентов от всей стоимости дома. Для того, чтобы экономить не в ущерб прочности и теплосбережению существует достаточное количество современных материалов.
Гость
41 - 06.03.2015 - 16:02
Запенивали, оказалось что не более половины пустотелой стены. под окнами и сверху рядов так 6 кирпича - сплошняком идет кирпич. Видимо чтобы не уменьшать прочность стен.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены