К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клинки из дамасской стали

Гость
0 - 08.12.2011 - 20:39
Может кто поделиться координатами кузнеца,изготавливающего клинки из дамасской стали?


Гость
2 - 08.12.2011 - 21:02
В Дагестане тётко одна делает, по телеку показывали...
Гость
3 - 08.12.2011 - 21:05
Сегодня по тв дяденьку показывали.Андрей Овчаренко кажись зовут.Делает клинки для казаков и как я понял на продажу.Вообще человек,у которого есть в этом потребность доступа к интернете не имеет.Попросил поискать.Поисковики молчат,либо деинформируют.Разные запросы перепробовал.Вспомнив,что у нас на ДД участники являют собой все слои социального универсума,а соотвественно информированность разного качества,решил обратиться к вам(на ДД) за помощью.Буду говорить Грацио если не прямым контактам,то хотя бы намеку в какую сторону держать свой любопытный нос))
p.s.Клинок нужен на подарок.Не для насилия.
Гость
4 - 08.12.2011 - 21:07
3-z18xer >То не вси розумиють, як воно насправди в Дагестани. Титка вдень робыть якусь незначну роботу (шоб не було претензий), а вночи прыходять хлопци та кують вже справжни ножычки.
Гость
5 - 08.12.2011 - 21:16
.Поисковики молчат,либо деинформируют.Разные запросы перепробовал.
Представляю, какие запросы вы пробовали, если даже здесь умудрились проигнорировать ветку "охота и рыбалка" в которой даже есть тема от производителя клинков, хоть и не дамасских...
6 - 08.12.2011 - 21:16
Не знаю про дамасскую сталь в КК, а вот про булат слышал...*но не помню где конкретно*
Гость
7 - 08.12.2011 - 21:19
6-Лёва Биде >Я за все время пребывания на форуме в охоту и рыбалку ни разу не заходил.Потому даже и мысли не возникло.Грацио.))Пойду посмотрю.
Гость
8 - 08.12.2011 - 21:19
Булат делают в Златоусте. Если не врут.
Гость
9 - 08.12.2011 - 21:19
Дамаск (дамасская сталь) — вид стали с видимыми неоднородностями на стальной поверхности, чаще всего в виде узоров, получаемых различными способами. Различается два рода стали, которые именуются общим термином «дамаск»: сварочный дамаск (при многократной перековке стального пакета, состоящего из сталей с различным содержанием углерода) и рафинированные стали. Тиглевые булаты (он же вуц, англ. wootz), где узоры появляются за счёт образования крупных карбидов как результат высокого содержания углерода и методов медленного охлаждения, к дамасским сталям не относятся. Использовалась для изготовления холодного оружия и, реже, доспехов.

Литой булат
Когда говорят о легендарной «дамасской стали», то под этим материалом подразумевается собственно персидско-индийская тиглевая сталь с высоким содержанием углерода (до 2 %). Узор появляется за счёт образования матрицы карбида и феррита при медленном охлаждении материала. Что касается механических свойств, то карбиды играют здесь предположительно ключевую роль; при заточке и шлифовке мягкие ферритные волокна стачивались, и на режущей кромке оставались наиболее твёрдые карбидные матрицы — кромка клинка оказывалась состоящей из неразличимых глазу, но алмазно-твёрдых и очень опасных зубчиков.
Также данные клинки почти не закаливались, так как высокие температуры приводят к проникновению углерода в кристаллы феррита, образуя тем самым аустенит. Само собой, карбиды будут разрушены, что приведёт к исчезновению узора. Разновидностью дамасских сталей булат не является (хотя в английском языке обычно используется такая классификация, а в русском — наоборот, дамаск иногда относят к разновидностям булата).
История
Рафинированная сталь употреблялась почти сразу после овладения людьми процесса изготовления кричного железа, так как продукт сыродутной печи в чистом виде был непригоден для выделки. Около 1300 лет до н. э. соответствующая технология появилась в Передней Азии, около 800 до н. э. проникла в Европу, а в Китае археологами доказана самостоятельная редукция руды с помощью сыродутной печи примерно в VII—VI веке до н. э. Сваривание разных сортов стали и целенаправленное изготовление сварных харалугов было разработано в большинстве случаев независимо друг от друга. Уже в первых веках до н. э. подобные материалы были известны и в Европе, и в Китае. Есть сведения, что в III веке н. э. римляне уже знали оружие из дамасской стали. Находка из Нидама содержит много мечей с очень сложной сваркой наравне с клинками, гораздо более простыми в конструкции.
Впервые индийская тиглевая сталь упоминается около 300 года до н. э. В Иран дамаск попал ещё в VI веке. На территории Киевской Руси узорчатый булат был известен, хотя и редок, ещё в домонгольский период и назывался булатом или «красным железом». Более существенных масштабов применение дамасскового оружия на Руси достигло только в XV веке, но вплоть до начала XVIII века немногочисленные дамаские и булатные клинки ввозились из Персии. Сведений о местном производстве дамасских и булатных сталей нет, однако есть об их импорте. В домонгольской Руси был известен сварной харалуг, технология изготовления которого была утрачена и восстановлена только в конце XX века. Первым упоминанием об этой технологии можно считать сведения Аль-Бируни:
Русы выделывали свои мечи из шапуркана, а долы посредине их из нармохана, чтобы придать им прочность при ударе, предотвратить их хрупкость. Ал-фулад не выносит холода их зим и ломается при ударе. Когда они познакомились с фарандом, то изобрели для долов плетенье из длинных проволок (изготовленных) из обеих разновидностей железа — шапуркана и женского. И стали получаться у них на сварных плетениях при погружении (в травитель) вещи удивительные и редкостные, такие, какие они желали и намеревались получить. Ал-фаранд же не получается соответственно намерению при изготовлении и не приходит по желанию, но он случаен.

Популярные мифы о «дамасской стали»
В настоящее время в СМИ существует много теорий о превосходстве так называемой «настоящей дамасской стали» (то есть литого булата или вуца) над всеми другими видами металла. Это мнение, по-видимому, появилось в начале XIX века, и было распространено главным образом через романтическую литературу, такую, как «Талисман» и «Айвенго» Вальтера Скотта. Собственно исторически и металлургически миф о абсолютном превосходстве литого булата не обоснован, также и как его предпочтение всеми народами. До сих пор археологами не найден ни один ближневосточный клинок старше 15-го века на территории западной Европы, состоящий из литого булата, хотя, следуя соответствующему мифу, рыцари их покупали на «вес золота», потому что они якобы «резали кольчугу как масло». Никаких исторических доказательств сему до сих пор не существует. Также Римская Империя имела обширные торговые связи с Древним Востоком (персы, индийцы) и по словам Плиния Старшего лучшая сталь привозилась оттуда. Хотя индийскую тиглевую сталь предположительно знали ещё во времена Александра Македонского, до сих пор науке не известны римские доспехи, спаты или гладиусы, состоящие из «того самого» узорчатого булата. Напротив, именно сварные харалуги часто встречаются среди находок римской эпохи.
Также «дамасский» литой булат упоминается в исторических источниках только с XIII века, когда крестовые походы уже были на исходе. Сабля является оружием режущим, а чисто с физической точки зрения и согласно материаловедению термообработанная и отпущенная сталь в районе 55-58 HRC не может быть разрезана точно такой же сталью. Мифы о разрубании пластинчатых доспехов и других мечей на самом деле являются продуктами XIX и XX веков и не соответствуют исторической действительности. Что касается легенды о том, что ближневосточные народы легко расправлялись с тяжелобронированными крестоносцами с помощью кривых сабель, то она также не имеет исторических доказательств. Хотя наличие импортных среднеазиатских сабель (которые как правило не имели с персидскими и индийскими булатами ничего общего) неоспоримо, один из самых ранних «исламских» ближневосточных кривых клинков датируется концом 13-го века. Начиная с 8-го века до 16-го на Востоке одновременно с саблей ходили и прямые мечи, кои и применялись против кольчуги, в которую были одеты рыцари эпохи Крестовых Походов.
Утверждение, что ближневосточные народы не пользовались прямыми клинками в эпоху Крестовых Походов, следовательно необоснованно, также как и использование рыцарями «тяжёлых двуручных мечей» (что ошибочно предполагал Вальтер Скотт в своих трудах). Сабли из литого булата появились лишь в 13-ом веке (см. выше), а клыч и ятаган, которые часто приписывают «сарацинам» популярные источники, — только спустя 200 лет после окончания Крестовых Походов в конце 13-го века.
К тому же металлургические исследования до сих пор не доказали, что литой узорчатый булат обладал какими-то необычайными свойствами, выходящими за пределы дозволенного законами физики. Неоднократные попытки в СМИ доказать реальность превосходства дамасского булата (например растворение его в кислоте) не имеют научной основы и не являются сколько-нибудь важными для решения этой проблемы.
Само название «дамасская сталь» часто ставится под сомнение, так как город Дамаск (от имени которого и произошло наименование стали) никогда не славился кузнечным делом и мастерами. Большинство сохранившихся булатных клинков происходят из Сирии, Персии и Индии, как правило не из регионов, связанных непосредственно с Дамаском. Есть предположение, что в Дамаске существовал обширный рынок оружия, где булатные клинки предлагались в большой массе — отчего их и назвали дамасскими.
________________
Гость
10 - 08.12.2011 - 21:22
Березкин, вот тупо https://encrypted.google.com/search?...B0%D0%BB%D0%B8
и вы утверждаете, что в перечне нет ни одного реального производителя? или вам нужен кузнец, который изготовит клинок в вашем присутствии?
11 - 08.12.2011 - 21:24
Вам кузнец нужен или сам нож? Наберите в поисковике: "Нож Дамаск Златоуст", предложений магазинов вывалится целая куча.
Гость
12 - 08.12.2011 - 21:24
10-Бином >
Спасибо за просвещение.Мне бы адресок кузнеца.))
Гость
13 - 08.12.2011 - 21:26
12-Ролд >Попросили найти кузнеца,который может сделать клинок.
Гость
14 - 08.12.2011 - 21:38
в разделе хобби,есть ветка где общаются кузнецы,правда старенькая!
были желающие заказать клинок,но наши краснодарские мастера не хотят их делать,так как бояться,вдруг вы пойдете и зарэжите кого нить их клинком!?
на вишняках сидит дедушка,но к него дамасска нет,да и клинки он не сам делает,а покупает у кузнеца,по его словам из нововеличковской,поиски по станице к результату не привели!
Гость
15 - 08.12.2011 - 21:49
15-Невозмутимый анал >Клинки в нього чиповани. Хто купуе - видразу попадае в базу данных МВД, а там вже стежать за ным по ЖПСу. Сам дидусь - отставный полковник КГБ, а кузнецы - не в Нововелычкивци, ни. Воны перебувають у мисцях не дуже виддаленых, заробляють УДО.
Гость
16 - 08.12.2011 - 21:53
автор, какой бюджет и назначение клинка? а то писать дюже много
Гость
17 - 08.12.2011 - 21:53
16 - ну я мастеров не осуждаю,их понять можно,просто к тому,что автору будет очень тяжело найти мастера!
по этому автору может стоит в мире охоты посмотреть ножи,там большой их выбор,но качество на дешевых моделях совсем не то,но зато с доками!
Гость
18 - 08.12.2011 - 21:58
17-PaciFic >
Назначение-подарок.Но чтобы он не был декоративным.Человек любит в походы ходить.Про бюджет ничего не могу сказать.Я не заказчик.
Гость
19 - 08.12.2011 - 22:00
Дамасск сейчас не делает только ленивый :-)
Здесь http://talks.guns.ru/forumtopics/97.html можно посмотреть реальные работы и пообщаться с кузнецами. А здесь http://talks.guns.ru/forumtopics/189.html прикупить. Покупка из первых рук практически. Рекомендую.
Гость
20 - 08.12.2011 - 22:00
19-Березкин >А яки походы? Пеши чи конни? А якщо милиция, чи полиция на дорози трапыться, що вин им розкаже про того ножычка? Там вже треба выбыраты - чи виддаваты його, чи пускаты в дило.
Гость
21 - 08.12.2011 - 22:03
ЗЫ: Рекомендую Нерж-Дамасск и Нерж-Булат, очень контрасный рисунок и корозийная стойкость нормальная. Но дорого. Из недорогих можно купить из стали Х12МФ, ножи из нее очень хороши, и рисунок порой после травления на дамасск похож. С практической точки зрения предпочтительней дамасска (не так жалко пускать в ход :-) )
Гость
22 - 08.12.2011 - 22:07
Розказую реальну историю, що була з моим одноклассником. Подарувалы йому на юбилей шаблю. Ну яку шаблю? Не вийськову, звисно. Хлопци на заводи зробылы, казалы, що з рессоры. Я бачив ту шаблю - гарна робота. Так от, не пройшло и двох рокив, прыизжяю до нього, а вин мени й каже - була милиция, видибралы шаблю. Обийшлося без протоколу.

Сами тепер дотумкайте, до чого прыводять таки подарки.
Гость
23 - 08.12.2011 - 22:08
22-Neutrino >
Дорого-это сколько?
вторая ссылка не открывается
Гость
24 - 09.12.2011 - 06:20
автору- кует клинки и другие изделия в адыгее женщина, Ася Еутых, она член союза художников РФ и народный художник РА. Не знаю, во что вам обойдется у нее клинок...
Гость
26 - 09.12.2011 - 07:05
Вот не понятно.Какое может быть дело в походе с боевым оружием,колбасу резать?Если на подарок,заходил в маг.Блок пост,продавщица показала клинок ручной работы,кизлярский.Сколько стоит не спросил.Для подарка хватит и этого.А так и правда,перед кем в походе крутить?
Гость
27 - 09.12.2011 - 07:10
19-Березкин >в Мире охоты попадается дешевый дамасск - около 10 +/- 30% тыр. Авторские ножи из нормального дамасска попадаются - ценник от 70 тыр где-то. После использования клинок из такой стали необходимо обрабатывать машинным маслом, ибо очаги коррозии имеют особенность заводиться внутри слоев стали и тогда их уже не вывести. Особенно это свойственно дешевому дамасску. В походы - крайне не практичная байда. Свойства его по сравнению с современными марками сталей крайне преувеличены, за исключением красоты. В многочисленных походах нужен хороший, практичный инструмент, а не игрушка для понтов. имхо.
Гость
29 - 09.12.2011 - 08:45
все мастера на ганзе, разводить тут дискуссию бесполезно ибо там сидят практики, а здесь теоретики типа Бинома
Гость
30 - 09.12.2011 - 08:45
Дамасскую сталь и булат почему использовали раньше? Да потому что не было качественной стали как сейчас делают. Поэтому и смешивали разнородную сталь, получив по "тем" временам выдающиеся свойства свойственные композитам. Сегодня дамасск и булат носят больше художественный смысл, чем практический. Хотя некоторые клинки засчет "микропилы" имеют интересные режущие свойства.
Гость
31 - 09.12.2011 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Utyyflbq
Вот не понятно.Какое может быть дело в походе с боевым оружием,колбасу резать?
Ну, в боевой поход ходят с боевым оружием...
Ну где, где, бл@, было сказано выше о боевом оружии?..
А в любом походе перед СОБОЙ приятно крутить красивую ВЕЩЬ!
Цитата:
Сообщение от Gaststatte
Фуфел сделают.Настоящий клинок изготавливается из 10-15 разных металов наложенных один на один и кованый.Это настояций.Все остальное подделки под клинки Дамские.Это рабский труд такой сделать.
Во! Ещё один, бл@, кузнец-самоучка!
Зато как сказал: как отрезал!
Гость
32 - 09.12.2011 - 12:39
Езжай в Староминскую. Там работают отличные мастера:
http://yandex.ru/yandsearch?clid=145...B5%D1%80&lr=35
Гость
33 - 09.12.2011 - 13:08
33-DMaster >Работа сайта отличных мастеров из Староминской http://www.sanderknife.ru/ приостановлена за неуплату. Паходу, неотлично идут дела...
Гость
34 - 09.12.2011 - 13:12
34-Inhumanity >Видел...
Ну, дык, режики-то классные...
Траблы с сайтом никоим образом не умаляют мастерство Сандеров!
35 - 09.12.2011 - 13:18
Ничего не соображаю в дамасских клинках,но,подозреваю,что сейчас их не делают - время не то ...... разве что японцы,но по конским ценникам .....
Гость
38 - 09.12.2011 - 13:23
30-Остров Русский > "все мастера на ганзе" плюс 100% и 1%

Можно купить как полностью готовый, можно отдельно клинок, можно заказать клинок по своим эскизам, можно из разных сортов стали (в т.ч. дамаск) и ещё много-много чего можно.

При чём по весьма доступным ценам (учитывая штучность работы).
Гость
39 - 09.12.2011 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот
Ничего не соображаю в дамасских клинках
Ключевая фраза...
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот
...подозреваю,что сейчас их не делают - время не то...
Время всегда то. Оно ОДНО!..
А вот клинков из дамасской стали сейчас делают - пруд пруди... Модно, однако...
41 - 09.12.2011 - 13:36
40-DMaster >так какбэ и не скрываю))))) а насчет " модно " ..... подозреваю,что в угоду моде страдает качество .... сейчас все менее качественно,чем раньше - не так ли? Начиная от сковороды - современная явно не прослужит лет тридцать,как бабушкина,изготовленная чуть ли не из танковой брони еще при Сталине,и заканчивая да хоть холодильником ЗиЛ,который молотит те же лет сорок,что не под силу современному с кучей свистелок и перделок ..... сейчас маркетологи душат качество еще на стадии прокта ... посему и машинки сейчас дай бог чтобы гарантию выходили,да все такое сейчас,одноразовое.....поэтому то насчет
42 - 09.12.2011 - 13:36
дамаска и терзают сомнения .....
Гость
43 - 09.12.2011 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Остров Русский Посмотреть сообщение
...а здесь теоретики типа Бинома
Ну, я вот, тоже, может, "диванный теоретик". А х@ли практика без теории?..
Бином всё правильно делает. Надо нести знание людям!!!
Гость
48 - 09.12.2011 - 13:50
[quote="Лазуритовый кот"]...сейчас все менее качественно,чем раньше - не так ли?.."
Не так...
50 - 09.12.2011 - 13:57
49-DMaster >например?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены