К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Размещение комнат в доме

Гость
0 - 08.07.2013 - 15:25
Вопрос к счастливым обладателям частного дома и, желательно, уже живущим в нем. Есть в проекте то, что мы хотим, но по некоторым моментам в семье идет спор. Очень нужна критика и советы по расположению комнат.


Гость
1 - 08.07.2013 - 15:36
Гость
2 - 08.07.2013 - 15:38
Красные границы - уже жилой дом пару лет; зеленые - будущий дом ( стен еще нет); розовый квадрат - колонна. Предлагаю действующую кухню поменять местами с кабинетом и сделать из нее выход на улицу (второй), правда это затратно:( в этом и есть на данный момент спор...
Гость
3 - 08.07.2013 - 15:39
Проект от нечеловеческого архитектора. Посещать кухню и тем более санузел через прихожую - это сильный ход.
Гость
4 - 08.07.2013 - 15:41
И кто придумал такую маленькую прихожую и гардеробную за тридевять земель?
Гостинная в два света?
Гость
5 - 08.07.2013 - 15:42
Второй этаж - три спальни и санузел.
Гость
6 - 08.07.2013 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Homjachok Посмотреть сообщение
Предлагаю действующую кухню поменять местами с кабинетом
а коммуникации там есть(газ,канализация,вода)?
Гость
7 - 08.07.2013 - 15:46
То что зеленое еще не строится, поэтому есть еще возможность что-то поменять. Красная зона - построенное лет 15 назад строение и используемое по настоящее время.
6. Можно будет сделать, но затратно. В два света, в смысле?
Гость
8 - 08.07.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Homjachok Посмотреть сообщение
В два света, в смысле?
проехали.
Всегда надо начинать с коммуникаций.И строение планировать с учетом стояков, т.е. выбираете место где будет развязка(кухня-санузел) и параллельно на верхних этажах пляшите от имеющегося.
И хлопот и затрат меньше, чем тянуть допустим воду по диагонали и снизу вверх.
Гость
9 - 08.07.2013 - 15:55
8. Протянуть через подвал коммуникации не составит большого труда как сейчас (фундамент уже готов), так и в дальнейшем.
Гость
10 - 08.07.2013 - 16:00
и газ?
Но если это так, то идея поменять кабинет на кухню(увеличив ее) а вместо кухни сделать хорошую гардеробную мне нравится больше.Во-первых реально можно сделать выход во двор с патио(летним утром кофейку попить и вообще:) а во-вторых гардеробная решит и разгрузит все остальные помещения...
Кабинет может быть и не большим.
А где у вас запланирована котельная?
Гость
11 - 08.07.2013 - 16:09
10. Котельной нет, газ балонный, котел в прихожей. Сделать из действующей кухни гардеробную было бы идеально для меня. Но смущает наличие трех окон, закладывать которые никто не хочет, т.к. это фасад дома.
12 - 08.07.2013 - 16:11
нет смысла менять кухню с кабинетом. Просто из-за коммуникаций, вода, канализация, стояки вентиляции и т.д.
Гость
13 - 08.07.2013 - 16:13
11-Homjachok >закладывать не надо! повесьте жалюзи, гардеробная с окнами это то что надо.
Всегда проветрить можно естественным путем.
Опять же накрываете стол для гостей, удобнее будет подавать из дальней кухни, чем отсюда через прихожую носить.
Определенно этот вариант удобнее.
14 - 08.07.2013 - 16:14
У меня похожая ситуация, тоже есть красная часть и зеленая :).
Сторонникам того, что гулять через кухню в гостинную отвечу так - выбора нет, потому что... эта часть необсуждаемая.
Единственное, у не предусматривал кабинет, и если смотреть на чертеж автора, то вверху зеленой части котельная и гардероб, лестница смещена к центру 2-ого этажа.
Гость
15 - 08.07.2013 - 16:19
12-Перпетум Мобиле >у автора нет проблем с переносом коммуникаций.Да и затраты разовые, а пользоваться потом долго.И неудобства которые сейчас можно избежать глупо игнорировать.
Гость
16 - 08.07.2013 - 16:21
Лестница переноситься не будет точно, что связано с большей площадью комнат на втором этаже и еще с некоторыми нюансами. Она может меняться только по количеству ступеней. Винтовой тоже не будет, хотя мне она очень нравится.
17 - 08.07.2013 - 16:22
15-женщина Вуди > вопрос коммуникаций ессно решаемый всегда или почти всегда.
Я тоже думал о подобном, но решил в пользу оставить кухню столовую, ибо просто больше размер.
+ у меня не получится сделать как у автора зеленую часть продолжать от красной. расположение на участке такое.

з.ы. автор хозяин барин :)
Гость
18 - 08.07.2013 - 16:26
16-Homjachok >не делайте основную лестницу винтовой!
Гость
19 - 08.07.2013 - 21:14
Автор, а вы узнавали сколько вы будете тратить газовых баллонов в отопительный сезон при вышеуказанной планировке? У вас наверняка и потолки 3.2 будут :-))))
Так вот, чтобы я сделала. Прежде всего, уменьшила фундамент, убрав кабинет и гардеробную. Старую кухню поделила бы на 2 части, т.е. заходим в дом, налево лестница на 2-й этаж, а смежная с ванной комната-гардеробная. А направо кухня-гостинная с выходом на террасу. На 2-м этаже 2 сспальни, гардероб, санузел. Всё. И потолки не выше 2.70-2.80. Такой высоты хватает с лихвой. Ну это чисто моё мнение по данному плану с точки зрения частного проживателя, так сказать :-))))
Гость
20 - 08.07.2013 - 21:34
[quote=Стопудняк;31214308] Старую кухню поделила бы на 2 части, т.е. заходим в дом, налево лестница на 2-й этаж, а смежная с ванной комната-гардеробная. А направо кухня-гостинная с выходом на террасу. И потолки не выше 2.70-2.80.
в старом доме сделать лестницу невозможно, т.к. потолок из плит перекрытия, да и второй этаж уже обустроен. Высокими потолки делать не будем, не более 2,70 м.
Гость
21 - 08.07.2013 - 21:54
Огромная гардеробная далекоьот прихожей - вы побежите через весь дом, чтобы верхнюю одежду повесить? Кухня от гостиной отделена санузлом...совместить, санузел в кухню и уменьшить, кухню в санузел и увеличить. Из кухни выход во двор - обязательно. Непонятен вход - где терраса или крыльцо? Вот этот выступ возле лестницы и входа так и просится продлится террасой и ступеньками. Гостиная почти равна гардеробной...на втором этаже для трусов и носков даже комода не будет?
Гость
22 - 08.07.2013 - 21:57
А точнее- стенкуюсанузла, на которлй дверь, я бы продлила вправо до упора и перенесла в получившийся закуток санузел. Прихожую бы увкличилабна образовавшийся из половины кухни закуток. В санузел - квхню и вместо окна сделать выход в гостиную.
Гость
23 - 08.07.2013 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
А точнее- стенкуюсанузла, на которлй дверь, я бы продлила вправо до упора и перенесла в получившийся закуток санузел. Прихожую бы увкличилабна образовавшийся из половины кухни закуток. В санузел - квхню и вместо окна сделать выход в гостиную.
Красный периметр является жилым и менять его нет возможности по техническим причинам. Можно изменить только расположение комнат. Но спасибо за идею: важно любое замечание:)
Гость
24 - 08.07.2013 - 22:07
21
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Огромная гардеробная далекоьот прихожей - вы побежите через весь дом, чтобы верхнюю одежду повесить? Кухня от гостиной отделена санузлом...совместить, санузел в кухню и уменьшить, кухню в санузел и увеличить. Из кухни выход во двор - обязательно. Непонятен вход - где терраса или крыльцо? Вот этот выступ возле лестницы и входа так и просится продлится террасой и ступеньками. Гостиная почти равна гардеробной...на втором этаже для трусов и носков даже комода не будет?
То-то и оно. Хочется гардеробную ближе ко входу, смущает наличие трех окон и то, что действующая кухня расположена со стороны фасада. На входе планируется тамбур и большой навес:) На втором этаже в спальнях комод, либо шкаф обязательно будут.
25 - 08.07.2013 - 22:27
24-Homjachok > ну и что что кухня со стороны фасада ? я вас умоляю кому от этого жарко или хоодно ?

имхо, смотрите прежде всего исходя из инженерии. Внимательно посчитайте, стоит ли переносить кухню или нет...
26 - 08.07.2013 - 22:29
как вы сефчас ходите на 2-й этаж ?
Гость
27 - 08.07.2013 - 22:32
Если гардеробная только для хранения сезонной одежды, а не для всей - зачем огромная площадь под нее?
Гость
28 - 08.07.2013 - 22:49
24-Homjachok > ну и нормально что кухня со стороны фасада. Хозяйка там большую часть времени проводит. А вот отсутствие отдельного выхода из кухни очень нехорошо и с точки зрения эвакуации, и с точки зрения выхода на грядку за зеленью. Топать вокруг дома за петрушкой не айс.
Гость
29 - 08.07.2013 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
как вы сефчас ходите на 2-й этаж ?
лестница снаружи - дачный вариант 90х годов.
Гость
30 - 08.07.2013 - 22:50
И вообще - нарисуйте весь участок. Где красная линия, где соседи, где калитка-ворота. Север-юг...а то непонятно, может для входа надо весь дом обойти.
Гость
31 - 08.07.2013 - 22:53
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Если гардеробная только для хранения сезонной одежды, а не для всей - зачем огромная площадь под нее?
вещи будут храниться по максимуму, начиная с верхней одежды и заканчивая накидками на диваны, подушками, одеялами и прочим текстилем.
Гость
32 - 08.07.2013 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
И вообще - нарисуйте весь участок. Где красная линия, где соседи, где калитка-ворота. Север-юг...а то непонятно, может для входа надо весь дом обойти.
Действующая кухня - юг, там же и ворота. Кабинет на рисунке, соответственно север: подумываем сделать из него выход (на север) дополнительный. Там будет терраса под навесом. Поэтому и подумываю вместо него сделать кухню...
Гость
33 - 08.07.2013 - 23:41
Неее, кабинет от коммуникаций далеко. А если кухню пополам, сделать прихожую и санузел. Санвзел совместить с частью кабинета, продлить стенку налево и сделать кухню-столовую с выходом в гостиную. Вместо огромной гардеробной сделать компактный кабинет. Вам же там не балы задавать, а работать. Ну а гардеробную можно и под лестницей разместить, было бы желание.
В существуёщем проекте ваши гости должны пол уча тка пробежать вокруг дома чтобы войти, никаких приватных зон. Так быть не должно, вошли в калитку, вошли в дом и нечо по огороду шастать.
Гость
34 - 09.07.2013 - 08:27
1-Homjachok > а мне не сильно понятен момент с гардеробной. Т.е. чтобы одеться, к примеру, на работу, вы в труселях спускаетесь на 1 этаж, идете через гостиную (а вдруг как-нибудь останутся гости/родственники на ночевку и будут там спать - тоже вопрос) и там одеваетесь. Есть один знакомый, который также сделал гардеробную на 1 этаже. Ругается по сей день, что туда-сюда надо ходить, то часы забыл на этаже, то еще чего. В общем, мой совет - гардеробная рядом со спальней и ванной. У меня так вообще эти две комнаты из моей спальни. Могу собраться на выход не гуляя по всему дому в трусах и лифчике. :) Чего и вам советую. :))
Гость
35 - 09.07.2013 - 08:39
34. Проверено на личном опыте - гардеробная должна быть только на первом этаже. Дома хожу в домашнем костюме, да хоть в трусах, хоть в чем... Вероятность что-то забыть на втором этаже существует и в вашем примере. Думаю, вопрос с расположением гардеробной по этажам вопрос сугубо индивидуальный, но в моем случае - только первый этаж и соглашусь с большинством отозвавшихся, ближе ко входу в дом.
Гость
36 - 09.07.2013 - 08:44
35-Homjachok > ну это как любовь многих к раздельным сан.узлам. Для кого-то само собой, а кому-то дико. Ну так значит так.
Еще важен вопрос, сколько детей в семье. Ск. вообще людей будет проживать в данном доме. На скольких человек рассчитана гардеробная, лично ваша с женой или семейная?
Гость
37 - 09.07.2013 - 08:46
а, еще. Каких размеров окно в гостиной? Хватит ли его для хорошего освещения?
Гость
38 - 09.07.2013 - 08:57
Я так понимаю, что из старого дома нет входа в новый через прихожую? Тогда я бы поменяла кабинет с кухней. Поскольку ходить из кухни в гостиную к гостям будет очень неудобно. А вот сидеть в тишине и уединении в кабинете, наоборот, очень хорошо. Если же предусматривается делать вместо окна в прихожей вход в "зелёный" дом, то лучше оставить всё, как есть.
39 - 09.07.2013 - 09:18
34-LittleCrush > в данном случае гардеробная для сезонной одежды, это нормально. То, что носится сейчас можно расположить в шкафах в спальнях.

Цитата:
Сообщение от Homjachok Посмотреть сообщение
лестница снаружи - дачный вариант 90х годов.
Аналогичный вариант почти. оставил кухню там, где она и есть а зал как у вас. Кухня она и в африке кухня и нефик зал выносить к улице. Когда все приготовилось и гости, вынес все с кухни в зал и сиди гуляй вглубине участка с выходом на терассу. ИМХО


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены